План - конспект урока окружающего мира, проведенного Борисенко Светланой Александровной

реклама
План - конспект урока окружающего мира,
проведенного Борисенко Светланой Александровной
во 2 «В» классе МОУ «СОШ № 86»
Тема урока: «Будь природе другом. Красная книга"
Цели урока:
 сформировать представления учащихся о Красной книге как государственном
документе;
 развивать навыки наблюдательности, основ исследовательской работы при
изучении отдельных видов растений и животных, занесённых в Красную книгу
Саратовской области;
 воспитывать любознательность, бережное отношение к природе;
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма урока: урок-проект
Оборудование:
 Макет Красной книги Саратовской области; Красная книга.
 Иллюстрации животных и растений, о которых пойдет речь на уроке.
 Компьютер
 Плакат с картой Саратовской области
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
ІІ. Вводное слово учителя
Сегодня у нас заключительный этап учебного проекта «Охранять природу – значит
охранять Родину». На протяжении 2 недель мы с вами работали над проблемными
вопросами учебной темы. И вот сегодня мы подводим итог – защищаем свои проекты. Я
вам всем желаю удачи и успеха. Итак, начнем!
Эпиграфом к нашему уроку могут послужить слова Джеральда Даррелла: «В
отличие от нас животные не властны над своим будущим. Их будущее, само их
существование – в наших руках… работа по их спасению не терпит проволочки.
Есть много животных, которым наша помощь необходима сейчас. Через десять,
даже пять летбудет поздно – они исчезнут с лица Земли».
Наша планета серьезно заболела. Случилось это по вине людей. И теперь наша
планета просит о помощи. Это касается всех людей Земли, всего человечества. Поэтому
государства заключают международные соглашения, чтобы сообща бороться за спасение
природы.
Созданы и создаются различные международные организации, служащие делу
охраны природы. Одна из них – Международный союз охраны природы и природных
ресурсов. Именно эта организация издаёт Международную Красную книгу.
Что такое Красная книга, для чего она создана – мы узнаем на нашем занятии.
ІІІ. Погружение в проблему
Природа создала много разных творений. Растения и животные в ней занимают
особое место. Однако многим из них угрожает опасность исчезнуть с лица Земли. Начиная
с 1600 года, на нашей планете вымерло около 200 видов животных, причём более
половины из них – за последние 50 лет. Все эти животные погибли в основном по вине
человека.
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали
редкими. Они внесены в Красную книгу.
Ответьте, пожалуйста, почему так называется эта книга?
Учащийся. Красный цвет – это цвет опасности, означает “стоп, не губи”.
Учитель. Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает
сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех обратить внимание на указанную
опасность, в данном случае предостерегает людей о возможных тяжёлых последствиях.
А вот поподробнее о Красной книге нам расскажет 1 группа - Историки. История
возникновения Красной книги (параллельно с рассказом учеников включается
презентация).
Ученик – Тема исследований нашей группы «История возникновения Красной книги»
Проблемный вопрос – Как создавалась Красная Книга? С какой Целью? (слайд)
1 ученик В 1902 г. в Париже рядом стран была подписана Международная конвенция по
охране птиц, которую можно считать первым международным соглашением по охране
животного мира.
В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы. По
заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и
животным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки. Потом списки
издали в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.
В 1963 г. появилась первая международная Красная книга. Два тома представляли собой
сводку о млекопитающих и птицах. Это были скрепленные между собой как перекидной
календарь страницы, каждая из которых посвящалась отдельному виду. Предполагалось,
что листы будут выниматься и дополняться новыми в зависимости от ситуации с охраной
редких животных. Хранится эта книга в Швейцарском городе Морже.
Первая
Красная
книга
нашей
страны
появилась
в
1978
г.
2 ученик Что такое Красная книга?
Это
книга
о
животных,
которым
грозит
опасность
исчезновения.
Много самых разных зверей, птиц, растений истребляли люди. Но в конце концов поняли,
если не помочь природе, животные будут гибнуть все больше. Чтобы это не случилось,
ученые составили специальную книгу – Красную Книгу. Спасение их не возможно без
специальных мер: запрета охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.
Красную Книгу называют Документом совести человека.
Писатель Николай Сладков, создавший немало книг о животных, так писал об этой книге:
Красный цвет книги - запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя.
Красная книга сама не охраняет, а только предупреждает.
3 ученик Для удобства пользования, страницы у книги цветные: на красных листах
помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения; на желтых —
уязвимые виды; на белых — сведения о редких видах, на серых — сведения о мало
изученных и редких видах; на зеленых — о видах, которые человеку удалось спасти.
– А как вы думаете, что находится на чёрных страницах?
– Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды.
4 ученик 327 лет назад был уничтожен дронт — толстая и неуклюжая птица. В Англии
даже есть выражение — "мертвый, как дронт". Его употребляют, когда хотят сказать о
чем-то навсегда утерянном.
5 ученик Примерно 250 лет назад экспедиция Беринга обнаружила в море, у самого
берега, невиданных животных, которые мирно паслись в зарослях морской капусты на
мелководье. Их назвали морскими коровами. Эти доверчивые, медлительные животные
размерами со слона не боялись людей, близко подплывали к их лодкам. А люди
безжалостно их убивали. С каждым годом их становилось все меньше и меньше, и через
27 лет их всех истребили. Так навсегда исчезли морские коровы. Теперь никто, нигде и
никогда не увидит этих замечательных животных.
Вывод: изучив литературу о Красной книге, мы пришли к выводу, Красная книга была
создана людьми для спасения редких и исчезающих видов животных и растений.
Учитель Большое спасибо 1 группе. Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 82 и еще раз
прочитайте что же такое Красная книга? (Красная книга – это документ, защищающий
редкие и исчезающие виды животных и растений)
А сейчас откроем тетрадь на стр. 33 и выполним задание №1
IV. Физминутка.
V. Знакомство с животными и растениями Красной книги Саратовской области.
Ученик читает стихотворение.
Столько редких животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий,
Ради света грядущих зарниц
Охраняется Красной книгой,
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются птицы,
Охраняются звери,
Охраняются даже цветы!
У доски стоит макет Красной книги Саратовской области(с чистыми страницами)
Первая Красная книга Саратовской области была издана в 1996 году. В нее входило 404
вида животных и растений. С того времени во флоре и фауне на территории области
произошли значительные изменения. В 2006 году Красная книга Саратовской области
была переиздана. В нее вошел 521 вид животных, растений, грибов и лишайников.
Учитель. Посмотрите, пожалуйста, это макет Красной книги Саратовской области.
Почему его страницы пустые?
Учащиеся. Мы сами их должны заполнить.
Учитель: Слово предоставляется 2 группе - Ботаники.
Ученик - тема исследования – «Растения, занесенные в Красную книгу Саратовской
области» (показ слайда)
Ученик
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты.
- Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране.
Если мы не будем охранять растения, то карта нашей области будет выглядеть вот так.
(На доске карта Саратовской области бурого цвета) У нас в области есть растения, о
которых мы должны позаботиться.
Рассказ детей, показ иллюстраций (на карте открываются полянки с цветами)
Мы хотим, чтобы наша земля выглядела – вот как!
Изучив Красную книгу Саратовской области и ряд других источников мы пришли к
выводу:
Во флоре области встречается немало видов, имеющих большое научное и практическое
значение, но находящихся на грани исчезновения. Многие виды растений занесены в
Красную книгу.
Учитель: Хорошо, молодцы! Вкладывайте ваши работы в раздел «Растения».
В рабочих тетрадях на стр. 35 запишите, о каких растениях вы узнали.
Слово предоставляется группе № 3 - Зоологи. Какая тема исследования была у вашей
группы?
Учащиеся:
Тема нашего исследования – Млекопитающие, нуждающиеся в нашей защите. (показ
слайда)
На территории нашей области встречаются млекопитающие редких, исчезающих или
восстановленных видов. О некоторых из них мы расскажем.
…..
Рассказы детей, показ иллюстраций (в виде живой газеты) (маленькие картинки животных
прикрепляются на карту)
Вывод: Изучив Красную книгу Саратовской области и ряд других источников мы пришли
к выводу:
На территории Саратовской области отмечены редкие виды млекопитающих
Составлен список млекопитающих, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в
окружающей среде или являющихся особо ценными в хозяйственном отношении.
Учитель: Хорошо, молодцы 3 группа! Вкладывайте ваши работы
«Млекопитающие».
В рабочих тетрадях на стр. 35 запишите, о каких животных вы узнали.
в
раздел
Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова
само собой восстановится. И просчитались. Некоторых животных совсем
истребили, а некоторые находятся под угрозой исчезновения.
Следующая группа, готовая защищать свой проект – это группа 4 - Орнитологи.
Ученики. Тема нашей исследовательской работы «Птицы, занесенные в Красную книгу
Саратовской области» (показ слайда)
Цапля
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат.
На носу сверкает капля Узнаете? Это... (Цапля!)
Аист
Аист, добрый друг детей,
Ты гнездо на крыше свей.
Потанцуй над полем тихим
С самой лучшей аистихой!
Лунь
Бойтесь, пернатые! – в небе он главный,
Неторопливо взлетает и плавно.
Вдруг, как воздушный лихой акробат,
Перевернется вперед и назад.
Лунь проявляет любовь и заботу:
Кормит луниху во время полета!
Саратовская область - одно из немногих мест, где относительно высока
численность таких редких птиц как дрофа
Лебедь-шипун – я одна из красивейших птиц, но я тоже нуждаюсь в вашей защите
Вывод: Изучив Красную книгу Саратовской области и ряд других источников мы
пришли к выводу:
На территории Саратовской области отмечено73 вида птиц. Во второе издание
региональной Красной книги внесено28 новых видов, возникли предпосылки для
пересмотра прежнего охранного статуса 15 видов.
Учитель: Хорошо, молодцы! Вкладывайте ваши работы в раздел «Птицы» (маленькие
картинки птиц прикрепляются на карту)
В рабочих тетрадях на стр. 35 запишите, о каких птицах вы узнали.
Посмотрите, как преобразилась карта нашей области, а ведь мы с вами рассказали о малой
части растений и животных, которых надо охранять.
V. Рефлексия
Мы с вами заполнили лишь некоторые страницы Красной книги нашей области.
Как мы можем с вами повлиять на то, чтобы эти виды животных и растений продолжали
радовать ещё многие поколения человечества?
Учащиеся.
Мы изучили литературу о Красной книге и узнали, что в Красную книгу занесены
растения и животные, которых осталось мало. Если ничего не делать они могут исчезнуть
совсем и люди, которые будут жить после нас, их не увидят.
Как вы думаете, охранять надо только те растения и тех животных, которые занесены в
Красную книгу? (нет)
– А что вы можете сделать для охраны природы? (слайд) ( Если затрудняются, учебник
стр. 86-87)
 Не ломай ветки деревьев и кустарников.
 Не повреждай кору деревьев.
 Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!
 Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.
 Береги лягушек, жаб, головастиков.
 Не лови диких животных и не уноси их домой.
 Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.
 Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.
 Не шуми в лесу.
Правильно. Дома, наглядно нарисуйте знаки к этим правилам охраны природы.
Домашнее задание – рабочая тетрадь стр. 34 № 1 (слайд)
Молодцы, ребята, вы очень хорошо потрудились, представляя свои проекты. Оценить
ваш труд, мы попросим наших гостей (гостям раздаются жетоны)
Учитель. Наше занятие подошло к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое
является заветом нам с вами.
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относиться добрей.
Благодарю всех за участие!
Скачать