Тема урока: Образ Иуды в тексте Библии, произведениях

реклама
Тема урока: Образ Иуды в тексте Библии,
произведениях художников и писателей.
Цели урока:
1.Образовательные.
Закрепление знания и понимания литературного текста, умения
анализировать картину, опираясь на детали.
Совершенствование навыков создания синквейна.
2. Развивающие.
Развитие монологической речи, коммуникативных навыков.
Создание условий для развития умения увидеть и назвать проблему,
предложить пути ее решения.
Развивать умение анализировать текст и слово.
3. Воспитательные.
Пробудить интерес к изобразительному искусству.
На основе произведений искусства воспитывать высшие нравственные и
духовные ценности человека.
Оборудование урока:
1.Презентация с материалами урока в Power Point.
2Раздаточный материал – отрывки из повести Л.Андреева «Иуда Искариот».
Опережающее домашнее задание: прочитать повесть Л.Андреева «Иуда
Искариот».
Ход урока
Учитель: Наш урок мы начнем с небольшой игровой разминки. Я
буду называть имя, а вы – черту характера, качество или поступок с
которым у вас связано это имя. Например, Соломон – мудрость.
Давид (разум, сила)
Голиаф (тупая сила)
Ной (потоп, ковчег)
Хам (неуважение)
Фома (неверущий)
Иуда (предатель, предательство).
Обратите внимание, никто не назвал к имени Иуды ничего другого
кроме слова предательство или предатель. И это понятно, ведь имя это
стало нарицательным.
Историю Иуды знают все. Расскажите ее вкратце.
(Кто-нибудь из учащихся рассказывает библейский сюжет.)
Учитель: еще короче эту историю рассказал Иоанн Златоуст.
Слайд 1
И мы попробуем более внимательно посмотреть на историю Иуды,
попытаемся понять, как человек находящийся так близко к
Абсолютному Добру, мог совершить Абсолютное Зло. Слайд 2
Итак, мы расследуем историю одного предательства. Нам помогут
Библия – первоисточник событий, картины художников и рассказ Л.
Андреева, который вы уже прочитали .
Слайд3
Сформулируем проблемные вопросы.
Учащиеся (предполагаемы ответы): почему Иуда предает учителя?
Почему он возвращает первосвященникам деньги и совершает
самоубийство? Почему именно Иуда стал предателем Учителя?
Учитель: обратимся к Библии, что там написано о причинах поступка
Иуды. Слайд 4.
• В православной аскетике действие дьявола на душу человека
описывается следующим образом.
• Злой дух получает доступ к человеку через его страсти (то есть –
больные наклонности души). Мысленно он нашептывает, как
лучше человеку удовлетворить свое больные желания, и шаг за
шагом ведет свою жертву к гибели
Причем, сначала дьявол уверяет человека, что грех, дескать, не так уж
и велик, а Бог милостив и все простит. Но потом, после совершения
греха, злой дух ввергает человека в бездну отчаяния, внушая ему, что
грех его – безмерен, а Бог –неумолим.
Но что же нашептал сатана Иуде, каким посулом соблазнил его на
предательство Христа?
Учащиеся (предполагаемые ответы):Пообещал богатство, власть,
деньги.
Учитель: в Библии мы читаем, что Иисус знает о приближении «князя
мира сего», но приходит Иуда. Иисус ошибается?
Учащиеся (предполагаемые ответы): нет, в образе Иуды идет Сатана
или вместе с ним идет Сатана. Слайд 5
Учитель: получается, что наш герой ни в чем не виноват. Это все
Сатана, а Иуда – его жертва? И люди почти 2 тысячи лет напрасно
проклинают его имя? (Да?)
Снова обратимся к тексту Библии. Слайд 6.
Случайно ли Сатана выбрал именно Иуду. Какой его порок описан в
этом отрывке. (Жадность). Слайд 7
В рассказе Андреева описывается случай воровства
Расскажите его.
Учащиеся рассказывают эпизод рассказа.
Учитель: а вот как эта история рассказывается в Библии. Слайд8.
“Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира,
помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом
наполнился благоуханием от мира.
Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который
хотел предать его, сказал: для чего бы не продать это миро за триста
динариев и не раздать нищим?
Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но
потому, что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что
туда опускали” (Ин.12:3-6).
В греческом подлиннике Евангелия об этом сказано еще категоричнее,
потому что словоупотребление греческого языка позволяет понимать
слово, переведенное как «носил» в значении «крал». Слайд 9
Охарактеризуйте теперь Иуду, используя библейский текст и рассказ
Л.Андреева.
Учащиеся (предполагаемые ответы): обманщик, вор, притворщик,
жадный, завистливый и т . д ..
Слайд 10! Работа выполняется письменно.
Учитель: сделаем выводы: Сатана соблазнил («вошел») хорошего
человека? (Нет).
Можно назвать Иуду жертвой? (Нет).
Можем мы теперь ответить на вопрос почему именно Иуда стал
предателем?
Учащиеся (предполагаемые ответы): да, можем. Потому что он
корыстный человек. Он был внутренне готов совершить преступление.
Учитель: евангелисты описывали жизнь Христа, но никаких
иллюстраций там нет. Зато текст Библии стал неисчерпаемым
источником вдохновения для художников. Очень долго художники
изображали библейские сюжеты, опираясь на текст Библии. Слайд 11.
Например, Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Такая композиция
считается классической. Слайд12
Или другой пример – русская икона. Слайд 13.
Христос сидит между учениками, он только что произнес слова о
предательстве. По каким деталям мы узнаем Иуду?
Учащиеся (предполагаемые ответы): у него нет нимба, в руках
кошелек с деньгами, он отпрянул от других учеников.
Учитель: в 19 веке русские художники передвижники обращаются к
библейским сюжетам. Но трактуют их по-своему: в Христе и Иуде они
видят бурю человеческих страстей.
Слайд14. Сравните две картины: Николая Николаевича Ге и Леонардо
да Винчи.
Ученики (предполагаемые ответы): разные композиции, У Ге
ученики знают, кто предатель, да Иуда этого не скрывает. Он никого
не боится.
Учитель: Н.Н. Ге писал о своей картине:»Вы в первый раз встречаете
не только мелкого честолюбца, но и неутомимого фанатика, который
видел в учителе своего соперника, идущего против его убеждений».
Мы нашли ответ на вопрос почему Иуда стал предателем, но почему
он кончает жизнь самоубийством? Попробуем разобраться.
Слайд 15
Вопросы учителя: За что отвечал Иуда (по библейскому тексту и в
повести Андреева)? (За деньги).
Если бы Иисуса все же провозгласили бы царем Иудейским, кем бы при
нем остался наш герой и какие суммы он мог бы воровать? ( так же
отвечал бы за финансы, воровал бы гораздо больше).
Обратимся к отрывку из повести Л.Андреева.
Учащиеся читают по ролям.
1.Что требует Иуда от других учеников? ( Восстать против власти).
2.Какой суд важнее для Фомы (Высший) и какой для Иуды (земной)?
Учитель: Иуда видел много чудес, за то время, что был рядом с
Учителем. 3.Мог он надеяться, что Иисус и на суде совершит чудо и
будет или оправдан, или вовсе признан царем? (Да, мог). А тут все его
мечты и планы рушатся. Ведь про себя Иуда не говорит, что он
тоже потребует освободить Иисуса.
Прочитайте отрывок из Библии. Есть хоть слово раскаяния в
предательстве Учителя? (Нет).
Попробуем теперь ответить на второй проблемный вопрос. Слайд 3.
Ученики (предполагаемые ответы): Надежды Иуды, что Иисуса
оправдают, не сбылись, еще большую власть он не получит, ту, что
имел – потерял.
Учитель: прочитайте, как последние минуты жизни описывает Л.
Андреев. Куда собирается вернуться Иуда? Почему он не хочет
остаться на Небе?
Ученики (предполагаемые ответы):Ему нужна земная власть.
Учитель: наш разговор подходит к концу, и, в качестве итогового
задания, я прошу вас написать синквейн. Правила его написания вы
видите на экране. ( Со звонком ученики сдают работы учителю).
Спасибо за хорошую работу, за умение думать и рассуждать.
Скачать