Тема: легенды и притчи Ветхого и Нового завета, царь Соломон

advertisement
Разработка урока по литературе для 6 класса
учителя русского языка и литературы
Хатеновой Светланы Вячеславовны
Тема: легенды и притчи Ветхого и Нового завета, царь Соломон
Цель: научить объяснять смысл и происхождение крылатых выражений "Соломоново
решение", "Суд Соломона".
Задачи: познакомить учащихся с личностью царя Соломона, с его притчами, помочь
увидеть поучительный смысл притчей, уметь объяснять смысл отдельных притчей,
познакомить с отрывком из рассказа А.И. Куприна "Суламифь", отработать навыки
работы с текстом.
Воспитывать коммуникативные компетенции.
Тип урока – комбинированный.
На доске записан эпиграф к уроку.
Судьбы любимец,
Ты, гордый баловень веков,
Царь Соломон, Иерусалимец,
Давидов сын, певца псалмов.
В.Я.Брюсов.
Ход урока
1. Оргмомент
2. Повторение: анализ домашнего задания, что такое притча? Опираясь на эпиграф,
давайте охарактеризуем царя Соломона: жил в Иерусалиме, сын Давида, богатый, потому
что царь, судьбы любимец, баловень веков и др. Итак, речь пойдёт сегодня о царе
Соломоне. Мы узнаем о его справедливости, о его умение принимать мудрые решения.
После смерти Давида на израильский престол вступил его сын Соломон - величайший
мудрец всех времён, герой многих легенд. К тому времени границы израильского
государства значительно расширились и простирались от Сирии до Египта и от
Средиземного моря до Иордана. Господь возлюбил Соломона и дал ему "сердце разумное,
чтобы судить народ". За то, что Соломон не просил никаких земных благ для себя, Бог
наделил его не только мудростью, но и невиданными богатствами и славой. Многие
писатели, художники, поэты обращались к библейским сюжетам. Вот и А.И.Куприн в
своём произведении "Суламифь" рассказывает о временах царствования царя Соломона
Выразительно читает отрывок(отрывок прилагается).
Что нового вы узнали о царе Соломоне? Подтверждает ли текст эпиграф к нашему
уроку? Соломон унаследовал поэтический дар от отца. Он сочинял песни, гимны,
покаянные и хвалебные псалмы. Соломон написал знаменитую, прошедшую через века
"Песнь Песней".Давайте ещё раз обратимся к тексту А.И.Курина "Суламифь" Но царь
Соломон был ещё и великий философ, суть учения которого заключалось в притчах.
Сегодня мы познакомимся с некоторыми притчами царя Соломона. Но прежде определим,
что же называется притчей. Притча - иносказательный рассказ с нравоучением.
Групповая работа
1) Внимательно прочтите. 2 Чему учит эта притча?
I группа:
Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его и будь мудрым. Нет у него ни
начальника, ни приставника, ни повелителя; Но он заготовляет летом хлеб свой, собирает
во время жатвы пищу свою.
II группа:
Иной сыплет щедро, и ему ещё прибавляется, а другой сверх меры бережлив, и, однако
же, беднеет.
III группа:
Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.
3. Обсуждение и обобщение.
4. А теперь вам предстоит самим принимать решение. ( зачитать притчу царя Соломона
не до конца, а ученикам необходимо завершить притчу, то есть придумать разрешение той
ситуации, проблемы).
"Приблизились к трону Соломонову три брата, судившиеся о наследстве. Отец их перед
смертью сказал им: "Чтобы вы не ссорились при делёжке, я сам разделю вас по
справедливости. Когда я умру, идите за холм, что в середине рощи за домом, и разройте
его. Там найдёте вы ящик с тремя отделениями: Знайте, что верхнее - для старшего,
среднее - для среднего, нижнее - для меньшего из братьев". И когда после его смерти они
пошли и сделали, как он завещал, то нашли, что верхнее отделение было наполнено
золотыми монетами, между тем как в среднем лежали только простые кости, в нижнем
куски дерева. И вот возникла между меньшими братьями зависть к старшему, вражда, и
жизнь их сделалась под конец такой невыносимой, что решили они обратиться к царю за
советом и судом. Даже и здесь, стоя перед троном, не воздержались они от взаимных
оскорблений.
Выслушав ответы, предлагаю дослушать конец притчи.
": Царь покачал головой, выслушал их и сказал: «Оставьте ссоры; тяжёл камень, весок и
песок, но гнев глупца тяжелее их обоих. Отец ваш был, очевидно, мудрый и справедливый
человек, и свою волю он высказал в своём завещании так же ясно, как будто бы
совершилось при сотне свидетелей. Неужели сразу не догадались вы, несчастные
крикуны, что старшему брату он оставил все деньги, среднему - весь скот и всех рабов, а
младшему - дом и пашню. Идите же с миром и не враждуйте больше».
Существуют выражения "Соломоново решение", "Суд Соломона".
Как вы думаете, что они означают?
Ответы учеников: «Соломоново решение" - это когда удается найти разумный выход из
сложной ситуации. Разумный выход из запутанной, спорной ситуации».
А теперь составьте синквейн, тема которого " Соломон".(пятистишье)
Каждая группа зачитывает свой вариант синквейна





Соломон
мудрый, справедливый
слушал, говорил, творил
"Слава о его мудрости и красоте распространилась далеко за пределам
Палестины».
мудрец
Рефлексия



Было ли вам интересно на занятии?
Что нового и интересного вы сегодня узнали на уроке?
Трудно ли вам было принимать решения? Почему?
И помните, ребята, что "доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава
лучше серебра и золота".
ДЗ – кластер, пятистишие, эссе «Притча»
А.И.Куприна «Суламифь».
«Царь Соломон не достиг ещё среднего возраста - сорока пяти лет, - а слава о его
мудрости и красоте, о великолепии его жизни и пышности его двора распространилась
далеко за пределами Палестины…
Бледно было его лицо, губы – точно яркая алая лента; волнистые волосы черны
иссиня, и в них – украшение мудрости – блестела седина, подобно серебряным нитям
горных ручьёв… седина сверкала и в его чёрной бороде, завитой, по обычаю царей
ассирийских, правильными мелкими рядами.
И не было человека во вселенной, который мог бы выдержать взгляд Соломона, не
потупив своих глаз. И молнии гнева в очах царя повергали людей на землю…
И так велика была власть души Соломона, что повиновались ей даже животные: львы
и тигры ползали у ног царя, и тёрлись мордами о его колени, и лизали ему руки своими
жёсткими языками, когда он входил в их помещения.
… У астрономов научился он следить за изменением положения звёзд и за годовыми
кругами. Знал он также естество всех животных и угадывал чувства зверей, понимал
происхождение и направление ветров, различные свойства растений и силу целебных
трав.
Помыслы в сердце человеческом – глубокая вода, но он их умел вычерпывать мудрый
царь. В словах и голосе, в глазах, в движениях рук так же ясно читал он самые
сокровенные тайны душ, как буквы в открытой книге. И потому со всех концов
Палестины приходило к нему великое множество людей, прося суда, совета, помощи,
разрешения спора, а также и за разгадкою непонятных предзнаменований и снов. И
дивились люди глубине и тонкости ответов Соломоновых.
«…Три тысячи притчей сочинил Соломон и тысячу и пять песен. Всегда облекал он свои мысли изящными
выражениями, потому что золотому яблоку в чаще из прозрачного сардоникса подобно слово, сказанное
умело, и потому также, что слова мудрых остры, как иглы, крепки, как вбитые гвозди… «Слово – искра в
движении сердца», - так говорил царь. И была мудрость Соломона выше мудрости всех сынов Востока и
всей мудрости Египтян…»
Download