Открытый урок по русскому языку во 2 классе. Тема: Путешествие в сказочный лес. (Повторение изученных тем 2 класса: безударные гласные в корне слова; звонкие и глухие согласные; предложение; главные члены предложения.). Цели: 1. закрепить знания учащихся о правописании безударных гласных в середине слова, о звонких и глухих согласных и способах проверки, повторить словарные слова и способы их написания, закрепить знания о главных членах предложения и словосочетании. 2. формировать умение на практике применять правила; 3. развивать интерес к русскому языку через игровую форму обучения; обогатить словарный запас учащихся и работать над развитием речи; 4. развивать положительное отношение к учёбе; 5. воспитывать усидчивость, 6. Учитывать индивидуальные особенности детей, содействовать развитию каждого ребёнка. Оборудование: карта – план - рисунки, тетради детей, заготовка ромашки, карточки с индивидуальными заданиями, словарные слова и замены букв, мордашки – настроение. Ход урока: 1.Организационный момент. 2.Установка на урок. Сегодня необычный урок русского языка. Мы с вами отправимся в небольшое путешествие (музыка). Закройте глазки и представьте, что вы идёте по красивой поляне, где растут красивые цветы, греет ласковое, тёплое солнце. Вам тепло и уютно. Вдруг перед вами появляется лес, не простой, а заколдованный. Открыли глазки. Мы с вами попадаем в заколдованный, сказочный лес (на доске открывается карта).Я сказочница, буду вас сопровождать по сказочному лесу. Может кто-то догадался, в какую сказку мы попали? Д: «Гуси – лебеди». Наша задача расколдовать сказочный лес. Чтобы его расколдовать, нужно вспомнить все правила, которые вы изучали на уроках русского языка. 3. Минутка чистописания. Мы с вами идем по дорожке и попадаем в дремучий лесок. Ой! как тут страшно. Посмотрите, в этом лесу потерялись какие -то буквы. Какие буквы потерялись? Д: а и у У: Какие это буквы? Д: гласные Поможем им выйти из леса? Красиво и правильно пропишем эти буквы в наших в лесных записных книжках. Но, в начале, сделаем зарядку для наших пальчиков (гимнастика для пальчиков): Рыбки Пальцы обеих рук сложены «щепотью». Руки двигаются волной от плеча, изображая ныряющих рыбок. Рыбки плавали, ныряли В чистой тепленькой воде. То сожмутся,(На последнем слове пальцы рук очень плотно сжимаются.) Разожмутся, (Пальчики сильно растопыриваются в стороны.) То зароются в песке. (Снова сложив пальчики, руками поочередно совершаете движения, как будто раскапываете песок.) У: взяли ручку. В наших лесных журналах прописали одну строчку букву а . У: прописали букву у . У: скажите, а из этих букв какое получается слово? Д: ау У:Вот и наши буквы друг другу кричат: Ау? Скажите, если буквы потерялись и ищут друг друга, как они будут говорить ау восклицательное или вопросительно? Д: вопросительно. У: В следующей строке мы пропишем ау, пишем красиво, правильно показываем соединение. Молодцы! 4. словарная работа. Справились мы с первым заданием, идём дальше и перед нами озеро. Не простое озеро, а словарное. Гуси – лебеди, Б.Я заколдовали словарные слова. Давайте найдем и исправим все ошибки.(Дети отвечают с места) медветь жолтый адежда лесица харашо варона Дети называют правильно ошибки, правильную букву, я меняю её. У: В наших лесных журналах правильно запишем эти слова и запомним, как они пишутся. Подчеркнуть ту букву, которую нужно запомнить. 5. Мостик. (повторение правил безударная гласная в середине слова и звонкие и глухие согласные на конце). Идём дальше. Впереди мостик, но….он сломался. Чтобы его отремонтировать нам нужно выполнить следующие задания. Первое задание - это на первой половинке мостика.(на доске) Докажите. Какое правило мы используем? Записать в лесных журналах эти слова вместе с проверкой. Подчеркнуть ту букву, которую проверяем. Эташ\ж, зуб\п, плод\т, шарф\в, мороз\с, пирог\к Этажи - этаж Первую часть моста мы отремонтировали. Осталось отремонтировать вторую часть моста. Для этого выполним следующие задания. Пл…ды, д…ревья, тр…ва, гр…б, …кно. Плод - плоды Аналогичная работа. Молодцы! Мостик мы отремонтировали. Побежали дальше и перед нами поляна. Как тут красиво. Я предлагаю вам отдохнуть. 6.Физ.минутка. Зайцы Зайцы скачут: Скок-скок-скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают: Не идет ли волк. Раз – согнуться, разогнуться. Два – нагнуться, потянуться. Три – в ладошки три хлопка, Головою три кивка. 7.Избушка Б.Я. Перед нами избушка. Чей это домик? И Б.Я нам приготовила задания(задания каждому ребёнку индивидуально). Посмотрите на задание: Вам даны…? (слова).Из данных слов нужно составить предложение. Что такое предложение? Записать это предложение в свои лесные журналы. Подчеркнуть главные члены предложения. Какие главные члены предложения мы знаем? Наступила тёплая осень. Птицы улетели на юг. С деревьев полетели жёлтые листья. Земля покрылась разноцветным ковром. Шуршит под ногами сухая трава. В лесу смолкли птичьи песни. Хорошо дышать свежим воздухом. Яркие краски радуют глаз. Светит яркое солнце. Наступили первые морозные дни. Красив русский лес осенью! У: Прочитаем каждый своё предложение. (дети читают). Прочитав все предложения по порядку у нас получился …? (текст). 8.итог урока. Релаксация. Вот и закончилось наше необычное путешествие по сказочному лесу. Пора возвращаться в класс.(музыка) Закрыли глазки. Представьте, что мы вышли из сказочного леса и вышли на знакомую нам полянки. Солнышко греет, птички поют .Возвращаемся в класс. Вам понравилось путешествие? Какие правила мы повторили? Д: (Словарные слова, звонкие и глухие согласные, безударные гласные в середине слова, главные члены предложения). У: У вас у каждого есть лепесток от ромашки. Ваша задача раскрасьте его под ваше настроение. Жёлтый цвет – очень хорошее настроение. Красный цвет – мне просто хорошо. Синий цвет – у меня плохое настроение. Давайте составим ромашку сегодняшнего урока. Наши гости тоже составят ромашку своего настроения. На этом урок закончен.