План-конспект урока по ОБЖ 7 класс Тема: Опасность лесных

advertisement
План-конспект урока по ОБЖ
7 класс
Тема: Опасность лесных пожаров.
Цель:
- расширить сведений о пожарах
- предупреждение пожаров в лесах;
- формировать умения найти правильный выход в случае попадания
в зону горящего леса
- закрепление знаний по пожарной безопасности
Учащиеся должны:
– познакомиться с происхождением и классификацией лесных пожаров;
– познакомиться с основными действиями в зоне пожара.
Оборудование и наглядность:
1. Памятки
2. Раздаточный лист
3. Ситуационные задачи по лесным пожарам
4. Тест «Лесные пожары»
5. Макет «Дерево»
Литература
1. «Основы безопасности жизнедеятельности» / Учебное пособие для
учащихся 7-8 класс
2. «Основы безопасности жизнедеятельности» / Учебно-методическое
пособие
для учителей общеобразовательных учреждений с
белорусским и русским языками обучения - М, 2007г.
3. «Пожарная безопасность» / Методическое пособие по обучению
школьников – 2-е издание - Мн, ПАРУС, 1998, 240с.
4. «Юный спасатель» // Периодическое издание.
Ход занятия
I.
Организационный этап занятия
А) проверка явки учащихся
Б) готовность к занятию
В) закрепление знаний по пожарной безопасности
Примеры нескольких случаев с пожарами.
1) Десятилетний Андрей С. шел к маме на работу и на улице возле
дома увидел бочку с какой-то жидкостью. Он открыл бочку и бросил туда
горящую спичку. Произошел взрыв. Мальчик получил сильные ожоги.
2) В одном из хуторов дети во дворе дома сжигали мусор. Огонь
перешел сначала на сухое сено, затем загорелись деревянные надворные
постройки, в результате погибли два трехлетних малыша.
3) Двенадцатилетний Вадим принес в школу какой-то темно-серый
порошок, неизвестный для него по происхождению и по составу, и
предложил друзьям испытать его качества в огне. Алексей, Миша и Вадим
развели костер; ближе всего к огню находился Алексей, ему Вадик и
вручил порошок. С возгласами: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»
Алексей бросил порошок в пламя. Оно вспыхнуло, произошел взрыв.
Алексей погиб, двое других мальчиков получили травмы и ожоги от
вылетающих из костра предметов, осколков.
II.
Целеполагание
Учитель: Вы любите загадки? Ну, тогда от меня загадки, а от вас
отгадки.
Зимой и летом
одним цветом. (Ель, сосна).
В шубе – летом,
А зимой – раздетый. (Лес).
С языком – не лает,
Без зубов, а кусает.
Без рук, без ног, а бушует,
Шипит и злится, а воды боится. (Огонь).
Без рук, без ног к небу ползет. (Дым).
Учитель: О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Учитель: Тема нашего сегодняшнего занятия: «Опасность лесных
пожаров». Цель – познакомиться с происхождением и классификацией
лесных пожаров; - познакомиться с основными действиями в зоне пожара.
III. Основное содержание занятия.
1) Понятие лесной пожар.
Учитель: Ребята, а когда человек научился добывать огонь?
Но вот какую легенду об огне расскажут нам учащиеся (домашнее
задание). ( Приложение 1)
Учитель: А какая может прийти беда?
Учитель: А что мы называем пожаром?
(Объяснение учащихся).
Учитель: А теперь прочитаем, что такое пожар на “Раздаточных
листах” (раздаточные листы розданы заранее).
2) Причины пожаров.
Учитель: Что вы знаете о лесах?
Все пожары в лесу начинаются по какой-то причине. Часто случайная
молния поджигает лес, но гораздо чаще – ЛЕС горит по вине человека.
Давайте попробуем назвать причины из-за которых возникают лесные
пожары. (Причины лесных пожаров называют дети, учитель дополняет
ответы детей.)
- брошенная горящая спичка, окурок;
- непогашенный костер;
- тлеющие охотничьи пыжи из пакли или бумаги;
- люди выжигали траву на лесных полянах, прогалинах или стерню на
поле около леса;
- осколок стекла может сфокусировать солнечные лучи как
зажигательная линза;
- хозяйственные работы в лесу ведутся с нарушением правил ТБ.
(Корчевка леса взрывами, сжигание мусора, строительство дорог).
- при сжигании на лесосеках порубочных остатков нерадивыми
лесозаготовителями;
- выжигание сухой прошлогодней травы.
Учитель: Помните, ребята! Всего этого в лесу делать нельзя.
Учитель: Мы с вами говорили о разных науках - зоология, биология, а
еще существует наука, изучающая лесные пожары и называется она
ПИРОЛОГИЯ. Посмотрите и прочитайте, сделайте запись в тетради.
Учитель: Когда начинается сезон лесных пожаров?
(Ответы детей.)
Учитель: Пожароопасный сезон в лесу начинается, когда сходит
снежный покров, и длится до наступления устойчивой дождливой погоды.
Районы, в которых свирепствуют лесные пожары, обычно объявляются –
Зоной бедствия. (Карточка крепится на доску).
Учитель: Почему?
(Объяснения детей).
3) Классификация пожаров.
Учитель: Какие бывают лесные пожары?
(На доске рисунок дерева, дети должны самостоятельно работая с
“Раздаточными листами” определить на каком уровне происходит тот или
иной вид пожара).
Учитель: По скорости распространения огня и высоте пламени лесные
пожары подразделяются на слабые, средние и сильные. Посмотрите на
свои раздаточные листы. (Учитель рассказывает, а учащиеся выполняют
схему из раздаточного листа в тетрадь).
Учитель: Что делать, если вы попали в зону пожара? А для этого
ознакомьтесь с памяткой. (Приложение 2)
4) Правила поведения в зоне лесного пожара. Самостоятельная
практическая часть решение ситуационных задач (работа в группах обсуждение и озвучивание решения) (Приложение 3)
5) Закрепление нового материала
проводится в виде игры
«Разрешается-запрещается». (Приложение 4)
IV. Заключительный этап
- подведение итогов (выполнение теста) (приложение 5);
- рефлексия (украшаем новогоднюю елку).
Раздаточный лист
1. Пожар – это стихийное распространение горения, проявляющееся в
уничтожающем действии огня, вышедшего из-под контроля человека.
2. Пирология – наука изучающая лесные пожары.
Виды лесных пожаров.
3.
Верховой
Низовой
Подземный
4. Характеристика различных типов лесных пожаров.
Скорость
распространения
м\мин
Высота пламени, м
Низовой
Более 3
Более 1,5
Верховой
Более 100
Подземный
Низовой
Более 0,5
1-3
Сила пожара
Сильный
Средний
Слабый
Верховой
10-100
Подземный
Низовой
До 0,5
До 1
Верховой
Подземный
3-10
До 0,25
0,5 – 1,5
Не более 0,5
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
“Сказка об огне”
(Материал подготовлен учениками)
Жил-был огонь. Был он очень опасным и задиристым. Гулял, где
хотел, никого не щадил, сжигал все подряд и был злейшим врагом всего
живого. Повстречал огонь человека:
- Слушай, человек, давай померимся силой.
Тот согласился, вот начался бой. Человек заманил его к реке и сам
прыгнул в воду, огонь за ним. Схватил человек мокрой рукой язык
пламени и хотел затушить. Взмолился огонь:
- Не туши меня, верой и правдой буду тебе служить.
Пожалел его человек. Вот так и начал служить огонь людям, стал
другом. Но когда попадает он в руки маленьких детей или взрослых,
которые обращаются с ним небрежно и невнимательны к нему, то он
показывает свой характер: старается убежать от них и гулять по лесам, по
лугам, по деревьям. Недаром есть пословица “Дерево с огнем не дружит”.
И если небрежно обращаться с огнем – может прийти беда!
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Памятка
Что делать, если вы попали в зону пожара?
1.
Небольшой пожар в лесу можно потушить своими силами. Для
этого достаточно пучка веток лиственных пород. Ими надо наносить
скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы
сметая горящие материалы.
2.
Если вы видите, что своими силами пожар потушить
невозможно, то нужно срочно покинуть зону огня.
3.
Идти надо в наветренную сторону, перпендикулярно кромке
пожара, по просекам, дорогам, берегам ручьев и рек.
4.
При сильном задымлении рот и нос необходимо прикрыть
мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды.
5.
Особую опасность на пути представляют падающие деревья,
поэтому остерегайтесь их.
6.
Нельзя бежать в загоревшейся одежде! Лучше сбросить её или
загасить огонь, катаясь по земле.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Назовите ваши действия и их очередность в следующих ситуациях:
Ситуация №1
При обнаружении пожара в лесу:
а) постараетесь быстро выйти из леса, двигаясь под прямым углом к
направлению распространения огня в наветренную сторону (откуда дует
ветер);
б) определите направление распространения огня;
в) выберете направление ветра.
Ответы: б, в, а
Ситуация №2
В турпоходе, когда из-за неосторожного обращения одного из ваших
товарищей с огнем в лесу произошло возгорание:
а) быстро выйдите из зоны пожара;
б) попытайтесь немедленно ликвидировать возгорание, сбить кромку
огня ветками, забросать его землей или залить водой;
в) если ликвидировать возгорание не удается, пошлите кого-нибудь в
ближайший населенный пункт сообщить о возгорании и выйдите в
безопасное место.
Ответы: б, в
Ситуация №3
При обнаружении в лесу огня, распространяющегося по кустарнику и
деревьям, на расстоянии 100 – 150 метров от вас:
а) побежите по направлению распространения огня;
б) определите направление распространения огня;
в) станете кричать, звать на помощь;
г) определите направление ветра;
д) быстро сориентируетесь и направитесь в безопасное место под
прямым углом к направлению распространения огня в наветренную
сторону;
е) попробуете ветками или подручными средствами сбить огонь;
ж) найдете ближайший водоем и в нем дождетесь, когда пройдет
огонь;
з) как можно быстрее доберетесь до ближайшего поселка и сообщите
о пожаре взрослым.
Ответы: г, б, д, з
Ситуация №4
Вы оказались в зоне лесного пожара:
а) двигайтесь под прямым углом к направлению распространения
огня, не пытайтесь опередить огонь – убежать в направлении его
распространения;
б) накрывайте голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой;
в) если рядом есть водоем – окунитесь в него.
Ответы: б, в, а
Ситуация №5
Во время ночевки в лесу у ручья, разбуженные криками товарищей, вы
выскочили из палатки и увидели, что вокруг горит трава, кусты, огонь
подобрался к соснам, из-за густого дыма на расстоянии 15 – 20 метров
ничего не видно, стало трудно дышать:
а) побежите из зоны пожара по направлению ветра;
б) окунетесь в ручей и пойдете по нему;
в) определите направление распространения огня;
г) быстро соберете палатки, рюкзаки, вышлете несколько человек на
разведку с целью определения границы пожара;
д) накроете голову и верхнюю часть тела мокрой одеждой, будете
дышать через мокрый платок или смоченную одежду;
ж) обнаружив границу пожара, попытаетесь сбивать пламя ветками и
подручными средствами с травы и кустов;
з) в случае сильного задымления пригнетесь к земле, чтобы стало
легче дышать;
и) будете выходить из зоны пожара в наветренную сторону;
к) добравшись до ближайшего населенного пункта, немедленно
сообщите взрослым о пожаре в лесу.
Ответы: з, б, д, и, к.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ИГРА «РАЗРЕШАЕТСЯ – ЗАПРЕЩАЕТСЯ»
Чтобы лучше запомнить правила, проведем игру. Учитель называет
действие, а вы, если согласны ставите «+», если оно запрещено знак «-».
1. При обнаружении лесного пожара нужно незамедлительно сообщить о
нем в пожарную охрану по номеру: 101 (+).
2. Встречать пожарных и сообщать им об очаге пожара (+).
3. Бросать горящие спички, окурки ( - ).
4. Небрежно и беспечно обращаться с огнем. ( -)
5. Использовать все имеющиеся средства для тушения пожара. ( + )
6. Оставлять без присмотра горящий костер. ( - )
7. Оставлять на месте костра тлеющую золу. ( - )
8. Учиться пользоваться огнетушителем. ( + )
9. В дыму закрыть нос и рот платком для защиты от отравления ( + )
10. В зоне пожара набросить на себя смоченный водой кусок плотной
ткани (одежду). (+)
11. Оставлять в лесу стеклянные банки, бутылки. ( - )
12. В условиях сильного задымления, когда трудно дышать, двигаться
ползком или пригнувшись ( + )
13. При возгорании одежды потушить ее, сняв или прижавшись к земле,(
+)
14. Отправить пострадавшего в больницу ( + ).
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Тест «Лесные пожары»
1. Как называется наука о лесных пожарах
а) экология;
б) пирология;
в) геология.
2. При каком пожаре горят лесная подстилка, трава, кусты
а) при низовом;
б) при верховом;
в) при торфяном.
3. При каком пожаре горят кроны деревьев
а) при низовом;
б) при верховом;
в) при подземном.
4. Как тушат только что начавшийся пожар
а) сбивая пламя веником из зеленых веток;
б) накрывая пламя собственной одеждой;
в) задувая пламя.
5. Неконтролируемый процесс горения, что это - …
а) Лесной пожар;
б) Пожар;
в) Торфяной пожар.
(Правильные ответы: 1-б; 2-а; 3-б; 4-а; 5-б.)
Отдел образования, спорта и туризма Молодечненского райисполкома
Государственное учреждение образования
«Средняя школа №2 г. Молодечно»
Конкурс
на лучшего педагогического работника, преподающего
факультативные занятия "Основы безопасности жизнедеятельности"
Факультативное занятие «Опасность лесных пожаров»
7"А"класс
Подготовила:
учитель ОБЖ
Васильева Светлана Петровна
Молодечненский район
Download