Экспресс-КВН для учащихся 5-х классов "Книжное царство

advertisement
Экспресс-КВН для учащихся 5-х классов "Книжное царство,
мудрое государство"
Цель:



Воспитание чувства патриотизма, чувства ответственности.
Приобщение к книге, библиотеке.
Пропаганда книги.
Задачи:


Работать в помощь образовательному и воспитательному процессу в гимназии.
Выявить творческий потенциал учащихся, привлечь внимание учащихся к чтению сказок.
Оформление:



Таблички с названием: жюри, команд “Гномы”, “Эльфы”.
Выставка книг с названием “Книжное царство, мудрое государство”.
В течение всей игры тихо проигрываются мелодии из мультфильмов, предложенных позже
в музыкальном конкурсе.
Высказывания:


“Что за прелесть эти сказки!” (А.Пушкин);
“Сказка- ложь, да в ней намек…”
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Здравствуйте. Вас приветствует ведущая экспресс-КВНа заведующая библиотекой. Тема нашей
игры называется “Книжное царство, мудрое государство”. Сегодня Вы сможете проявить свою
начитанность, эрудированность, выдумку, юмор, задор. Жюри представляет ваш учитель русского
языка и литературы. Давайте пожелаем всем нам удачи, и начнем игру.
Настало время разделиться на две команды. Для этого все должны встать и рассчитаться на
первый- второй. Под № 1 встают слева, под №2 – справа. У меня имеются названия команд, и вы
их вытягиваете. Названия - “Гномы”, “ Эльфы ”. А сейчас каждая команда выберет своего
капитана. Так как у нас экспресс-КВН, то никаких домашних приготовлений у вас не было.
Начинаем первый конкурс. Приветствие.
Сейчас я раздам каждой команде по кроссворду, который Вы должны отгадать быстро и
правильно.Оценки во всех конкурсах по 5-бальной шкале. Внимание, марш!
Учащиеся разгадывают кроссворд.
КРОССВОРД
1.
2.
3.
4.
5.
Кто в сказках “дышит огнем”? (дракон)
Мужское имя в русских сказках - он и дурак, он и царевич? (Иван)
Что зимой вверх ногами растет? (Сосулька)
Имя маленького деревянного человечка? (Буратино)
Во что смотрелась злая королева и спрашивала, всех ли она краше? (Зеркало)
Уважаемое жюри сейчас объявит первые оценки. Прошу. Жюри объявляет первые оценки.
Следующий конкурс Разминка поможет выявить самую сообразительную команду.
Я сейчас задаю каждой команде по 3 вопроса, каждый из которых оценивается в 5 баллов. Если
команда не сможет ответить на вопрос, другая команда может ответить и заработать баллы.
Вопросы команде “Гномы":
1. Кто автор “Сказки о рыбаке и рыбке”? (А.С. Пушкин)
2. Назовите животных из сказки “Бременские музыканты” Братьев Гримм (осел, кот, петух,
собака )
3. В какую красивую птицу превратился гадкий утенок в сказке Г.Х. Андерсена “Гадкий
утенок”? (в лебедя)
Вопросы команде “ Эльфы”:
1. Кто автор “Сказка о золотом петушке”? (А.С. Пушкин)
2. Из какой травы Элиза из сказки “Дикие лебеди” Г. Х. Андерсена сплела 11 кольчуг с
длинными рукавами для заколдованных братьев? (крапива)
3. Как разбудил принц свою любимую из сказки “Спящая красавица” Шарля Перро
(поцелуем).
А как мы справились с этим заданием, узнаем у жюри. Жюри подводит итоги и объявляет оценки и
общий счет.
Мы убедились, что участники КВНа действительно обладают чувством юмора, смекалкой и
сообразительностью. Продолжаем нашу игру. Впереди у нас “Музыкальный конкурс”. Из списка
песен вы выбираете одну и поете под фонограмму, которую вам предоставят.


Начинает команда “ Эльфы ”. Команда выбирает фонограмму и исполняет песню, другая
команда может подпевать).
Давайте послушаем песню команды “Гномы ”. Команда выбирает фонограмму и исполняет
песню, другая команда может подпевать.
Просим выступить жюри и объявить оценки и общий счет.
Как на любом КВНе мы с вами сейчас поближе познакомимся с капитанами команд. Как вы уже
поняли, что это - Конкурс капитанов.
Просим капитанов выйти на капитанский мостик. Сегодня они будут сражаться в электронной игре
“О, счастливчик”. Кто ответит на большее количество вопросов, тот и победит. Думаю, что капитан
может принять помощь своей команды.


Вызывается команда “Гномы”.
Пришло время показать свою эрудированность команде “Эльфы”! Начали!
А теперь капитаны должны рассказать нам о книге, которая им понравилась, и они хотели бы
поделиться с нами впечатлениями о прочитанном.


Начинает словесный бой капитан команды “ Гномы”. (Капитан команды рассказывает о книге,
ведущая задает вопрос всему классу:) Кто хотел бы прочитать такую книгу? (ребята
поднимают руки).
Слово капитану команды “ Эльфы ”. (Капитан команды рассказывает о книге, ведущая задает
вопрос всему классу) Кто хотел бы прочитать такую книгу? (Ребята поднимают руки, после
КВНа могут в библиотеке взять книги домой.)
У жюри трудный выбор, ведь ребята читают книги, и уже неплохо пересказывают тексты.
Молодцы.
Слово жюри — итог за конкурс капитанов, и общий счет команд. (Жюри подводит итоги и
оглашает общую сумму набранных очков.)
Завершает наш экспресс-КВН конкурс “Недомашнее задание”, тема которого “Сказки в нашей
жизни”. Думаю, что тема близка и понятна, а значит интересна. Сейчас выясним, чья команда
лучше сделает недомашнее задание. Нужно назвать больше мужских имен – героев сказок, тот
побеждает.


Первой отвечает команда “Эльфы ”.
Настало время называть мужские имена героев сказок команде “Гномы ”.
Жюри подводит итоги, а мы знакомимся с книжной выставкой, представленной вам на обозрение.
Здесь есть как знакомые, так и незнакомые книги, которые вам предстоит прочесть.
Обзор литературы на выставке (сказки, имеющиеся в библиотеке).
Давайте закончим наш экспресс - КВН общей песней под фонограмму “Вместе весело шагать по
просторам”.
Исполняется общая песня.
Слово — жюри. Жюри подводит итоги и оглашает общую сумму очков, набранных командами,
вручает призы.
Желаем вам всего наилучшего, больше читайте книг, делитесь впечатлениями, и вы станете
умными, начитанными людьми. Приходите, двери библиотеки всегда открыты для Вас. До новых
встреч, до свидания!
Книги с выставки “Книжное царство, мудрое государство”:
Гофман Э. Щелкунчик и мышиный король: Рождественская сказка.- Калининград, 1992 г.
Диво дивное.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1990г.
Златая цепь.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1991г.
Кэрролл Л. Приключения Алисы в стране чудес. Алиса в Зазеркалье.- Свердловск: Сред.Урал. Кн. изд-во, 1987.- 224 с., илл.
5. Не на небе на земле….- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992г.
6. Сибирячок.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987г.
7. Ученик чародея: Сказки народов Европы.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1993г.
1.
2.
3.
4.
Фонограммы для музыкального конкурса, общей песни:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
“Вместе весело шагать по просторам”
“Голубой вагон”
“Песенка кота Леопольда”
“Песенка крокодила Гены”
“Песенка мамонтенка”
“Улыбка”
“Чунга- чанга”
Используемая литература:
1.
2.
3.
4.
Диво дивное.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1990г.
Златая цепь.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1991г.
Программа по литературе для 5-х классов
Сибирячок.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1987г.
Download