Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Белореченска Разработали: учителя начальных классов Клочкова Олеся Николаевна, Исмаилова Луиза Амановна 1 Тема: ДОРОГА БЕЗ ОПАСНОСТИ. Цель: развивать у учащихся способность быстро оценивать обстановку на улице и правильно ориентироваться в ней. Задачи: - научить детей выполнять правила безопасного движения на улицах и дорогах города; -расширять кругозор учащихся о правилах дорожного движения, об обеспечении безопасности жизни; - воспитывать сознательность в использовании ПДД. Оборудование: Классная комната оформлена учебными таблицами, красочными плакатами, лозунгами, рисунками по правилам дорожного движения. ВЫСТАВКА ДЕТСКИХ КНИГ: С.Я. Маршак. «Светофор»; Н.А. Извекова «Правила дорожного движения»; «Дорога в школу»; В. Лебедев – Кумач «Про умных зверюшек». Ход урока 1. Организационный момент. 2. Вступительное слово учителя. (Слайды 5, 6, 7) Учитель: - С каждым годом растет и хорошеет наш город. На наших глазах вырастают новые красивые дома, большие площади и широкие улицы, появляются новые зеленые тенистые парки и скверы. Все больше и больше появляется машин на улицах нашего города. Машины облегчают нашу жизнь. Одни машины везут рабочих и служащих, другие привозят продукты и товары в магазины. К нашим услугам автобусы, маршрутное такси. Для того чтобы быть счастливыми, здоровыми и веселыми, мы должны хорошо знать правила движения, и не только знать, но и строго их соблюдать. - Сейчас ребята нам расскажут и покажут, как усвоили эти правила. 3. Выступление учащихся. (Слайды 8, 9, ) Светофор: - Прежде всего, разрешите с Вами познакомиться. Имя мое героическое и означает «несущий свет» Вначале светофоры стали применяться на железных дорогах и назывались семафорами. Первый светофор, мой прадедушка, причем семафорного типа был установлен в 1868 году в центре столицы Англии - Лондоне, у здания парламента. В нашей стране первые светофоры, мои старшие братья, стали устанавливаться в тридцатых годах. А сейчас вы, ребята, можете видеть светофоры почти на каждом углу. Вы все уже знаете, что означает каждый мой сигнал. Рассказывает Свет Сигналыч Светофор: Я, Светофор, Друг пешеходов Я - катастроф предупредитель. Пусть все глядят на мой сигнал: И пешеходы и водитель! Ученик: Он и вежливый, и строгий, Он известен на весь мир. Он на улице широкой 2 Самый главный командир. Разодетый в плащ-крылатку В серый лаковый мундир, Строго смотрит за порядком Перекрестка командир. У него глаза цветные, Не глаза, а три огня: Красный, желтый и зеленый... Ученик: Осторожнее! Сейчас загорится красный глаз. Светофор: Каждый раз при красном свете Я один за всех в ответе! Ученик: Красный свет - сигнал тревоги В светофоровых глазах Не ходите по дороге! Даже если вы спешите на стадион или в кино Подождите, подождите, подождите все равно. Ученик: Красный свет - ходить опасно Не рискуй собой напрасно. Ученик: Вот сейчас загорелся желтый глаз Все внимание! Все внимание! Означает желтый глаз. Светофор: Подождите, не спешите Посмотрите на меня, Не спешите, потерпите до зеленого огня! По моим бегут сигналам И трамваи и авто... Тех, кто едет как-попало Тех, кто ходит как-попало, Не пущу я ни за что! Ученик: Свет зеленый впереди! Светофор: Не ленись, проходи! Проходите дети прямо Дома ждут вас ваши мамы. Проходите, разрешаю! Я надежно защищаю Всех детишек от машин! Ученик: Осторожнее! Сейчас загорится красный глаз. Чтобы приучить пешехода к порядку, Разлиновали асфальт, как тетрадку, Через дороги полоски идут, и за собой Пешеходов ведут Но если улицу сразу не смог перейти На островке безопасности жди. Ученик: Ночь опускается на землю, 3 Гаснут окна всех квартир... Только он один не дремлет Перекрестка командир. Красный, желтый и зеленый, Он известен с давних пор, Друг мальчишек и девчонок Кто? Все хором: Свет Сигналыч Светофор. 3. Чтение стихотворения С.Михалкова «Про одного мальчика». Учитель: - Зачастую, дети знают правила безопасного поведения на улице и дороге, но не всегда их соблюдают. Ежегодно на улицах и дорогах происходит огромное количество дорожно-транспортных происшествий, большая часть которых по вине детей или с их участием. Движеньем полон город – Бегут машины в ряд, Цветные светофоры И день и ночь горят. И там, где днем трамваи Звенят со всех сторон, Нельзя ходить зевая, Нельзя считать ворон. Но кто при красном свете Проходит напрямик? А, это мальчик Петя – Из школы ученик. Волнуются шоферы, Во все гудки гудят, На всем ходу моторы Остановить хотят. Шофер одной машины выходит из кабины: - Еще одна минутка, Случилась бы беда! «Я никому как будто не причинял вреда?» И взрослые и дети Глядят на грузовик: - А, это мальчик Петя Из школы ученик! Он храбростью гордится, Не зная до сих пор: К трамваю прицепиться – Не храбрость, а позор! Народ глядит в окошки, У каждого билет. А это - на подножке, В руках билета нет. Кондукторша заметит, Возьмет за воротник: - А, - это мальчик Петя Из школы ученик! 4 В трамвай вошел калека, На вид тринадцать лет! Ступни у человека В одном ботинке нет. Он смелостью хвалился В кругу своих друзей И... быстро очутился На паре костылей. Не годен он в танкисты, Не годен он во флот, Его в кавалеристы Буденный не возьмет. И кто беднягу встретит, Увидите в тот миг, Что этот мальчик Петя, Из школы ученик. 4. Игра «Красный, жёлтый, зелёный». (Слайд 10) Учитель: Внимание! Глядит в упор На вас трёхглазый светофор. Зелёный, жёлтый, красный глаз – Он каждому даёт указ! (На красный свет все стоят молча, на жёлтый – хлопают, на зелёный – шагают на месте.) 5. Викторина «Знаете ли вы..?» (Слайд 11) Учитель: - Ребята, давайте проверим, как вы знаете правила дорожного движения. 1. Вопрос: Что означает красный сигнал светофора для пешехода? Ответ: Красный сигнал светофора запрещает переходить улицу, потому, что в этот момент в поперечном направлении на зеленый сигнал светофора движется транспорт и переходят улицу пешеходы. 2. Вопрос: Что означает желтый сигнал светофора? Ответ: Желтый сигнал светофора запрещает пешеходам начинать движение или переход улицы. Пешеходы, застигнутые желтым светом на перекрестке за осевой линией, заканчивают переход. Желтый мигающий сигнал светофора разрешает идти с соблюдением особой осторожности. 3. Вопрос: Что означает зеленый сигнал светофора? Ответ: Зеленый сигнал светофора разрешает переходить улицу. Однако при зеленом сигнале светофора не рельсовый транспорт может делать повороты направо. Поэтому пешеходам, прежде чем переходить улицу, нужно посмотреть налево, чтобы не попасть под этот транспорт. 4. Вопрос: В каком возрасте разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам? Ответ: С 14 лет, выучив правила дорожного движения. 5. Вопрос: Кто называется пассажиром? Ответ: Пассажиром называется лицо, пользующееся для передвижения каким-либо транспортом. 6. Вопрос: Каковы общие обязанности пассажиров? Ответ: Пассажир обязан подчиняться всем указаниям водителя транспорта или кондуктора. Посадку или высадку из транспорта производить только при его полной остановке. 7. Вопрос: Как называются места для ожидания транспорта, чем они обозначаются? Ответ: Место для ожидания транспорта называется «остановкой». Остановки обозначаются специальными указателями, на которых пишется название остановки, какой транспорт останавливается, номера его маршрутов, а иногда и промежутки времени проследования транспорта. 5 6. Игра «Это я, это я, это все мои друзья». (Слайд 12) -Сейчас, ребята, посмотрим, кто из вас внимательный. Я буду задавать вам вопросы. При желании ответить утвердительно на поставленный вопрос говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья». Кто из вас идет вперед Только там, где переход? … Знает, кто, что красный свет Это значит - хода нет! … Знает кто, зеленый свет Означает путь открыт? Жёлтый свет – внимание? … Кто из вас в трамвае тесном Не уступит взрослым место? … Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? … 7. Просмотр мультипликационного фильма «Правила дорожного движения» 8. Итог урока. (Проводится в виде игры «Да, нет».) (Слайды 13, 14) (Ребята хором отвечают на вопросы «да» или «нет».) Быстрая в городе езда? – Да! Правила знаешь движения? – Да! Вот в светофоре горит красный свет Можно идти через улицу? – Нет! Ну а зеленый горит, вот тогда Можно идти через улицу? – Да! Сел в трамвай, но не взял билет. Так поступать полагается? – Нет! Старушка, преклонные очень года, Ты место в трамвае уступишь ей? – Да! Лентяю ты подсказал ответ, Что ж, ты помог ему этим? – Нет! Учитель: Молодцы, ребята, запомним, Что «нет» и что «да», И делать, как нужно, Старайтесь всегда. 6 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 1. Георгиевский В.А., Шитикова Л.И. Проведение праздников в начальных классах: Из опыта работы. Пособие для учителя. – М.: Просвещение, 1983. – 160с. 2. Извекова Н.А. Правила дорожного движения. II класс – М., 1985. 3. Классные часы: 1 класс / Авт.-сост. Т.Н. Максимова. – М.: ВАКО, 2008. – 272 с. – (Учебный год). 4. Методические разработки занятий киноклуба «Светофор». - Чимкент - 1989. – 50 с. 5. Правила дорожного движения. – М., 2004. 6. Программа и рекомендации по обучению школьников правилам дорожного движения. Авт.сост. А.В. Мартыненко, Б. Байтуреев, М. Омурзаков. – Чимкент - 1987. – 52 с. 7