Тема урока Предмет Класс Образовательная система Учитель Закрепление пройденных тем: Однородные члены предложения. Спряжения глагола. Русский язык 4-Б УМК «ПНШ» Антонова Елена Васильевна 1 Задачи и цели: продолжаем учиться определять спряжение, закрепить умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения. 1. Повторить понятие однородных членов предложения. 2. Закрепить умение ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения. 3. Продолжить работу над развитием речи, уметь редактировать текст. 4. Отрабатывать умения определять спряжение. 5. Развивать внимание, память, орфографическую зоркость. 6. Формировать умения оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников. 7. Продолжать учиться работать с информацией (со словарем) Тип урока: закрепление и систематизация полученных знаний. ХОД УРОКА: I Организационный момент. Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Посмотрели друг на друга и поздоровались, Повернулись к гостям и пожелали доброго утра им II Актуализация знаний. Открытие новых знаний, поиск решений. а) Словарная работа (работа у доски). Разгружают вагоны - разгрузить (наст. в., 3л., мн.ч.) избежишь опасности - избежать (б. в., 1 л., ед.ч) запорошил снежок- запорошить (пр.в., у прош.в. нет лица, ед.ч.) вышли из сторожки - выйти ( пр.в., мн.ч.) Сделать морфемный разбор. Рядом написать начальную форму глагола. Указать время, лицо, число каждого глагола. б) Редактирование текста. (Детям раздать карточки, разбор устный) 1.Исправить ошибки в выделенных словах. 2. Расставить знаки препинания, и переписать текст в тетрадь. 3. Сделать синтаксический разбор последнего предложения. Красиво было в лису в этот раний час. Вдоль дароги бушуют зеленые жолтые красные и багряные краски осени. Малодые осинки и стройные берески спускаются по косогору. 2 - Каким членом предложения являются однородные члены? III . Физминутка IY. Создание проблемной ситуации. Где используютя однородные члены? Работа с учебником. Чтение учителем текста на стр. 169. Используются ли однородные члены в Толковом словаре для объяснения значений слов? ( дети смотрят в словарь стр.167 и 177) Практическое упражнение. СТР.171.Упр.144. (сначала – устно, затем переписать в тетрадь только предложения с однородными членами V Применение знаний. - Что такое спряжение? (Это изменение глагола по лицам и числам в наст. или будущем времени. -Как определить спряжение? Вспоминаем алгоритм работы. 1. Вспомнить слова-исключения 1 спряжения (брить, стелить); 2 спряжения=11 сл. (смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, обидеть, вертеть, зависеть, гнать, держать, слышать, дышать) 2. Если личное окончание глагола ударное , то … (выделить окончание: если –е, -ут/ют) -1 спряжение (поёшь), (и, ат/ят) 2 спряжение (сидят). 3. Если окончание безударное (дружишь), то поставить глагол либо в неопред.форму (дружить) и посмотреть на глагольный суффикс=2 спр., либо поставить во мн.ч, 3лица.=дружат. Самостоятельная работа. Повторение. 1.Указать спряжение глаголов: пищат, прилетит, поживем, переломаешь, смотреть. 2. Записать в три столбика имена существительные, 1 склонение, 2 скл., 3 скл.: луч, тишь, клетка, окно, кровать, стена, ведро. IX. Итоги урока. Оцените в парах работу свою и соседа по парте. Выборочно спрашиваю оценки. Выставляю отметки после оценки детей своих ответов у доски и некоторым с места…. -е,-ут(-ют) Iспр. 3 -и,-ат(-ят) IIспр. Алгоритм определения спряжения. Если ударное личное окончание: 1. Поставить ударение. 2. Выделить окончание. 3. Если- /е/ -ут(-ют),I спр. 4. Если- /и/-ат (-ят),II спр. если окончание безударное Поставить глагол либо в неопред.форму глагола , либо во мн.ч, 3л. «Безударная гласная в корне слова». 1.Чтобы проверить безударный гласный в корне надо: (Выбрать верные высказывания): 4 а) подобрать проверочное слово; б) изменить форму слова и поставить ударение; в) изменить форму слова или подобрать однокоренное слово, чтобы этот звук оказался под ударением; г) подобрать однокоренные слова. 2. Вставь буквы (о/а)докажи: а) тр _ ваб) сл _ вечков) гр _ заг) под _ рить3. Вставь буквы е, и, я. а) т _ мнотаб) н _ бесныйв) скр _ пучийг) напр _ мик4.Проверочными к слову г..ра являются: а) гарь; б) горький; в) горка; г) горе. 5. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах: а) мороз; б) зима; в) холод; г) пальто. 6*. Какие слова лишние? а) л..сник; б) л..сок; в) лес; г) лесником; д) лесной; е) полесье; ё) в лесу ___________________________ «Безударная гласная в корне слова». 1.Чтобы проверить безударный гласный в корне надо: (Выбрать верные высказывания): а) подобрать проверочное слово; б) изменить форму слова и поставить ударение; 5 в) изменить форму слова или подобрать однокоренное слово, чтобы этот звук оказался под ударением; г) подобрать однокоренные слова. 2. Вставь буквы (о/а)докажи: а) тр _ ваб) сл _ вечков) гр _ заг) под _ рить3. Вставь буквы е, и, я. а) т _ мнотаб) н _ бесныйв) скр _ пучийг) напр _ мик4.Проверочными к слову г..ра являются: а) гарь; б) горький; в) горка; г) горе. 5. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах: а) мороз; б) зима; в) холод; г) пальто. 6*. Какие слова лишние? а) л..сник; б) л..сок; в) лес; г) лесником; д) лесной; е) полесье; ё) в лесу