Глобализация – проблема и перспективы

реклама
Глобализация: противоречивость в современном мире.
Предварительные комментарии:
Представленный ниже урок обществознания, посвящен глобальным проблемам человечества.
Современный курс обществознания строится по «сферному» признаку: рассматриваются социальная,
политическая, культурная и т.д. сферы. В этом случае существует риск потерять целостный
проблемный подход в изучении общества. Любое явление протекает одновременно во всех сферах и
изучать его необходимо целостно. Наиболее удачно проблемный подход к обществознанию можно
реализовать при использовании интерактивных технологий (ролевых, деловых игр, дискуссий).
Стандарт полного среднего образования по обществознанию рассматривает проблемы в различных
сферах. Поэтому проблемные уроки становятся крайне важными для формирования целостной
картины общественной жизни в глобальном мире. Лучше всего такие уроки пройдут в профильных
классах, где учатся дети, достаточно хорошо владеющие понятийным аппаратом поп общественным
наукам, и ориентированные на дальнейшее изучение общественных проблем.
Представленный урок построен именно в проблемном ключе. Он разработан для учеников 11
класса и может быть проведен в рамках изучения темы «Глобальные проблемы современности» в
классах с углубленным изучением обществознания, также некоторые идеи урока могут быть
использованы в программах базового уровня при изучении проблем глобализации. Урок был
представлен как конкурсный
Цель урока: раскрыть сущность и противоречивость процесса глобализации. Можно
выделить следующие задачи
Образовательная: Сформировать структурное
глобализации, закрепить понятийный аппарат.
представление
о
процессе
Развивающая: Уметь анализировать и синтезировать идущий современный политэкономический и культурный процесс глобализации. Создать условия для
формирования культуры дискуссии, оппонирования, аргументации мнений.
Воспитательная: Создание условий для формирования ценностей толерантности и
культуры мира.
Необходимое оборудование: Мультимедиа система (компьютер, проектор,
программное обеспечение и т.д.), презентация PowerPoint, карточки, часть карты для
трех групп, магниты или скотч для прикрепления карты на доску, маркеры большие
листы, раздаточные материалы.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Учитель приветствует детей: «Здравствуйте. Сейчас мы увидим один из
популярных мультфильмов в сети Интернет. Я предлагаю вам 4 варианта названия.
Выберите один самый подходящий вариант»
Варианты названия:
1.
Белка и желудь
2.
Не повезло
3.
Глобализация ледникового периода
4.
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке
Внимание на экран:
(идет фрагмент из анимационного фильма «Ледниковый период», в котором белка с
помощью одного ореха разрушает мир на 2 мин)
2. Описание предметного поля проблемы. Определение понятий
Учитель: Какой вариант названия из этих четырех, вы бы дали этому фильму.
1)
Как вы думаете, каков будет предмет нашего сегодняшнего разговора?
Наклеивается карточка ПРЕДМЕТ ОБСУЖДЕНИЯ – ПРОЦЕСС
ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Опишем наше предметное поле, разбираются основные понятия:
1. Работа с понятиями. На слайде появляется определение термина
«глобализация» с пропущенными словами:
Резко возросшее (взаимовлияние и взаимозависимость)
народов и
государств распространяющееся на все (сферы) общественной жизни
Задача учеников вставить эти слова.
Процесс глобализации связан с двумя процессами интеграции и дифференциации.
Эти понятия можно дать с помощью приема «кластер понятия». Ученики
проговаривают все ассоциации, которые у них возникают со словами
«дифференциация» и «интеграция» Учитель записывает ассоциации на доску. А затем
все вместе пытаются определить сущность понятий. Далее сравнивается то
определение, которое было выработано в работе с представлениями учеников с
определением, которое дает современная наука. В итоге формируются научные
представления о важных понятиях:
Дифференциация
(французское differenciation, от латинского differentia - разность, различие),
разделение, расчленение целого на различные части, формы и ступени
Интеграция
(лат. integratio - восстановление - восполнение, от integer - целый),
понятие, означающее состояние связанности отдельных частей и функций
системы, организма в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию
3. Определение основного противоречия.
Учитель ставит вопрос: Можно ли говорить о противоречивости двух процессов?
Ученики: да!
Учитель: Т.е. основное противоречие уже заложено в самом процессе глобализации
это стремление к обособлению частей с одной стороны и стремление к объединению с
другой.
В каких сферах общественной жизни сегодня идет глобализация
 Экономика,
 политика,
 культура
 социальная
(карточки вывешиваются на доску)
Вывод: все сферы общественной жизни охвачены глобальными процессами
Учитель: Противоречия в общественной жизни являются источником социальных
проблем. Однако любая проблема, даже самая сложная, для того и возникает, чтобы
попробовать ее решить. Поэтому после того как нами описано предметное поле
проблемы, попробуем попытаться найти пути ее решения.
4. Проектирование разрешения проблемы
Игра «Модель мира»
1) Учитель: Давайте посмотрим, как противоречия глобализации проявляются в
разных сферах общественной жизни.
Мы создадим модель 3-х несуществующих государств, которые взаимодействуют
друг с другом. Каждая группа будет моделировать свое государство. Она получает
свою часть карты мира с кратким описанием моделируемой страны. (см. приложение
№1)
Вам нужно определиться с типом экономической и политической системы вашей
страны. Через 3 минуты вы представляете свою страну с краткой аргументацией
своего выбора.(Приложение №2)
Ученики выполняют задания, готовятся к выступлению представляют результаты
групповой работы. И прикрепляют на доску свою часть карты. В результате
получается единый глобальный мир. Представитель от каждой группы рассказывает о
экономической и политической системе своей страны. И делает либо на карте, либо
рядом с ней некоторые записи о форме правления, государственном устройстве, типе
экономической системы и т.д. Аргументируют собственный выбор
Учитель: может задать вопросы на уточнение и должен вывести учеников на то,
что способствует разделению этих стран – обязательно подчеркнуть, что страны,
представленные в моделях очень различны:
а).
по территории,
б).
природным ресурсам,
в).
формам правления,
г).
формам государственного устройства,
д).
особенностям экономической системы,
е).
религии
ж).
уровню образования и т.д.
2) На следующем этапе игры учитель привносит в модель мира еще одну
вводную: «В результате катастрофы возникла ситуация, когда все источники воды
оказались загрязненными. Чистый источник воды на материке только озеро, которое
находится на земле тори, компактно проживающих в государстве В»
Учащимся ставится задача продумать мероприятия по решению насущной
проблемы обеспечения своей страны необходимым количеством чистой воды. При
этом каждое государство должно учитывать особенности своей страны, и отстаивать,
прежде всего, свои национальные и государственные интересы.
У каждой группы 2 минуты. Через это время состоится саммит, где каждая страна
предложит свою позицию по решению глобальной проблеме воды.
Каждая группа выходит с заявлением и презентует его перед всем мировым
сообществом
Другие страны прямо с места как на саммите могут задать вопросы, высказать
собственное суждение. Сам саммит ведет учитель. На этом этапе учитель должен лишь
управлять процессом саммита и настраивать учеников на поиск конструктивного
решения, иногда обостряя те проблемы, которые ученики не заметили.
Так учитель может заострить внимание на риске национального сепаратизма
народности тори, которая в данной модели постарается получить как можно больше
привилегий используя природную монополию. Также могут всплыть проблемы бедных
и богатых стран, проблема разных культурных особенностей (уровень образования и
религия) и т.д.
3) Обсуждение игры
Учитель задает ряд вопросов для подведения итогов игры: Какие пути вы нашли
для решения проблемы ограниченности ресурсов чистой воды. (в экономике, политике,
культуре)?
Учитывали ли вы в своих мероприятиях интересы других стран? Можно ли
решить глобальные проблемы, ориентируясь исключительно на свои интересы?
Ученики подходят к следующему выводу:
В глобальном мире все заинтересованы к интеграции и диалогу, и поэтому иногда
государства вынуждены жертвовать частью национальных интересов во имя общей
цели, выгодной и этому государству.
Учитель: Итак, давайте, по итогам игры определим: Какие процессы проявились в
ходе нашей модели глобализации? Как проявились дифференциация и интеграция?
Ученики разбирают, где в модели мира проявились процессы интеграции и
дифференциации, кратко аргументируют свои ответы.
5. Применение знаний в практике
Учитель: Назовите страны, которые можно узнать в наших моделях?(Ирак, Иран,
проблема курдов, Югославия и т.д.)
Какие проблемы в реальном мире аналогичны проблеме воды в созданном нами
мире?
Ученики: СПИД
Продовольственная проблема
Демографическая проблема и т.д.
Учитель: В чем проявляются противоречия глобализационных процессов в
экономике, политике, культуре?
Бедные страны
Однополярность мира
Политический суверенитет
Вестернизация культуры, проблема малых народов
Высокая маргинализация в странах, наиболее активно участвующих в
глобализации
Учитель Противоречия всегда являются источником для сопротивления
различных политических, культурных, экономических, социальных сил.
Иллюстрацией этого являются все выпуски новостей. Внимание на экран. На экране
идут кадры новостей, где показаны выступления антиглобалистов.
6. Рефлексия урока. Определение темы урока
Учитель. Подводим итоги. Мы дали с вами понятие глобализации, определили
составляющие этого процесса. Обозначили сферы, в которых он протекает. Выявили
противоречия внутри процесса и вне его. Определили сущность проблемы
глобализации. Построили модель глобального мира и постарались решить хотя бы
одну глобальную проблему? Связали нашу модель с реальной жизнью. Как бы вы
определили тему урока.
Ученики определяют тему глобализация: «противоречия и перспективы»
«Проблемы и их решение» и т.д. Также учащиеся объясняют свое название урока.
Вокруг этих тем и определяется, что было самым важным для учеников на уроке.
Благодарю за сотрудничество. На уроке сегодня мы интегрировались и
дифференцировались, вступали в полемику и решали одну из проблем современного
мира – недостаток питьевой воды. Какие глобальные проблемы кроме воды могут быть
в нашем реально мире на планете Земля. Это и будет основой для вашего д/з.
7. Постановка домашнего задания.
Вариант№1 показать противоречивость процесса антиглобализма
Вариант №2 разработать пути решения одной из глобальных проблем человечества по
следующему плану
а). Почему данная проблема является глобальной?
б). Как проявляются национальные интересы разных стран при решении этой
проблемы?
в). Какие достижения в решении этой проблемы в мировом сообществе уже
имеются?
г). Какие еще пути решения можно предложить?
д). Какие результаты в решении этой проблемы можно спрогнозировать в итоге
предложенных мероприятий?
Приложение 1
Приложение 2
Группа А
География:
Ваша страна находится на возвышенностях и обладает большими запасами крайне важных
промышленных ресурсов
Население 15 млн. чел. Проживают компактно 3 национальности буги - 45%, вуги -35% и тори
– 20%
Территория 1,56 млн. км2. Протяженность границ 150 тыс. км.
Экономика
Валюта – раз
Экономика ориентирована на тяжелую промышленность.
Культурное развитие:
Большинство населения исповедуют (верят в великого Йоду)
Высокий уровень образования,
Задание
1. Определите, какой будет экономическая система в Вашем государстве?
а. рыночной
б. государственной, командно-административной
в. смешанной
г. натуральной, традиционной
Аргументируйте, почему вы выбрали такую форму экономической системы
(запишите самый сильный аргумент)
2. Представьте, какова форма правления и форма государственного устройства
Вашего государства:
а. кто будет управлять Вашим государством? (Какова форма правления)
б. насколько самостоятельны местные власти в принятии решений? (какова
форма государственного устройства)
Аргументируйте, почему вы выбрали такие формы правления и государственного
устройства (запишите самый сильный аргумент)
Время
1 мин
1 мин
Группа Б
География:
Ваша страна имеет сложный рельефный рисунок: есть живописные долины среди гор, есть
равнины и низкогорья. Страна обладает малыми запасами важнейших ресурсов.
Население 30 млн. чел. Этнический состав: коренное население техны - 80%, мигранты,
постоянно проживающие в стране зёмы 4 %, буги 7 %, вуги 6 %, тори 3%. Компактного
проживания национальностей практически нет.
Территория 1 млн. км2. Протяженность границ 150 тыс. км.
Экономика
Валюта – доллар
Экономика основана на высоких технологиях.
Культурное развитие:
В стране установилась свобода совести, признаются равенство разных конфессий, религия
частное дело человека.
Очень высокий уровень образования,
Задание
3. Определите, какой будет экономическая система в Вашем государстве?
д. рыночной
е. государственной, командно-административной
ж. смешанной
з. натуральной, традиционной
Аргументируйте, почему вы выбрали такую форму экономической системы
(запишите самый сильный аргумент)
4. Представьте, какова форма правления и форма государственного устройства
Вашего государства:
в. кто будет управлять Вашим государством? (Какова форма правления)
г. насколько самостоятельны местные власти в принятии решений? (какова
форма государственного устройства)
Аргументируйте, почему вы выбрали такие формы правления и государственного
устройства (запишите самый сильный аргумент)
Время
1 мин
1 мин
Группа В
География:
Ваша страна находится на равнине и обладает небольшими запасами важных промышленных
ресурсов
Население 45 млн. чел. Этнические группы: зёмы - 90%, тори – 10 %, тори компактно живут на
западе страны
Территория 3 млн. км2. Протяженность границ 350 тыс. км.
Экономика
Валюта – йорк
Экономика ориентирована на сельское хозяйство.
Культурное развитие:
Большинство населения исповедуют культ прародительницы Земли
Низкий уровень образования,
Задание
5. Определите, какой будет экономическая система в Вашем государстве?
и. рыночной
к. государственной, командно-административной
л. смешанной
м. натуральной, традиционной
Аргументируйте, почему вы выбрали такую форму экономической системы
(запишите самый сильный аргумент)
6. Представьте, какова форма правления и форма государственного устройства
Вашего государства:
д. кто будет управлять Вашим государством? (Какова форма правления)
е. насколько самостоятельны местные власти в принятии решений? (какова
форма государственного устройства)
Аргументируйте, почему вы выбрали такие формы правления и государственного
устройства (запишите самый сильный аргумент)
Время
1 мин
1 мин
Скачать