Технологическая карта Ф.И.О. учителя: Будченкова Ольга Ивановна Образовательное учреждение: МБОУ «Леснополянская СОШ» Должность: учитель начальных классов Предмет: русский язык Класс: 2 «Б» класс Тема: Написание разделительных Ъ и Ь знаков УМК «Перспективная начальная школа» Чуракова Н.А. Цель урока: формирование предметных и универсальных учебных действий на основе применения ранее сформированных знаний. 9. Формируемые УУД: 1. Личностные результаты: формирование умения понимать причины успеха в учебной деятельности; развитие познавательного интереса, учебной мотивации. 2. Метапредметные результаты: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. регулятивные УУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность. познавательные УУД: формирование умения работать с информацией; овладение операциями мышления (анализ, синтез). коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать, работать в группе и в паре, ясно и чётко излагать свою точку зрения. : 3. Предметные результаты: обобщить и закрепить знания о правописании разделительных ь и ъ знаков; тренировать способность к умению различать написания Ъ и Ь; совершенствовать навыки работы с Обратным словарём и словарем происхождения слов. 10.Тип урока: урок - закрепление № Этап урока Решаемая задача 1 Адаптационный 1. Адаптировать Деятельность ученика Деятельность учителя Время Настраиваются на урок Читает стихотворение, вводит героев интриги. 1 мин учащихся к деятельности на уроке; организация межличностного взаимодействия. Организация межличностного взаимодействия Учитесь с улыбкой, шутите учась. Любая ошибка исчезнет, боясь веселой науки и радостных глаз. Учитесь без скуки и… в добрый час! Вот и Миша с Машей подошли. Организует беседу. 1.Актуализация и мотивация 2.Целеполагание Определяют тему и цели урока 3.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы: Работа с учебником. интеллектуальное затруднение Наблюдение. -Ребята, что мы изучали на предыдущих уроках? (Сложные слова, правописание ь и ъ) Кто может назвать тему урока? (правописание разделительных ъ и ь знаков) -Сформулируйте цель урока (чему будем учиться?) (Учиться писать слова с ь и ъ знаками) Организует работу со словарями и 1-2 мин. Чистописание. Определяют задачи этапа. Работают со словарями. Работают в рабочих тетрадях, выполняя упр.134. учебником. «В нашем русском языке 5- 7 мин Ходят «хитрые подружки». Как узнать, писать какую – Эту букву иль другую? С толку сбить хотят ребят. Ъ знак и Ь знак. Но у нас не детский сад. Мы решим проблему эту. И расскажем всему свету. Предстоит сегодня нам Работают по алгоритму в учебнике. Все расставить по местам» Что мы уже знаем о разделительном Ь и Ъ знаках? Подготовьте рассказ по плану в учебнике на с.105 и с.109. (выслушиваем 2 ответа) 2 Основной этап 1.Формирование предметного действия - на основе примера в учебнике, Работают в парах. Выполняют взаимопроверку. Задание от Миши. Миша составлял из букв слова, но забыл, куда поставить разделительные ъ и ь. Помогите ему, ребята, сделать это. 5 мин. 5 мин. упражнений на доске. Поставьте ъ и ь на свои места. Обсудите в парах. Взаимопроверка. 2.Разрешение интеллектуального затруднения находится ответ на проблемный вопрос. С…езд, счаст...е, л...ет, пере...ехал, обез...яна, от...езд. (Каждая пара объясняет орфограммы, по два слова.) Работают с доски устно. - Какая пара правильно выбрала разделительные знаки во всех словах? Сформулируйте правило, глядя на схему. 2 мин. Задание от Маши.(Устно) Устраните в каждой цепочке лишнее слово. Ответ обоснуйте. Для этого вставьте пропущенные буквы. 1) под...езд, раз…езд; на…езд, об…езд, 3 мин. 2) руч...и, в…юга, сер…ги, друз...я; 3) в...ет, в…ехал, с…ел, с…ехал; - Какая пара ответила правильно и быстро? Динамическая пауза. 3 Творческий 2мин Повышение уровня формируемых знаний на основе Работают в группах: выполняют задания с доски. Проверяют Задание от Анишит Йокоповны, Миши и Маши. 10 мин. применения творческих заданий. задание по цепочке Групповая работа. - Прочитайте. Л.сник Ил.я под.ехал (к) лесу Грачи в.ют гнезда (на) д.р.в.ях. Вес.ло п.ют с.л.в.и (у) руч.я. Под ел.ю ож.вают мур.в.и. Спишите, исправив допущенные ошибки. Выделить грамматическую основу своего предложения. Выполняют дифференцированные индивидуальные задания. - Проверяем по цепочке. 1. Фонетический разбор слова Илья, вьют. Задание Задание 2. Разбор по составу слов лесник, муравьи, грачи Задание 3. Во всех предложениях выделить грамматическую основу. 4 Итог урока Рифлексия Презентуют достижение учебной задачи. Отвечают на вопросы учителя. Совместно с учителем подводят итог урока. - Какая цель была поставлена на уроке? (Закрепить знания по теме «Написание разделительных Ъ и Ь знаков».) - Как вы считаете, она достигнута? - Кто хорошо понял тему «Написание разделительных Ъ и Ь знаки»?- Кто сумеет различить, где писать разделительный ъ или 5 мин. ь? Откройте с.126, прочитайте еще раз правило. - А кто еще затрудняется? Проголосуйте. Объясняет домашнее задание. Голосуют.