Измайлова_Р.Т.

advertisement
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ГОРОДА ТОЛЬЯТТИ САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ
УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 «А» КЛАССЕ НА ТЕМУ: «Правописание мягкого
знака на конце наречий после шипящих»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Учитель начальных классов Измайлова Руфия Туктаровна
Тольятти 2014 год.
Мягкий знак на конце наречий после
шипящих. УМК "Начальная школа XXI
века»
Измайлова Руфия Туктаровна учитель начальных классов
Цель: создать условия для организации деятельности учащихся по знакомству
правописания мягкого знака на конце наречий; систематизировать знания по теме: ь
на конце слов разных частей речи.
Задачи:
Образовательные:
 знания – изучить орфографическое правило об употреблении мягкого знака
после шипящих на конце наречий;
 умения – находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их;
 выработать стойкие навыки написания мягкого знака после шипящих на конце
наречий;
 повторить употребление мягкого знака после шипящих в разных частях речи;
 Развивающие:
 развитие внимания, восприятия, памяти, ассоциативного и аналитического
мышления, навыков связной речи, творческих способностей;
 воспитательные:
 формирование мотивированности на активное творческое усвоение учебного
материала, формирование таких качеств личности ученика, как толерантность,
способность к диалогу.
Оборудование:
Текстовый документ, карточки с частями речи у каждого учащегося сигнальная карточка буква "ь"; конверт с закладкой, тестом и шуточным текстом для изучения нового
материала, словарь наречий:
Наотмашь - сильно размахнувшись.
Настежь - распахнуть совсем, до конца.
Навзничь - опрокинувшись на спину.
Невмочь - невмоготу, нет никаких сил, возможностей делать что-нибудь.
Сплошь
1) без промежутков, по всей поверхности.
2) целиком, без исключения.
3) все участвуют в чём-либо.
Прочь - в сторону, подальше от кого - либо, чего- либо.
Вскачь - скачками, очень быстро.
Компьютер, мультимедийный проектор, пульты, интерактивная доска.
Тип урока:урок изучения и первичного закрепления новых знаний в рамках системнодеятельностного подхода.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащимися гостей.
Самопроверка готовности к уроку.
Запись даты, вида работы, темы урока.
2. Целеполагание и мотивация.
- Исходя из темы урока, чему мы хотели бы научиться на уроке?
(Каждый ученик проговаривает, чему хотел бы научиться на уроке).
- А зачем нам это надо?
(Научиться писать грамотно; знать, как пишутся наречия).
- В конце урока по новому материалу будет самостоятельная работа -тест и отметка за
усвоение нового учебного материала.
Чему будем учиться на уроке?




Слушать
Слышать
Дополнять
Исправлять.
3. Актуализация знаний и умений.
- А что нам уже известно про правописание мягкого знака после шипящих.
Минутка чистописания.
На доске буквы - ж ш ч щ ь
- Какая буква лишняя? Почему?
(Буква ь, все остальные обозначают шипящие звуки).
- Мы будем писать не только букву ь, а буквы, обозначающие шипящие звуки с мягким
знаком и без него.
- А сейчас прочитаем то, что написали. (ж жь ш шь ч чь щ щь )
-Что-нибудь изменилось в звучании?
(Нет. Звучит одинаково и с мягким знаком и без него, значит, мягкий знак показывает
форму слова ).
- А что нам известно о правописании мягкого знака на конце уже изученных частей речи
после шипящих. Давайте вспомним. Проверим выполнение домашнего задания. (
Выполняли по уровням - низкий уровень: выписывали существительные, средний
уровень: прилагательные, более сильные учащиеся выбирали из текста глаголы).
- Приготовили сигнальные карточки. Если на конце слов после шипящих пишется буква ь
- карточку поднимаем, если не пишется - не поднимаем:
- У существительных женского рода; у существительных мужского рода; у
существительных женского рода 1-го склонения в родительном падеже; у глаголов в
неопределённой форме; у глаголов 2-го лица единственного числа; у глаголов в
повелительном наклонении.
- Итак, с существительными, глаголами разобрались, а что же делать с наречиями писать или не писать мягкий знак на конце наречий после шипящих?
4. Изучение нового материала.
- Давайте понаблюдаем, пишется или не пишется мягкий знак на конце наречий после
шипящих.
- Положили перед собой лист с темой урока, шуточным текстом.
Мягкий знак на конце наречий после шипящих.
В душном доме находиться было невмочь.
Мама открыла окно настежь.
Земля под окном была сплошь усажена цветами.
Даша поскользнулась и упала навзничь.
Цыпленок быстро вскочил, ударил себя крыльями наотмашь и помчался вскачь прочь
от горошка.
_________________________________________________________________
На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак.
Исключение: уж, замуж, невтерпёж.
- Читаем предложения, если значение слова непонятно, смотрим в толковый словарь в
тетради. Наблюдаем за написанием буквы ь на конце наречий после шипящих. К какому
выводу пришли?
(На конце наречий после шипящих пишется буква ь).
- А сейчас все вместе ещё раз назовём наречия и покажем карточкой, пишется или не
пишется мягкий знак на конце наречий после шипящих.
(Невмочь, настежь, сплошь, навзничь, наотмашь, вскачь, прочь).
- Что можно сказать о написании мягкого знака на конце наречий после шипящих?
(На конце наречий после шипящих пишется буква ь).
- Сравните свой вывод с выводом после текста, для этого отгибаем нижний край листа.
- Правильный ли вы сделали вывод?
(Да, мы подумали правильно).
- Открыли учебник "Русский язык" - вторую часть на странице 49. Читаем хором правило
в учебнике: "После шипящих на конце наречий пишется мягкий знак. Исключения: уж,
замуж, невтерпёж.
Работа с таблицей по учебнику.
Буква Ь после шипящих на конце слова
Часть речи
Пишется
Не пишется
Имя существительное
женский род, единственное число, 3-е
склонение: рожь, ночь, глушь,
вещь
мужской род, единственное
число: нож, врач, шалаш,
товарищ
множественное число: много
дач
Краткие имена
прилагательные
Глаголы
свеж, пахуч, хорош
2-е лицо, единственное число:
умываешь – умываешься;
повелительное наклонение: спрячь –
спрячьте;
неопределенная форма: испечь,
зажечь
Наречия
настежь, навзничь, сплошь
уж, замуж, невтерпеж
Физкультминутка.
5. Первичная проверка понимания.
- А сейчас попробуем применить новые знания, что же нам известно?
(После шипящих на конце наречий пишется мягкий знак. Исключения: уж, замуж,
невтерпёж)
- Открываем тетрадь "Пишем грамотно" на странице 15, находим упражнение № 1. Пишем
или не пишем мягкий знак? Самостоятельная работа.
- Самопроверка. Взаимопроверка в парах.
- Коллективная проверка с помощью сигнальных карточек.
(Вывод проговариваем хором).
- Ещё одно упражнение на закрепление нового материала №2 выполняем самостоятельно.
Самопроверка, взаимопроверка в парах.
- Коллективная проверка с применением сигнальных карточек. Хором делаем вывод,
вспоминаем слова - исключения.
Приготовили сигнальные карточки, учитель называет наречия: сплошь, вскачь, невмочь,
невтерпёж, напрочь, наотмашь, уж, прочь..
Учащиеся показывают карточками наличие или отсутствие ь после шипящих.
6. Объяснительный диктант.
Мелькнуло солнце из-за туч.
И был горяч последний луч.
Стал вечер ясен и хорош,
Чуть-чуть заметна листьев дрожь.
Вдруг вышел на поляну еж.
Спросить его мне невтерпеж:
«Кому спешишь, ты, еж, помочь,
Ведь на дворе давно уж ночь?»
7. Контроль знаний .Тест.
-Дети, приготовьте ,пожалуйста, свои пульты.
1.Найди приставку, с которой в наречиях на конце пишется суффикс о:
А)на
Б)до
В)с
Г)из
2. Найди приставку, с которой в наречиях на конце пишется суффикс а:
А)в
Б)за
В)до
Г)на
3.Отметь слово, на конце которого нужно писать ь знак:
А)борщ…
Б)невтерпеж…
В)напроч…
Г)шалаш…
4.От меть слово с разделительным ь знаком:
А)огоньки
Б)копья
В)мальчик
Г)зверь
5.Выбери слово-исключение:
А)настеж…
Б)замуж…
В)сплош…
Г)навзнич…
6.Выдели глагол-исключение:
А)мечтаешь
Б)держишь
В)играешь
Г)рисуешь
7.Выбери правильный ответ. Мягкий знак пишется на конце слов после шипящих:
А)у существительных 1 склонения
Б)на конце наречий
В)у глаголов 3 лица
Г)у прилагательных
8.Найди ошибку:
А)экипаж
Б)рожь
В)прочь
Г)помощ
9.Вставь ь знак, где нужно:
А)уж…
Б)замуж…
В)много туч…
Г)сбереч…
10.В каком предложении есть наречие:
А)Дети бегут к реке.
Б)Дети бегут прочь от этого места.
В)Дети рисовали диких зверей.
Г)Дети выпустили стенгазету.
Оценивание работ:




Из 10 заданий выполнено 9 или 10 - оценка "5"
8 - оценка "4"
7 - отценка "3"
Меньше 7 - материал не усвоен. Правила выучить заново.
8. Подведение итогов, рефлексия.
- Чему хотели научиться в начале урока? Проговорили хором правило, слова-исключения.
Сделали вывод по уроку:





Я научился
Мне удалось
Мне было трудно
Я понял
Я доволен
9. Домашнее задание.
Подобрать синонимы
Заменить фразеологизмы наречиями
к наречиям
Идти черепашьим шагом.
мелко
Кот наплакал.
внезапно
Как по маслу.
тихо
Встать чуть свет.
близко
Рукой подать.
верно
Яблоку негде упасть.
Нежно
Download