Симхат Тора - Тора и женщина - да или нет?

advertisement
Симхат Тора - Тора и женщина - да или нет?
Цель: углубить знания участниц о празднике Симхат Тора; сформировать представление о статусе
женщины в еврейской традиции; обратить внимание на важность знания еврейских источников
женщинами в современном мире.
Необходимые материалы: распечатки Приложения для обсуждения; маркеры, ватман, цветная
бумага, клей, листы А4 , ножницы, журналы для аппликаций.
Целевая аудитория: возраст 15+, смешанные или женские группы.
Методические приемы: работа в малых группах (МГ); парах; в общем кругу, работа с текстами,
комментарии ведущего.
Общее время: 1 час 30 минут
Ход занятия:
Введение: - праздник Симхат Тора (радость Торы)— начало нового цикла чтения Торы —
самый радостный и веселый в еврейском году, когда танцует и ликует весь еврейский народ.
Повсюду, где только живут евреи, Симхат Тора выплескивается из стен синагог,
переливается в дома и на улицы, охватывает еврейские кварталы. В Шавуот было
праздничное собрание по случаю Дарования Торы, сопровождавшегося трепетом и грозными
явлениями. В Симхат Тора Тору принимают с радостью и любовью. Ибо благоговение, страх
перед Всевышним неполны, если в них нет любви к Нему; в той же степени любовь к Нему
неполна, если ей не хватает благоговения. Страх и любовь дополняют друг друга, как
сказано (Тегилим, 2): "Радуйтесь в трепете", ибо любовь невозможна без благоговения.
Основная часть:
Работа в общем кругу (5 мин.):
Вопросы:
1. Почему наш народ так почитал Тору на всем протяжении его истории?
2. Назовите прилагательные, характеризующие значение Торы для Вас, ее ценность,
идеи и место в Вашей жизни.
Слово ведущего: Перефразируя слова мудрецов, можно сказать, что тот, кто ни разу не
участвовал в праздновании, не знает, что такое настоящая духовная радость. Старики и
молодежь, великие знатоки Торы и ученики ешив - все они берутся за руки и самозабвенно
танцуют, демонстрируя свое уважение ("кавод") и любовь ("ахава") к Торе. Празднества
длятся много часов. Традиция сообщает, что царь Давид "плясал изо всех сил перед Гсподом", когда Ковчег со скрижалями Завета доставляли из дома Овед-Эдома в град
Давидов. На Симхат Тора исчезает различие между людьми, и заповедь Ахават Исраел –
любовь к брату-еврею – проявляется особенно ярко. Та самая любовь, о которой сказано:
люби одинаково и абсолютно порочных, и абсолютно праведных, люби, невзирая на
внешность, поведение, достоинства и недостатки. Люби его, как самого себя, т.е. прощай
ему, как прощаешь себе любые прегрешения. И сегодня мы поговорим о том, есть ли
различия в изучении Торы между мужчинами и женщинами.
Работа с приложением «Тора и женщина - да или нет?» (на выбор - в общем кругу, малых
группах, материал можно разбить на части) – обсуждение и ответы на вопросы:
1.
Согласны
ли
Вы
с
приведенными
мнениями
мудрецов, почему?
2.
Каково
Ваше
отношение
к
изучению
Торы
женщинами?
3. Изменилось ли отношение к изучению Торы женщинами в наше время. Если да, то с
чем, по-Вашему, это связано? (35 мин.)
Слово ведущего: Хотелось бы привести пример женщины, которая на вопрос «Тора и
женщина - да или нет?» еще в 16 веке ответила «Да!». И это - отличный пример
просветительской деятельности и отстаивания прав женщин для нас, лидеров Проекта
Кешер. Ривка Тиктинер - ученая, первая писательница на идиш, поэтесса - переводчица,
ребецен, большой специалист в области иудаизма. Она представитель рода еврейских
раввинов. Ривка досконально изучила Тору и Талмуд. Первым ее учителем был ее отец. Она
читала философские еврейские труды в оригинале на иврите и написала на идиш
знаменитый труд "Меянекет Ривка" (Кормилица Ривки). Необычно то обстоятельство, что
женщина составила в 16 веке религиозную нормативную книгу, которая отражает
обучающую и проповедующую деятельность автора. Так, опираясь на слова мудрецов, она
защищает и пропагандирует свои идеи о воспитательной миссии женщин, в то время как
большая часть авторов того времени, стремилась "исправлять " женщин. Знание Торы
женщинами может дать им возможность передать эти знания своим детям, начать их
обучение, читая им тексты. Ривка Тиктинер написала песню на идиш, которую пели
женщины во время праздника Симхат-Тора - "Симхес Тойре Лид» (Песня Праздника Торы).
Это молитва в стихотворной форме, где содержаться мольбы женщин, хвала Б-гу и пересказ
истории евреев, получивших Тору, и молящихся о прибытии Мошиаха. Эта песня состояла
из восьмидесяти строк и содержит акростих (стихотворение, в котором начальные буквы
строк представляют собой слово или фразу, в данном случае это было ее имя «Ривка дочь
нашего учителя раввина Меера»). Небольшой отрывок из "Симхес Тойре лид":
Единый Б - г наш - ты мой Б - г,
Который мою душу и тело создал – аллилуйя,
Ты создал небо и землю
Поэтому хвала тебе вечная – аллилуйя,
Ты был и останешься навечно,
Ты создал нас всех – аллилуйя.
(10 мин.)
Индивидуальная работа: Ведущий просит каждую женщину про себя вспомнить самые
яркие и впечатляющие образы из Торы, и, пользуясь заготовленными материалами,
нарисовать иллюстрацию или сделать аппликации на эту тему любимой истории.
(20 мин)
Работа в общем кругу: Все вместе участницы их склеивают в единый свиток, раскладывая
листы бумаги с иллюстрациями в последовательности, соответствующей хронологическому
порядку Торы. Примечание: можно в качестве подсказки пользоваться Торой или детскими
книгами с пересказом Торы. (10 мин.)
Заключение: Давайте вспомним прилагательные, которые мы называли в начале встречи.
Как много и для нас сейчас, не только для мудрецов древности, значит Тора. Посмотрите,
как наше отношение к Торе выразилось в работах. Мы видим к какой из пяти книг Торы
больше всего иллюстраций, а к какой - меньше, - это показатель знания содержания книг
Торы. Благодаря такому анализу группа может наметить дальнейшие планы по изучению тех
или иных тем Торы. И в праздник Симхат Тора следующего года можно будет нарисовать
недостающие иллюстрации к главам Торы и дополнить созданный вами Свиток. Теперь вы
можете свернуть ваш Свиток, как сворачивают свитки Торы, петь и танцевать вместе с ним.
Пусть ваша фантазия подскажет вам, какие детали добавить, чтобы атмосфера была
приподнятой и праздничной. (10 мин.)
ПРИЛОЖЕНИЕ
ТОРА И ЖЕНЩИНА - ДА ИЛИ НЕТ?
1.Евреи справедливо гордятся тем, что именно они одними из первых создали систему
всеобщего образования, доступного всем евреям: богатым и бедным, детям раввинов и детям
грузчиков. Однако эта система охватывала лишь половину еврейских детей – мальчиков.
Если школы для мальчиков возникли уже в конце эпохи Второго Храма, то еврейских школ
для девочек не было вплоть до последних столетий. Так что, оказавшись флагманом
прогресса в деле мужского образования, в вопросах женского евреи отстали даже от не
самых продвинутых народов – в той же России первые школы для девочек появились уже в
XVIII веке. Некоторые мудрецы и вовсе полагали, что от обучения женщин Торе нет никакой
пользы, кроме вреда. Рабби Элиэзер бен Гирканос, палестинский мудрец I века н.э. - по его
мнению, умственных способностей женщины совершенно недостаточно для изучения Торы,
поскольку «мудрость женщины – не дальше веретена». Соответственно, если учить женщину
Торе, то она в лучшем случае не поймет, о чем идет речь, в худшем же – отнесется к
изучаемому материалу легкомысленно. А потому «лучше сжечь слова Торы, чем сообщить
их женщине» (Сота 20а). Средневековый философ и кодификатор еврейского права
Маймонид
в
Мишне
Тора
процитировал
мнение
р.
Элиэзера:
Если Тору учит женщина, есть у нее заслуга, но не такая, как у мужчины, так как для нее это
не обязанность; а каждый, кто делает нечто, что он делать не обязан, не может сравниться в
заслуге с тем, кто выполняет обязанность. И хотя у женщин есть заслуга в изучении Торы,
мудрецы указали мужчинам не обучать Торе своих дочерей, так как большинство женщин не
имеют намерения обучиться и превращают изучение Торы в пустой разговор, по
недомыслию своему. Сказали мудрецы: каждый, кто обучает свою дочь Торе, как будто
обучает ее пустому. Это сказано об Устной Торе; если речь идет о Письменной Торе – хотя
не делают этого специально, но если обучил, не считается, что обучил пустому. Законы
изучения Торы 1:16 http://booknik.ru/context/?id=28727&articleNum=1
2. Сказано в Торе: «И обучайте им (словам Торы) ваших сыновей говорить их». Отсюда
наши мудрецы выводят, что обязанность изучения Торы, как и обучения ей детей, лежит на
отце. По мнению закона, на женщине не лежит обязанность изучать Тору, ни для себя, ни
для того, чтобы учить дочерей. Мудрецы выводят это из тех же слов Торы: «И обучайте им
(словам Торы) ваших сыновей...». Но заслуга женщины, которая помогает своему мужу и
детям учить Тору, очень велика. Ее помощь выражается и в том, что она может учить Тору
вместе с сыном, и в том, что дает мужу возможность учиться, и в оплате труда учителя,
который учит ребенка Торе, и во многом другом. Женщина освобождена законом от
обязанности изучать Тору, потому что она занята повседневными делами, связанными с
воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. Поскольку женщина - опора и основа
дома. Но женщины обязаны изучать алаху (закон) тех заповедей, которые они обязаны
выполнять. При Даровании Святой Торы Всесильный сказал Моше, чтобы он передал
содержание Десяти Заповедей. Как сказано: «Молви Дому Яакова и скажи сынам Израиля».
Сыны Израиля - мужчины, Дом Яакова - еврейские женщины. Всевышний поручил Моше
обучить Торе весь наш народ и даже поставил женщин прежде мужчин. Однако есть отличия
в способе обучения. Обучение женщин более мягкое, что выражено словами «молви Дому
Яакова». Молви - значит, говори мягко, нетребовательно. Обучение мужчин более жесткое и
детальное: «Скажи сынам Израиля», т.е. говори твердо, решительно. Это глубокое,
тщательное изучение.
3. Как изучали Тору в прошлом. Во все времена женщины изучали правила исполнения
заповедей, которые относились к ним. Было принято, что девочки учились дома. Мама
обучала дочку всему. Сначала это были правила кашрута, потом - скромности. Когда девочка
становилась старше, мама учила ее законам ритуальной чистоты, правилам посещения
миквы, законам семейных отношений. Таким образом, примерно к 20 годам девушка
получала основные сведения, касающиеся ее, и была готова к созданию своего дома. В
некоторых местах было принято, что мудрецы обучали всех женщин общины правилам
исполнения заповедей. Этому посвящали специальные занятия, которые проходили по
Субботам и праздникам и которые вел раввин.
Но бывали и исключения. Талмуд
рассказывает о женщине, которую звали Брурия. Она была дочерью рабби Ханины бен Терадиона и женой рабби Меира. Она изучала Тору необычайно глубоко. Она обладала
удивительной памятью. Известны своими глубокими знаниями и дочери великого мудреца Хаима ибн Атара, который проживал в Эрец Исраэль примерно 300 лет назад. Он является
автором труда «Ор Ахаим» («Свет Жизни), который, как считают, представляет собой
необычайно глубокий комментарий к Торе, написан его автором специально для своих
дочерей. Мы можем представить, насколько велика была их мудрость.
4. Обучение женщин в Новое время. В это сложное время сильная еврейская женщина из
гурских хасидов Сара Шнирер предложила решение проблемы: открыть традиционные
учебные заведения для девочек. Их свободное время и силы нужно направить в нужном
направлении. И с согласия мудрецов поколения, в 1917 году в Польше, в Кракове открылась
первая начальная школа для девочек. Это было началом развития сети женских еврейских
учебных заведений. Девочки начинали с изучения алфавита, чтения, письма. Затем
переходили к изучению молитвы и Танаха (еврейское Священное Писание). После этого
изучали алаху (еврейский закон). Шестой Любавический Ребе Йосеф Ицхак Шнеерсон
поддерживал открытие учебных заведений для девочек, отмечая важность изучения теории
хасидизма. Это беспрецедентный случай в истории еврейского народа, когда глава
поколения изо всех сил работал над проблемой женского воспитания. Рабби Менахем
Мендл Шнеерсон, продолжил начатое его тестем святое дело. Он основывал множество
учебных заведений для девочек и женщин, начиная с детских садов до ВУЗов. Рав Ш.Р.Хирш
в своем комментарии к Шма пишет: "Дело в том, что хотя женщины не вовлекаются в
специальное изучение Торы и теоретических аспектов Закона, которые оставлены еврейским
мужчинам, такое знание нашей священной литературы, которое может научить страху перед
Г-сподом и осознанному исполнению наших обязанностей, — все эти знания (как
существенно необходимые для надлежащего исполнения нами наших задач) должны
составлять часть воспитания ума и души не только наших сыновей, но также и наших
дочерей" (Сидур Хирша). Изменение отношения мудрецов к женскому образованию связано
с развитием человеческой цивилизации. В прошлом женщины большую часть времени
проводили в кругу семьи, занимались домашними делами. В наше время множество женщин
интенсивно осваивают мир за стенами своих домов, занимаясь бизнесом, работая. В
прошлом от женщин не требовалось умения читать, писать. В наше время женщины
прекрасно образованы. В прошлом женщины свободное время посвящали рукоделию,
вышивке, вязанию. В наше время у женщин есть большой выбор: телевидение, выставки,
литература, различные культурные мероприятия и т.д. В нынешнем противоборстве задача
заключается в том, чтобы направить потенциал женщин и девушек в нужное русло. И нет
более верного пути, чем Тора. http://jewishwoman.ru/dynamics/holidays/id_114/article_326/
Занятие подготовлено руководителем отдела
«Еврейское образование и развитие еврейских общин» Проект Кешер
Склянкиной Ириной, isklyankina@projectkesher.ru
Download