А.И.Куприн рассказ «Гранатовый браслет» ( «Чистая, бескорыстная любовь!») Цели: * Обучающая: обучить способам проникновения в художественный мир писателя; совершенствовать умения учащихся производить анализ художественного произведения; показать мастерство А.И.Куприна в изображении человеческих чувств; проанализировать образы героев, выражающих авторскую позицию в рассказе. *Развивающая: развивать чувство образной речи, логическое мышление, умение видеть и ценить красоту русского языка; вызвать желание обсудить прочитанное; создать благоприятные условия для сопереживания. *Воспитательная: поговорить о великой и вечной духовной ценности человека- любви и осветить её благотворное влияние на человека; пробудить желание философствовать на тему любви, учиться отстаивать своё мнение, приводя веские аргументы из текста и из жизни. Оборудование: портрет писателя, текст, СД-диск с записью сонаты Бетховена, магнитофон, мультимедио ( презентация) Тип урока: комбинированный Эпиграф: Любовь… Дар любви в человеке –это божественный дар, и относиться к нему нужно благоговейно. Не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви. А.И.Куприн Самый большой дар, который ты можешь дать или получить,- любовь. П.Брегг Ход урока 1. Организационный момент 2. Вступление ( на фоне медленной музыки звучит отрывок из рассказа А.И.Куприна « Гранатовый браслет») Учитель: Ребята, как вы думаете , о чем у нас пойдёт речь на уроке? В связи с этим , какие цели и задачи стоят перед нами; ( - доказать, что любовь- высшее человеческое чувство; показать роль любви в жизни человека; какое это огромное счастье любить и быть любимым; Как любовь одного человека способна изменить другого…………………. Учитель: . Какие ассоциации вызывает у вас это слово.? Что в вашем понимании любовь? ( ответы уч-ся) Возвышенное чувство, прекрасное, необыкновенное; любовь способна победить всё; это чувство, приносящее боль, разочарование; любовь возвышает человека, меняет его в лучшую сторону, любовь приносит радость и причиняет боль; любовь к родителям….. ( слайд) 3. – Каково значение слова «любовь» в толковых словарям русского языка . Какое определение дают «любви» лингвисты. 1. Любовь- это интимное и глубокое чувство, устремлённость на другую личность, человеческую общность или идею. ( Большой энциклопед.словарь) 2. - это 1). Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство; 2). Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности; 3). Постоянная, сильная склонность, увлечённость чем-нибудь; 4). Предмет любви (тот или та, кого ктонибудь любит,к кому испытывает влечение, расположение; 5). Пристрастие, вкус к чему-нибудь. ( Толковый словарь С.И.Ожегова) 3. Вывод: – это 1). Чувство привязанности , основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу. 2). Склонность , расположение или влечение к чему-нибудь. ( Толковый словарь под ред.Д.Н.Ушакова) Мы видим, что в каждом определении звучат слова: глубокое чувство; сильное сердечное Чувство; чувство привязанности; склонность ,расположение. Учитель: Что такое любовь? На протяжении многих веков ответ на этот вопрос искали и до сих пор продолжают искать философы, художники, композиторы, писатели, поэты и обычные люди. Ребята! Может кто вспомнит небольшие стихотворные строки о любви. Роберт Рождественский Любовь,любовь-загадочное чувство, Кто мог бы до конца его понять? Томленье духа ты иль благодать?.... И.Л.Сельвинский «Венок сонетов» Бывал влюблённым я, но не любил. Любовь?Не знаю имени такого. Я мог бы описать её толково, Как это мне Тургенев объяснил. Или блеснуть цитатой из Толстого, Или занять у Пушкина чернил…. Но отчего-шепну лишь это слово, И за плечами очертанья крыл? Каханне-найцяжэйшая з пакут Мая добраахвотная пакута. Калі ж ты мне свой вынесеш прысуд? Нібы падсудны, прагну я прысуду. У міг апошні здарыцца мо цуд. І тое , што здавалася атрутай, Каханне перптворыць у нектар На усё жыццё для вязня геткіх чар. Анатоль Грачаннікау Учитель: Любовь…А в понимании А.И.Куприна , что же такое любовь? ( неземная, жизнеутверждающая….. - Итак, тема нашего урока – «Чистая, бескорыстная любовь» в рассказе А.И.Куприна «Гранатовый браслет». Да, любовь многолика, она бывает разной. Какое место занимает любовь в жизни героев Куприна, собравшихся на именины Веры Николаевны Шеиной? Обратимся к тексту произведения. ( Уч-ся делятся на группы ) 1 группа – генерал Аносов Сестра князя Шеина – Людмила Львовна 2 группа – брат Веры- Николай Николаевич сестра - Анна Николаевна Фриессе и её муж 3 группа – Князь Василий Львович и княгиня Вера Николаевна Шеины мелкий бедный чиновник Желтков ( работа в группах -------обсуждение) Учитель: Как вы считаете, а для вас , что важнее в жизни из перечисленного? АНАЛИТИЧСКАЯ БЕСЕДА - Ребята, а каким вы представляете « таинственного обожателя Веры Николаевны? - А каким он предстаёт в тексте? ( Красота, нежность, детская незащищённость и сила воли в его портрете: « очень бледный, с нежным девичьим лицом с голубыми глазами и с упрямым детским подборотком с ямочкой посередине». В сцене визита Желтков подкупает чел.достоинством, скромностью, тактом, правотой по-настоящему любящего человека, истинностью и силой своего чувств.)Возраст героя приближен к тому, который завершили земной путь Алекс.Македонский, Иисус Христос «лет ему было около 30-35 –ти»….. - Какой композиционный приём использует автор для того, чтобы ярче выделить появление героя ? ( Куприн собирает всех гостей, кроме Желткова,на именинах; вначале мы читаем письмо, видим браслет, лишь потом- самого героя) - Чему способствует характеристика героя? Какой внутренний мир героя? (Имя Георгий означает победоносец. Желтков из победоносцев. Куприн в своём произведении нарисовал «маленького» , но великого человека». Любовь возвысила его. Любовь стала страданием, смыслом его жизни. - Итак, подарком Желткова был гранатовый браслет. Найдите и зачитайте описание браслета? - Почему браслет так притягивает внимание и вызывает тревогу у Веры? ( …., что по семейному преданию он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и охранять от насильственной смерти мужчин. Засмотревшись на него Вера с тревогой восклицает : «Точно кровь» - Что значит гранатовый браслет для Желткова? ( Это не только символ благоговейной , бесконечной и безнадёжной любви: он имеет и некую магическую силу как фамильная драгоценность) - Так почему же Желтков не покупает подарок, а дарит Вере браслет? ( Это говорит о том, что Вера ему дорога. Он робел ,благоговел перед ней. Семейная реликвия. Просит повесить символ святой любви – на икону) Никто о женщине не сказал лучше Желткова « Да святиться имя твае». - Можно ли чувства Желткова к Вере назвать сумашествием? ( нет. «…. Разве он виновен в любви и разве можно упавлять таким чувством, как любовь,- чувством , которое до сих пор ещё не нашло истолкования - Какой же была любовь Желткова ? Запишите прилагательные-определения. ( Страстная , испепеляющая,возвышення, благородная, верная, настоящая, прекрасная ) - А у Веры? ( безответная, …….. - Почему уходит из жизни Желтков? Что оставляет он Вере? ( Желтков не представляет себе жизнь без любви к Вере.Его любовь-смысл его жизни.Он ничего не требует взамен. Желтков оставляет Вере предсмертное письмо) 7. Звучит соната Бетховена и уч-ся читает ( наизусть) предсмертное письмо - Что испытала Вера , прочитав письмо? Что стало причиной её слёз? (Да,Вера изменилась.Холодность, равнодушие, царственное спокойствие, чувство превосходства сменилось смятением, беспокойством. Всколыхнул в ней живые чувства.Заставил задуматься о святости любви, от кого бы она не исходила. - Как вы думаете? Почему Желтков выбирает именно это произведение? ( В пробуждении души Веры большую роль играет музыка. Соната созвучна настроению Веры, через музыку её душа словно соединяется с душой Желткова. Умирает Желтков, но пробуждается Верв: ей открылась та самая любовь, что бывает «раз в тысячу лет». Посредством музыки она понимает, что он простил её. - Каким настроением проникнут финал рассказа? - «Гранатовый браслет»..Как замечательно звучит.Почему Куприн дал именно такое название своему произведению? ( Гр. Браслет- символ той самой любви, в которую верил генерал, о которой мечтает каждая женщина. Эта любовь не подчиняется ни каким правилам и законам. Он – только мелкий чиновник, а она –княгиня. Но это обстоятельство не смущает его. Он отдаёт себе отчёт в том , что даже смерть не заставит утихнуть его прекрасное чувство. Желтков умирает, но остаётся символ этой прекрасной любви красивого человека) - В чём же на ваш взгляд состоит сила любви? ( Любовь возвышает человека, преображает его душу. Любовь расцветает в сердце Желткова и дарит ему громадное счастье. Эта чистая любовь возвышает «маленького человека». Не случайно Вера в лице мёртвого Желткова увидела «глубокую важность», Которую можно было заметить только в масках таких великих людей, как Пушкин-певец, Наполеонвеликий человек. А желтков превращается в рыцаря. 9. РЕФЛЕКСИЯ - Возвращаясь к эпиграфу, теме урока, скажите, так есть она, настоящая любовь? На чём она должна основываться? Какой урок можно извлечь из этого рассказа? ( любовь должна основываться на высоких, возвышенных чувствах, на взаимном уважении, симпатии, доверии…..Настоящую любовь надо нести в себе всю жизнь и не придаваться мимолётным увлечениям.Нужно постараться не пройти в своей жизни мимо «настоящей и верной любви. ) Кончается детство. Вы вглядываетесь в жизнь – этот огромный сверкающий мир. И радостно в нём, и тревожно, и непонятно.. Я хочу, чтобы у каждого из вас была настоящая, бескорыстная, бесконечная любовь. - Ребята, скажите , получили ли вы ответы на свои вопросы? - С чем не согласны? С чем согласны? 10. Подведение итогов урока, выставление отметок. 11. Домашнее задание ( по выбору уч-ся): 1. Напишите мини-сочинение « Любовь должна быть трагедией?»» 2 .Подберите цитаты о любви.