Урок обучения грамоте по теме: «Звук [а]

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Начальная общеобразовательная школа №11»
Урок по теме: «Звук [а]. Буквы Аа, Яя или
невероятные приключения звука [а] в городе
Букв»
УМК «Гармония»
Н.М. Бетенькова, В.Г. Горецкий, Д.С. Фокин. Азбука, в 2-х ч., Смоленск:
Ассоциация XXI век, 2007.
Папулова Наталья Сергеевна
Учитель начальных классов
Адрес: 628187, ХМАО, г. Нягань,
Энергокомплекс, д.18, кв. 8
Электронный адрес: natasha2225@mail.ru
Урок обучения грамоте по теме: «Звук [а]. Буквы Аа, Яя или
невероятные приключения звука [а] в городе Букв.»
Папулова Наталья Сергеевна, учитель начальных классов
Цель:
Образовательная: Познакомить детей со звуком [а], буквами а, я
и их употреблением в речи, учить выделять из слов
на слух гласный звук [а] , узнавать графический
образ этих букв.
Развивающая:
развивать фонематический слух, внимание, логическое
мышление и речь детей.
Воспитательная: воспитывать культуру поведения, желание помочь тем,
кто попал в беду.
Оборудование:
компьютер, проектор, мультимидийный урок, счетные
палочки, цветные карандаши, цветные кружки, зеркальце.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент
Прозвенел у нас звонок –
Начинается урок.
Сказка в гости к нам пришла,
Много новых знаний принесла.
Ты, дружок, повнимательнее будь
Чтоб пройти все испытания вдруг.
II. Повторение изученного.
- Ребята, Вы любите сказки?
- Я Вам начну рассказывать, а вы мне помогите. Готовы? В некотором
царстве, в некотором государстве был город невидимка. Кто из вас знает,
какое название было у этого города?
- Правильно, город Звуков.
- Продолжаю. В этом городе жили разные звуки … Жили они дружно.
Каждый звук имел свой характер: одни были очень веселые, любили петь
и жили они в районе, который так и назывался…. (Гласные), а другие
очень любили рычать, мычать, шипеть, свистеть… Их было очень много,
и они жили в районе (Согласных). И все было бы хорошо, если б этот
замечательный город не посетила злая колдунья. Она заколдовала город
так, что все стали злыми и не желали дружить друг с другом. Не стали
складываться слова. И что тут произошло…. (Высказывание детей:
перестали люди понимать речь друг друга).
Но звук [а] был самый мудрый, он решил помочь буквам расколдоваться.
Тогда он отправился к доброй феи спросить совета, как можно справиться
с чарами злой колдуньи. И услышал такой совет: «Возьми с собой в
дорогу волшебное зеркальце и найди в городе Букв букву, которая твой
звук будет обозначать на письме. Тогда чары злой колдуньи станут
бессильны».
III. Сообщение темы урока
- Ребята, так что необходимо сегодня нового узнать на уроке.
Д: Какой или какими буквами обозначается на письме звук [а].
[а] - ?
- Звук [а] отправился в путь в город Букв. Давайте отправимся в путь
вместе с этим звуком. Может ему понадобиться какая-то помощь?
IV. Физминутка:
-Аист, аист, длинноногий,
Покажи нам путь дорогу.
Аист отвечает:
- Топай правою ногой,
Топай левою ногой.
Снова - правою ногой,
Снова - левою ногой.
После - правою ногой,
После - левою ногой.
Вот тогда найдешь дорогу.
V.Работа по теме урока
- И вот первое испытание: Отгадайте загадку.
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей. (Алфавит или азбука)
- А что такое азбука? (Расположение букв в определенном порядке.
Название учебника, по которому мы занимаемся.)
- Давайте возьмем волшебное зеркальце, произнесем слово «Азбука».
Широко рот открывает
И за звуком наблюдаем.
- Какой первый звук в этом слове? (Звук [а])
- Гласный звук [а] можно записать буквой, которая так и называется:
гласная буква А.
Буква А всему глава
У нее солидный вид
Потому что буква А
Начинает алфавит.
Обратим внимание на первую букву алфавита.
-Второе испытание: На что похоже эта буква?
Дети читают стихи, рисунки появляются на экране.
1. Буква А, буква А – алфавиту голова.
Знает Вова,
Знает Света,
А похожа на ракету.
2. Вот два столба наискосок,
А между ними поясок.
Ты эту букву знаешь а,
Перед тобою буква …
VI. Физминутка:
А- начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать ее легко:
Ноги ставит широко.
VII. Работа по теме урока
Испытание третье:
- Как вы думаете. Из чего бывают буквы?
- Буквы бывают из всего! Смотрите!
- Из чего эти буквы? (Из листиков, веревочки, прутика, бусинок, из теста)
- Даже на язык ее можно попробовать.
- Попробуйте и вы сделать букву А. Что тебе необходимо? Выбирайте:
карандаши, счетные палочки, разноцветные кружочки.
- Напишите букву в воздухе, на столе; выложить печатную букву из
выбранных материалов.
- Молодцы!!! Прочитаем? Эту букву читают так же, как и зовут – просто а.
Давайте ее читать! Сначала шепотом, вполголоса. Теперь погромче. Теперь
так громко, чтоб тебя услышали во всем мире.
- Вы видите, что в Азбуке две буквы А: одна- строчная, другая - заглавная.
Заглавные буквы нужны для того, чтобы показать на письме начало
предложения, кроме того, некоторые слова принято писать с большой буквы.
Например, имена людей, название рек, городов и т.д. Постепенно вы узнаете
об этих правилах русского языка.
Творческая работа детей.
Следующее испытание: Мы встретились с необычным художником. Он
рисует буквы. А вот и одна из его картин.
- Закрасьте везде большую букву А красным цветом, а маленькую а –
зеленым, как здесь показано. Увидишь, что спрятано в картине.
- Молодцы!!!
- Так вроде бы нам уже и пора возвращаться. Мы нашли букву для звука [а]?
Какую? Но почему-то чары злой колдуньи не исчезают. Что делать?
(Наверное еще есть буква, которая будет на письме обозначать звук [а].)
Поищем?
Звуковой анализ слов. Азбука с. 36.
Мак
Мяч
Анализ по алгоритму :
1. Произнесем каждый звук по отдельности:
1
2
3
Гласный Согласный Гласный Согласный Гласный Согласный
Твердый – мягкий
Твердый – мягкий
Твердый – мягкий
Звонкий глухой
Звонкий глухой
Звонкий глухой
- Какой первый звук в слове МАК? ( М - согласный, твердый, звонкий)
- Какой первый звук в слове МЯЧ? ( М - согласный, мягкий, звонкий)
- Одинаково они звучат? (Нет)
- Так вот еще один секрет: на письме мягкость и твердость согласных звуков
показывается гласными буквами. Если согласный звук твердо звучит, значит
за ним будем писать изученную букву а, а если мягко, то тогда я.
- Возьмите волшебное зеркальце. Произнесем еще раз слово МЯЧ. Какой
гласный мы слышим в этом слове? Правильно, звук [а]. А пишем букву Я.
Эта буква стоит самой последней в Азбуке. Посмотрите на нее. На что она
похожа?
Стих читают дети:
Поглядите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я.
А в скворечник залетела
Вместо птички – буква Я.
- Посмотрите на город Букв. В какие домики мы засели изученные буквы?
- Какой секрет открыли на уроке? (Звук [а] на письме обозначается буквами а
и я).
- Посмотрим, чары злой колдуньи исчезли или нет, помирились звуки в
городе Звуков. Посмотрите в волшебное зеркальце. Лови звук [а]!
- Вспомните слова где звук [а] стоит в начале. (аист, арбуз, ананас)
- Вспомните слова где звук [а] стоит в середине. (мяч, мак, утята)
- Вспомните слова где звук [а] стоит в конце. (утята, цыплята)
- Все получается? Значит мы победили злую колдунью и узнали много
интересного на уроке.
V. Итог урока.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что особенно запомнилось на уроке? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
За прекрасную работу на уроке я хочу Вам вручить на память альбомы и
фото букв А- Я. Создадим фотоальбом изученных букв. Вклейте эти буквы.
- Спасибо за урок.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Используемая литература:
Н.М. Бетенькова, В.Г. Горецкий, Д.С. Фокин. Азбука, в 2-х ч.,
Смоленск: Ассоциация XXI век, 2007.
С. В. Желудкова. Поурочные планы по учебнику «Азбука» Н.М.
Бетенькова и др., Волгоград, 2004.
О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова. Поурочные разработки по обучению
грамоте и письму, М.: ВАКО, 2004.
В.В. Волина. Занимательное азбуковедение. М.: Просвещение, 1994.
О. Соболева, В. Агафонов, О. Агафонова. Новый букварь для
дошкольников и первоклассников. М.: Дрофа-Плюс, 2007.
О.Л. Соболева. Моя любимая тетрадь. Игровой тренажер. М.: ДрофаПлюс, 2007.
Приложение к журналу «Начальная школа», поурочные разработки, 1
класс. М.: Начальная школа, 2005.
Download