Н.М. Чистякова Открытый урок письма в 1 классе Развивающая система Л.В. Занкова Тема: Письмо слов с изученными буквами. Цели: закреплять правило написания слов с сочетаниями ча – ща, чу-щу, жи-ши в словах; упражнять детей в написании слов со всеми изученными буквами; повторять знания детей о звуках и буквах, правил оформления на письме предложений; развивать наблюдательность, речь; Развивать УУД: Личностные (Положительное отношение к учебной деятельности, интерес к учебному материалу, эстетические чувства) Коммуникативные (умение высказывать своё мнение, работа в паре, умение обсуждать) Познавательные (поиск информации действия со знаково – символическими средствами, извлечение информации); Регулятивные(Принятие цели. Постановка учебных задач, самопроверка и самооценка, выполнение плана, самооценка, удержание цели) Этапы урока Технологическая карта урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Этап эмоционального настроя(мотивирован ие) Проверь, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте? Все ль в порядке. Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: “Будет интересно!” - Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка Организация рабочего места Актуализации знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Игра «Да-нет»- мозговой штурм (гимнастика) Поднимаем руки вверх –да, вниз -нет 1. Буква А первая буква алфавита 2. В слове мыши 2 буквы Ы Дети следят за вопросами учителя и невербальными средствами реагируют на Формиро вание УУД Л Р, П (2 звука) 3. В слове день 3 звука и 4 буквы. 4. Звуки бывают гласные и зеленые (гласные и согласные) 5. Буквы Ч, Щ обозначают всегда твердые зЗвуки (мягкие) 6. Буква ц обозначает всегда твердый звук 7. Буквы ж,ш обозначают всегда мягкий звук (твердый) 8. Буква ь не обозначает звука 9. Буквы е, ё, ю,я обозначают два звука в начале слова. 10.В слове мёд буква ё указывает на твердость согласного звука (мягкость) 11. Сегодня праздник День Святого Валентина Молодцы, вы были очень находчивы и внимательны! Определение границы Чему вас научила игра? Что знания и незнания запомнили? Какие вопросы Этап проблематизации возникли? -Хотите продолжить работу со звуками и буквами, тогда приготовьтесь выполнить следующее задание. -Откройте ваши тетради. Я тетрадочку открою И как надо положу. Я, друзья, от вас не скрою, Ручку я вот так держу Прочитайте буквы на верхней строчке. ж, ш, ч, ц, щ -Какие задания вы хотите правильность высказывания. Разделить на буквы, обозначающие мягкие согласные и буквы обозначающие твердые согласные звуки. (ж,ш,ц,//щ,ч) Разделить на звонкие и глухие звуки. (ж,//ш,щ,ч,ц) Разделить Р, П предложить? Целеполагание, тема урока Сегодня мы будем работать с буквами ж, ш, ч, щ. - Что вы хотите узнать об этих буквах? -Зачем? Как? - Какую учебную задачу вы можете поставить? -С какими гласными дружат буквы, обозначающие шипящие звуки? -Какое правило надо помнить, чтобы правильно писать данные слоги? (2 слайда) Открытие новых знаний Много с буквами хлопот, Уж такой они народ. Но когда с умом, толково Их построишь в четкий ряд, Превратятся буквы в слово И с тобой заговорят. на шипящие и не шипящие.(ц//ш ,щ,ж,ч) Записать буквы по алфавиту (ж,ш,щ,ц,ч) (Научиться писать слова с данными буквами, слоги жи-ши, ча-ща, чу-щу) Дети читают слова на интерактивной доске и Решите анаграммы! Переставьте предлагают свои варианты буквы, чтобы получилось слово, с слов сочетанием ча, чу, ща и т.д. Лучок- чулок Сачок-ЧАСОК Ниша- ШИНА Манишка – МАШИНКА - Что общего у всех слов? --Вам понятно значение всех слов. Манишка- это Часть одежды, пришиваемая или пристегиваемая на грудь мужской сорочки или женского платья. Кружевная м. Крахмальная м. II прил. манишечный, -ая,-ое. (Это слова, обозначающие предметы) Л, Р П, Р Ниша - это Углубление в стене для помещения украшений (статуй, ваз), предметов мебели. Сачок – это Конусообразный сетчатый мешок на ручке для ловли рыб, летающих насекомых Шина - это Резиновый или металлический обруч, оболочка на ободе колеса. -Какое слово на Ваш взгляд лишнее? Физминутка Применение способа действия в нестандартной ситуации ЧУНГА - ЧАНГА (Вы устали время отдыхать, и знакомую физминутку в гости приглашать) Как вы понимаете пословицу? Один ум хорошо, а два лучше. -Поработайте исследователями .Соедините схему со словом. 2 исследователя к доске!! (машинка – 3 слога, шина – ударение падает на 1 слог) Дети танцуют под музыку Л (Работа в парах) (2 человека делают, проверяют за шторкой интерактивной доски) К, П Т П, Л чулок пища щука чашка лыжи шить Чем похожи все слова? -Какое слово лишнее? (шить) -Кому было трудно выполнять это задание? Оцените по шкале. И Этап рефлексии. . Работа по слайду Кирилла и Мефодия . (русский язык 1 класс, урок11) Составь предложение. Что такое предложение? - Как оформляют предложение на письме? - Составьте предложение. Запишите предложение схематически -Как вы думаете, что сегодня на уроке было для вас главным, интересным? -Достигли поставленной цели? -Продолжи предложение • (С мышами во ржи подружились ежи.) . П(знакисимволы, модели) • Я УЗНАЛ… • Я НАУЧИЛСЯ… • Я ВСПОМНИЛ… • -Было интересно… • -Было трудно… • -У меня получилось… Р (Предложениеэто законченная мысль) Литература: 1. 2. 3. "Начальная школа. Уроки и медиатеки Кирилла и Мефодия" Версия 3.0 Издание 2, 2011 год Волина В, «Занимательное азбуковедение», Москва , 1997 год 1.Нечаева Н.В., Булычёва Н.К. Тетради по письму. 1 класс: в 4-х ч. – Самара: Издательский дом «Фёдоров»: Издательство «Учебная литература», 2015 г.