МБОУ БГО СОШ №6 Конспект урока по предмету ОРКиСЭ (модуль ОПК) на тему: «Православная молитва». Подготовила: Учитель начальных классов I КК Бугаева Е.И. 2012-2013 учебный год Тема урока: «Православная молитва». Цель: формирование мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России. Задачи: познакомить с понятием «молитва», видами православных молитв и их содержанием, развивать интерес к православной культуре, воспитывать уважение к чувствам верующих людей. Оборудование: 1.Учебник А.В.Кураева «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной культуры».М., Просвещение,2012 г. 2.Христианская литература: «Молитвослов», «Молитвенный щит», «Библия». 3.Мультимедийная презентация. Ход урока 1.Работа с пословицей. (Слайд 1 – пустой) -Есть такая пословица: «Один в поле не воин». Как вы её понимаете? Когда так говорят? -В вашей жизни были трудные ситуации? -К кому вы обращались за помощью? (К членам семьи, друзьям, учителям, незнакомым людям,) -К кому ещё может обратиться за помощью человек, попавший в трудную ситуацию? (Православный человек может обратиться к Богу.) -Как человек общается с Богом? (Через молитву.) 2.Сообщение темы и задач урока. (Слайд 2) -Тема сегодняшнего урока: «Православная молитва». -На уроке вы узнаете о том, что такое молитва, какие бывают молитвы, как, когда и где православный человек может молиться. 3.Работа по теме. а) Что такое православная молитва. -Давайте выясним, что такое православие. ( Слово «православие» означает умение правильно славить Бога, правильно и славно сохранять учение Иисуса Христа.) -Православные люди называют Бога своим Господом ( Господином). Поэтому к Богу они обращаются не с требованием, а с мольбой. -Значит, что такое молитва? (Обращение к Богу, разговор с Ним.) -Для православного человека молитва необходима так же, как воздух и пища. Православные христиане уверены в том, что всё, что у них есть: жизнь, способности, здоровье, пища-всё им дано Богом. «Без Бога - ни до порога»,- говорит русская пословица. б) Виды молитв. -Какие бывают молитвы? Прочитайте об этом в учебнике. Работа по учебнику. Чтение учащимися статьи: «Православная молитва» (Урок 4, с.12-13) Составление кластера. (Слайды 3-11) -Итак, какие же бывают молитвы? (Молитва-просьба, молитва-славословие, молитва-благодарение.) -Но есть ещё молитвы покаянные. (О них не говорится в ваших учебниках.) Прежде чем просить что-либо у Бога, сначала христианин кается пред Ним в своих грехах, т.е. просит у Бога прощения за свои плохие поступки, мысли. Значит, покаянная молитва должна всегда предварять просительную молитву. -Тексты молитв можно взять из церковных книг или молиться своими словами. (Показ учащимся христианских книг: «Молитвослов», «Молитвенный щит».) -Молитвы могут быть длинными и короткими. Какую самую короткую молитвупросьбу вы знаете? ( «Подай, Господи!») А какая самая короткая молитва-славословие? («Аллилуя!» или «Слава Богу!» А также: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!») -Молитва-благодарение: «Благодарю Тебя, Господи!» Покаянная молитва: «Господи, помилуй!» В результате коллективной работы получается кластер. Какие бывают молитвы? «Подай, Господи!» Молитвапросьба «Господи, помилуй!» «Аллилуйя!» Молитва покаянная Православная молитва Молитваблагодарение Молитваславословие («Слава Богу!») «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!» «Благодарю Тебя, Господи!» в)Где и когда можно молиться? ( Слайд 12) -Христиане считают, что молиться Богу можно везде, потому что Господь находиться везде: и в доме, и в храме, и в пути. -Молиться можно в беде и в радости, вслух и про себя. Главное, чтобы молитва была искренней, от всего сердца. г) Правильная и неправильная молитва. -Да, люди часто обращаются к Богу через молитву. Но всегда ли правильно они это делают? -У известного детского белорусского православного писателя Бориса Ганаго есть рассказ: « О чём молиться?» В нём два сюжета. Послушайте один из них. Чтение рассказа учителем. О ЧЁМ МОЛИТЬСЯ? Хорошо учился Гриша, да вот беда - хотелось ему быть самым лучшим учеником в классе. А тут появился у них новенький, и, как назло, отличник. Когда он отвечал, Гриша места себе не находил - так ему хотелось, чтобы тот ошибся. Как-то вызвали Гришу доказывать теорему по математике. Он ответил на “отлично” и успокоился: знал, что пятёрок у него много, и на следующий день его не спросят. А потому даже урок готовить не стал. На этот раз вызвали новичка. Тот начал бойко отвечать. Гриша смотрел на него и шептал про себя: — Ну, ошибись, ошибись. Но новенький говорил без запинки. Тогда Гриша стал к Богу взывать: - Господи, сделай так, чтобы этот задавала ошибся. Господи, Ты - Всесильный. Пусть ему влепят тройку, а ещё лучше - двойку. В этот момент новичок действительно запнулся, заволновался и, наконец, замолк. Учитель обратился к Грише: - Ну-ка, помоги ему. Наш герой даже дар речи потерял. - Ну что же ты, отличник? Иди к доске! Гриша покраснел и не двинулся с места. - Что с тобой? Не выучил? Мальчик повесил голову. - Давай дневник! И через секунду Гриша увидел в дневнике жирную двойку. Шёл он домой и с упрёком говорил: - Почему же так получилось, Господи? Я же просил Тебя, чтобы новичку двойку поставили, а поставили - мне. И что теперь делать? Пятёрки в четверти не видать, мама будет переживать, папа - ругать. Ведь Ты Сам говорил: “Просите, и дано будет вам”... Беседа. Вопросы: -С какими мыслями обращался к Богу Гриша? -Как ответил Господь на его молитву? Помог Он Грише? Что произошло? -Почему так получилось? Ведь Господь говорил: «Просите, и дано будет вам.» Вывод: -Какая молитва считается правильной? -О чём нельзя молиться? Почему? (Неправильно желать в молитве зла и боли другим людям. Такую молитву Бог слушать не будет и даже может наказать человека за его злые помыслы.) д) Знакомство с молитвой «Отче наш!..» -Самая известная православная молитва – «Отче наш!» Её название образовано от первых слов. Полностью она звучит так. (Слайд 13) (Прослушивание аудиозаписи молитвы. Церковное песнопение.) -Так молитва звучит на старинном церковнославянском языке, который и сегодня принят в православном мире. -В молитве много незнакомых слов. Выясним смысл молитвы. (Чтение текста молитвы по фразам и обсуждение.) (Слайды 14-22) Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, Да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; И остави нам долги наша, яко же и мы оставляем должником нашим, И не введи нас во искушение, Но избави нас от лукавого. Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, Да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим, И не введи нас в искушение, Но избавь нас от лукавого. Первое слово этой молитвы – «Отче». Это хорошо нам знакомое слово «отец». Но в древнем церковном славянском языке был звательный падеж. Так слово отец в звательном падеже становилось «отче». В русском языке только слова «Бог» и «Господь» сохранили эти старые формы звательного падежа («Боже!» и «Господи!»). Бог именуется Отцом потому, что Он – Создатель людей. Слово «иже» означает «который». «Еси» - значит «ты есть». «На Небесех», то есть на «Небесах». Это не то небо, по которому плывут облака и на котором видны звезды. В молитвах Небо – это указание на Бога или на тех самых ангелов, которые пришли на помощь Герде. «Да святится имя Твое». Здесь человек говорит, что имя Бога для него свято, то есть чрезвычайно дорого. «Да приидет Царствие Твое». Человек говорит Богу: «Пусть Твоя любовь и Твой мир царят в моем сердце, я готов исполнять Твою волю». «Да будет воля Твоя яко на небеси и на земли». Человек доверяет Богу: «Ты, Боже, знающий все лучше меня, исполни Свой замысел обо мне и мире!». «Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Днесь – «сегодня». Хлеб это еда. Но в слове насущный приставка «на» означает «сверх» и указывает, что молитва просит о чемто большем. На-сущный хлеб – то, что поддерживает не только тело, но и душу. «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим». Это не о денежных долгах. Человек просит простить его, и для этого сам прощает тех, кто был виноват перед ним. «И не введи нас во искушение». Искушение – когда тебе хочется сделать что-нибудь плохое. Это выбор в ситуации, когда не совпадают легкое и правильное, доброе и выгодное, честное и удобное. Значит, молящийся просит, чтобы таких случаев, когда он может ошибиться и выбрать зло, было поменьше в его жизни. «Избави нас от лукаваго». Лукавый значит «лживый»; здесь это обозначение зла и злого духа («тролли» в сказке Андерсена). Это просьба о защите от зла. Зло надо отталкивать от себя, не позволять себе даже в мысли и в мечте согласиться с ним. -Молитву «Отче наш!» называют Господней. Кто знает почему?(Её дал Сам Господь Иисус Христос Своим ученикам, когда они просили Его научить, как им молиться. В этой молитве христиане обращаются к Богу Отцу, первому лицу Святой Троицы.) е) Занятие на тренажёре. (Электронное приложение к учебнику А.В.Кураева.Урок 4 . Православная молитва.) (Cлайд 23) 4.Рефлексия. -Наш урок подошёл к концу. Подведём его итог. -Вспомните тему урока. (Слайд 24) -Что такое молитва? -Какие бывают православные молитвы? -Какая самая известная? -Почему её ещё называют Господней молитвой? -Что вам понравилось на уроке, показалось особенно интересным? -О чём хотели бы узнать больше? -Спасибо всем за урок! (Слайд 25) Использованные источники: 1. «Закон Божий». Московская патриархия. Ленинградское епархиальное управление, 1990 г. 2. http://kuraev.ru 3. http://lib.rus.ec/a/87524 4. http://new-icon.org.ru/text_OtcheNasch.html