Тема: Персонажи языческих верований

реклама
Конспект урока окружающего мира
3 класс
Учитель: Кохович Н.К.
Тема: Персонажи
языческих верований: домовой, кикимора, банник, овинник.
Цели:
1.
2.
3.
4.
Познакомить с персонажами языческих верований
Познакомить с обрядами русского народа, связанными с домашними духами
Формировать правильное отношение к домашним духам, разъяснить, что это фантастические
существа, не относящиеся к реальному миру
Воспитывать интерес к истории своего народа
Оборудование:
рисунки детей «нечистая сила», презентация, мультфильм «Домовёнок
Кузя», загадки – кроссворды.
Учащиеся разделены на 4 группы, каждая из которых самостоятельно подбирала и готовила материал по
одному из персонажей. Дети представляют своего героя, используя рисунки, картинки, игрушки-обереги,
их рассказы сопровождаются презентацией. Ещё одна группа учащихся подбирала материал в форме
загадок о домашней утвари.
Ход урока:
1. Организация урока:
Тема урока. Вступительная беседа.
-Ребята, прочитайте тему на доске,
-сегодня на уроке мы поговорим о фантастических существах-домашних духах,
которые, по мнению наших предков, покровительствовали, помогали семье, или,
наоборот, мешали ей.
- Вначале, давайте вспомним, а что было в деревне на каждом хозяйском дворе,
какие постройки? (изба, баня, сарай, хлев и овин – место, где сушили снопы и
обмолачивали хлеб)
-На Руси издавна верили, что в каждом из строений живут духи. А свои названия
они получили по месту обитания.
- В доме жил Домовой.
2. Знакомство с Домовым (1 группа)
1 учащийся: Работящему хозяину по дому помогу, похлопочу, чтобы всё было в
порядке, чтобы все вещи были под рукой. Ленивому же будет беда. Не терплю дом,
где спорят и ссорятся. Ночами стучать за печкой буду, спящих душить плохим сном
и даже с постели сбрасывать.
2 учащийся: Припрячет он какую-нибудь вещицу в доме, да не найти. Его просят:
«Отдай, домовой! Поиграл и хватит!»
А уж если полюбит Домовой
свою семью, что люди его называют ласково
хозяином, дедушкой, батюшкой, соседушкой, кормильцем. А он им за это добро
принесёт, позаботится о счастье и об удаче.
3 учащийся: Мало кто знает, как домовой выглядит, ведь он невидим. Но всё же
некоторые люди говорят о нём, будто он похож на маленького старичка с седой
бородой, а другие говорят, что на собачку, кошку или другое животное.
Просмотр отрывка из мультфильма «Домовёнок Кузя»
4 учащийся: А.С.Пушкин посвятил домовому даже стихи:
Поместья мирного незримый покровитель,
Тебя молю, мой добрый домовой,
Храни селенье, лес, и дикий садик мой,
И скромную семьи моей обитель.
Останься, тайный страж, в наследственной
сени
Постигни робостью полуночного вора
И от недружеского взора
Счастливый домик сохрани!
3. Знакомство с Кикиморой (2 группа)
-У домового есть жена – домовиха, домовичка, доманя, а иногда её звали просто
Кикимора.
1 учащийся: Кикимора. Внешне напоминает маленькую, тощенькую старушонку, с
куриными ножками и с маленькой головкой. Очень злая, вредная, быстрая и
увёртливая.
2 учащийся: Отцом моим был огненный змей, а учителями моими были злые
колдуны. Живу в подполье или за печкой. Мужчин не люблю. Доброй хорошей
хозяйке помогаю, детей ночью покачаю, посуду приберу, тесто погрею, чтобы
пышнее было.
А ленивых не люблю. В курятник жить от них уйду, всех кур перещипаю, а то и
вовсе передушу.
3 учащийся: Чтобы изгнать Кикимору из дому, хозяйка говорила: «Ах, ты, гой еси!
Выходи, Кикимора, из дому поскорее!» Мыла пол травой или папоротником, чтобы
её задобрить и привести в хорошее настроение.
4. Знакомство с Банником (3 группа)
-Ещё один герой сегодня у нас – это Банник.
1 учащийся: Банник. Дух, обитающий в бане, чаще всего на полке или в подпечье.
Все считали, что это голый старичок, покрытый грязью и листьями от веников.
2 учащийся: Чтобы уберечься от злого духа – не ошпариться в бане, не угореть от
дыма, чтобы не упасть от жару в обморок, банника задабривали.
3 учащийся: Приносили ему в жертву чёрную курицу, а после мытья оставляли
кусок мыла, веник, да немного тёплой воды.
А, уходя, плёскали паром в угол с камнями, считалось, что последними будут
мыться все домашние духи: кикимора, домовой, банник, овинник.
4 учащийся: Не разрешалось мамаше оставлять без присмотра в бане ребёнка,
потому что он мог ошпариться, угореть и задохнуться. А ещё люди верили, что
банник может превратить ребёнка в своего детёныша или даже в урода.
5. Знакомство с Овинником (4 группа)
-Самым зловредным в семействе домовых был Овинник, ещё его звали изменником,
за то, что жить он перебрался тоже туда, где потеплее, но подальше от дома, т.е. в
овин.
1 учащийся:
Овинник - чёрное, лохматое, покрытое сажей существо. У него
большие блестящие глаза. Живёт в овине (то есть в сарае), где хранили сено и
зерно. Он сторожил зерно и сено от пожаров. Но если его рассердить, то мог сам
поджечь сарай и спалить весь урожай зерновых культур. Хороший хозяин спрашивал
у него разрешения, чтобы развести огонь в печи для просушки сени или зерна.
2 учащийся: Завершив осенние работы, мужики приходили в овин и кланялись
овиннику, говорили ему слова благодарности.
Зимой на Святки, под Рождество девушки гадали. Сунут руку в сено и шепчут:
«Овинник-родимчик, суждено ли мне в этом году замуж пойти?» Если он ручкой
пушистенькой погладит, значит замужем за богатым быть, а если голой ладошкой,
то жить с бедным её судьба. Если же и вовсе не тронет руку, значит, в девушках
ещё год быть.
5. Загадки – кроссворд (5 группа)
Каждая группа учащихся получает кроссворд в загадках, с ключевым словом - названием духа (банник,
овинник, домовой, кикимора). Если кроссворд разгадан верно, то в центре получается название духа
(банник, овинник, домовой, кикимора).
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Мороз трескучий, вода плескуча, а красны девицы купаются (два ведра)
Что в избе за коровьи рога? (ухват)
Сколько не мучь, не кипяти, а белее не сделаешь? (чугун)
Зубы есть, а хлеб не ест, на работу ходит, хозяина кормит? (пила)
Стоит столб, горит свет, а углей нет (свеча)
Где вода столбом стоит? (колодец)
Согнут в дугу, несёт ведра на крюку? (коромысло)
В доме греет, кормит, варит, детей и стариков ласкает? (печь)
6. Продолжи предложения
–Ребята, продолжите предложения…
1.
2.
3.
4.
Живёт в бане, людей пугает……(банник)
Хорошей хозяйке помогает, детей ночью качает…….(кикимора)
За печкой живу, покой в доме сторожу….(домовой)
Девушки на мне гадают, своё счастье знать желают…(овинник)
8. Подведение итогов урока.
Связь с современными оберегами.
- С какими духами мы сегодня познакомились?
-Что особенно запомнилось из жизни каждого духа?
- В наших домах очень часто можно встретить вот такие игрушки-обереги, которые по мнению людей
хранят наш дом от всякой напасти, изгоняют злых духов, оберегают от болезней.
- К следующему уроку подготовьте материал о том, как же на Руси изготавливали обереги, талисманы и
каково было их назначение.
Скачать