Модуль Основы мировых религиозных культур Урок № 6 Священные книги религий мира Вязкова О.М., учитель Аландской СОШ Кваркенского района; Горкин В.Н., учитель Екатериновской ООШ Кваркенского района; Фаттахова Л.В., учитель Таналыкской СОШ Кваркенского района; Шарипова Е.П., учитель Кировской СОШ Кваркенского района Руководитель Моисеева А.Н., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ Авторы Цель урока: Познакомить со священными книгами мировых религий. Задачи: знакомство с названиями священных книг Типитака, Библия, Коран, Тора; - формирование уважения, толерантности к великим текстам древности; - развитие аналитических умений сравнения и обобщения, умения работать с таблицей, схемой и первоисточниками. Оборудование: презентация, электронное приложение к курсу ОРКСЭ, священные книги религий мира Библия, Коран. Виды деятельности: беседа, самостоятельная работа с источниками информации, тренинг, решение проблемных заданий, подготовка творческой беседы с членами семьи, заполнение таблицы, работа с иллюстративным материалом. Основные термины и понятия: Тора Библия Коран Пророки Ход урока: Вводная часть. Организация деятельности учащихся. Обсуждение результатов выполнения домашнего задания. Вопросы к учащимся: Кому ты читал или пересказывал текст из пособия? Что их заинтересовало в твоем рассказе? Чем они дополнили твой рассказ? С какими религиями вы познакомились? Как зовут пророков каждой из религий? Как дошли слова пророков до нашего времени? (ответы учащихся должны содержать слова о священных книгах) Основная часть Значит, на уроке мы будем говорить о священных книгах религий мира, где собраны все мысли, высказывания, дела и пожелания к людям пророков. Тема урока «Священные книги религий» Беседа с учащимися по вопросам: Книги каких религий вам уже известны? (электронное пособие, иллюстрации ) Какие еще религии вам известны? (работа с интерактивным материалом (священные религиозные книги), запись в тетради схемы религии и священные книги (презентация слайд № 2). Как вы думаете, для чего существуют священные книги религий? (работа с интерактивным материалом (священные книги), обсуждение притчи) Так для чего нужны священные книги? Есть ли дома у вас священные книги? (демонстрация книг) А теперь мы узнаем, что в них написано. Познакомимся с текстом из Типитаки и Ветхого завета (стр. 16-18). К каким религиям относятся эти тексты? Что вас удивило в Типитаке? Что узнали нового из Ветхого завета? Что объединяет эти книги? Вместе с учителем дети делают вывод, что содержание разное, а смысл один – как правильно должен жить человек. А что об этом говорят священные книги христиан и мусульман мы познакомимся на следующем уроке. Закрепление Закрепим наши знания о священных книгах. Работа с электронным приложением контроль № 1, 2. Заполним таблицу (презентация слайд № 3). Подготовка учащихся к беседе с членами семьи и друзьями (домашнее задание). Что вы можете рассказать о появлении священных книг членам семьи и друзьям? Что вам особенно запомнилось из прочитанного текста и сказанного на уроке? Задание на дом: Прочитать стр. 16-19. Подумайте, почему Священное писание буддистов в переводе на русский язык называется «Три корзины мудрости»? Обсудите это со взрослыми.