Урок литературного чтения в 5 «А» классе К.И. Чуковский «Федорино горе» «Чистота – залог здоровья» Учитель СШ имени Джангельдина г Атырау Каирова Ж.М. Общие цели: Знакомство с творчеством писателя; развивать творческие способности учащихся; воспитывать чувство самостоятельности, ответственности; уметь различать что такое хорошо, а что такое плохо; воспитательная: привитие санитарно-гигиенических навыков, воспитывать аккуратность. Задачи урока: развитие мыслительной деятельности учащихся; практиковать умение работать с новой технологией; способствовать формированию умения выражать свои мысли; умение вырабатывать собственное мнение на основе осмысления различного опыта, идей и представлений; способствовать самостоятельному обучению; умение сотрудничать и работать в группе; Результаты обучения: отработать слаженность работы в коллективе; обогащение словарного запаса учащихся на основе данного урока, развитие речи учащихся Оборудование: презентация, аудиозапись сказки, фломастеры, листы А-4, клей, смайлики, фрагменты из мультфильма. Вид урока: изучение нового материала, анализ произведения. Методы: 1.Метод творческого чтения, беседа о прочитанном произведении. 1. Эвристический метод: обсуждение идейно-тематического содержания сказки. 2. Проблемно-поисковый метод: создание системы образов. 3. Исследовательский метод: создание опорных схем анализа текста. 4. Прием НИЛ (научно – исследовательская лаборатория). 5. Прием «Синквейн». Ход урока I. Организационный момент. II. Мотивационный этап. Прием «Ключевые слова». (Прежде учитель делит класс на две группы по цвету карточек. А чтобы хорошисты не попали в одну группу, учитель выводит их к доске и распределяет по группам.) 1. Психологический настрой. Громко прозвенел звонок Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь. Работать на уроке будет веселее, когда у всех замечательное настроение. Послушайте, что я вам расскажу. Когда я утром шла в школу, увидела яркую вспышку на небе и встретила двух странных незнакомцев. Они спросили меня, куда я спешу. Я сказала, что у меня сегодня открытый урок в 5»А» классе. А они сказали, что знают, что до них дошел сигнал об этом. Они сказали, что остановили меня для того, чтобы пожелать вам удачи, чтобы все получили «5».А знаете, кто это были? Инопланетяне. – Как вы думаете, я вам правду рассказала? (Правильно, я придумала этот рассказ. На что похож он? Правильно - на сказку.) III. Опрос пройденного материала 1. Мозговой штурм. Вопросы : 1. Назовите названия сказок, какие вы знаете. 2. Куда, в какой жанр входят сказки? 3. Кто придумал сказки? 4. Как передавались сказки? 5. На какие виды делятся сказки? 6. По содержанию, на какие виды делятся сказки? 7. Какие персонажи (герои) бывают в сказках? 8. Чему учат сказки? 9. Что еще входит в фольклор? 10. Что мы знаем наизусть из фольклора? Зачем нам надо изучать фольклор? Вывод: Фольклор воспитывает нас, учит нас как вести себя. IV. Объяснение новой темы. Учитель: Сегодня мы прочитаем сказку «Федорино горе» . Написал его детский писатель Корней Чуковский. Запишите число и тему урока. 1. Опережающее задание. Учитель: - В Московской области, в одном из красивейших уголков Подмосковья – в посёлке Переделкино, среди берёз и сосен, в небольшом загородном доме много лет жил высокий седой человек. С давних пор дети с великой нежностью называли его ласковым именем “Чукоша”. А это был Корней Иванович Чуковский. Учитель: Я заранее дала задание ученикам, чтобы они рассказали нам кто такой Корней Чуковский. Кто что узнал? 1-ый ученик: Родился он 31 марта 1882г в Петербурге в бедной семье. По-настоящему его звали Николай Иванович Корнейчуков. Писатель очень любил детей, дружил с ними, писал для детей. 2-ой ученик: Дети ласково называли его дедушка Корней, дядюшка Чукоша. Он знал несколько языков, переводил на русский язык. 3 -ий ученик: Чуковский перевёл такие произведения, как “Робинзон Крузо”, “Приключение Тома Сойера”, “Приключение барона Мюнхаузена”. Отличался большим трудолюбием. Учитель: Писатель Ираклий Андроников писал: “Талант у Чуковского неиссякаемый, умный, блистательный, весёлый, праздничный” 2. Прием «Ключевые слова». Выделите в теме урока ключевые слова, определите цель нашего урока сегодня. Что нужно выполнить нам, чтобы ответить на этот проблемный вопрос? Цель нашего урока объяснить смысл ключевых слов и ответить на проблемный вопрос? Проблемный вопрос: В чем разница слов «неряха» и «чистюля»? Зависит ли здоровье от чистоты? 3. Учащиеся получают задание написать свободное письмо «Сказка», «Горе», «Счастье» (по группам). Учащиеся защищают вслух свои работы. «Сказка» «Сказка» - это небольшие придуманные рассказы или стихи, где происходят что-то интересное, чудеса, превращения. «Горе» (нарисовать ассоциации) Дети рисуют «Горе» - это, когда человеку грустно, плохо, когда у него что-то случается нехорошее, плохое. «Счастье» (нарисовать ассоциации) «Счастье» - это, когда человеку очень хорошо на душе, ему хочется радоваться, смеяться, а иногда даже хочется летать, Основное содержание концепта «сказка» в русском языковом сознании следующее: 4. Словарная работа. Сказка – Повествовательное произведение устного народного творчества о вымышленных событиях. 5. Учитель: Послушайте, как (создалась) возникла сказка К.И.Чуковского «Федорино горе». Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о брюки Корнея Ивановича. Домой идти было далеко. Брюки от глины были тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так появилось «Федорино горе». V. Словарная работа. **** В сказке вам встретятся слова. Прочитаем их (Один ученик читает вслух, остальные про себя) Кочерга – толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи. Дребезжит – издает дрожащий звук. Расфуфырили хвосты – подняли высоко. Побежали во всю прыть – очень быстро. Тараканы кишат – очень много их, шевелятся, копошатся. Скалка – деревянный валик для раскатки теста. Идет- ковыляет – идет хромая, с трудом, медленно. Слуга – работник, который выполняет поручения господина. Помои – грязная вода с пищевыми отбросами после мытья посуды. Тараторить- быстро говорить VI. Чтение сказки учителем - Внимательно послушайте сказку и скажите, какое горе случилось с Федорой? 1.Выборочное чтение или чтение по цепочке. 2. Опрос. («Да» или «Нет») (Если ученики согласны с высказывание учителя, то ученики пишут «+», если не согласны, то пишут – «- «. Один ученик выполняет за доской, остальные в блокнотах для проверки. Работа выполняется на А-4.) - А теперь проверим, как внимательно вы читали сказку. - Откройте блокноты, возьмите ручки. (1 ученик за доской). + 1. Метла пошла за лопатой. + 2. Чайник побежал за кофейником. + 3. Утюги бегут покрякивают. - 4. Самовар бежит за столом. + 5. Федора побежала за посудой. - 6. Посуде встретился крокодил. - 7. А посуда в перед и вперед по лужам идет. + 8. Посуде стало Федору жалко. - 9. Долго, долго целовала и ругала Федору посуда. - 10. Чайник угостил Федору сладким чаем. • Проверим. V. Закрепление темы 1.Составление Кластера по методу кейс-стади 1)Факты; 2) Что повлияло этим событиям?(найти причину проблемы); 3) Вопросы для решения этих идеи (для устранения причин); 4) план решения проблемы; 5)в середине Кластера В чем разница слов «неряха» и «чистюля»? Зависит ли здоровье от чистоты? Вывод: Чистота – залог здоровья. 2. Анализ содержания. - Какое же горе случилось с Федорой? - Почему это произошло? (В сказке посуда уходит из дома, потому что Федора с ней плохо обращалась) - Для кого была написана эта сказка? - Для чего она была написана, как вы думаете? (Для детей и взрослых, которые не любят мыть посуду. Для всех, кто не любит убираться в квартире. Для детей.Автор хочет показать, что получается, если кругом грязно. Взрослые же не поверят, что посуда может убегать.) - А почему это стихотворение названо сказкой? - Назовите главных персонажей в этой сказке? (Федора, посуда.) - А что происходит с Федорой? Какой она была в начале и в конце сказки? (ленивая, неряшливая – заботливая) - Жалко ли вам Федору? - Чем закончилась сказка? (Федора исправилась.Посуда вернулась.) - Что говорит самовар в конце сказки? Почему самовар называет героиню по отчеству “Федора Егоровна!” (Простил, уважает, т.к. Федора исправилась.) - Какая это сказка: шутливая, грустная, серьезная, веселая? (Шутливая, но есть и серьезный смысл). 3.- Объясните смысл пословицы "Труд красит человека, а лень - портит" 4. Выполнение задании 1-ая группа Кластер «Федорино горе» (про сказку) 2-ая группа Синквейн «Федора» (характеристика) 3-яя группа диаграма Венна «Федора» - «Посуда» (сравнительная характеристика) VI. Рефлексия (Продукт) 1. Работа в группах (создать постеры) Группы рисуют рисунки на тему «Чтотакое хорошо», «Что такое плохо», а группа в середине пишут, что нужно делать в доме, в квартире, чтобы было чисто и защищают свои постеры 2. Обмен впечатлениями. - Поднимите руки, кому понравилась сказка? - Что именно вам понравилось? - Чему учит эта сказка? - Кто моет посуду дома, наводит порядок? - Прочитайте пословицу на странице 143. дети показывают свои впечатления об уроке с помощью приклеивания позитивных и негативных смайликов на лепестки ромашки VII. Комментирование оценок. Оценка: звёздочки, устная похвала, поощрение VII. Дом. задание: 1. Написать эссе о чистоте и гигиене 2. Составление памятки «Чтобы было чисто в доме» (Из того, что предложат дети, составляется памятка и вручается каждому ребенку.) Памятка «Чтобы было чисто в доме» 1. Клади вещи на свое место. 2. Ежедневно подметай или пылесось в доме, а два раза в неделю мой пол. 3. Каждый раз после еды мой грязную посуду. 4. Ежедневно выноси мусор. 5. Проветривай два раза в день комнаты. СШ имени Джангельдина Тема урока : «Чистота – залог здоровья» по произведению К.И.Чуковского «Федорино горе» (Открытый урок по литературному чтению в 5 «А» классе) Провела: учитель русского языка и литературы Каирова Ж.М. г. Атырау