Разделительный мягкий знак

advertisement
Урок русского языка- 99
(2 класс)
с использованием ТРКМ (технология развития критического мышления)
Тема урока: Разделительный мягкий знак.
Цели урока:
Образовательные:
 Дать представление о роли разделительного мягкого знака в слове;
 Познакомить с правилом написания разделительного мягкого знака;
 Обучать умению соотносить новую информацию с имеющимися знаниями.
Развивающие:
 Развивать умение соотносить произнесение и написание слов с разделительным
мягким знаком;
 Развивать творческие способности: умение излагать важные мысли в нескольких
словах.
Воспитывающие:
 Пробуждать интерес к получению новой информации.
Оборудование:
 Сигнальные карточки для обозначения отдельных звуков и слияния звуков.
 Иллюстрация «Зимние забавы».
 Предметная картинка «санки»,
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, вам сегодня предстоит сделать маленькое открытие. Связано оно с одной очень
«трудолюбивой» буквой. Она не обозначает звука.
- Как вы думаете, о какой букве идёт речь? (Возникла проблема: звука не обозначают буквы
«ь» и «ъ».)
- Выбрать нужную букву поможет нам минутка чистописания.
II. Минутка чистописания.
- Запишите слоги-слияния: ля, ни, ве, рю, тё, ми.
- Дайте звуковую характеристику слогам при помощи сигнальных карточек.
(Ученики показывают схемы слога-слияния: мягкий согласный звук/гласный звук.)
- Измените запись, чтобы она соответствовала такой сигнальной карточке. (Учитель
показывает карточку: зелёный квадрат, обозначающий мягкий согласный звук.)
(Ученики называют и записывают ниже сочетания: ль, нь, вь, рь, ть, мь.)
- ! О какой букве мы сегодня будем говорить на уроке? (О букве «ь».)
III. Актуализация опорных знаний.
- Какую работу выполнила буква «ь»? (!Она обозначила мягкость предыдущего согласного
звука.)
- Отгадайте загадки и скажите, какую ещё «работу» выполняет «ь».
« Без неё я на доске писать вам помогаю, с ней неприятность кораблям доставляю»,
«Если я без этой буквы, то за проказы в меня встанете, а с ней из-под земли меня достанете».
« Без этой буквы я часть игры обозначаю, а с ней я на себе верхом людей катаю».
(Ученики называют и записывают пары слов: мел – мель, угол - уголь кон-конь.)
- Какую ещё «работу» выполняет «ь»?
(! Мягкий знак изменяет лексическое значение слова.)
IV. Стадия вызова.
1.Определение темы и цели урока.
- Сегодня вы узнаете, какую ещё «работу» выполняет «ь».
- Прочитайте название темы. (с.31 учебника)
-Какие слова в названии темы вам непонятны? (Ученики называют слово «разделительный»
и высказывают предположение о том, что может разделять мягкий знак.)
- Определите цель нашего урока.
(Узнать, почему «ь» знак назвали «разделительным», и что он разделяет.)
! Если ученики не смогут определить цель, учитель дополняет их ответ.
2. Составление таблицы «ЗХУ».
- Итак, мы можем заполнить таблицу «ЗХУ» (Ученики определяют имеющиеся у них знания
о «ь», учитель заполняет первую и вторую колонки таблицы)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Мягкий знак не обозначает Какую ещё «работу» выполняет
звука.
«ь».
Обозначает
мягкость Что разделяет «ь».
предыдущего согласного звука.
Изменяет лексическое значение Когда
в
словах
пишется
слов.
разделительный мягкий знак.
V. Стадия осмысления.
1. Наблюдения над произнесением и написанием слов с разделительным мягким
знаком. (у каждого на парте)
- Прочитайте стихотворение В.Нестеренко.
Времена года. Зима.
Зимний день. В.Нестеренко
День – прозрачный
День – морозный
В серебре лежат дворы
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы.
- Какой день описан в стихотворении? (Зимний, т.к. прозрачный и морозный день бывает
зимой.)
- Подберите синонимы к словам «прозрачный», «морозный». (Ясный, холодный.)
- Объясните смысл предложения «В серебре лежат дворы» (Во дворах лежит серебристый
снег.)
- Какую картину вы представили, читая третье предложение? (Ученики делятся впечатлениями.)
-Назовите слова, в которых есть мягкий знак. (Словарная работа.)
-Понятно ли вам слово «полозья»? (Учитель показывает картинку с изображением санок,
полозьев санок.)
2. Самостоятельная работа (с последующей взаимопроверкой)
- Выпишите из текста слова с мягким знаком, составьте схемы этих слов. Ученики
записывают в тетрадях слова «день» и «полозья», составляют схемы.)
Крас.
Зел.
Зел.
Крас.
Син.
Крас.
Син.
Зел.
Крас.
Зел.
- Проверьте работу друг у друга. Объясните, как вы составили схемы.
- Какую «работу» выполняет мягкий знак в этих словах? («Ь» указывает на мягкость
предыдущего согласного звука.)
- Произнесите ещё раз слово «полозья». Какую особенность при этом вы заметили?
(Ученики выделяют особенность в произношении слога «зья» и уточняют, что мягкий знак
разделил согласный и гласный звуки.)
3. Первичное закрепление. (Упр. №51.)
- Прочтите словосочетания:
полю (грядки)
солю (капусту)
полью (грядки)
солью (воду)
- Что обозначают выделенные слова? (Уточняют лексическое значение слов.)
-Чем отличаются написания выделенных слов. (Наличием мягкого знака во вторых словах.)
- Произнесите эти пары слов. Объясните различия в произношении. (В слове «полю»
согласный [л’] и гласный [у] произносятся слитно, а в слове «полью» после согласного [л’]
слышим согласный [й] и гласный [у]. Аналогично проходит работа со вторым
словосочетанием.
- Мы выяснили, какую «работу» выполняет мягкий знак в словах «полью» и «солью». А
теперь прочтите статью в учебнике (с.31) и определите, правильный ли вывод вы сделали.
(Ученики убеждаются в аналогичности выводов. Учитель заполняет первую строку в
третьей колонке.)
4. Физминутка.
- Я буду называть слова, а вы выполнять движения. Если в слове мягкий знак указывает на
мягкость предыдущего согласного звука, то вы приседаете, если же мягкий знак разделяет
согласный звук и гласный – выполняете прыжки с хлопками над головой.
5. Соотнесение звукового и буквенного обозначения слов с разделительным мягким
знаком. (Упр.№52)
- Прочитайте слова (В упражнении даны транскрипции слов: ателье, бельё, вьюга, друзья,
ручьи).
- Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? (Ученики, наблюдая за
произнесением и написанием слов определяют, что разделительный мягкий знак пишется
после согласных букв перед гласными: е, ё, ю, я, и.
- Мы уточнили, когда пишется в словах разделительный мягкий знак. А теперь прочтите
статью в учебнике (с.32) и определите, правильный ли вывод сделали. (Ученики убеждаются
в соответствии выводов. Учитель заполняет вторую строку в третьей колонке
таблицы.)
- Спишите слова. Подчеркните одной чертой разделительный мягкий знак, двумя – буквы,
перед которыми он пишется.
6. Творческое задание. (Работа выполняется в группах, задания даны на карточках.)
- Прочтите загадки, вставьте недостающие слова. Важно, чтобы в этих словах был
разделительный мягкий знак:
С хвостом, а не зверь, с ….. , а не птица. (Рыба)
Не книжка, а с ….. . (Капуста)
Не птица, а с ……. . (Бабочка)
- Зачитайте свою загадку. Оцените работу другой группы. (Ученики обосновывают выбор
слов: перьями, листьями, крыльями.)
- Запишите загадку в тетради.
VI. Стадия рефлексии.
1. Итог урока.
- Что вы узнали о разделительном мягком знаке?
(Ученики при ответе обращаются к третьей колонке таблицы «ЗХУ»)
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Мягкий знак не обозначает Какую
ещё
«работу Мягкий знак разделил
звука.
выполняет «ь».
согласный и гласный
Обозначает
мягкость Что разделяет «ь».
звуки.
предыдущего согласного звука.
Изменяет лексическое значение Когда в словах пишется Разделительный
слов.
разделительный мягкий знак. мягкий знак пишется
после согласных букв
перед гласными: е, ё,
ю, я, и.
2. Составление синквейна.
- Попробуйте составить синквейн о мягком знаке, отобразив в нём полученные на уроке
знания. (Работа выполняется в парах. Если приём детям незнаком, следует объяснить
правило его составления, либо выполнить его под руководством учителя.)
- Зачитайте свои синквейны.
! Возможный вариант синквейна.
«Ь»
Трудолюбивый, разный.
Смягчает, меняет, разделяет.
Очень нужная буква!
Уважайте!
3. Оценивание работы на уроке (учениками и учителем).
- Оцени свою работу на уроке: что было трудным для тебя, что не вызвало затруднений?
- Какая работа вызвала интерес?
(Далее учитель оценивает работу учеников на уроке.)
4. Домашнее задание.
- Повторите правило на с.32. (Ч.2), Вспомните правила переноса слов: эти знания нужны
будут на следующем уроке.
- Выполните упр. № 55. Составьте распространённое предложение c одним из слов
упражнения.
Времена года. Зима.
Зимний день. В.Нестеренко
День – прозрачный
Времена года. Зима.
Времена года. Зима.
Зимний день. В.Нестеренко
Зимний день. В.Нестеренко
День – прозрачный
День – морозный
День – прозрачный
День – морозный
В серебре лежат дворы
День – морозный
В серебре лежат дворы
Санок звонкие полозья
В серебре лежат дворы
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы.
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы
С ледяной бегут горы
Времена года. Зима.
Времена года. Зима.
Времена года. Зима.
Зимний день. В.Нестеренко
Зимний день. В.Нестеренко
Зимний день. В.Нестеренко
День – прозрачный
День – прозрачный
День – прозрачный
День – морозный
День – морозный
День – морозный
В серебре лежат дворы
В серебре лежат дворы
В серебре лежат дворы
Санок звонкие полозья
Санок звонкие полозья
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы.
С ледяной бегут горы
С ледяной бегут горы
Времена года. Зима.
Времена года. Зима.
Времена года. Зима.
Зимний день. В.Нестеренко
Зимний день. В.Нестеренко
Зимний день. В.Нестеренко
День – прозрачный
День – прозрачный
День – прозрачный
День – морозный
День – морозный
День – морозный
В серебре лежат дворы
В серебре лежат дворы
В серебре лежат дворы
Санок звонкие полозья
Санок звонкие полозья
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы.
С ледяной бегут горы
С ледяной бегут горы
Времена года. Зима.
Времена года. Зима.
Времена года. Зима.
Зимний день. В.Нестеренко
Зимний день. В.Нестеренко
Зимний день. В.Нестеренко
День – прозрачный
День – прозрачный
День – прозрачный
День – морозный
День – морозный
День – морозный
В серебре лежат дворы
В серебре лежат дворы
В серебре лежат дворы
Санок звонкие полозья
Санок звонкие полозья
Санок звонкие полозья
С ледяной бегут горы.
С ледяной бегут горы
С ледяной бегут горы
Download