Урок русского языка во 2 классе Учитель: Зайцева Галина Анатольевна Оханский район, МОУ «Дубровская СОШ». Тема: Правописание буквосочетаний ЖИ ,ШИ . (Разграничение ударного и безударного написания буквосочетаний ЖИ-ШИ). Цель: Формирование навыка правописания слов с буквосочетаниями Жи-Ши в ударном и безударном положении. Задачи: 1.Закрепить навык правописания буквосочетаний Жи-Ши; познакомить с правописанием слов с буквосочетаниями Жи-Ши в безударном положении. 2.Повторить сведения о видах предложения по цели высказывания ;о группах слов –названий предметов ,слов-названий действий ,слов названийпризнаков. 3.Развивать речь учащихся при изменении слов- под боре проверочных слов, при составлении предложений. Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД. Познавательные УУД: Формировать умение сравнивать ,различать и обобщать, учить осмыслению заданий. Коммуникативные УУД: Формировать умение находить общее решение, развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь по ходу выполнения заданий. Личностные УУД: Формирование интереса, любознательности, эмоционального отношения к изучаемой теме. Регулятивные УУД: Формировать умение ставить цель, использовать алгоритм для выполнения какого-либо задания, пользоваться различными способами действий. Ресурсы: Интерактивная доска, учебник «Русский язык» стр.73-74, индивидуальные карточки со слогами Жи-Ши. Ход урока. 1.Организационный момент. Учитель:Ребята, зачем вы пришли на урок? Какая цель стоит перед вами? Какие наказы вам давали ваши родные, отправляя вас в школу? Значит вы готовы? Тогда начнем (Регулятивные УУД- ставят цель узнать что-то новое). 2.Целеполагание и мотивация. -Ребята,прочитайте стихи с доски и скажите над правописанием какого буквосочетания мы будем сегодня работать? (интерактивная доска) Белый снег пуШИстый В воздухе круЖИтся И на землю тихо Падает, лоЖИтся. -Правильно ,молодцы! Тема нашего урока: «Правописания буквосочетания Жи-Ши». (интерактивная доска) (Коммуникативные, личностные, познавательные УУД) 3.Актуализация знаний. -Ребята, прочитайте еще раз стихотворение и постарайтесь его запомнить, выделив ключевые слова. (стих закрывается-шторка). -А теперь запишите его по памяти и подчеркните изучаемую орфограмму. -А сейчас проверяем себя.(шторка открывается). -Почему после твердых согласных пишут не букву «Ы» а «И»? (Это традиция.Мы пишем так, как писали наши предки). -Поставьте ударение. Какой вывод можно сделать? (Регулятивные , познавательные, общеучебные УУД) Вывод: Правило «ЖИ-ШИ- пиши с «И» применяется только для написания букв ударных гласных звуков. 4.Открытие нового знания детьми.Разграничение ударного и безударного написания буквосочетания «ЖИ-ШИ». -Ребята, а могут ли после шипящих «Ж» и «Ш» стоять другие гласные буквы, не только «И»? -Вам помогут ответить на этот вопрос слово сочетания, записанные на интерактивной доске. Прочитайте их. Ж…леть котенка; Ж…вет в лесу; Острые ш…пы у розы; Ш…ровая молния. -Какие буквы надо вставить в словах? А И Ы Е (Перетаскивание букв) -В каком положении они находятся в ударном или безударном? -Как их проверить?(жалко, жизнь ,шип, шар.) (Проверочные слова находятся под шторкой) -Итак, что нужно делать, если встречается сочетание твердых согласных «Ж» и «Ш» с другими гласными в безударном положении. Вывод: Подобрать проверочные слова. (Познавательные логические УУД, коммуникативные). 5. Физкульт минутка. Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки, Мы танцуем день и ночь. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели, Землю бархатом укрыли И от стужи сберегли. 6. Первичное закрепление -А сейчас поиграем в игру «Самый внимательный». Я читаю слова, а вы поднимаете карточки с буквосочетаниями «Жи» и «Ши», если они есть в слове. Выигрывают те ребята, которые не допустили ошибок. Пожалеть, пружина, шептать, пушистый, служить, стрижи, жевать, жалеть, пассажир, шиповник, тушить. (Познавательные общеучебные, регулятивные УУД). 7. Закрепление (интерактивная доска.) -А теперь, ребята, попробуйте подобрать проверочные слова к словам, записанным на доске. ШестойШесть ШептатьШепчет ЖивотноеСловарные ЖирафСлова -Кто подобрал проверочное слово к словам животное и жираф? -Как называются слова с непроверяемым написанием?(Словарные). -Найдите их в словаре и выпишите в словарик. Устно придумайте предложения с этими словами. (Регулятивные, познавательные УУД). 7.Включение в систему знаний повторения. (Интерактивная доска). -Распределите слова в 3 группы по вопросам. Что? Какой? Что делать? (Перетаскивание слов в столбики.) Душистый, сторожить, дружить, пушистый, шило, шить, снежинка, сушить, шитый, шишка. -Поставьте ударение. Что интересного заметили? (Гласная «И» после шипящих везде ударная.) Вывод: Ее проверять не надо, потому что знаем правило, «Жи-Ши пиши всегда с И». (Коммуникативные, регулятивные, познавательные УУД.) 8.Рефлексия. -Молодцы! Хорошо справились с заданием. А сейчас постарайтесь рассказать друг другу, о чем мы сегодня вели разговор на уроке. (Работа в парах.) -А теперь поделитесь вашими открытиями со мной. О чём шла речь сегодня на уроке? (О правописании буквосочетаний «Жи-Ши» ,а еще узнали, что после согласных Ж и Ш могут стоять другие гласные. В безударном положении их надо проверять.) -Вам интересно было на уроке? (Общеучебные познавательные, личностные УУД.)