х. Куликовский, муниципальное образование Ленинградский район Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №10 х. Куликовского муниципального образования Ленинградский район ОТКРЫТЫЙ УРОК УЧАСТНИЦЫ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2008» АНИСИМОВОЙ ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ ТЕМА: «АЛФАВИТ. ГЛАСНЫЕ И СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ.» Тема урока: Алфавит. Гласные и согласные звуки. Класс: 5 Цели урока: 1) повторить и углубить знания учащихся по данной теме; 2) учить применять полученные знания на практике; 3) развивать учебные умения и навыки (монологическая речь; выразительное чтение) 4) воспитывать интерес к истории родного языка. Оборудование урока: 1) таблица «Алфавит русского языка», 2) памятка «Что значит выразительно читать», 3) тесты (раздаточный материал) Ход урока 1. Оргмомент. Запись темы урока. Учитель объявляет тему и цели урока. - Сегодня мы будем изучать тему «Алфавит». Эта тема вам знакома из курса начальной школы. Мы повторим алфавит, узнаем его историю, поговорим о том, для чего нужно знание алфавита, поучимся применять наши знания на практике. Вспомним отличительные особенности гласных и согласных звуков. Сегодня каждый из Вас, ребята, будет маленькой звёздочкой и в течение урока должен ЗАЖЕЧЬСЯ, 2. Проверка домашнего задания: - 2 ученика на доске выполняют синтаксический разбор предложений: Каждый человек рождён для того, чтобы приносить пользу Родине. Я люблю свой родной край и горжусь им. Учитель «делит» детей на «визуалов» и «аудиалов». «Визуалам» даёт карточку с заданием. 3. Объяснение нового материала. Дети делятся на группы по Зодиакальным Созвездиям. 1. Словарно – орфографическая работа. Запись слов с объяснением значения каждого. Выходят по очереди представители каждого Зодиакального Созвездия. Трудолюбивый, дисциплинированный, ответственный, бескорыстный, добродушный, гостеприимный, радушный… Учитель: -Вы, ребята, должны стремиться обладать такими качествами характера. Расположите данные слова по алфавиту. Сколько в них гласных и сколько согласных звуков? -Алфавит – альфа+ вита (греч) – название первых букв греческого алфавита. Азбука – аз+ буки – название первых букв кириллицы. Алфавит – это совокупность букв, расположенных в определённом порядке. 2. История русского алфавита - Сообщения учащихся - представителей Зодиакальных Знаков. 1 ученик: «более тысячи лет назад славянские книжники братья Константин (в монашестве Кирилл) и Мефодий стали авторами первого славянского алфавита. В наше время десятая часть всех существующих языков – семьдесят! – имеет письменность на основе кириллицы». 2 ученик: «В 863 году просвещённые братья Константин и Мефодий прибыли из Византии в земли славян. Оба хорошо знали славянский язык, владели даром убеждения. Основной их задачей была проповедь христианства. Легенда говорит о том, что Константин сперва не хотел брать на себя эту миссию. Он считал, что без письменности христианское просвещение невозможно». 3 ученик: «И тогда византийский царь Михаил поручил братьям составить грамоту славянам. Так братья – проповедники стали и учителями. В первой славянской азбуке оказалось 40 букв. Называлась она «Глаголица». Позднее, в Болгарии, ученики Константина и Мефодия изобрели вторую и главную славянскую азбуку – кириллицу, названную в честь Константина – Кирилла. Каждой букве было дано название: аз, буки, веди, глаголь, добро… Кроме того, буквами можно было обозначать и числа: «аз»-1, «веди»-2, «глаголь»-3…Создатели азбуки старались сделать буквы простыми, чёткими, лёгкими в написании. До сих пор кириллица считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия «первоучителей славянских», стали символом духовного подвига. В мае 1992г. в центре Москвы, на Славянской площади установлен памятник братьям – просветителям». Учитель : «Давайте рассмотрим «Кириллицу». Некоторые буквы Кирилл позаимствовал из греческого алфавита, некоторые изобрёл сам. Получилась удобная азбука, которой мы пользуемся до сих пор. Конечно, кое-что изменилось: несколько букв было утрачено за ненадобностью, многие стали проще в написании. Реформу русской азбуки осуществил в 1708 г. Пётр I . К этому времени некоторые буквы устарели: «нос большой» и «нос малый», «омега», «ух». Они существовали в алфавите только лишь по традиции, а на деле без них прекрасно можно было бы обойтись. В 1918г. была ещё одна реформа: «ушли» из русского алфавита устаревшие «ять», «фита», «ижица». Надобность в них отпала, потому что те же звуки с успехом обозначались буквами е, ф, и. И вот тогда-то у нас осталось 33 буковки. По этой азбуке учились наши предки. Чтение стихотворения Н. Кончаловской «Как церковный грамотей в старину учил детей» 1930г. В старину учились дети,Их учил церковный дьяк.Приходили на рассвете И твердили буквы так: А да Б как Аз да Буки, В –как Веди, Г- Глагол. И учитель для науки По субботам их порол. <….> Трудно грамота давалась Нашим предкам в старину. А девицам полагалось Не учиться ничему. Обучались лишь мальчишки Дьяк с указкою в руке Нараспев читал им книжки На церковном языке. 3. Работа с таблицей «Алфавит» - Прочитайте алфавит, следя за правильным названием букв. - Для чего нужно хорошо знать алфавит? (По алфавиту расположены слова в словарях, книги на полках в библиотеке, составляются списки и т.д.) -Чем отличаются гласные от согласных звуков? 4. Сказка «Кому живется лучше?» Как-то встретились в фонетическом царстве-государстве два звука и разговорились. – Здравствуй, друг! Давай знакомиться! Я согласный звук. А ты кто? – А я гласный. Как ты поживаешь? Согласный отвечает: – Плохо! Мне все мешают. На своем жизненном пути я встречаю одни преграды. Чтобы вырваться на волю, мне приходится преодолевать баррикады, которые устраивают мне зубы, губы и язык. Не жизнь, а сплошная борьба! Что уж тут хорошего? А как живешь ты? Гласный восклицает: – Прекрасно! На своем пути я не встречаю никаких преград. Я выхожу в мир свободно, открыто, вольно! Меня выносит, как на воздушной волне! Мой голос слышен далеко-далеко. Я могу кричать «А-а-а!». С моей помощью люди аукаются в лесу, когда заблудятся. А ты? Тоже голосистый, наверное? Согласный с унынием в голосе отвечает: – Если бы! Голос у меня тихий, слабый, слышен плохо. Кричать я вообще не умею. А иногда голос вообще пропадает, из горла вырывается только свист, шипение и шум. Самое больное место у меня – это то, что я не могу петь. Я не музыкален. А ты? Гласный восторженно: – Я очень люблю петь! Я певучий, музыкальный! Некоторые песни, например, колыбельные, люди выводят иногда только на одном гласном. Вот так: – Я и песня нерасторжимы. Согласный: – Какой ты счастливый и какой я несчастный! Я ничего не умею! Мне кажется, я никому не нужен! Подумайте и скажите, прав ли Согласный? Как бы вы его утешили? 4. Закрепление изученного: 1. Кто главнее? Как вы думаете, какие звуки (буквы) важнее – гласные или согласные? Проведем эксперимент. Возьмем любые четыре слова. Уберем из них все согласные буквы. Что у нас получится? --и-а --о-а -а-а--а- ---а-и-а Можно ли догадаться, какие это слова? Конечно, нет. А теперь возьмем те же самые слова, но оставим в них только согласные: кн-г- шк - л - к - р - нд - ш стр - н - ц - А теперь догадались? Наверняка. Так кто же главнее – гласные или согласные? Подумайте и объясните, почему вы так считаете? (Ответ. Более важными для понимания речи являются согласные, так как они дают большую информацию о слове.) 2. Отгадай мультфильмы Отгадайте названия мультфильмов, в которых оставлены только согласные буквы Р - с - л - чк Кр - с - в - ц - - ч - д - в - щ Ч - п - Д - йл сп - ш - т н - п - м - щь К - н - к - л - в Пр - ст - кв - ш - н Н -, п - г - д - ! Смогли бы вы прочитать эти названия, если бы они состояли из одних гласных? 3. Фронтальный опрос учащихся - каждое «Зодиакальное Созвездие»: - В алфавитном порядке расположены сведения в справочниках. Представьте себе, что вы хотите получить сведения о разных странах и приобрели справочник «Страны мира». Пользуясь алфавитом, ответьте на вопросы: - Где вы будете искать Австрию, в начале или в конце справочника? - А Швецию? А Бельгию? А Югославию? - О какой стране говорится раньше: О Польше или о Греции? О Румынии или о Чехословакии? Об Индии или об Эвкадоре? - По алфавиту составляются самые разные списки, в том числе список ваших фамилий в классном журнале. Составьте список своего «Зодиакального Созвездия». Если фамилии начинаются с одинаковой буквы, необходимо учитывать вторую, третью и т.д. буквы. 4. Выполнение теста. - В каком ряду фамилии расположены строго в алфавитном порядке? I вариант: 1. Соколова, Степанов, Федотов, Цыганков. 2. Соколова, Степанов, Цыганков, Федотов. 3. Степанов, Соколова, Федотов, Цыганков. 4. Соколова, Федотов, Цыганков, Степанов. II вариант: 1.Михалков, Миронов, Линьков, Лановой. 2. Линьков, Лановой, Михалков, Миронов. 3. Лановой, Линьков, миронов, Михалков. 4. Лановой, Миронов, Линьков, Михалков. Тест можно проверить на уроке. 5. Итоги урока - Итак, что такое алфавит? - Для чего мы должны его хорошо знать? Где нам пригодятся наши знания? 6. Выставление оценок с комментариями учителя. Каждому ученику учитель дарит маленькую звёздочку со словами благодарности. 7. Домашнее задание: Написать творческую работу – сочинение-миниатюру о любых буквах алфавита.