Природное и культурное наследие России

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 2
Центрального района гор. Сочи
Методическая разработка урока в 9 классе
с использованием ИКТ
Тема: «Природное и культурное наследие России»
(Курс по выбору в 9 классе «Всемирное наследие)
Учитель Макарова Татьяна Борисовна
Сочи, 2009
Тема урока: «Природное и культурное наследие России»
Цели урока: Познакомить учащихся с объектами Всемирного наследия, раскрыть
понятия
«наследие», «всемирное природное и культурное наследие», создать условия для активной
познавательной деятельности учащихся на уроке.
Формировать ценностное отношение учащихся к природному и культурному наследию страны.
Развивать и совершенствовать навыки работы с информационными и компьютерными
технологиями.
Содействовать развитию коммуникативной компетентности, воспитанию чувства патриотизма и
гордости.
Оборудование: фотографии, картины с изображением достопримечательностей природы и
культуры Всемирного наследия; компьютер, Интернет ресурсы, интерактивная доска, принтер,
книги, карты атласа, презентация "Всемирное наследие России"
Тип урока: изучение нового материала.
Основные термины и понятия: Наследие, всемирное наследие, критерии выделения памятников
всемирного наследия: природные, культурные, статус памятника, объекты всемирного наследия.
Ход урока:
I.
II.
Оргмомент
Изучение нового материала
1. Сообщение темы и цели урока
2. Организация познавательной деятельности:
 Постановка проблемного вопроса:
«Справедливо ли мнение о том, что каждый памятник Всемирного наследия –
носитель многогранной информации?».
 Учебно-исследовательская работа по изучению памятников Всемирного
наследия Работа по группам. Каждая группа готовит мини - презентации по
памятникам Всемирного наследия России. Учитель выступает в роли
консультанта.
 предлагаемые формы презентации:
 - туристический маршрут (картосхема)
 - слайд-фильм
 - рекламная листовка
 - визитная карточка
 - составление списка компьютерной базы данных по теме
 - создание слайда (экранная демонстрация)
3. Презентация «Всемирное наследие России» (с комментариями учителя)
(Слайд№1)
Всемирное наследие - выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие
достояние всего человечества.
В 1972 ЮНЕСКО приняла Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия
(вступила в силу в 1975 г.). Ратифицировали конвенцию в начале 1992 года 123 страны-участника,
в их числе Россия.
(Слайд№2)
Главная цель списка Всемирного наследия — сделать известными и защитить объекты, которые
являются уникальными в своём роде.
(Слайд№3)
По состоянию на 1 августа 2009 года в списке Всемирного наследия — 890 объектов (в том числе
689 культурных, 176 — природных и 25 — смешанных) в 145 странах: отдельные архитектурные
сооружения и ансамбли — Акрополь, соборы в Амьене и Шартре, исторический центр Варшавы
(Польша), Московский Кремль и Красная площадь (Россия) и др.; города — Бразилиа, Венеция
вместе с лагуной и др.; археологические заповедники — Дельфы и др.; национальные парки —
Морской парк Большого Барьерного Рифа, Йеллоустонский (США) и другие.
(Слайд№4,5)
Государства, на территории которых расположены объекты Всемирного наследия, берут на себя
обязательства по их сохранению.
(Слайд№11)
Статус объекта Всемирного наследия даёт следующие преимущества:





Дополнительные гарантии сохранности и целостности уникальных природных комплексов.
Повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений.
Способствует популяризации включённых в Список объектов и развитию альтернативных
видов природопользования (в первую очередь, экологического туризма).
Обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов
всемирного культурного и природного наследия, в первую очередь, из Фонда всемирного
наследия.
Способствует организации мониторинга и контроля за состоянием сохранности природных
объектов.
(Слайд№10)
Для того чтобы статус Всемирного наследия присваивали заслуженно, объективно, эксперты
ЮНЕСКО разработали систему из десяти критериев.
Критерии выделения памятников Всемирного наследия:
1.Культурные критерии
2. Природные критерии
(Слайд№6)
Культурные критерии






Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.
Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный
период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в
технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании
ландшафтов.
Объект является уникальным или по крайней мере исключительным для культурной
традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.
Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или
технологического ансамбля или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период
человеческой истории.
Объект является выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, с
традиционным использованием земли или моря, являясь образцом культуры (или культур)
или человеческого взаимодействия с окружающей средой, особенно если она становится
уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений.
Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями,
с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет
исключительную мировую важность. (По мнению комитета ЮНЕСКО этот критерий
предпочтительно использовать вместе с каким-либо ещё критерием или критериями).
(Слайд№7,8)
Природные критерии




Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной
природной красоты и эстетической важности.
Объект является выдающимся образцом главных этапов истории земли, в том числе
памятником прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии
рельефа или символом геоморфических или физиографических особенностей.
Объект является выдающимся образцом происходящих экологических или биологических
процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем
и растительных и животных сообществ.
Объект включает в себя наиболее важную или значительную естестественную среду
обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих
видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.
(Слайд№9)
Наша страна присоединилась к Конвенции ЮНЕСКО в 1988 г, отечественные объекты в Списке
Всемирного наследия появились в 1990 г.
В России расположено 23 объекта Всемирного наследия:
 15 культурных объектов
 8 природных объектов
(Слайд№12)
Культурно-исторические объекты:
1.Исторический центр Санкт-Петербурга, пригороды и фортификационные сооружения
2.Московский Кремль и Красная площадь
3. Архитектурный ансамбль Кижского погоста
4. Исторический центр Великого Новгорода и памятники окрестностей
5. Культурный и исторический ансамбль «Соловецкие острова»
6. Белокаменные памятники Владимира и Суздаля и церковь Бориса и Глеба в Кидекше
7. Церковь Вознесения в Коломенском
8. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры
9. Ансамбль Ферапонтова монастыря
10.Историческо-архитектурный комплекс «Казанский кремль»
11. Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента
12. Ансамбль Новодевичьего монастыря
13. Исторический центр города Ярославль
14. Геодезическая дуга Струве
15. Куршская коса
(Слайд№13,14)
6 культурных объектов признаны шедеврами человеческого гения
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Исторический центр Санкт-Петербурга, пригороды и фортификационные сооружения
Московский Кремль и Красная площадь
Белокаменные памятники Владимира и Суздаля и церковь Бориса и Глеба в Кидекше
Ансамбль Новодевичьего монастыря
Ансамбль Ферапонтова монастыря
Архитектурный ансамбль Кижского погоста
(Слайд№15-21)
Природные объекты:
1.Девственные леса Коми
2. Озеро Байкал
3. Вулканы Камчатки
4. Горный хребет Сихотэ-Алинь
5. Золотые горы Алтая
6. Котловина Убсу-Нур
7. Западный Кавказ
8. Остров Врангеля
(Слайд№15-21)
3 объекта — природными феноменами исключительной красоты и эстетической важности
1.Девственные леса Коми
2.Озеро Байкал
3. Вулканы Камчатки
(Слайд№22-26)
4. Организация учебной деятельности учащихся (главный этап урока)
1) самостоятельная работа в группах: каждая группа получает задание по разработке мини
проекта (учитель проводит инструктаж выполнения задания, является помощником и
консультантом)







1-ая группа: составление туристического маршрута по названным объектам
культуры (импортировать карту из Интернета)
2-ая группа: создание слайд-фильма с изображением всех названных объектов и
их краткой характеристикой (материал имеется в папке с файлами под названием
“Памятники культуры”, сюда он импортирован из Интернета и компакт-дисков),
демонстрация может быть при ручном управлении или автоматически, как
рекламный ролик.
3-я группа: создание и раздача рекламной листовки (в помощь учащимся
предложены образцы рекламных проспектов туристических фирм).
4-я группа: оформление визитной карточки какого-либо памятника культуры
(слайд презентации с гиперссылками)
5-ая группа: составляет список компьютерной базы данных по теме
(импортирование данных из Интернета) и демонстрация его на экране.
6-ая группа: создание слайда и его экранная демонстрация – Западный Кавказ –
как объект списка Всемирного наследия.
7-ая группа: независимая экспертная группа оценивает и высказывает свое
мнение о демонстрируемых слайдах и представленных рекламных материалах.
(эта группа может знакомиться с материалами по теме, работая с компьютером, а
также с книгами, буклетами, открытками, картами, фотографиями и другой
литературой, находящейся на столах интересоваться работой групп).
2) отчет групп по составленному проекту, придерживаясь списка отчета, т. е. с 1-ой по 6-ю группу.
3)оценивание результатов работы экспертной группой
IV. Подведение итогов урока
Обмен аргументированными мнениями по поставленной проблеме. Обсуждается вопрос о
важности сохранения памятников Всемирного наследия для современности и для будущего
России. Высказывают суждения о путях сохранения памятников культурного наследия.
V. Домашнее задание
Отметить памятники Всемирного наследия России на контурной карте. Подготовить сообщения
по памятникам природного наследия России.
Приложение 1
Список памятников Всемирного наследия России
#
Изображение
Название
Год
Время
Местоположение
внесения
создания
в список
№
Критерии
1
Исторический
центр СанктПетербурга,
Санкт-Петербург XVIII вв. 1990
пригороды и
фортификационные
сооружения
540
i, ii, iv, vi
2
Архитектурный
Республика
ансамбль Кижского
Карелия
погоста
XVIIIXIX вв.
1990
544
i, iv, v
3
Московский
Кремль и Красная
площадь
Москва
XIII—
1990
XVII вв.
545
i, ii, iv, vi
4
Исторический
центр Великого
Новгорода и
памятники
окрестностей
Великий
Новгород
IX вв.
1992
604
ii, iv, vi
5
Культурный и
исторический
ансамбль
«Соловецкие
острова»
Архангельская
область
XV вв.
1992
632
iv
6
Белокаменные
памятники
Владимира и
Владимирская
Суздаля и церковь область
Бориса и Глеба в
Кидекше
XII- XIII
1992
вв.
633
i, ii, iv
7
Церковь
Вознесения в
Коломенском
Москва
XVI вв.
1994
634
ii
8
Архитектурный
ансамбль ТроицеСергиевой лавры
Сергиев Посад
XIV вв.
1993
657
ii,iv
9
Девственные леса
Коми
Коми
___
1995
719
vii, ix
10
Озеро Байкал
Иркутская
область,
Республика
Бурятия
___
1996
754
vii,viii, ix,
x
11
Вулканы Камчатки Камчатский край ___
1996
765
vii,viii, ix,
x
12
Горный хребет
Сихотэ-Алинь
2001
766
x
Приморский край ____
13
Алтайские горы
Республика
Алтай
___
1998
768
x
14
Республика Тыва
Бассейн Убсу-Нура (совместно с
_____
Монголией)
2003
769
ix, x
15
Западный Кавказ
Кавказ
___
1999
900
ix, x
16
Историческоархитектурный
комплекс
«Казанский
кремль»
Казань
XVIXIX вв.
2000
980
17
Ансамбль
Ферапонтова
монастыря
Вологодская
область
XIV вв.
2000
982
i, iv
18
Куршская коса
Калининградская
область
_____
(совместно с
Литвой)
2003
994
v
19
Цитадель, старый
город и крепостные
Дагестан
сооружения
Дербента
2003
1070 iii, iv
20
Остров Врангеля
2004
1023 ix, x
VI в.
Россия, Северный
_____
Ледовитый океан
ii,iii, iv
21
Ансамбль
Новодевичьего
монастыря
Москва
XVI в.
2004
1097 i, iv, vi
22
Исторический
центр города
Ярославль
Ярославль
XVI в.
2005
1170 ii, iv
23
Белоруссия,
Эстония, Россия,
Финляндия,
Геодезическая дуга
Латвия, Литва,
XIX в.
Струве
Норвегия,
Молдавия,
Швеция, Украина
2005
1187 ii,iii, vi
Download