Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния

advertisement
Модуль
Основы мировых религиозных культур
Уроки № 9-10
Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния
Авторы
Скутельникова Г.П., Барбакадзе С.В., учителя г.Орска
Руководитель
Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии
ИПК и ППРО ОГПУ
Тип урока: урок – беседа.
Цели урока: воспитание ценности добра на примере традиций мировых
религий
Задачи:
развивать умение анализировать и оценивать свои поступ ки и слова;
сформировать представление о том, что добро побеждает зло;
развивать умение слушать и слышать , основы творческого и аналитического
мышления, высказывать свою точку зрения
- сформировать представления о добре и зле в разных религиях
- сформировать понимание понятий греха, раскаяние, воздаяние;
познакомить с новыми понятиями;
Оборудование: учебники,
мультимедийные материалы,
рабочие тетради у учащихся,
репродукции картин художников ( в электронном варианте),
Основные термины и понятия:
грех, грехопадение, добро, зло.
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся.
- Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг в познании законов жизни
человеческого общества в религиозном аспекте , закрепим, углубим,
конкретизируем имеющиеся знания по изучаемому курсу, узнаем новое,
познакомимся с творениями художников.
Для этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и конечно
хорошее настроение. Отправляемся в путь, в трудную дорогу познания
истины.
2. Постановка цели. Формулировка темы урока и запись её в тетрадь.
Слайд 1- песня из мультфильма «Кот Леопольд»
УЧ. Ребята, как вы думаете. о чём мы сегодня будем говорить? (о добре)
Слайд 2 Тема: «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»
Слайд 3 Игра:
УЧ. Поиграем, передавайте друг другу мягкую игрушку и говорите
одновременно добрые слова.
4. Беседа с учащимися по вопросам.
Слайд 4
-Каких людей вы называете добрыми, а каких- злыми?
-Как вы относитесь к злым людям? Какое отношение они у вас вызывают?
- Как вы думаете, всегда ли понятия о добре и зле были такими, как сейчас?
Почему?
- Добро и зло всегда существовали на Земле?
--Чего больше в мире добра или зла?
Слайд 5
УЧ. Послушайте рассказ «Солнце и ветер», где говорится о победе добра в
мире.
5. Рассказ учителя о трактовке происхождения добра и зла в разных
религиях, у разных народов.
Разные народы и религии по-своему объясняли появление добра и зла на
Земле. Но во все времена люди разных национальностей должны бороться со
злом, искоренять зло и прежде всего в себе.
Слайд 6 -притча о добре и зле
В древних религиях многих народов существовали добрые и злые духи, боги
равные по силе, появившиеся одновременно с миром. Древние греки считали,
что на Земле существовало добро.
Слайд 7
А зло пришло позже, когда женщина по имени Пандора открыла ящик
( ларец), в котором находилось зло.
Библия ( иудаизм и христианство) говорит о том, что Бог создал рай на
Земле, в котором все было прекрасно, зла не было. Бог просил первых людей
выполнять правила, установленные им на Земле. Но человек нарушил
заповедь Бога, связь между Богом и людьми нарушилась. Мир стал
изменяться, стал жестоким и страшным, то есть на Земле появилось зло.
6. Работа с понятиями добро, зло, грех.
-Так что же такое добро и зло? Дайте определение этим понятиям.
- Запишите в тетрадях определения.
Слайд 8
Добро-это объективное моральное качество поступка или личности,
добродетель, это идеал нравственного поведения, это совокупность
положительных норм и требований нравственности.
Запись в тетрадь: Добро – это нравственная ценность, которая относится к
человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между
ними.
Зло-противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить.
Между добром и злом идет постоянная борьба, и зло , к сожалению, часто
оказывается сильнее, потому что оно требует меньше усилий, не требует
ежечасного, каждодневного терпеливого поведения, соблюдения норм,
правил, законов.
- Приведите примеры добрых и злых поступков.
Бог поставил во главе своего творения, в качестве его венца - человека. В
мировых религиях существуют правила, которым должен следовать
верующий человек, заповеди, которые должен выполнять человек.
Но как сказано в Библии человек нарушил заповеди жития в Раю.
Это нарушение, непослушание стали называть грехом, а первое нарушение
назвали грехопадением. (см. презентация «Грехопадение»)
Слайд 9-10
Работа в тетради: Грех- нарушение заповедей Бога, непослушание человека
Богу.
Зарисовать плод грехопадения.
7. Работа с учебником, с иллюстративным материалом.
Слайд 11- Рассмотрение репродукции любой картины с изображением
грехопадения Евы. (стр. 25, 26).
Вопросы: Как вы считаете, удалось ли художнику передать то содержание,
которое вкладывалось в понятие грехопадения составителями Библии? Ответ
обоснуйте.
8. Итог урока. Домашнее задание.
-с какими новыми понятиями работали сегодня?
Прочитайте притчу о блудном сыне (о ней мы поговорим на следующем
занятии) и обсудите ее с родителями .
План-конспект
урока по курсу ОРКСЭ в 4-м классе
по модулю « Основы мировых религиозных культур»
урок 10
Тема урока: «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния»
Тип урока: урок – беседа.
Цели урока: -воспитание ценностей добра на примере традиций мировых
религий; Задачи:
Личностные: сформировать понимание понятий греха, раскаяние, воздаяние;
проследить различие трактовки возникновения добра и зла в разных религиях
развивать умение анализировать и оценивать свои поступки и слова, речь
учащихся;
Метопредметные: развивать умение слушать и слышать ;
высказывать свою точку зрения;
предметные: познакомить с новыми понятиями;
сформировать знания о грехе, раскаяние. воздаяние
Оборудование: учебники,
мультимедийные материалы,
рабочие тетради у учащихся,
репродукции картин художников ( в электронном варианте),
текст «Притчи о блудном сыне»
Основные термины и понятия:
грех, грехопадение, , добро, зло, покаяние , воздаяние
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся.
Актуализация : -вспомним, о чём говорили на прошлом уроке? С какими
понятиями познакомились? (добро и зло, грех и грехопадение)
- Сегодня на уроке мы продолжаем рассматривать понятия добра и зла. Для
этого потребуется внимание, активная работа, взаимопомощь и конечно
хорошее настроение.
Игра – тренинг «Волшебный цветок добра»
Слайд12
Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и
закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.
(Можно включить красивую, приятную мелодию.)
Нарисуйте в своем воображении цветок добра и хорошего настроения.
Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки,
ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная
музыка. И вам хочется ее послушать. Мысленно поместите все добро и
хорошее настроение этого цветка внутрь, в свое сердце.
Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас
появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете,
как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему
лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...
Вас обвевает теплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу
настроение.
Ребята садятся на места.
2. Постановка цели. Формулировка темы урока и запись её в тетрадь.
Слайд13
УЧ. Дома вы должны были прочитать притчу о блудном сыне. Давайте
обратимся к ней.
Притча:
презентация
У некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: отче! дай мне
следующую мне часть имения. И отец разделил им имение. По прошествии немногих
дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение
свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и
он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал
его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые
ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: сколько наемников у
отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу
моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин
называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и
сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: отче! я
согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим. А
отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень
на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем
есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И
начали веселиться.
Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому,
услышал пение и ликование; и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое? Он
сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому
что принял его здоровым. Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал
его. Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал
приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с
друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами,
пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты
всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что
брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.
Слайд 14.
4. Беседа с учащимися по вопросам
1. Почему сын ушёл из дома?
2. Что с ним произошло?
3. Как вы думаете, почему сын вернулся в отчий дом?
4. Посмотрите на репродукцию с картины Рембрандта и скажите почему отец
простил сына? ( сын раскаялся, покаялся)
Слайд 15
Слайд 16
5. Работа с понятиями
Работа в тетради: Покаяние - единственный путь к восстановлению связи
человека с Богом и к спасению от греха.
УЧ. Возникает вопрос – как в мировых религиях понимается условие
спасения? На этот вопрос нам поможет ответить наш помощник - учебник
Работа с учебником – стр. 27-28, чтение по цепочке
Устный опрос:
 Что является условием спасения в христианстве? (вера в Христа)
 Что является условием спасения в исламе? (вера в Бога пославшего
Коран)
 Что является условием спасения в иудаизме? (в исполнении Заповедей
Бога)
Работа в группах
УЧ. Прочитайте притчу и каждая группа должна сделать вывод, о чём она
Слайд 17
Работа в тетради: Воздаяние - награда или кара за дела добрые или злые.
Итог: СИНКВЕЙН
ДОБРО
ХОРОШЕЕ, РАДОСТНОЕ
ПОМОГАТЬ, ЛЮБИТЬ, СОСТРАДАТЬ
ОБРАЗЕЦ ХОРОШИХ ПОСТУПКОВ ЛЮДЕЙ
ЦЕННОСТЬ
Домашнее задание: выучить понятия, в литературных произведениях
(сказках, рассказах) найти примеры о добре и зле;
сделать доброе дело и рассказать о нём на след. уроке
Download