статья и урок истина Word

advertisement
Педагогические технологии: от теории к практике
Зубова А.И. Старый Оскол,
ЧОУ «Православная гимназия во имя Святого Благоверного Великого князя Александра
Невского»
Последнее время социологи, и российские, и западные, отмечают
отсутствие самостоятельности, мотивированности, и, главное, социальной
направленности мышления молодого поколения. В связи с этим внимание
ученых и школьных преподавателей привлекла идея развития критического
мышления. Критическое мышление (КМ) определяется Американской
философской ассоциацией
как: «целеустремленное, саморегулирующееся
суждение, которое завершается анализом, оценкой и объяснением очевидных
соображений, на которых оно основано… Идеальное критическое мышление
человека
связано с любознательностью, хорошей осведомленностью,
непредубежденностью, гибкостью, причиной доверия, справедливостью в
оценке,
честностью
в
столкновении
с
личными
предубеждениями,
благоразумием в суждениях, желанием пересматривать, прояснять сложные
вопросы, тщательностью в поиске нужной информации, разумностью в
выборе критериев, постоянностью в поиске результатов».(http://www.itn.ru/Attachment.aspx?Id=44336)
В отличие от обыденного мышления КМ заменяет смутность, неточность
и неопределенность суждений ясностью, точностью и конкретностью
выражения мнений и, что важно, критика не сводится к отрицанию, а
направлена на выявление позитивного. КМ предполагает наличие навыков
рефлексии относительно собственной мыслительной деятельности, умение
работать
с
понятиями,
суждениями,
умозаключениями,
развитие
способностей к аналитической деятельности, а также к оценке аналогичных
возможностей других людей. Ему в целом свойственна практическая
ориентация. Оно связано и с мотивационной сферой, с самосознанием.
Уже несколько лет автор работает над проблемой развития критического
мышления старшеклассников на уроках истории и обществознания.
Для себя автор определяет КМ
прежде всего как
самостоятельное
мышление, когда человек формулирует свои идеи и оценки независимо от
других, а информация является только мотивом для размышления. Таким
человеком невозможно манипулировать. Это - проблемное мышление, когда
человек умеет выделить проблему и решить ее. Это - мышление социальное.
Это положение не противоречит первому: мышление индивидуально по
форме и социально по содержанию. Любой человек живет в обществе и
участвует в решении его проблем. Отсюда – задачи.
1.Работая
с
историческими
источниками,
документами,
учебниками,
Интернет-ресурсами, учимся ориентироваться в информационном потоке в
условиях переизбытка информации, грамотно воспринимать ее, понимать,
анализировать, иметь представление о механизмах и последствиях ее
влияния - формируем самостоятельность мышления.
2. Работая в группах, участвуя в дебатах, дискуссиях, ролевых играх,
проектной
деятельности
вырабатываем
умение
ответственность за собственную точку зрения -
слушать
других,
формируем критичность
мышления.
3. Используя проблемный подход, развиваем мыслительные процессы.
4. Работая с фактами современной общественной жизни, участвуя в ней,
развиваем социальность мышления.
. В основе данной технологии – трехфазовая структура урока.
1-я фаза – вызов (актуализация знаний, пробуждение интереса, любопытства
к теме, определение целей изучения материала).
2-я фаза - осмысление (знакомство с новой информацией, ее соотнесение с
имеющимися знаниями, поиск ответов на поставленные ранее вопросы,
выявление затруднений и противоречий, корректировка целей).
3-я фаза – рефлексия (осмысление новой информации, размышление,
формирование личного мнения и отношения к материалу, ответы на
поставленные ранее вопросы, постановка новых целей учебной деятельности,
получение нового знания).
Говоря упрощенно, учить критическому мышлению – это учить человека
думать, а ведь еще Парменид говорил, что мыслить – то же, что быть.
УРОК «ИСТИНА И ЕЕ КРИТЕРИИ»
Обществознание,10 кл.
Цели: Дидактическая: создать условия для осмысления нового материала
средствами технологии КМ. Образовательная: сформировать у учащихся
понятия: истина, критерий истины, истина абсолютная, относительная,
объективная,
конкретная;
Развивающая
критическое
мышление
и
коммуникативные навыки. Воспитательная: воспитывать толерантность и
культуру диалога.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная
Оборудование:1.Учебник Человек и общество. Обществознание. 10 класс.
/Л.Н.Боголюбов и др.М.: 2008. 2.Задания для коллективной работы 3.
Репродукция картины Н. Ге «Что есть истина?» 4.Десять Заповедей.
Цитируются по Книге «Исход». 5. Библия
ХОД УРОКА
1.Стадия вызова
Учитель. От того, как понимается истина, как решается вопрос, достижима
ли она, - зависит часто понимание человеком своего назначения, его
мировоззрение и даже судьба. Нидерландский физик Х. Лоренц, создатель
классической электронной теории видел в квантовом атоме неразрешимое
противоречие, которое приводило его в отчаяние. «Сегодня, - признавался
он, - утверждаешь прямо противоположное тому, что говорил вчера; в
таком случае, вообще нет критерия истины, а, следовательно, вообще
неизвестно, что значит наука. Я жалею, что не умер пять лет тому
назад, когда этих противоречий не было". Для многих людей бывшего
СССР,
переживших
смену
общественно-экономической
системы,
повторилась эта драма. Вот почему так важно знать истину, истинное знание.
Истина – это цель познания. Все знают слова Ф. Бэкона «Знание – сила», но
не знают продолжения фразы: «лишь при том непременном условии, что оно
истинно». Истина есть знание. Но всякое ли знание есть истина?
2.Стадия осмысления.
Задание 1. (на доске): Какое из предложенных определений истины вам
представляется наиболее точным? Обоснуйте ваш выбор
Истина - соответствие наших знаний о предмете самому предмету.
Истина — незыблемые, не меняющиеся со временем утверждения.
Истина — это те выводы, с которыми все согласны.
Истина — это то, во что человек верит.
Задание позволяет сразу включить учеников в выявление сущности ведущего
понятия темы — истина. Каждое из суждений содержит, что называется,
свою долю истины. Научно принятым считается первое утверждение. Второе
и третье сужают определяемое понятие. К неменяющимся можно отнести
очень узкий круг суждений, обозначаемых понятием «абсолютная истина».
Третье - также уязвимо. Школьники могут сами показать ситуации, когда
идея, которую разделяло большинство, оказывалась ложной и, напротив,
истинность утверждений, считавшихся заблуждениями, в дальнейшем
подтверждалась. Последнее определение вообще исключает объективный
характер истины.
Делаем вывод в ходе беседы: Истина есть адекватное отражение объекта
познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он существует сам
по себе, независимо от человека, его сознания. (Оставляем на доске и
записываем в тетрадях первое суждение).
Задание 2. (на доске) Каковы же главные характеристики истинного
знания? Какие из перечисленных ниже суждений верны? Обоснуйте выбор.
Истина объективна, когда она не зависит от познающего субъекта.
Истина объективна, если она не вызывает споров и страстей.
Объективных истин не бывает, так как без человека нет познания, а
человек всегда привносит свое отношение к познаваемому предмету.
Объективные истины могут быть только в мире природы.
Делаем вывод в ходе беседы: главным признаком истины является ее
объективность. Объективная истина - это такое содержание наших знаний,
которое не зависит ни от человека, ни от человечества. Если наше знание это субъективный образ объективного мира, то объективное в этом образе и
есть объективная истина. (Оставляем на доске и записываем в тетрадях:
истина объективна).
Задание 3.(Работа с текстом, распечатанным для учеников)
«В свое время в философии разгорелся спор о существовании абсолютных
истин. Одни авторы в качестве примера приводили утверждение: «Наполеон
умер 5 мая 1821 года». Другие доказывали относительность этой истины,
выдвигали
следующие
аргументы:
а) летосчисление
здесь
взято
по
грегорианскому календарю, который отставал к 1821 г. от астрономического
на 13,5 ч; б) смерть зафиксирована по прекращении дыхания и сердцебиения,
считать это признаками смерти — результат определенной договоренности в
медицинском мире, возможно, в будущем смерть будет устанавливаться по
другим
признакам;
в) само
понятие
«Наполеон»
относительно.
Физиологически и психически человеческое «Я» на протяжении жизни
несколько раз обновляется. Умирающий Наполеон, по сути, уже не та
личность, какой он был, например, в сражении под Аустерлицем».
Какие новые характеристики истины вы узнали? Разделяете ли вы вывод
об относительной истинности разбираемого в данном тексте суждения?
Проанализируйте приведенные в подтверждение этого вывода аргументы.
Делаем
вывод:
Вопрос
о
соотношении
истины
абсолютной
и
относительной выражает развитие познания от незнания к знанию, от
знания менее полного к знанию более полному. Постижение истины процесс. Этот процесс идет через относительные истины к истине
абсолютной. Записываем: истина абсолютна, относительна.
Задание 4. Истинны ли утверждения? - Вода кипит при 100 градусах.
Параллельные прямые не пересекаются.
(Истина, что вода кипит при 100 о С, сохраняет свое значение лишь при
определенном атмосферном давлении. Параллельные прямые пересекаются в
геометрии Лобачевского.).
Делаем вывод: истина конкретна (продолжаем запись), поскольку
сохраняет свое значение лишь для определенных условий времени и места, а
с их изменением может превратиться в свою противоположность.
Задание 5. Что есть истина для православных. Кроме знаний о
материальном мире существуют и мировоззренческие знания. Где знания,
там предполагается поиск истины. Что понимают под истиной православные
христиане? Блаженный Августин: «Полагаю, что оную истину знает только
Бог и, может быть, узнает душа человека, когда оставит это тело». Перед
вами репродукция картины Н. Ге «Что есть истина?». Вы помните, «Пилат
сказал Ему: что есть истина? И, сказав это, опять вышел к Иудеям…».
(Иоан.18.38), не выслушав ответа. А, может, Господь Сам не пожелал ему
ответить?
Итак, что есть истина для православных? Ответ предполагается - Бог. На
доске и в тетрадях остались записи: «Истина объективна, абсолютна,
относительна, конкретна». Можно ли эти характеристики истины отнести
к Богу?
Беседа может развиваться таким образом. Да, Бог объективен, Творец
непосредственно явлен в Его творении, которое служит нам лучшим
свидетельством Его бытия. Постигать Его можно без конца, поэтому для
каждого постигающего Бог относителен. Бог конкретен, невидимо Он
присутствует во всем и все в мире существует благодаря Его присутствию.
Бог абсолютен, Он воплощает собой смысл мироздания, как абсолютная
истина – идея смысла абсолютного, идея сущности мироздания.
Если нас, как в свое время Пилата, интересует вопрос, что есть истина,
откроем Библию и посмотрим, что Сам Господь говорит б этом. «…истина в
Иисусе…» (Еф.4:21); «Господь Бог есть истина» (Иер.10:10); «…слово твое
есть истина» (Ин.17:17); «Все заповеди твои - истина» (Пс.118:86);
параллельный текст – синоним этому – «…закон Твой – истина» (Пс.
118:142). «Дух есть истина» (1Ин. 5:6); Итак, согласно Писанию, в
приведенных выше пяти понятиях и заключается Истина. Заметим, что если
одно из этих пяти составляющих убрать, то Истина уже не будет полной,
абсолютной.
Задание 6. Что такое заблуждение? Почему человечество так часто
заблуждалось, имея такой мощный инструмент познания как мозг и знания
об истине? Взять хотя бы идею самозарождения жизни, положение о
неделимости атома, надежды алхимиков на открытие философского камня.
Что такое заблуждение? В чем его причины? Чем ложь отличается от
заблуждения?
В ходе беседы выясняем: заблуждение - это такое содержание знания,
которое не соответствует реальности, но принимается за истинное.
Заблуждение
-
результат
односторонности
в
отражении
мира,
ограниченности знаний в определенное время, а также сложности решаемых
проблем. Ложь - намеренное искажение действительного положения дел с
целью обмануть кого-либо. Записываем в тетрадях определение этих
понятий.
(При наличии времени учитель зачитывает положения Ф.Бэкона об идолах –
заблуждениях, просит учеников изложить эти положения современным
языком и привести примеры.)
Задание 7. Что является критерием истины? Как отличить заблуждение и
ложь от истины?
Возможна
работа
с
текстом
учебника
–
с.
97-99.
Возможна
эвристическая беседа: Рационалисты считали таким критерием ясность,
эмпирики – ощущения, прагматики – пользу, некоторые то, что признается
большинством в случае спора. Большинство философов считают критерием
истины практику, под которой понимается и материальное производство, и
научный эксперимент, и накопленный опыт. Как думаете вы?
Возражения учащихся могут быть: ясность годится как критерий истины в
простых случаях, но критерий этот ненадежен: ясным может быть и
заблуждение. Ощущения субъективны. Научные проблемы не решаются
простым большинством. Практика – универсальный критерий истины.
Обобщение учителя. В практической деятельности мы сопоставляем знание
с объектом, опредмечиваем его и тем самым устанавливаем, насколько оно
соответствует объекту. Практика выше теории, поскольку она обладает
достоинством непосредственной реальности, так как в практике воплощено
знание, а вместе с тем она предметна. Конечно, не все положения науки
нуждаются в практическом подтверждении. Если эти положения выведены
из достоверных исходных положений по законам логики, то они также
достоверны, т.к. законы и правила логики тысячи раз проверялись на
практике. ( Примеры)
3.Стадия рефлексии
Написание синквейнов «Истина» и обсуждение их. Примеры синквейнов,
составленные учащимися.
1.Истина.
1.Истина.
2.Абсолютная, относительная.
2.Абсолютная, объективная
3.Отражает, познает, развивает.
3.Ищет, открывает, познает,
4.Истина всегда где-то рядом.
4.Относительные истины
5.Сущность
превращаются в абсолютные
.
5. Бог
Домашнее задание: параграф 9, ответить на вопросы для самопроверки
с.104-105
Download