Парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова. Полетаева Елена Анатольевна, учитель-дефектолог ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида №1 г.Владимира» Цель: Закрепить правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова. Задачи: 1. Образовательные: - систематизировать знания правописания парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова; - учить детей отвечать на вопросы полным ответом. 2. Воспитательные: - воспитывать умение организовать рабочее место; - воспитывать чувство коллективизма; - дисциплинированность; - воспитывать и формировать интерес к уроку русского языка. 3. Коррекционно-развивающие: - работа над развитием памяти, внимания, мышления, речи детей. Тип урока: закрепление. Оборудование: учебник по русскому языку для 4 класса, тетрадь, ручка, наглядный материал в виде правила правописания парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова, наглядный материал в виде упражнения на заданную тему, наглядный материал в виде физминутки. Ход урока: I. Организационный момент. (1 мин.) (Проверка готовности детей к уроку. Приветствие.) II. Проверка домашнего задания. (1 мин.) Учитель: Ребята, сдайте тетради на проверку. III. Закрепление. (36 мин.) Учитель: Сегодня на уроке мы повторим тему «Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова». Но сначала проведем словарную работу. Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. ( Учитель вызывает одного ученика к доске для записи словарных слов: Автобус, здоровье, билет, ястреб, берег, обед, вдруг.) Учитель: Теперь мы приступим непосредственно к теме нашего урока: повторению правописания парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова. Давайте вспомним какие вы знаете парные звонкие и глухие согласные? Дети: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с. Учитель: Какие согласные мы всегда слышим? Звонкие или глухие? Дети: Мы всегда слышим глухие согласные. Учитель: Верно. А пишем? Дети: Пишем и звонкие и глухие согласные. Учитель: Верно. Что нужно сделать, чтобы проверить парную звонкую иглухую согласную? Дети: Чтобы проверить парную звонкую и глухую согласную нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная. Учитель: Верно. Для этого как нужно изменить слово? Дети: один - много, много - один, большой - маленький, назови ласково. Учитель: Молодцы. Посмотрите на доску. Перед вами упражнение. Вам нужно подобрать парную звонкую или глухую согласную в слова с пропущенной буквой и «дописать словечко». На доске: У кого какая обувь Аист красные носит сапо..ки Вот и не мокнут у аиста________. А зайчик обул на ла..ки Мягкие серые_________________. Воробышек - беден, воробышек - бос. Летом - не страшно, плохо в____. (Выполнение упражнения) Учитель: Итак, ребята, что нужно сделать, чтобы проверить парную звонкую и глухую согласную? Дети: Чтобы проверить парную звонкую и глухую согласную, нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная. Учитель: Верно. Как нужно для этого изменить слово? Дети: один - много, много - один, большой - маленький, назови ласково. Учитель: Молодцы. Физминутка: Учитель: Ребята, сейчас мы с вами будем собирать картинку. Посмотрите на доску. Перед вами перевёрнутые части этой картинки, на которых написаны парные звонкие согласные. Сейчас вы будете выходить к доске, выбирать любую часть картинки и прикреплять туда, где написана её пара, т.е. парная глухая согласная. (Выполнение задания учениками) На доске: изображение рыб. Учитель: Ребята, начертите в своей тетради два столбика. В первом столбике напишите букву в, в другой ф. (Дети выполнили) Учитель: Теперь посмотрите на доску. Перед вами плавают рыбки. Сейчас вы будете выходить по - одному и ловить понравившуюся вам рыбку. На обратной стороне рыбки написано слово с пропущенной парной звонкой или глухой согласной. Ваша задача - правильно написать букву путём подбора проверочных слов и прикрепить рыбку в нужный столбик. (Выполнение задания) IV. Домашнее задание. (5 мин.) Упр. 44, стр. 57. V. Подведение итогов. (2 мин.) Учитель: Ребята, какую тему мы сегодня повторяли на уроке? Дети: Правописание парных звонких и глухих согласных на конце и в середине слова. Учитель: Что нужно сделать, чтобы проверить парную звонкую и глухую согласную? Дети: Чтобы проверить парную звонкую и глухую согласную нужно подобрать такое проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная. Учитель: Верно. Для этого как нужно изменить слово? Дети: один - много, много - один, большой - маленький, назови ласково. Учитель: Молодцы! Урок закончен.