Интегрированного занятия театральной деятельности и ОБЖ в средней группе По теме «Огонь – друг, огонь – враг» ЦЕЛИ: 1. Формировать у детей навыки безопасного поведения в быту. 2. Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности в доме, детском саду. 3. Дать знания детям о практическом назначении огня, его источниках, о действиях во время возникновения пожара. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯРАБОТА 1. Занятия по ОБЖ, музыкальному воспитанию и театрализованной деятельности. 2. Разучивание песен, стихотворений на тему: «Огонь - друг, огонь - враг». 3. Чтение художественной литературы. Т.А. Шорыгина. Сказки: «Как Тимоша царевну спас»; «Как в селе пожарную каланчу построили»; «Воронёнок»; «Бумажный самолёт»; «Снежинка»; «Пир мышей». 4. Экскурсии на пищеблок и прачечную детского сада. 5. Изготовление предметов - бутафории для проведения занятия-развлечения. ХОД ЗАНЯТИЯ Зал украшен. На центральной сцене – яркое солнышко, в правом углу - домик с красивым окном, в левом углу - плакаты с правилами пожарной безопасности, рядом стоит с предметами (бутафория) для тушения пожара. Дети входят в зал, садятся на стульчики. стенд Воспитатель: Вам, ребята, приходилось видеть, как по городу мчатся красные машины? Они гудят, и все уступают им дорогу. Что это за машины? Дети: Это пожарные машины. Воспитатель: А куда они спешат? Дети: Они спешат тушить пожар, Воспитатель: Как вы думаете отчего возникает пожар? Дети: Многие дети балуются спичками или зажигалками. Выходят трое детей и читают стихотворения. 1 ребёнок. Ростом спичка - невелика, Не смотрите, что мала, Эта маленькая спичка Может сделать много зла. 2ребёнок. Не суши бельё над газом, Всё сгорит единым разом! 3 ребёнок. Чтобы он не стал врагом, Будь осторожен с утюгом! Воспитатель: вот сегодня мы расскажем гостям, как нужно оберегаться от огня, что нужно сделать, чтобы в дом не пришла беда. Будьте с огнём осторожны всегда! Под музыку П. Чайковского «Скерцо» вбегает ребёнок в костюме Огня, танцует танец Огня. Ребёнок - Огонь читает стихотворение: Я всегда бываю разный, То буяным, безобразным, То тихоней из тихонь, Кличут иногда - добрый огонь! Я всегда бываю разный: Бледно-жёлтый, ярко-красный, Синий, жёлтый, голубой, Очень добрый, очень злой. Воспитатель: КтО же ЭТО? Дети: Огонь. Воспитатель: А какие добрые дела совершает огонь? Дети: Варит обед, светит, обогревает жилище. Ребёнок: Нам без доброго огня Обойтись нельзя ни дня. Он надёжно дружит с нами, Гонит холод, гонит мрак. Всем огонь хороший нужен, И за то ему почёт, Что ребятам варит ужин, Греет дом и хлеб печёт! Но бывает огонь и другим, Всё превращает в пепел и дым! ИНСЦЕНИРОВКА «КОШКИНДОМ» Ведущая -ребёнок: Тили - бом, тили - бом, На дворе высокий дом, Ставеньки резные Окна расписные. Слушайте дети, Жила Кошка на свете. Под музыку В. Золоторёвой «Кошкин дом» входит Кошка, кланяется. Ведущая: Как-то раз гостей к себе пригласила. Первым к ней пришёл Козёл с Козой, (входят Коза с. Козлом) Коза и Козел Здравствуй, тётя Кошка. Мы погреемся немножко. Кошка: Добро пожаловать друзья, Я вам сердечно рада. Ведущая А за ними идёт Петух, И рядышком Наседка, (входят Петух и Курица) Петух и Курица: Здравствуйте, тётя Кошка. Посидим с тобой немножко. Кошка: Здравствуй, кума - Наседка. Садитесь. Я вижу вас очень редко, (стук, вбегает Свинья) Свинья:Хрю, ХрЮ, Хрю! В гости к вам иду. Вот это стол - на нём сидят, Вот это стул - его едят? Кошка: Зачем же стул наш есть, На нём вы можете присесть. Все герои: Тётя Кошка, тётя Кошка, Поиграйте нам немножко. (Кошка берёт свечку и ставит на стол, где сидят герои, и садится за пианино). Кошка: Ах! Давайте танцевать, Вы пляшите, что хотите, Лишь бы был весёлый пляс! (Все герои и дети - зрители пляшут под музыку В. Золоторёвой «Гости» из постановки «Кошкин дом», далее балуются и скачут. Козёл роняет свечку). В доме появляется огонь - ребёнок в костюме Огня. Все останавливаются Ведущая: В одно мгновенье - Встал огонь над новым домом Лижет пол и потолок, Стены дымом заволок. Вдруг, все разом заголосили: Все: Пожар! Горим! Горим! (Все бегают, суетятся. Хватает Курица - ведро, Петух - помело). Ведущая: Тили - бом, тили - бом! Погорел у Кошки дом, Не найти его примет, То ли был, а то ли нет. (кладут декорацию домика) Исполнители садятся с детьми. Воспитатель: Дети, как возник пожар? Дети: Гости плохо себя вели, баловались, уронили горящую свечку на пол. Воспитатель. Какие последствия пожара? Дети: Сгорел ДОМ. Воспитатель: Чем тушат пожар? Дети: Водой, песком. Ребёнок - Огонь: Ну и разгорелся я друзья. Что же делать, как Вам быть? Дети: Пожарных надо было пригласить. Воспитатель: Я сейчас же позвоню и пожарных приглашу, (звонит по телефону) 01 - приезжайте друзья, в нашем доме беда, детский сад № 79, группа № 2. (входят пожарные - 3 мальчика) Поют песню. Если близко телефон И тебе доступен он, Нужно 01 набрать И пожарников позвать. Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер 01! 2. Выпал на пол уголёк Деревянный пол зажёг, Не смотри, не жди, не стой, А залей его водой. Если же большой огонь, Дымом всё объято, Выбегать из дома вон Надо всем ребята! И вот машины красные Спешат в места опасные! Прохожие сторонятся, Пожарные торопятся! Воспитатель: Запомните дети, правила эти. Вам теперь ясно, что с огнём шутить опасно? Мы прощаемся с вами, друзья! До свидания! ЛИТЕРАТУРА 1. Т.А. Шорыгина. Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет. Москва. Творческий центр. 2006 г. 2. Т. Сенчищева. ОБЖ для детей, (учимся играючи). К.Ю. Белая, В.Н. Зимонина и др. 3. Твоя безопасность. Как себя вести дома и на улице. Москва. «Просвещение». 1998 г. 4. СЕ. Гаврина, Н.Л. Кутявина. Безопасность вашего малыша, г. Ярославль. Изд. «Академия развития», 1997 г. 5. Литературно - музыкальная постановка «Кошкин дом» слова С. Маршака, музыка В. Золоторёва.