Мягкий знак после шипящих

advertisement
Урок: математика
Тема: «Окружающие предметы и геометрические
тела. Выделение «лишнего» предмета.
Класс: 2
Учитель: Мешечкина Людмила Александровна
2012-2013 уч.год
План - конспект урока
Тема урока: «Окружающие предметы и геометрические
тела. Выделение «лишнего» предмета.
Цель урока:
Формировать умение распознавать в предметах или частях
предметов геометрические тела и выполнять их
классификацию.
Задачи урока:
 Выявление
«лишних»
предметов
путём
исследовательской работы учащихся;
 Формировать умение
распознавать в предметах
геометрические тела;
 Воспитывать у учащихся терпимость, уважение к
мнению других, умение слушать и высказывать свою
точку зрения;
 Воспитывать
самостоятельность,
творческую
активность;
Развитие познавательных процессов: мышление,
внимание, память.
Планируемые результаты.
Личностные результаты учащихся:
осознавать смысл изучения геометрических объёмных тел и окружающих
предметов ,
понимать значимость данной темы.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и результат выполнения задания;
сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
корректировать свои действия в случае расхождения результата с
образцом.
Познавательные:
общеучебные:
ставить и формулировать проблемы, самостоятельно создавать
алгоритм деятельности при решении проблем;
логические:
устанавливать причинно-следственные связи;
строить логические цепи рассуждений;
постановка и решение проблем:
самостоятельно искать способ решения проблемы.
Коммуникативные:
уметь работать в группах;
внимательно слушать друг друга;
уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Предметные результаты:
воспроизведение своими словами правила, алгоритма; выполнение
действий по образцу;
знать о связи науки математики с жизнью;
находить в окружающем мире предметы похожие на геометрические тела;
Работа с информацией:
работа с материалом учебника;
искать и выделять необходимую информацию.
Технологическая карта урока
по математике (программа УМК «Гармония»)
№
Этап урока
Цель
1
Организационный
момент
Создание
благоприятной
обстановки.
Включение учащихся
в деятельность
Деятельность
учителя
Настрой на урок:
Начинается урок.
Не ленись, не зевай,
Смело руку поднимай,
На вопросы отвечай!
Деятельность
учащихся
Результат этапа
Подтвердить свою
готовность к уроку,
проанализировать, как
готовы к уроку.
Личностные
результаты:
самоопределение к
деятельности, способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Ответы учащихся:
Предметные
результаты:
понимают задание,
как его надо
выполнить.
Метапредметные
результаты:
Коммуникативные:
сравнивают свои
ответы с ответами
одноклассников,
внимательно слу-
- Оцените свою
готовность к уроку.
2
Актуализа ция знаний
Мотивировать учащихся на изучение
темы.
1.Используя, опыт
предыдущего урока
ответим на вопрос: «С
какими
геометрическими
фигурами
познакомились на
уроке?»
Скажите, ребята, а всё
ли мы смогли узнать об
этих фигурах за один
урок?
Фигуры бывают
плоскими и
объёмными.
Расскажите о
них подробнее .
Нет.
А хотите узнать больше? Ответы учащихся:
Сегодня мы продолжим
эту работу.
3
Создание
проблемной
ситуации.
Постановка
учебной
задачи
Создание проблемной
ситуации, приводящей Откроем учебник на
к постановке учебной странице 97.Что вы
задачи
видите? В связи с этим
поставим учебные
задачи нашего урока.
Для чего нам нужно
узнавать новое?
Повторить изученное?
Презентация.
Ответы:
Разные предметы
Учебные задачи:
1.Повторить.
2. Узнать.
3.Научиться.
шают друг друга;
умеют выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Регулятивныесамостоятельно
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры действия
Предметные
результаты:
формулировать
тему урока,
учебную задачу
Личностные:
проявлять
любознательность
при получении
знаний
Метапредметные
результаты:
Познавательные самостоятельно
искать способ
решения проблемы
4
Повторение
5
Первичное
восприятие и
усвоение
нового
теоретического
учебного
материала
Приступаем к
выполнению первой
учебной задачи.
Повторяем таблицу
умножения с числами
8,9.
(Лыков Саша на 8)
(Курбангаджиев
Магомед на 9).
Оценить свою работу +
или - .
Учить детей
самостоятельно формулировать правило и
создавать
алгоритм решения
- Я хочу предложить
работу в группах.
Прочитайте задание с.97
№ 297 и, обсудив
проблему, выполните
его. Сделайте вывод.
Каждая группа
выполняет задание .
Сравнивают свои
работы, у доски
рассказывают о своих
исследованиях
поискового
характера
Регулятивные –
регулировать свои
усилия для решения
возникшей
проблемы
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и результат
выполнения задания; сравнивать свои ответы
с ответами одноклассников.
Познавательные:
уметь осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной
форме;
самостоятельное
создание алгоритма
деятельности о
геометрических
телах и
окружающих
(правил,
понятий,
алгоритмов)
6
7
Динами ческая пауза
Создание условий для
психоэмоциональной
разгрузки учащихся.
Применение Обобщить
теоретиче полученные знания
ских
учащихся при
положений в выполнении учебного
условиях вы- задания.
полнения
упражнений
и решения
учебных
задач
предмемах
Предметные
результаты:
выстраивают
модель алгоритма
по соотношению
геометрических тел
и окружающих
предметов
Алгоритм исследования:
1.Посмотрели на форму
предмета.
2.Сравнили с
объёмными
геометрическими
телами.
3.Сделали вывод.
А сейчас я хочу вам
показать другие
предметы похожие на
объёмные
геометрические
тела.(показ слайдов)
- Давайте, ребята,
немного отдохнём.
Возьмите карточку № 1
1. Читаем задачу.
2. Анализируем
задачу.
3. Записываем
решение с
пояснением.
Выполнение
физминутки.
Объясняем у доски
способы решения
задачи.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
Метапредметные
результаты:
Самоопределяются
в УД.
Работа с
информацией:
работа с материалом
учебника
искать и выделять
необходимую
информацию
8
Гимнастика
для глаз.
9
Самостоя тельное
использование сформированных
умений и
навыков
Снять усталость глаз.
Соблюдение
здоровьесберегающих
условий на уроке
Учить школьников
самоорганизации при
выполнении учебного
задания
10 Обобщение
усвоенного и
включение
его в систему
ранее
усвоенных
знаний,
умений и
навыков
- А теперь дадим отдых
глазам.
Выполнение
физминутки для глаз
Метапредметные
результаты:
Регулятивные.
Работа по учебнику с.98,
99.
Делаем свои выводы.
Объясняем.
Метапредметные
результаты:
Самоопределяются
в УД.
Личностные
результаты:
осознают смысл
своей деятельности
Метапредметные
результаты:
сформированный
способ деятель –
ности.
Личностные
результаты:
самоопределение к
деятельности, способность к самооценке на основе
критерия успешности учебной деятельности.
Работа в тетрадях для
самостоятельной работы.
С.54 №131 по группам.
Поставьте + у кого
результат совпал с
ответом.
Закрепить ранее изученный материал,
продолжить формирование умений и навы-
Дети выполняют
условие игры.
ков.
Игра «Сосчитай
геометрические
фигуры».
Карточки.
10 Рефлексия
Формирование умения - Заканчивается наш
деятельности соотносить цель и
урок.
результат. Осознание - Что нового мы узнали
учащимися своей
о геометрических телах
учебной деятельности ?
и всего класса.
- Какие задания вам
было легко выполнять?
- Что было трудно?
- Кого можно отметить
за работу на
уроке?(командиры
групп)
- А как вы работали на
уроке?
Начертите линейку на
полях. Отметьте на ней
результат вашей
работы.
11 Домашнее
Дать
Домашнее задание:
задание
инструктаж
выполнения
Т.с.55 №135,139
домашнего задания.
- На что надо обратить
внимание при
выполнении домашнего
Краткое повторение
нового содержания,
оценка личного вклада
в урок.
Личностные
результаты:
Самооценка личного вклада в общий
результат деятельности.
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
оценивать результат выполнения работы своих одноклассников.
Учащиеся читают
задание про себя.
Задают вопросы по
выполнению задания.
Понимают, как надо
выполнить домашнее
Метапредметные
результаты:
Регулятивные:
оценивать ход и
результат
выполнения
задания;
задания?
- Молодцы! Спасибо за
урок.
задание.
сравнивать
свои
ответы с ответами
одноклассников.
Личностные
результаты:
осознавать
смысл
изучения
данной
темы
Download