МОЙ УРОК О Е после шипящих в суффиксах

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 21
городского округа город Шарья Костромской области
Конспект урока русского языка
в 4 «В» классе
Тема: Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных
УМК «Перспективная начальная школа»
подготовила
учитель начальных классов
Староверова Наталья Анатольевна
Цель
Основные понятия
Познакомить с новой орфограммой, составить представление о
способах работы с ней
Работать над формированием умения писать гласные о-е после
шипящих в суффиксах прилагательных и существительных;
развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, продолжать
работать над формированием навыков работы с электронным
оборудованием (компьютер, интерактивная приставка), продолжать
работу по формированию умения пользоваться грамматическим
(обратным) словарём;
воспитывать умение работать в группе, творческие способности,
умение оценивать свою работу.
Суффикс, орфограмма, сильная и слабая позиция гласной
Ресурсы
Организация пространства
Тип урока
Учебник, обратный словарь
Работа фронтальная, в группах, индивидуальная
Решение частных задач
Задачи
Этап урока
1. Орг. момент
2.Определение темы урока и
постановка задач на урок
Деятельность учителя
Настрой на урок
Назовите, какую работу выполняет суффикс в
слове
Расшифруйте схему (на экране):
гл.
Деятельность ученика
Образование новых слов
Безударный гласный в суффиксе:
- глагольные суффиксы (а,о,и,е,у)
- суффиксы прил-х (ост- жалостливый,
ист- зависмтливый, ов- бубовый,
слоновый)
- сущ-х (чик –лётчик, барабанщик)
сущ.
прил.
На доске столбик слов:
камыш_м, круж_к
овощ_м, овраж_к
о больш_й, холщ_вый,
о могуч_й, плюш_вый
Сравните слова: - общее
- различие
3. Индукция
Раздаёт каждой группе «Вставить и объяснить»:
1. камыш_м, круж_к
2. овощ_м, овраж_к
3. о больш_й, холщ_вый,
4. о могуч_й, плюш_вый
Совместная проверка слов в первой строке:
Как рассуждали, вставляя букву ? Кто
- общее (пропущена гласная после
шипящего)
- различие (имена сущ-е, прилаг-е,
ударные и безударн. Гласные
пропущены)
Работают в группах, выбирают
ответственного, к-й вставляет буквы на
доске
(опред. часть речи, часть слова, позицию
4. Самоконструкция
5. Социализация
затруднился? Как тренировались? (электронный
тренажёр)
гласной, если ударная – о, безударная –
е)
Просит объяснить, как рассуждали, работая со
словами на второй строке. Могли ли
пользоваться знакомым правилом? Почему?
Фронтальные ответы детей
-Сформулируйте задачу на урок
Учиться определять гласную в суффиксе
после шипящих в сущ-х и прил-х
О,Е, Ё
Можем предположить, что правило
похоже на работу с окончанием
Под ударением – о, без ударения – е
-Между какими гласными возникает сомнение?
Попробуйте выдвинуть гипотезу о выборе
гласных.
-Сформулируйте правило
Проверяем наше предположение, читая правило
на стр. учебника 135-136
-Сделайте вывод о правильности нашего
предположения.
Просит зашифровать открытое правило с
помощью модели (работа в группах) 3мин
-Вернёмся к нашим словам с орфограммой в
суффиксе. Какие действия необходимо
произвести, работая с новой орфограммой?
Открывает стикером высказывания на экране.
-В каком порядке выстроить действия в
соответствии логической последовательности?
-Как можно назвать получившийся порядок?
-Используя алгоритм, произведите проверку тех
Составляют модели, выносят их на
доску, проводят совместный анализ
1. определение части речи
2. выделить часть слова с
орфограммой
3. определить позицию гласной
3а если безударная – пиши е
3б если ударная – пиши о
Работают в группах (30 сек), затем
передвигают высказывания
План, алгоритм
слов, с к-ми работали в начале урока
-Достаточно ли по отработана орфограмма?
-Как поработать дальше?
6. Практическая работа
Задание группам найти слова в тексте
упражнений рабочей тетради
1. Т стр 64 упр 65 сущ-е с ударным
суффиксом
2. Т стр 64 упр 65 сущ-е с безударным
суффиксом
3. Т стр 66 упр 67 прилаг-е с ударным
суффиксом
4. Т стр 66 упр 67 прилаг-е с ударным
суффиксом
Найти другие слова с новой
орфограммой
Ищут слова, набирают стикером на
экране, самостоятельно регулируя
очерёдность
7. Афиширование
Результат поиска представить на экране в
виде слов с пропусками орфограммы.
Пока идёт работа по набору слов,
фронтально с классом работаем в тетради.
8. «Разрыв»
Число, классная работа. (следить за
посадкой)
Чистописание:
- главные гласные на уроке (о, е)
- суффиксы ( ок, ек, ов, ев)
- словосочетание с одним из слов (проверить
устно как написали слово)
Каллиграфическая работа в рабочей
тетради
Коллективная проверка найденных слов.
Выявление неточностей и внесение
исправлений
Коллективная проверка найденных
слов.
Придумывают задания
9. Творческая работа
10 РефлЕксия
Предлагает придумать разноуровневые
задания, работая в группах.
В это время учитель отправляет слова в
печать
Просит подумать и определиться с выбором
задания, уровень сложности которого
позволит успешно его выполнить.
-Можно ли по выбору задания судить о
работе на уроке? Каким образом?
Озвучивают задания
Выходят с магнитами к шкале на
экране
Дети раздают карточки с заданием
Анализирует выбор детей
Домашнее задание состоит из двух этапов:
-работа с карточкой, составленной на уроке
-тренировка с тренажёром на странице в
Интернете
С какой орфограммой работали?
Выводит на экран слайд с фотографией
страницы обратного словаря, где с помощью
функции «фокус» акцентирует внимание на
слове ДЕШЁВЫЙ
-Весь урок выбирали между О и Е, тогда как
же быть со словом дешёвый?
-С этим случаем правописания будем
работать на следующем уроке.
Устная оценка работе детей на уроке
-понравилась работа
-сегодня работал активней, чем обычно
После затруднения делают вывод, что
гласная Ё находится не в суффиксе, а
в корне.
Скачать