Сценарий мероприятия, проведенного в ходе акции «Я

advertisement
Сценарий мероприятия, проведенного в ходе акции
«Я - гражданин России!»


Цели мероприятия:
формирование у учащихся гражданских качеств личности, любви и
уважения к своему Отечеству.
формирование правовой культуры учащихся; их социального опыта.
Ход занятия:
1.Приветствие
2.Вступительное слово.
Я предлагаю вам решить небольшой кроссворд. Если вы правильно угадаете
все слова по горизонтали, то догадаетесь, какое слово спряталось в
вертикальной колонке.
Кроссворд
Задания к словам по горизонтали:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Главный символ - эмблема любого государства.
Какая птица изображена на гербе Российской Федерации?
Отчий кров любого гражданина нашей страны.
Главная торжественная песня любого государства?
Люди, проживающие в какой- либо стране.
Государственный символ из ткани.
Ключевое слово в первой вертикальной колонке Россия –
Радуга и синь,
Степная сизая полынь,
Полей разлет,
И снег,
И лед,
И хоровод
Берез, взметнувшихся над Волгой
Она багряный листопад,
И снова синь,
И снова сад,
А в нем, пленительный и долгий,
Шального соловья раскат
Россия –
Ясная роса,
Косого ливня полоса
И запах медуниц от луга,
Глаза ребенка,
Сердце друга,
Вечерних росстаней печаль,
И распахнувшаяся даль
От Селигера до Байкала,
Всё, всё она в себя впитала!
Россия – всё, чем я живу,
К чему во сне и наяву
Душа стремиться не устала.
В. Полторацкий

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
Ответы.
Обобщение: Каждый гражданин должен знать основные символы своего
государства, законы, свои права и обязанности).
Сегодня нашу с вами встречу освещает солнышко. И это не случайно.

Ребята, какое значение имеет солнце для всех жителей нашей планеты?
(Солнце дает жизнь всему живому). И сегодня это доброе и ласковое
солнышко поможет нам понять, что же самое важное для человека, что он
должен ценить и беречь.
3. Беседа о ценностях человека.

Ребята, а как вы считаете, что для вас является самым дорогим?
(Прикрепляю на доску таблички со словами: жизнь, здоровье, свобода, труд,
жилище, имущество)

А без чего еще человек не может быть по-настоящему счастлив? Что
же еще для него является очень важным?
(Родина.)
Если не ответят, рассказываю историю:

Послушайте одну историю.
Жил-был Человек. Были у него семья, работа, друзья, но вдруг у него
начались неприятности: поссорился с товарищами, на работе – выговор. В
общем, обиделся Человек на всех, а больше всего – на свою страну: даже
говорить стал не «моя страна», не «мой народ», а «эта страна», «этот народ».
По его понятиям, его страна была бедная, народ ленивый. «Пусть они живут,
как хотят, мне с ними не по пути», - решил Человек. Собрал вещи и поехал
жить за границу. А там газоны подстрижены, улицы с мылом моют. Работа
нашлась, и деньги появились. Но только почему-то нерадостно у него на
душе, будто что-то важное потерял, без чего все остальное уже не так
привлекательно. Не хочется отдыхать на дорогих курортах. Завелась тоска и
гложет изнутри.

Почему же Человек заскучал?
(Вывешиваю табличку со словом «Родина»).
Обобщение.

Ребята, а что же такое Родина?
Родина – это…

А теперь послушаем стихотворение Зои Александровой «Родина».
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый сад, в саду – смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки березка-скромница
И ромашковый бугор,
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор,
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий, радостный гудок,
…Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна.
4. Беседа об устройстве государства.


Наша с вами Родина – это Россия. Россия - это огромное государство с
многовековой историей, культурой, традициями.
Давайте посмотрим, как устроено наше государство.
ПРЕЗИДЕНТ
ПРАВИТЕЛЬСТВО
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
СУДЕБНАЯ
СИСТЕМА
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ДУМА
НАРОД
Государственную власть осуществляет Президент, Федеральное Собрание
(Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство, суды
Российской Федерации. Определяются принципы федеративного устройства
страны: равноправными субъектами Федерации признаются республики,
края, области, города федерального значения, автономные области,
автономные округа. Субъекты РФ равноправны в отношениях с федеральным
центром.
В качестве одной из основ конституционного строя провозглашен принцип
разделения властей. На федеральном уровне законодательная власть
принадлежит Федеральному Собранию, состоящему из двух палат –
Государственной Думы и Совета Федерации. Органом исполнительной
власти объявляется Правительство.
Президент формально выведен за рамки разделения властей, поскольку на
него как главу государства возложены функции «арбитража» между
властями,
обеспечения
«согласованного
функционирования
и
взаимодействия органов государственной власти» (п. 1 ст.80). Однако
фактически Президент контролирует всю систему исполнительной власти.

Россия – огромное государство, гражданами которого мы являемся.
Как только маленький человек появляется на свет, он получает свой
первый документ – свидетельство о рождении, в котором записано, что
он является гражданином Российской Федерации. А что значит: быть
гражданином своей страны?



Я думаю, что для этого не достаточно иметь запись в свидетельстве
о рождении. Быть гражданином – это значит – любить свою Родину,
чувствовать ответственность за ее судьбу, ее будущее. Ну и,
конечно, гражданин страны должен знать ее историю, ее
государственные символы.
Какое качество человека характеризует его любовь к Родине, чувство
ответственности за судьбу и будущее России? (патриотизм)
Назовите основные символы государства. (Герб, флаг, гимн).
 Гарантом наших прав является… (конституция)
5. «Права и свободы граждан», «Обязанности граждан».
Конституция определяет права граждан, но ведь, наверное, есть у граждан и
какие-то обязанности? Кстати, разграничим понятия «права» и
«обязанности». Что такое «право» и что такое «обязанность»? В чем их
различие?
Ответ: «право» - это то, что государство гарантирует дать своим
гражданам, а вот «обязанность», наоборот, - это то, что граждане
гарантируют дать своему государству. В этом и состоит их различие.
Пользуясь этим нехитрым объяснением, давайте попробуем рассмотреть
таблицу «Права и обязанности граждан России».
Права и свободы граждан

















право избирать и быть избранным,
равенство прав и свобод,
право на жизнь,
право на личную неприкосновенность,
право на защиту своей чести и доброго имени,
право на свободное передвижение,
право на жилище и его неприкосновенность,
право на труд,
право на отдых,
право на образование,
право на охрану здоровья и медицинскую помощь,
право на получение юридической помощи,
право на получение социальной помощи,
свобода мысли и слова,
свобода совести, свобода вероисповедания,
свобода информации,
свобода творчества.
Обязанности граждан




обязанность защищать Родину.
обязанность соблюдать законы,
обязанность сохранять природу и окружающую среду,
обязанность платить налоги.
Забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.
Посмотрите, как много у любого россиянина прав и свобод, а как немного
обязанностей возлагает на них государство. Еще мне хотелось бы обратить
особое внимание на последнюю строчку в нашей таблице. Не думайте, что
она касается только ваших родителей. Да, сегодня вы – дети, а в 18 лет вы
станете полноправными взрослыми гражданами и, в дальнейшем, конечно
же, родителями. Всегда помните о том, что забота о детях, их воспитание –
это не только право, но и обязанность. У каждого ребенка есть право на
любовь и заботу. Как много сегодня в мире, да и в нашей стране, детей
оставленных в домах малютки, детей, чьи родители лишены родительских
прав, детей беспризорников. Они не виноваты ни в чем, они расплачиваются
за ошибки взрослых. Задача государства, как впрочем, и каждого
гражданина, помочь им. Нельзя оставлять человека в беде, а тем более
ребенка!
Правовые ситуации.
Вам даны незаконченные фразы, в которых упомянуты герои сказки
«Золотой ключик». Необходимо определить, какое право сказочного героя
нарушено, и закончить фразу.
1. Схватив крысу Шушеру за хвост, Буратино нарушил ее право на
_____________________________________________________________
2. Подарив Буратино азбуку и отправив его в школу, папа Карло
надеялся, что Буратино воспользуется своим правом на
_____________________________________________________________
3. Буратино хотел попасть в театр, потому что у него было право
_____________________________________________________________
4. Напавшие на Буратино кот Базилио и лиса Алиса пытались отнять у
него деньги, что является покушением на право Буратино
_____________________________________________________________
5. Полицейские, ворвавшиеся в каморку папы Карло, нарушили его право
на___________________________________________________________
6. Вопросы для обсуждения –
- Мы рассмотрели с вами устройство нашего государства, наши права и
обязанности. Еще раз уточним, что значит быть гражданином своей страны?
- Давайте порассуждаем, что такое патриотизм в вашем понимании?
- Встречались ли вы с проявлением патриотизма в реальной жизни?
Расскажите случаи.
- В каких литературных произведениях вы встречались с героями –
патриотами своей Родины?
- Что вы думаете о высказывании: «Кто, если не мы, сохранит наше
государство для будущих поколений»?
- Как вы понимаете выражение «активная гражданская позиция»?
- Поднимите руки, кто считает себя человеком с активной гражданской
позицией?
- В чем выражается ваша гражданская позиция?
- Почему вы идете на выборы?
- В нашей библиотеке проходила акция «Я – гражданин России». Читателям
предлагалось продолжить предложение «Я выбираю Президента, потому
что…». Большинство ответили, что они выбирают, Президента, потому что
думают о будущем и им не безразлична судьба нашей страны. Некоторые
ответили, что выборы Президента – это важная обязанность каждого
человека.
- Сейчас каждый из вас напишет на листочке, помещенном на стене,
продолжение фразы «Я выбираю Президента, потому что…».
- Давайте и мы с вами проявим свою гражданскую активность, проложим
дорогу к выборам 4 марта 2012 года. Для этого надо снять аккуратно
листочки с вашими ответами со стены и выложить на полу из них дорожку.
- Какое продолжение фразы «Я выбираю Президента, потому что…» мы
совместными усилиями открыли? «Я – гражданин России».
- Молодцы, дорогие участники мероприятия. Благодарю вас за активность.
Вручение подарков.
Download