Сочинение-рассуждение «Берегите книги»

advertisement
Сочинение-рассуждение «Берегите книги».
Цели урока:
Познакомить учащихся с особенностями сочинениярассуждения;
Подготовить учеников к самостоятельному рассуждению на
заданную тему;
Развивать навыки рассуждения;
Воспитывать бережное отношение к книгам.
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент.
2. Постановка темы и целей урока.
3. Минутка теории.
 Из чего состоит сочинение-рассуждение?
Тезис – доказательство – вывод
Аргументы
Такая запись делается на доске и в тетради.
4. Эпиграф урока.
Книги – голоса далёких и усопших: они делают нас
наследниками духовной жизни минувших веков.
У.Ченнинг
 Выразительно прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку.
 Как вы понимаете слова Ченнинга?
5. Проблемная беседа.
 Как вы думаете, где больше всего мы черпаем мудрости
и приобретаем разума? (в книгах)
 Как вы относитесь к книгам? Как храните их?
 А знаете ли вы, сколько труда нужно вложить, чтобы
создать книгу?
Заранее подготовленный ученик выступает с докладом о том, как
создают книги.
 Что значат для вас книги?
6. Коллективное составление плана к сочинениюрассуждению «Берегите книги».
 С чего можно начать сочинение?
Книги надо беречь, ведь они – наши лучшие друзья.
 Книга – хранительница мудрости человека. Докажите
это.
 Чему учат нас книги?
Хорошая книга учит добру, благородству, пробуждает
высокие помыслы.
 Задумывались ли вы когда-нибудь, почему в
старину так уважительно относились к книгам?
 А как относимся к книгам мы теперь?
 Запишем план сочинения в тетрадь.
План.
1. Книги – наши лучшие друзья.
2. Берегите книги.
1) Книга – хранительница мудрости человека.
2) Сколько труда в неё вложено!
3) Как относились к книгам в старину и как
относятся теперь?
4) Моё отношение к книге.
3. Читайте книги – и обретёте мудрость.
7. Самостоятельная работа учеников по написанию
сочинения-рассуждения.
Download