Урок литературы в 9 классе "Герой нашего времени".

advertisement
Серяева И. П.
Урок литературы в 9 классе
История души человеческой на страницах романа М.Ю. Лермонтова
«Герой нашего времени». Анализ повести «Бэла»
Цель :
познакомить учащихся с героями повести «Бэла»,
подвести учащихся к пониманию
сложного двойственного, противоречивого характер Печорина;
проанализировать представление Печорина о любви, дружбе, общественных связях;
понять, почему герой при его неуемной энергии, силе чувств обречен на одиночество в
кругу людей, которые пытаются понять его и искренне его любят.
Ход урока
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
«Неужели,- думал я,- мое единственное назначение -разрушать чужие надежды?»
(Из дневника Печорина)
Учитель: Роман Лермонтова – первый русский психологический роман в прозе. Серия
повестей объединена в сложную композиционную структуру. Каждая часть опиралась на
определенную литературную традицию. У каждой повести свой жанр.
“Бэла” – черты путевого очерка и романтической новеллы о любви европейца и
“дикарки”.
“Княжна Мери” – светская повесть.
“Тамань” – лирическая повесть со слабовыраженным сюжетом и атмосферой
таинственности.
“Фаталист” – рассказ о таинственном случае.
“Максим Максимыч” – рассказ в рассказе с элементами бытового описания.
– Главный герой – Григорий Александрович Печорин – объединяет все 5 повестей. Место
действия одно и то же – Кавказ. Все повести объединены в роман, задачей которого стало
исследование духовного мира современного героя.
На доске: Психологизм – углубленное изображение духовных переживаний.
Вопрос: Как Лермонтову удается показать внутренний мир Печорина?
Ответ: Автор ставит перед собой задачу – рассказать “историю души человеческой”, и для
этого использует три приема раскрытия образа – персонажа:
1 авторская характеристика (в роли автора выступает офицер, с которым в дороге
встречается Максим Максимыч в повести “Максим Максимыч”);
2 взаимораскрытие (Максим Максимыч рассказывает о Печорине в повести “Бэла”);
3 самораскрытие (повести “Тамань”, “Княжна Мэри”, “Фаталист” написаны в форме
записей и дневников Печорина).
(В романе три повествователя: Максим Максимыч, странствующий офицер и сам
Печорин.
Ю.М. Лотман пишет: «Таким образом характер Печорина раскрывается перед читателем
постепенно, как бы отражаясь во многих зеркалах, причём ни одно из отражений, взятое
отдельно, не даёт исчерпывающей характеристики Печорина. Лишь совокупность этих
спорящих между собой голосов создаёт сложный и противоречивый характер героя».)
- Как испытывает автор своего героя?
(Автор испытывает своего героя, проводя его через разного рода трудности, связанные с
опасностью и любовью.)
2. Рассмотрение образа рассказчика с точки зрения Максима Максимыча.
Автор подвергает героя испытанию любовью.
- Рассмотрим точку зрения первого рассказчика – Максима Максимыча.
Что его удивляет в характере героя?
(«Славный был малый, смею вас уверить; только немножко странен…»)
- Как вы объясните значение слова «странный»?
(Этим скупым определением «странен» в устах ближайшего товарища Печорина
Лермонтов показывает, насколько характер героя был сложен для понимания, поэтому
писатель отказывается от его прямой характеристики. В герое чувствуется сильная
индивидуальность, он наделён обаянием, но есть в нём и то, что настораживает читателя.
При обрисовке характера героя автор прибегает к антитезе.
Он одновременно и сильный, и слабый, закалённый и изнеженный. Он способен бороться
за свою любовь – и он же быстро остывает, не умеет любить долго. За увлечением у него
быстро наступает охлаждение и ощущение сердечной пустоты. Он слишком часто
скучает. Когда Бэла умирает, Печорин вне себя, а похоронив её, неожиданно смеётся. А
потом долго болеет.)
Вопросы по повести
1 Из чьих уст узнали мы Историю о похищении Бэлы и ее гибели ?
2 Кто такой Максим Максимыч?
Сообщение от 1лица
«Я, штабс-капитан третьего линейного батальона, десять лет стоял с ротою в крепости
близ Каменного Брода. Начал служить на Кавказе подпоручиком, а при Алексее
Петровиче Ермолове получил два чина за дела против горцев.»
3Когда М. М. познакомился с Печориным ?
Сообщение от 1лица
Мы познакомились с ним 5 лет назад, я тогда стоял в крепости за Тереком с ротой. Раз
осенью пришел транспорт с провиантом, а с ним – офицер, молодой человек лет 25-ти. Он
явился ко мне в полной форме и объявил, что ему велено остаться у меня в крепости. Он
был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький, что я сразу
догадался, что он на Кавказе у нас недавно.
4 Что , М. М, долго ли он с вами жил?Что еще можете сообщить о Печорине?
Сообщение от 1лица
Да с год, но памятен мне этот год, наделал он мне хлопот. Ведь есть люди, у которых на
роду было написано, что с ними должны случаться разные необыкновенные вещи!
(Григорий Александрович славный был малый, только немножко странен. В дождик, в
холод, целый день на охоте, все иззябнут – а ему ничего. А в комнате ветер пахнет,
уверяет, что простудился; ставнем стукнет, он вздрогнет и побледнеет, при мне ходил на
кабана один на один; бывало, по целым дням слова не добьешься, зато уже как начнет
рассказывать, так животики надорвешь от смеха… Да-с, с большими был странностями, и
должно быть, богатый человек: сколько у него было разных дорогих вещиц.
5 Семья Бэлы. Сообщение «Нравы и обычаи горцев» Ее знакомство с Печориным.
6 Как Печорину удалось заполучить юную черкешенку?.
(Черкешенка Бэла- дочь мирного князя.
Увидев её на свадьбе ее старшей сестры, Печорин решил добиться её любви во что бы то
ни стало.
Узнав от Максим Максимыча о том, что брату Бэлы нравится лошадь Казбича Карагез,
Печорин вступил в сговор с Азаматом и с его помощью похитил Бэлу и стал насильно
удерживать в крепости, где служил.
Воспользовавшись простодушием Максима Максимыча, склонил его на свою сторону
и стал добиваться расположения и любви Бэлы. Подарки тоже сделали своё дело.
Добившись своего, некоторое время, а точнее 4 месяца, был увлечен Бэлой, а потом
охладел к ней, стал часто оставлять ее одну, подолгу пропадать на охоте. Бэла мучилась,
но, будучи гордой, старалась молча выносить свои страдания.
7 Виновен ли Печорин в гибели Бэлы? Как и почему она погибла?
(Однажды, когда Печорин с Максимом Максимычем были на охоте, Бэла пошла
прогуляться за крепостной вал. Она села у ручья, опустив в него ноги, т.к. было очень
жарко. В этот момент ее похитил Казбич. Подкравшись, как кошка, он схватил девушку и,
бросив на коня, пытался скрыться. Его заметил часовой и выстрелил, но промахнулся.
Печорин и Максим Максимыч, услышав выстрел, поскакали к крепости. Печорин
выстрелил, но пуля перебила заднюю ногу лошади. Тогда Казбич, поняв, что вдвоем не
скрыться, ударил Бэлу кинжалом в спину, несчастная через некоторое время скончалась.
-Как вы объясните внешнее равнодушие Печорина после смерти Бэлы?
- Каким видим Печорина в повести «Бэла», какие черты характера этого героя вы можете
выделить?
(Решительность, глубокий ум, неукротимая энергия, поиск применения своих сил,
смелость – отличительные черты Печорина.)
- Почему, полюбив Бэлу, он не обретает душевного равновесия?
(«Я опять ошибся: любовь дикарки немногим лучше любви знатной барыни: невежество и
просторечие одной так же надоедают, как и кокетство другой…» В этой любви Лермонтов
впервые открывает двойственность своего героя, выразив её в одной реплике: «Я отдам за
неё (Бэлу) жизнь – только мне с нею скучно». Детское неприятие скуки и зрелая
готовность расстаться с жизнью ставит читателя в тупик.
Белинский писал: «Сильная потребность любви часто принимается за самую любовь,
если представится предмет, на который она может устремиться; препятствия превращают
её в страсть, а удовлетворение уничтожает. Любовь Бэлы была для Печорина полным
бокалом сладкого напитка, который он и выпил зараз, не оставив в нём ни капли; а душа
его требовала не бокала, а океана, из которого можно ежеминутно черпать, не уменьшая
его…».)
- Читатель завершает чтение первой главы и ничего определённого не может сказать о
герое. Почему? Зато возникает множество вопросов. Каких?
Итоги урока. Отметки.
Д/З прочитать повесть « Максим Максимыч»
Подготовить сообщения:
1 Казбич и Карагез
2 Азамат
3 Бэла
Итоги урока
Download