Однородные члены предложения, соединённые повторяющимся

реклама
Воронова О.Н., учитель начальных классов,
«Образовательный центр ОАО «Газпром», г. Москва
Сценарий урока
по теме «Проверка правописания приставок на «–з» и «–с»
(русский язык, 3 класс)
Класс:
3«З»
Предмет:
Русский язык
Тема:
Нужно ли проверять написание приставок на –з и -с.
Обучающие цели:
- повторение написания приставок с безударной гласной и парной согласной;
- повторение способа проверки безударных гласных в корне слова;
- повторение способа проверки парных согласных в корне слова;
- различение частей слова (разбор слов по составу).
Развивающие цели:
- обнаружение учащимися необходимости проверки написания приставок, оканчивающихся на –з и – с;
- фиксация этой необходимости и способа проверки в виде модели.
Тип урока:
урок усвоения нового (постановка учебной задачи).
Единица содержания образования:
поиск обнаружения границы знания проверки парных согласных в корне и написания отдельных приставок и границы незнания проверки парных согласных в приставках.
Граница знания-незнания:
Дети знают, как проверять безударные гласные и парные согласные в корне слова, написание приставок нужно запомнить, и не знают, что существуют приставки, написание которых
нужно проверять.
Типы диагностических заданий:1) П…ляна, п…ехал, н…думал, …бувной, …краска,
пр…сить, пр…свет, д…ехал; 2) О…ходит, ло…ка, по…земка, ку…ки, на..писать, ша…ка,
…мазать;3)определение части слова, в которой находится орфограмма.
Задание – «ловушка»: Бе…шумный, бе…домный, ра…бегаюсь, ра…пишу, и…печь,
и…мена
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I этап «Понимание и постановка учебной задачи» (Традиционно: этап «Подготовка к активной познавательной деятельности»), который должен заканчиваться постановкой
детьми учебной задачи
Задачи этапа:
1.Фиксация в ходе детской рефлексии границы знания - незнания (рефлексия старого способа;
рефлексия изменившихся условий; постановка учебной задачи);
2. Осуществление педагогической диагностики владения опорными знаниями для действий в
новой ситуации (готовности учащихся к освоению новой единицы содержания)
Дети воспроизводят знания, которые будут
Организация учителем первой точки:
«Долженствование» Создание «ситуации
необходимы далее как опорные
успеха»: дети хорошо владеют известными
приёмами вычитания. Ошибок здесь быть не
должно! Если ошибки есть, то данный приём
отрабатывается до автоматизма и только
затем осуществляется переход к следующему
заданию.
При выполнении этого условия учитель может
предлагать следующее задание.
1
3.Крит.ист.
4.Доп.раб.
2.Несост
1.Долж
1. Безударные гласные.
- Какую орфограмму или, может, какие орфограммы мы должны знать, чтобы правильно
написать слова (что мы должны уметь в
первую очередь, чтобы правильно вставить
пропущенную букву)?
П…ляна, п…ехал, н…думал, …бувной,
…краска, пр…сить, пр…свет, д…ехал. (самостоятельно; 2 человека у доски).
- Списать. Вставить пропущенные буквы,
объясняя правильность написания.
-Написание безударных гласных в корне и
приставках.
-Различать часть слова, в которой содержится
орфограмма.
Проверка с доски.
-Как быстро рассказать о способе проверки?
-С помощью модели.
-Какой сделаем вывод о написании безудар- -Безударную гласную проверим ударением, а
ных гласных в корне и приставке?
приставки с гласными о и а нужно запомнить
(о-, по-, про-, до-, за-, на-).
2. Написание парных согласных в слове.
- Посмотрите на слова в упр.2. На какую - На парную согласную в приставках и корне
орфограмму здесь пропущены буквы?
слова.
О…ходит,
ло…ка,
по…земка,
ку…ки,
на..писать, ша…ка, …мазать.
Улы…ка , …делать, сли…ки, по…ливать.
(самостоятельно; проверка с доски)
- Что мы знаем о написании парных согласных -Приставки с парными согласными нужно зав словах?
помнить (под-, об-, от-, над). Они пишутся
одинаково независимо от того, как слышатся.
А вот парную согласную в корне мы можем
проверить.
- Как можно быстро рассказать о способе - С помощью модели.
проверки парной согласной в корне?
(р, л, м, н)
2
Организация учителем второй точки:
«Несостоятельность» Детям предлагается
вставить пропущенные буквы. Здесь требуется использовать другой способ проверки,
ещё не известный детям.
3.Крит.ист.
2.Несост
Дети берутся и выполняют предложенные
примеры с установкой: «Я это знаю, могу
справиться успешно, без ошибок», ещё не понимая, что им предлагается «задание - ловушка».
4.Доп.раб
1.Долж
Задание - «ловушка»:
-
Научились проверять парные согласные?
Знаем написание приставок? Попробуем
выполнить работу.
Бе…шумный
Фиксация, что буквы почему-то вставили разБе…домный
ные.
Ра…бегаюсь
Фиксация детьми противоречия: только один
Ра…пишу
ответ может быть правильный, а их несколько.
И…печь
Ситуация общей «несостоятельности»
И…мена
(«несостоятельности» класса в целом, поскольку нет единого ответа; дети ещё не
знают точно, кто именно из них неправ).
Организация учителем третьей точки:
«Критерий истинности» Наглядный и очень
убедительный аргумент, подобранный учителем, позволяющий детям без сомнения признать правильный ответ как единственно верный. В данном случае – ответ в словаре.
3.Крит.ист.
2.Несост
Конкретный ученик должен убедиться, что это
именно его ошибка, а не «сбой» кого-то другого
4.Доп.раб
1.Долж
- Как же убедиться, кто написал верно, а кто
нет?
В итоге обсуждения учитель или ученики
предлагают посмотреть словарь
Дети предлагают разные версии, которые учитель или другие ученики проблематизируют –
проверяют на истинность.
Дети с помощью словаря убеждаются в единственно правильном ответе, который фиксируют на доске.
Признание детьми, у которых словарь не подтвердил ответ, что это их собственная несостоятельность (их ошибка).
3
Организация учителем четвёртой точки:
«Дополнительная работа над собой» (который складывается как прохождение трёх
ключевых моментов: 1) рефлексия прежнего
способа действий и проверка правильности
его применения в данном случае; 2) рефлексия
изменившихся условий; 3) постановка детьми
учебной задачи как точное определение своего
незнания, которое нужно преодолеть, чтобы
справиться с предложенным заданием)
3.Крит.ист.
2.Несост
Определение учениками своего незнания в
виде вопроса или формулировки, чего не знают, чтобы эффективно действовать в новой
ситуации
4.Доп.раб
1.Долж
1) Организация учителем детской рефлексии прежнего способа действий и проверки правильности его применения в
данном случае
- В какой части слова находится орфограмма?
- До сих пор мы запоминали написание приставок. Может и сейчас их написание нужно
запомнить?
2) Организация учителем анализа изменившихся условий
-Почему до этого написание было правильное, ошибок не было, а сейчас мы не знаем,
какую согласную написать?
- Какие согласные вставляли?
3) Организация учителем уточнения границы незнания учеников для решения примеров
данного вида
-Что же делать? Как решить этот вопрос?
-Какую задачу мы поставим перед собой?
В приставке.
«И тогда пиши, как захочешь: изранить, изпугать, расбегусь. Так не бывает».
-з или -с
Постановка детьми учебной задачи:
-Нам нужно научиться правильно писать слова с приставками, которые заканчиваются на
–з и –с. Должно быть правило! Мы должны
найти способ проверки парных согласных з и
с на конце приставок.
-Попробуем изобразить нашу задачу в виде
?
схемы-модели?
з
Работа в группе.
с
Итоговая рефлексия (Традиционно: этап «Итог урока»). Задачи этапа:
1. Организация педагогической диагностики освоения новой единицы содержания.
2. Организация самооценки и самокоррекции
3. Рефлексия группового взаимодействия (если была групповая работа)
- Как мы получили новый способ?
Рефлексия «приращения» образовательного
- В чём возникали затруднения и удалось ли результата, полученного на уроке
их преодолеть?
- Что помогало или мешало вам договариРефлексия способов коммуникации и сооргаваться? На какой вопрос нам предстоит от- низации. Воспроизведение детьми учебной
ветить на следующем уроке?
задачи
4
Скачать