Классный час Тема: Светить жизнью своей Цель: воспитывать уважение к окружающим людям, к их деятельности. Оборудование: презентация, книга и фотография о Деревянных (из музея) свеча, костюмы для выступающих в сценке. Ход урока 1. Орг. м-т: 2-е ребят: Видно, доброе крыло Осенило этот город, Где просторно и светло. И любви ко всем полно! (В это время учитель зажигает свечу) Учитель: Зажги новогодние свечи, Зажги все двенадцать – одну за другой! Да будет светло в эту встречу – Её повторить, не дано нам с тобой. 1 ребёнок: Пусть кружится вальс из снежинок! 2 ребёнок: Жемчужным огнем нас сугробы слепят. Учитель: Спешит Рождество нам на встречу – Его ожидаем, надежды тая, Вместе И в лучшее верится легче, И в душах сегодня теплей от огня. 2. Вступительное слово : 1 Учитель: - Сегодня теплей от Рождественских свечей в России в храмах и домах. Открыты сердца для любви, которую дарит нам Иисус Христос. - Ребята, как вы думаете, о чём мы будем рассуждать сегодня на уроке? - Когда был праздник рождества? А святки? ( 6 января сочельник, 7 января Рождество) - Какое событие произошло в Рождественскую ночь? (после ответов детей) СЛАЙДЫ: - Кем для нас с вами является Иисус? С (Иисус) - Иисус стал для нас примером любви и добрых дел. Он исцелял больных, сострадал нищим, и отдал свою жизнь за всех людей, чтобы мы имели спасение. С (мать Тереза) - Ребята, кто из вас знает эту женщину, как её зовут? - Что вы знаете о ней? Когда жила и где? Мать Тереза (полное имя — Мать Тереза Калькуттская, имя в миру — Агнес Гонджа Бояджиу, алб. С (год рождения) — католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира. Причислена Католической Церковью к лику блаженных. С В 1997 году награждена высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса. С - Господь призвал светить любовью мать Терезу. С Её знает весь мир. С Она для всех людей является примером добрых дел. Мать Тереза с незаурядным пылом С заботилась о самых бедных, самых заброшенных, о тех, о ком было некому позаботиться: сиротах, умирающих, прокаженных. Она говорила: С "Отдай свои руки, чтобы служить, и свое сердце — чтобы любить." С(руки) Давайте все посмотрим на свои руки. Подумайте и скажите сами себе: - Вот этими руками я буду делать добрые дела на земле. 2 С (Мои руки для добра!) (хором) - Этими руками мы будем ласкать, но не бить, трудиться ,а не лениться, заботиться о ближнем, а не быть равнодушным, или как говорят в народе: бросать на произвол судьбы Мать Тереза говорила: С(слова) Все труды любви — это труды на благо мира. 3. Беседа перед объявлением темы урока: Учитель: - Что означает слово благо, благодать? (Ответы детей) С - Толковый словарь В. И. Даль объясняет это слово так: Церковное, добрый, хороший, путный, полезный, добродетельный, доблестный. 3 ребёнок: Что такое благодать? Это значит - просто дать, Это значит – не продать, Это так, в подарок дать. Это – как Иисус Христос Нам спасение принёс. Учитель: - Мы послушаем Притчу о свечке. - Подумайте, что означает слово притча. Притча о свечке. Автор 1: На одном из подоконников старого дома стояла небольшая свечка, а рядом с ней лежала спичечная коробка. Автор 2: Это было давно, когда в домах ещё не было электрического света. В те времена свечки по вечерам усердно работали, освещая все тёмные уголки дома. После трудового дня жильцы уходили спать. Автор 1: 3 Свечка и спичечная коробка оставались на подоконнике и начинали между собой беседовать. Сп. коробка: Свечка, ты становишься всё меньше. Когда ты горишь, ты таешь. Будь осторожна. Свечка: Дорогая спичечная коробка, ведь я для того и сделана, чтобы светить. Сп. коробка: Нашла чему радоваться. Посмотри, ты совсем маленькая. Вот если бы ты была большим огнём маяка и указывала большим кораблям путь к пристани. Тогда да! Свечка: Я маленькая, это правда, но я могу осветить тёмный угол. Разве ты не видела, когда бабушка рассыпала всю мелочь из кошелька, мной осветили и монеты нашлись. Мой свет помог бабушке. Автор 2: Спичечная коробка задумалась, ответить она ничего не успела, потому что подошла бабушка, взяла свечку и пошла в спальню. Бабушка: Господь мой дорогой! Наступит день, когда Ты, будешь нашим вечным светом. А сейчас я благодарна за эту свечку, которая дала свой свет почитать Твоё святое слово. (открывает Библию. читает) «И ночи не будет там, И не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в солнечном свете…» Автор 1: Долго ещё читала Библию старушка. Свечке пришлось гореть до полуночи. 4 Когда свечка и спичечная коробка встретились , то беспокойство спичечной коробки достигло предела Сп. коробка: Ой -ё- ёй! Что случилось с тобой? Ты стала на половину меньше, чем вчера! Свечка: Да, вчера бабушка долго читала Библию и я очень рада, что могла послужить ей. Автор 2: Однажды вечером все ушли спать, а свечка на подоконнике продолжала весело гореть, никто не потушил её. Автор 1: На дворе бушевала пурга ветер выл, свистел, крутя вихри. Временами через оконные рамы на свечку попадала холодная струйка воздуха, как будто хотела потушить её, но мужественная свечка стояла прямо. Автор 2: Она с большим удовольствием горела, хотя уменьшалась в размерах, становясь меньше и меньше. Сп. коробка: Что ты? Что ты? Да присмотри же за собой чуть - чуть. Ведь ничего от тебя не останется. Разреши следующему дуновению ветра потушить тебя и спасти от полного уничтожения. Свечка: Не волнуйся ты так дорогая! Ведь я очень счастлива! Сп. коробка: Это безумство, безумство! Да неужели ты меня не послушаешься?! Ты же можешь спасти свою жизнь, если перестанешь светить! Свечка: Меня поставили сюда. Здесь моё место и я буду отдавать свой самый лучший свет! Автор 1: Кто – то постучал в дверь. Хозяева проснулись и открыли дверь. Вошла женщина. Она еле двигалась. Ночную гостью усадили у печки, помогли ей снять пальто и начали растирать застывшие от холода руки и ноги. 5 Бабушка: Ой, милая, да в такую – то погоду, да что же это? Гостья: Ох! Я заблудилась. Снег валит хлопьями и пурга замела дорогу. Вот уже несколько часов я блуждаю. Уже совсем из сил выбилась. Я подумала: лягу в снег и умру, но в тот самый момент я увидела слабый свет и поняла что неподалёку дом. Автор 2: Все посмотрели туда, где стояла свечка. Она горела так долго, что от неё почти ничего не осталось. Бабушка: Добрая, маленькая свечка, ты сегодня спасла человеческую жизнь. Автор 1: Маленькая свечка как будто улыбнулась в ответ, блеснула ещё раз ярким пламенем и погасла. 4. Беседа по теме урока: Учитель: - Для кого светила свечка? - Сколько раз помогла свечка людям? - Почему боялся спичечный коробок за судьбу свечки? - Почему свечка не боялась? - Для чего она предназначена? - Что означает слово притча? - Толковый словарь В. И. Даль объясняет это слово так: С притча – иносказательный рассказ, нравоученье,поученье в примере, замечательное мудрое слово Учитель: - О чём заставляет задуматься притча? - Можно людей назвать свечками? - Каких людей мы так можем назвать? -Значит люди могут своими благими – хорошими делами светить! - Попробуйте назвать тему нашего урока. С. Тема: Светить жизнью своей 6 - В нашем городе много людей, которых можно назвать светом. Их жизнь стала примером для других. Некоторых вы уже знаете и можете назвать: - дети перечисляют: С - Сегодня Ксения Женина расскажет нам ещё ободном человеке. С Сообщение ребёнка - Я расскажу вам ещё про одного человека, который всю свою жизнь посвятил нашей родной школе. Деревянных Фёдор Ульянович. (показать фотографию) Это самый первый директор пятой школы. Он ещё один почётный гражданин нашего города. Очень много сделал Фёдор Ульянович для образования детей, для их развития. Свет его жизни всегда в сердцах его учеников и учителей нашей школы. В школьном музее собран исторический материал про этого замечательного педагога. Про него написана вот эта книга. А написала её знакомая вам учитель истории и хозяйка школьного музея Павлова Тамара Анатольевна Учитель: - Вы сказали, что ваши родители тоже могут светить для нас и нашего города? А как? Нам пример приведёт Кирилл. Выступление Кирилла Першина о папе. С Моего папу зовут Першин Алексей Геннадьевич, родился он в Чернушинском районе 2 июля 1977 года. Закончил среднюю школу, прошел службу в рядах ВМФ. С 1999 года папа работает в УМП «Водопроводноканализационное хозяйство» на участке водозабор. Его работа ответственная и нужная для людей нашего города и района. Ежедневно папа со своими коллегами поднимают воду из реки Быстрый Танып, очищают ее химическими реагентами и хлором. Затем очищенную воду пригодную для жизни специальными насосами подают в город. Благодаря работе водозабора из наших кранов течет чистая вода. Вот почему я считаю папину работу такой важной и необходимой для людей. Не зря существует такая 7 крылатая фраза: «Пусть помнит каждый человек на долгие года дороже золота всегда считалась лишь вода». Учитель: - Ребята, как вы думаете, только взрослые могут прославить наш район? С (про детей) - Я с большой гордостью хочу вам сообщить, что в прошлом году закончили школу на отлично и получили медали за отличную учёбу 5 человек: С золотые медали – у Ирины Гараевой и Маргариты Тимершиной, многие из вас знакомы с Ритой , она летом была вожатой нашего отряда. Серебряные – у Екатерины Майшевой, Ксении Миковой и Вероники Килиной. А самое приятное для меня как для учителя, то, что Рита, Катя и Вероника являются моими ученицами в начальной школе, моим светом в душе. - Ребята, можете ли вы быть светом для других детей? Как? Дети перечисляют: 1 Быть послушными родителям и учителям (Послушание и смирение ведёт к славе – сказано в притчах) 2 Добросовестно учиться 3 Жить по заповедям Учитель: - Давайте вспомним заповеди, по которым должны жить все люди С (заповеди) 5. Итог урока: Учитель: - Исполняя всё то , что вы перечислили вы будете таким светом, о котором сейчас расскажет Настя Назарова 4. ребёнок: Вы – свет. Я хочу, чтоб никто меня в тьму не вовлёк, 8 Чтоб зажжённый Иисусом в душе огонёк Не потух от противного ветра, Не угасла чтоб светлая вера, Я хочу в этом мире, долине теней, Быть для папы родного и мамы моей Не обузой, а Божьим подарком, А для младших – примером быть ярким. - Каждый гость на нашем уроке сегодня, это свет миру. В Евангелие от Мотфея в 5 - ой главе написано: Вы свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И , зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Уважаемые коллеги! Вы несёте знания, истину , учите добру, состраданию, вере, любви и надежде! Я хочу сказать всем: Пусть Ваша жизнь будет дорогой праведных. С (притча: 4:18) «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 - В память о сегодняшнем уроке мы подарим небольшие сувениры. ( аппликация из пластилина на прозрачных крышках от контейнеров «Свеча горящая в цветах») 9 - Я расскажу вам ещё про одного человека, который всю свою жизнь посвятил нашей родной школе. Деревянных Фёдор Ульянович. (показать фотографию) Это самый первый директор пятой школы. Он ещё один почётный гражданин нашего города. Очень много сделал Фёдор Ульянович для образования детей, для их развития. Свет его жизни всегда в сердцах его учеников и учителей нашей школы. В школьном музее собран исторический материал про этого замечательного педагога. Про него написана вот эта книга. А написала её знакомая вам учитель истории и хозяйка школьного музея Павлова Тамара Анатольевна 10 Мать Тереза (полное имя — Мать Тереза Калькуттская, имя в миру — Агнес ГонджаБояджиу, алб. — католическая монахиня, основательница женской монашеской конгрегации «Сестры Миссионерки Любви», занимающейся служением бедным и больным. Лауреат Нобелевской премии мира. Причислена Католической Церковью к лику блаженных. В 1997 году награждена высшей наградой США — Золотой медалью Конгресса. 11 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» 12 Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» Притча: 4:18 «Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня» 13