Буквы проверяемых и непроверяемых безударных гласных в

advertisement
«Буквы проверяемых и непроверяемых безударных гласных в
корне слова».
Образовательное учреждение: МКОУ СОШ №1 г. Ипатово
«Школа 2100»
Тип урока: закрепление и обобщение изученного.
Цели:
- обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных
гласных в корне;
- учить видеть и проверять безударные гласные в корне;
– формировать умение на практике применять алгоритм правописания
безударных гласных;
- развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы, работать
над развитием внимания, памяти, мышления;
- воспитывать уважительное отношение к родному языку, интерес к
предмету, учебной мотивации учащихся.
Планируемые результаты
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формируют учебно-познавательную мотивацю учения;
- формируют способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД
- планируют собственную деятельность в соответствии с поставленной
задачей и ищут средства ее осуществления;
- формируют умения контролировать и оценивать свои действия,
принимают на себя ответственность, проявляют инициативность и
самостоятельность;
- вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывают свое
предположение.
Коммуникативные УУД
-формируют умения сотрудничать с учителем и сверстниками при
решении учебных проблем;
- принимают на себя ответственность за результат своих действий;
- наблюдают за действиями партнера, находят неточности и
корректируют их.
Познавательные УУД
-формируют умения использовать логические операции сравнения,
анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к
известным понятиям;
- освоение умения подбирать проверочные слова к словам с безударной
гласной;
- делают выводы о результате совместной работы группы;
Предметные:
- закрепляют и при необходимости корректируют изученные способы
действий правописания слов с безударными гласными;
- формируют навык устной и письменной речи, умение
взаимодействовать в группе.
Основные понятия
Безударные гласные в корне слова.
Материально-техническое обеспечение
Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина Русский язык учебник
для 2-го класса;
- тетрадь, карточки;
- проектор, экран, компьютер, карточки для самостоятельной работы;
- презентация.
Виды деятельности.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа,
работа в парах, работа с учебной литературой, работа на компьютере,
практическая работа с раздаточным материалом, проблемный диалог,
самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Технологическая карта урока.
Этап урока
I.Мотивация
учебной
деятельности.
Содержание заданий (для учащихся)
Виды
Планируемые результаты
деятельности
учащихся, формы
организации
работы
УУД
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету вам скажу:
к
«Будет интересно!»
Будем мы читать, писать, строить
предложения, чтоб сегодня, как всегда, в руки к
нам удача шла.
-Все мы чему-то радуемся.
Отвечают на
-Чему вы радуетесь в жизни?
вопросы.
-А меня радует наше весеннее настроение.
Лучик солнца в ладони возьму
И к сердцу его приложу.
И станет вокруг всё добрее,
Нежнее, светлее, милее.
- У каждого на парте лежит лучик успеха,
который будет дополнять наше солнышко.
После правильно выполненного задания мы
будем закрашивать части лучика. Если
возникали затруднения, то закрашивайте
Предметные
Виды УУД,
характеристики
Знать:
-орфограмму
Личностные УУД
-мотивируют к учебной
безударной
гласной в корне;
-правило
проверки
безударной
гласной в корне.
деятельности, развитие
самоорганизации в
учебном действии.
Регулятивные
УУД
-контролируют и
корректируют своих
действия.
Уметь:
-различать
произношение
написание;
-видеть
орфограммы в
словах, писать
слова с этими
Познавательные
и УУД
определяют
план
предлагаемого задания;
-
Коммуникативны
е УУД
Актуализация
знаний
учащихся.
красным карандашом, а, если всё было ясно и
орфограммами;
–достаточно полно и
понятно, то жёлтым.
-Если было всё понятно, но всё-таки что-то ещё
вызывает затруднения, то оранжевым.
подбирать
проверочные
слова к
однокоренным
словам с
безударной
гласной в корне.
точно выражают свои
мысли в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации.
1. Работа в парах. «Проверь себя и
соседа» .
Фронтальная
- Отгадайте загадку:
проверка
записанных слов:
«Ш*гает красавица,
на доске
Л*гко з*мли касается.
выставляются
Идёт на поле, на р*ку,
карточки с
И по сн*жку, и по цв*тку.
безударными
гласными (а, е);
- Прочитайте слова с безударной гласной -называют слова с
проверяемой ударением и запишите в тетрадь
вместе с проверочными.
- Назовите
проверочные слова и
объясните свой выбор.
- Назовите весенние месяцы.
- 1 марта (по старому стилю) праздновали
встречу весны. Собиралась весна давно, с
января – просинца, с февраля – бокогрея. А как
называют весенние месяцы в народе?
безударной
гласной и
подбирают
проверочные
слова.
МАРТ
ЦВЕТЕНЬ
АПРЕЛЬ
КАПЕЛЬНИК
МАЙ
СНЕГОГОН
- Мы справились с первым заданием.
Давайте закрасим первую часть лучика.
Карандашом какого цвета будете пользоваться?
Рассказы учащихся
(объясняют
названия месяцев)
Раскрашивают
лучик успеха.
2. Работа по карточкам.
- Дополни пословицу:
«Март с водой, апрель …»
Обмениваются
карточками с
соседом по парте и
Задание базового уровня:
Подобрать слова из скобок (с цветами, с читают пословицу,
травой, с загадками).
находят слова с
безударной
Задание повышенного уровня:
Самостоятельно подобрать слова.
гласной,
объясняют
Мы выполнили очень важное задание. написание и
Давайте закрасим следующую часть лучика.
записывают
пословицу в
тетрадь (каждый
свою)
Раскрашивают
лучик успеха
«Игровая площадка» –
физминутка.
Чтоб успешно развиваться
Физминутку
Нужно спортом заниматься
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура
Нам полезно без сомненья
Все, что связано с движеньем.
Вот, поэтому ребятки
Будем делать мы зарядку.
Смотрим вверх, прогнули спинку,
Покачали головой,
Руки вкрест перед собой.
Покажите радость встречи,
Руки положив на плечи.
Покачались, как качели,
Ах! – и встали.
Ох! – и сели.
Снова встали, сели, встали,
Пальцы сжали и разжали.
проводят
подготовленные
ученики.
Не устали?
– В каком случае мы задумываемся над
правописанием буквы гласного в корне?
Формулирование
– Как называется эта орфограмма?
проблемы,
(Буква безударного гласного в корне слова.)
– Как решаем проблему написания?
планирование
(Находим проверочное слово.)
деятельности.
– Как думаете, чем будем заниматься на
уроке? (Будем учиться писать слова с
безударным гласным в корне, подбирать
проверочные слова.)
– Составим план урока.
План (примерный).
II.
Отвечают
на
вопросы учителя и
формируют
проблему.
Регулятивные
УУД
– планируют
последовательность
действий.
Дети составляет
план вместе с
Познавательные
УУД – определяют план
решения учебной
учителем.
задачи.
ΙΙ.
– Сегодня на уроке мы продолжим работу над
Развитие умений безударными гласными в корне слова.
–
применение – Ребята, предлагаю вам послушать историю.
-В мире слов живут Звуки. Это Гласные и
знания.
Согласные. Гласные отличались от Согласных
своим пением. Они могли протяжно тянуть А,
О, У, И, Е, Е, Ю, Э, Ы, Я
Слушают сказку и
Но дружно им жить не удавалось в мире составляют
слов. Потому что, когда Гласные стоят в слове
без ударения, каждая хочет занять почетное
место. Так бы они и ссорились, если бы на
выручку не пришел Ударение, который по
мгновению волшебной палочки определил свое
место каждой Гласной в слове.
– Для того, чтобы не ошибиться нам в
написании слов с безударной гласной в корне
волшебник
Ударение
порекомендовал
следовать следующим правилам (алгоритму).
Памятка:
Шаг 1. Найди в слове корень.
Шаг 2. Узнай, есть ли в слове безударный
гласный.
Шаг 3. Измени слово или подбери родственное.
Шаг 4. Сравни проверяемое и проверочное
слова. Скажи, как надо писать корень.
памятку по
проверке слов с
безударной
гласной в корне.
Личностные
УУД –
-стремятся писать
грамотно, без ошибок;
- положительно
относятся к изучению
русского языка;
- пользуются устной
и письменной речью для
передачи информации;
- осознают алгоритм
учебного действия.
Проговори отчетливо. Напиши. Проверь
написанное.
– Волшебник Ударение приглашает нас
совершить путешествие по окрестностям его
замка. Там мы прогуляемся по полянке слов,
попробуем себя в роли скалолазов, искупаемся
в озере гласных, побываем в дремучем лесу и
посмотрим на чудесный замок волшебника
Познавательные УУД
-формируют умения
использовать логические
операции сравнения,
анализа, обобщения,
классификации,
установление аналогий,
отнесения к известным
понятиям;
Слайд …..
1. «Озеро гласных»
- осваивают умения
подбирать проверочные
слова к словам с
безударной гласной;
– Ребята, хотите порыбачить в озере?
Только в нашем озере плавают не рыбки, а
гласные звуки и ловить мы будем их.
Игра называется:
“Слышу звук – записываю букву”.
Я вам буду загадывать загадки, а отгадки
к ним вы будете записывать в тетрадь
графически, выделяя только безударную
гласную из корня слова.
Образец: а, о, е (грачи, дрозды, река).
Кто в году четыре раза переодевается? (Земля.)
Не конь, а бежит,
Работа в группах:
Знать:
1 гр. – слова с -орфограмму
Не лес, а шумит. (Река)
По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. (Волна)
группе.
безударной
гласной «а»,
2 гр.- «о»,
3 гр. – «е»
Повторяют
правила работы в
безударной
гласной в корне;
-правило
проверки
безударной
гласной в корне.
Коммуникативные
УУД: учитывают разные
мнения и стремятся к
координации различных
позиций в
сотрудничестве;
- контролируют
действия партнёра.
Утром падаю всегда: не дождинка, не звезда,
Но сверкаю в лопухах на опушке и в лугах.
(Роса.)
- Какое правило написания безударных гласных
мы знаем?
Молодцы!
Давайте закрасим следующую часть лучика.
2. Здоровьесберегающие технологии.
Физкультминутка для глаз.
Один человек от
каждой
группы
даёт ответ.
Раскрашивают
лучик успеха
Выполняют под
музыкальное
сопровождение.
3. Самостоятельная работа.
-А сейчас вы поработаете самостоятельно.
Найдите
картинку с безударной гласной,
которая указана в конверте. Задание: подберите
однокоренные слова к слову с безударной
гласной.
-Если у вас вызывает затруднение,
воспользуйтесь словарём.
Цветы – цвет, цветок, цветочек.
Игрушки - игры, игрок, играть.
Котёнок -котик, кот, кошечка.
Трава-травка, травинка, травушка.
Меняются
тетрадями и
проверяют, как
записал сосед, если
он ошибся, то
аккуратно
исправляют.
Уметь:
-различать
произношение
написание;
-видеть
орфограммы в
и
словах, писать
слова с этими
орфограммами;
-подбирать
проверочные
слова к
однокоренным
Познавательные УУД
(общеучебные)
– понимают вопрос, в
соответствии с ним
строят ответы;
(логические) – проводят
аналогии между
изучаемым материалом
и собственным опытом.
словам с
безударной
гласной в корне.
Регулятивные
УУД–планируют свое
действие в соответствии
Молодцы, все справились замечательно!
с поставленной задачей;
Давайте закрасим следующую часть Раскрашивают
лучика.
лучик успеха.
-работают по открытому
алгоритму,
контролируют, вносят
необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе оценки и учета
4. Работа с деформированным текстом.
Читают варианты
-А теперь составьте предложение, в котором составленных
слова заблудились.
предложений,
Котёнок, с цветочками, играет, травке, на.
записывают
Молодцы! Справились.
Давайте закрасим следующую часть лучика.
4. Выполнение заданий №224.
- Какую букву надо вставить в слова: е или и?
(Прочитали текст и поняли, что в нём говорится
о животном – лисе, поэтому проверочными
будут однокоренные слова с ударным гласным:
лисий, лисы.)
– Сформулируйте правило написания буквы
безударного гласного в корне слова.
– Как называется место в слове, где есть
безударный гласный? (Орфограмма.)
– Почему здесь есть орфограмма? (Нельзя на
слух определить, какую букву писать, так как
есть выбор букв е или и.)
– Как называется такая орфограмма?
– Прочитайте название орфограммы и правило
написания буквы безударного гласного в корне
слова в рамке учебника после упр. 224 и
понравившееся
предложение.
Раскрашивают
лучик успеха.
характера сделанных
ошибок.
Выполняют
Уметь находить
задание
самостоятельно.
Называют с
помощью учителя
место своего
затруднения,
причину,
способ проверки
написания слов.
- находить и
исправлять
орфографические
ошибки на
изученные
исправляют
ошибки.
правила.
Знать правило
написания
Коммуникативные УУД:
-умело высказывают
своё предположение на
основе работы с
материалом учебника;
- выслушивают мнение
своего товарища.
сравните со своими выводами.
безударной
-Молодцы, все справились замечательно!
-Давайте закрасим следующую часть лучика.
ΙΙI.
Рефлексия.
1.
Прочитай
Тест.
слова, поставь
Раскрашивают
лучик успеха.
гласной в корне
слова.
Проверяют свои
ударение, знания, выполняя
Личностные
УУД – способствуют к
тест.
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности.
подчеркни проверочное.
а) цветник; б) цвет; в) цветной;
б) зима; зимний; зимовье;
в) часы; час; часовой; г) поля; поле; полевой;
2..Найди слова с безударной гласной 0
а) вр...ги; б) зв...нил; в) б...лел; г) ст...нал;
3. Найди ошибки
а) лисник; б)певец; в) мисной; г) кавёр;
Вставь
буквы,
устно
подбери
проверочные.
Хор...шо летом в л...су! Мы идём по густой
тр...ве. Кругом цв...ты. Гудят шм..ли. На
Отвечают на
цв...ток села пч...ла. П...ют ч...жи и др...зды.
вопросы учителя.
Делают
4.
-Ребята, какие знания «унесёте» сегодня домой? самооценку
-Какие задания показались простыми, а какие учебной
вызвали трудности?
деятельности.
-Спасибо вам за урок, вы хорошо поработали.
Регулятивные
УУД – оценивают
правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
оценки.
Познавательные
УУД – осознанное и
произвольное строят
речевые высказывания;
Коммуникативн
ые УУД – высказывают
и обосновывают свою
точку зрения.
Покажите ваши лучики. Давайте объединим
наши все лучики в общее солнышко, чтобы оно
светило нам дальше в освоении новых знаний.
Вот и кончился урок, он пошёл, наверно, впрок.
ЛИТЕРАТУРА
1. Александрова, Г. Занимательный русский язык. Нескучный учебник / Г.
Александрова. – СПб. : Тритон, 1997.
2. Бакулина, Г. А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках
русского языка. 2 класс / Г. А. Бакулина. – М. : Владос, 2001.
3. Бетенькова, М. Н. Орфография и грамматика в рифмовках / М. Н. Бетенькова. – М. :
АСТ-ПРЕСС, 2004.
4. Бунеев, Р. Н. Русский язык (первые уроки) : учебник для 2 класса / Р. Н. Бунеев, Е.
В. Бунеева, О. В. Пронина. – М. : Баласс : Школьный дом, 2011.
5. Бунеева, Е. В. Русский язык. 1 и 2 классы : методические рекомендации для учителя
/ Е. В. Бунеева, Л. Ю. Комиссарова, М. А. Яковлева. – М. : Баласс, 2010.
6. Волина, В. Веселая грамматика / В. Волина. – М. : Олма-пресс, 1999.
7. Вербицкая, М. В. Русский язык : справочник для начальной школы / М. В.
Вербицкая, О. И. Волошина. – М. : Дрофа, 2007.
8. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От
действия к мысли : пособие для учителя / Под ред. А.Г. Асмолова. - 2-е изд. - М. :
Просвещение, 2010. - 152 с. : ил. - (Стандарты второго поколения). - Библиогр.: с. 148-150.
- ISBN 978-5-09-022831-2.
9. КарабановаО.А. Формирование универсальных учебных действий учащихся
начальной школы / О. А. Карабанова// Управление начальной школой. - 2009. - № 12. - С.
9-11.
10. Климанова Л.Ф. Универсальные учебные действия обучающихся : примеры
формирования / Л. Ф. Климанова// Управление начальной школой. - 2010. - № 10. - С. 2025.
11. Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный
образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа : в 2 кн. Кн.
2. Программы отдельных предметов (курсов) для начальной школы / под науч. ред. Д. И.
Фельдштейна. – М. : Баласс, 2011.
12.Основная образовательная программа начального общего образования МКОУ
СОШ №1 г.Ипатово, Ипатовского района Ставропольского края
13. Орг, А. О. Олимпиада по русскому языку : кн. для учителя / А. О. Орг. – М. :
Просвещение, 2005.
14. Песняева Н.А. Учебный диалог как средство формирования универсальных
учебных действий младших школьников / Н. А. Песняева// Методист. - 2010. - № 4. - С.
61-67.
15. Соболева, О. Л. Когда правила смеются / О. Л. Соболева. – М. : Новая школа, 1996.
16. Тикунова, Л. И. Сборник диктантов и творческих работ : пособие для учителя
начальной школы / Л. И. Тикунова, В. П. Канакина. – М. : Просвещение, 2005.
17.Физкультминутки : упражнения, игры, комплексы движений, импровизации. –
Вып. 3 / авт.-сост. Ю. А. Вакуленко. – Волгоград : Учитель, 2007. – 106 с.
18. Чиндилова О.В. Разноуровневые задания по освоению младшими школьниками
коммуникативных универсальных учебных действий / О. В. Чиндилова
// Начальная школа плюс до и после. - 2011. - № 2. - С. 3-6
Download