Автор: Лебедева Любовь Александровна Урок: чтение (период обучения грамоте) Тема: «Разделительный твердый знак» Цель: познакомить учащихся с буквой «ъ» и ее особенностями. Задачи: Образовательные: формировать навык беглого и осознанного чтения; учить писать букву «ъ». Развивающие: развивать словарный запас учащихся; развивать фонематический слух; развивать зрительное сосредоточение, пространственные ориентировки. Воспитательные: воспитывать культуру общения «учитель-ученик-ученик»; воспитывать индивидуальность ученика, восприятия учебного материала. Ход урока. Ход урока I Орг. момент. Этапы 1 Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на урок пришел один из смешариков. Но появится он только тогда, когда вы его вежливо позовете. Сегодня Крош вместе с нами будет знакомиться с новой буквой. Но для начала давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке. II Повторение пройденного. Отгадайте загадку. Загадка: Чем оканчиваются день и ночь? 2 Время Указать примерное кол-во минут, затрач. на задание Ответ: Мягким знаком. Мягкий знак—хитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится. 3 - Что мы знаем про мягкий знак? (ь- показатель мягкости предшествующего согласного, ьразделительный) - Давайте распределим карточки со словами в 2 столбика. - Ь – показатель мягкости, Ь - разделительный (Коньки, вьюга, метель, вьет) II Новый материал. 1. Давайте сделаем из проволоки мягкий знак. Крош тоже сделал, мягкий знак только не один, а два, но потом опомнился, взмахнул волшебной палочкой, и буква изменилась. Что произошло? -Кто знает, как теперь называется эта буква? - Сегодня мы познакомимся с соседом мягкого знака, и зовут его твердый знак. (В руках ь из проволоки) Был мягкий знак высоковат... Сказали буквы строго: - Эй, наклонись немного!И так согнулся он, чудак, Что превратился в твердый знак. 4 5 На что похож твердый знак? Из ведра не просто так Нам воды напиться: Нужен ковшик - твердый знак, Чтобы не облиться. Дверь закрылась Ай,- яй,- яй! Вот он ключик - открывай! Эта буква - твёрдый знак, Знак – отшельник, знак – бедняк. Нарасхват другие буквы, Хоть у них попроще вид. Этот в азбуке, как бука. В одиночестве стоит. - А кто мне может сказать, какой звук обозначает эта буква? - Эта буква не обозначает звука. Почему? -Кто придумает слово, начинающееся с этой буквы? -Правильно. Такого слова нет. Какой вывод можно из этого сделать? Заглавной буквы не бывает. Давайте же научимся писать эту букву. Запись буквы твердый знак: -Как мы пишем твердый знак? Твердый знак мы пишем так: Колесо и спичка, 6 Позади косичка. Обведите эту букву. Назови сходство и различие с мягким знаком в написании. Письмо ъ с гласными буквами. -Какое соединение у ъ с буквами е,ё, ю?(верхнее) Зпишите ъе,ъё,ъю. У какой буквы с твердым знаком нижнее соединение?(ъя) -Запишите. Подчеркните самые красивые буквы. Списывание с печатного образца слов с твердым знаком. Выделение приставок, подчеркивание твердого знака, обозначение звуков точками. - Крош тоже написал слово. Давайте его прочитаем (сели). И ему очень захотелось добавить туда эту необыкновенную букву ъ. 7 -Куда же можно ее добавить? (предложениия детей) - Какое слово получилось? (съели) Изменился ли смысл слова? (Да) (Убрать ъ, дети читают, вставить, дети читают) - Изменяется ли произношение слова? (Да) - Сравните произношение первого слога «се», «съе» Как произносим звуки? (раздельно) - Значит, каким знаком является твердый знак? (разделительным) - Что обозначает буква «е» в слове сели? (мягкость звука / с /) - А в слове съели? (2 звука). Значит, когда буква «е» обозначает 2 звука (В начале слова, после гласных, после разделительного мягкого знака, после твердого разделительного знака) Сегодня Крош не единственный, кто решил прийти к нам в гости. Давайте послушаем, что нам скажет Баба-Яга про эту букву. 8 Кто запомнил? 2. Чтение цепочкой слов в столбиках. 9 Чтение столбиков в азбуке. 10 1 столбик. Самостоятельное чтение. -Что заметили Ф? (Во всех словах есть ъ, один корень, перед корнем выделена приставка.) -Прочитайте только приставки в словах (в, под, от, об) -На гласную или согласную букву оканчиваются приставки? Подчеркните цветным карандашом. -Поставьте цветную точку под букву, которая стоит после ъ. какой цвет выбрали? (Красный, это гласная е). Подчеркните ъ. Какие буквы на письме разделяет ъ? (Гласные и согласные). А какие звуки? Прочитайте слова. Место, где въезжают. (Въезд) Место, по которому можно объехать? (объезд) Когда отправляемся в путь, то говорим? (отъезд) Вход в здание? (подъезд) 2 столбик. Почему же во 2 столбике разделительного твердого знака нет? (Приставка оканчивается на гласную букву) Выделите главную часть слова. С какими же приставками ъ не дружит? (С теми, которые оканчиваются на гласную) 3 столбик -Подчеркните приставки. Что заметили? (они все оканчиваются на согласную букву) Подчеркните буквы, перед которыми пишется ъ. Какие буквы подчеркнули? (ё,я) Перед какими же гласными пишется твердый знак? Прочитайте слова с ъ. Место в пути. Где дорога поднимается вверх (подъем), Сообщит, огласит- а по другому (объявит) Растолкует другому, то есть (объяснит) От слова снять читаем слово(съемка) Расшифровываем схему в азбуке. Кружок закрашиваем синим цветом, т.к. разделительный ъ пишется после приставок, оканчивающихся на согласный звук. Буква ъ пишется между приставкой и корнем перед буквами е,ё,ю,я. Разделительный ъ показывает, что между согласным и гласным есть звук й. 11 Твердый знак - нужный знак! И узнать его - пустяк! За приставкой он стоит, Ничего не говорит. А за ним е,ё,ю,я Его лучшие друзья. А сейчас мы с Крошем вас проверим, кто справится с заданием, а кто нет. На столе у вас лежит карточка с заданием, где надо вставить ъ, а где нет. Твердый знак весьма хорош, 12 13 И достоин чести, Но когда стоит он В нужном месте. Кто же напомнит Крошу, где должен стоять ъ. Вставьте, где нужно, твердый знак. А консультанты (дети, которые весь урок хорошо себя показали, проверят), проверят. Чтение стихотворения Г.Сапгира «Шутка» 14 15 -рассмотрите иллюстрацию. Что делает девочка? -как называется стихотворение? Кто автор? -сделайте предположение, о чем будете читать. Самостоятельное чтение. В чем особенность этого стихотворения? К;акую часть слова помогло нам повторить это стихотворение? Прочитайте слова с приставками. Давайте попробуем с помощью картинок на память повторить стихотворение. III Итог урока. 16 - С какой буквой познакомились? - Чем она отличается от других ?(не обозначает звука) - Слов с разделительным твердым знаком в русском языке не очень много. Часто они связаны с процессом еды. (На доске: съесть, съедобный ) Домашнее задание