Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Ясный ПЛАН КОНСПЕКТ УРОКА Жданова Валентина Николаевна, учитель начальных классов, МОУ «СОШ №2», г.Ясный Окружающий мир УМК «Гармония» 2 класс Обобщающий урок по теме «Вода на Земле» Урок занимает место в разделе «Красота и разнообразие неживой природы». Основная задача урока: донести до сознания детей значение воды для жизни на Земле и необходимость бережного к ней отношения. Урок посвящён общей классификации водоёмов. При обобщении темы систематизировались следующие знания: -Виды природных водоёмов (океаны, моря, реки, озёра, болота). -Искусственные водоёмы (водохранилища, пруды, каналы). -Красота водопадов, гейзеров, фонтанов. -Проблема загрязнения водоёмов. В процессе знакомства с объектами неживой природы учащиеся получили начальные географические знания, повысили свою экологическую культуру, приобрели навыки систематизации и классификации, познакомились с некоторыми правилами безопасной жизнедеятельности. Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока учебной информации, используя ИКТ. Цели и задачи: Образовательные: закрепить осознание особой важности воды для всего живого на Земле; обобщить и систематизировать полученные ранее знания о разнообразии естественных и искусственных видов водоемов и источников питьевой воды. Развивающие: развивать речь, логическое и экологическое мышление, умение сравнивать и делать выводы, умение работать с картой. Воспитательные: воспитание бережного отношения к чистоте водоёмов, экологически грамотного поведения в природе. Оборудование: компьютер + проектор, СД. Глобус, карта полушарий, физическая карта. Карточки для индивидуальной работы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Ясный Ход урока. I. Сообщение темы урока. «Всё хорошо в природе, но вода – краса всей природы. Вода жива; она бежит или волнуется ветром; она движется и даёт жизнь и движение всему окружающему». С.Т.Аксаков II. Знакомство с этапами урока. 1. Вода и её значение для всего живого на Земле. 2. Разнообразие естественных водоёмов. 3. Искусственные водоёмы. 4. Охрана вод. 5. Водоёмы нашего края. 6. Подведение итогов. III. Постановка учебной задачи совместно с учащимися. IV. Высказывания детей о значении воды для всего живого на Земле. Рассказать о «добрых» делах воды. Вывод: Люди издревле любили селиться по берегам рек, потому что река для них была и источником воды для питья, стирки, и дорогой среди тогда густых, труднопроходимых лесов (летом по рекам плавали на лодках и кораблях, зимой – ездили по льду на санях). Греческая богиня здоровья изображалась с плошкой, наполненной водой, потому что древние греки справедливо считали, что питьё чистой воды и чистота тела – это важнейшие условия здоровья человека. Вода - одно из самых важных для человека веществ. Его организм больше чем наполовину состоит из воды. Потеря воды опаснее, чем голодание: без пищи человек может прожить больше месяца, без воды – всего лишь несколько дней. Вода побеждает засуху, оживляет пустыни, повышает урожай полей и садов. Но вода не только всех поит, она ещё и кормит. Её воды богаты разнообразными организмами, которых человек использует в пищу. Вода минеральных источников оказывает лечебное действие. Без воды не замесить тесто для хлеба, не приготовить бетон для стройки – ничего не сделаешь без воды. Вот, она, какая наша вода! V. Работа с глобусом. Если посмотреть на глобус, то можно увидеть, что большая часть земной поверхности покрыта водой. (показ слайда ) Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Ясный - Утолим ли мы жажду? Почему я задаю этот вопрос? Разве человечеству не хватит воды? Если бы всю воду распределить равномерным слоем, то наша планета окуталась четырёхкилометровым водным покрывалом. И всё же человечество начинает испытывать жажду. Ведь 98% этих гигантских запасов приходится на солёную воду и только 2% - на пресную. Пресная вода распределена неравномерно. Например, в восточных районах нашей страны, там, где протекают такие реки, как Обь, Енисей, Лена, Амур, где находиться глубочайшее озеро мира Байкал, воды более чем достаточно, а вот в центральных и южных районах её не хватает. Более половины нашей планеты находится сегодня на жёстком водном пайке. Воды недостаёт Нью – Йорку, Токио, Парижу, Гонконгу и многим другим городам. Так что вопрос: утолим ли мы жажду? – как видите, не случаен. VI. Водоёмы с солёной водой. Загадка. Кругом вода, а с питьём – беда. Кто знает, где это бывает? Самые большие водоёмы на Земле – это океаны. Все океаны соединены между собой, образуя единый Мировой океан. Мировой океан един, он нигде не прерывается. Из любой его точки можно попасть в любую другую, не пересекая сушу (проследить на глобусе). Океаны Земли Спят четыре океана, Синеглазых великана. Солона у них водица, Не удастся ей напиться. Тихий океан к Востоку, Самый сильный и большой. Атлантический на Запад С голубой бежит волной. Океан Индийский к югу Занимает синий угол. А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон. Работа в парах Показать на карте полушарий 4 океана (показ слайдов) Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Ясный Части океанов, примыкающие к суше, называются морями. - Кто из вас бывал на море? Что особенного можете рассказать про него? Есть моря с «цветными» названиями – Чёрное, Белое, Красное, Жёлтое. Есть моря, названные в честь животных – Коралловое (самое большое из морей – расположено в Тихом океане; его площадь 4,8 млн. км 2),в честь горных пород – Мраморное, названные именами выдающихся российских путешественников – Берингово, Лаптевых. Загадка. Пенятся, бугрятся, В берега стучатся ( Волны) Грамзапись (Шум волны) Выставка репродукций картин художника И. К. Айвазовского. Художники, рисующие море, называются маринистами. -Какие краски потребуются художнику, чтобы нарисовать море? Нависнет над морем гроза, и станет море мрачным и чёрным. Солнце проглянет – снова всё лазоревое и весёлое. Красным становится под багровым закатом. И золотым, если восход золотой… (лазоревый – светло – синий, багровый – тёмно – красный) Есть у моря свои законы, Есть у моря свои повадки… Море может быть то зелёным, С белым гребнем на резкой складке. То без гребня, свинцово – сизым, С мелкой рябью волны гусиной, То задумчиво светло – синим, Просто светлым и просто синим. Море может быть в час заката То лиловым, то красноватым, То молчащим, то говорливым, С гордой гривой в час прилива. Море может быть голубое, И порою в дневном дозоре Глянешь за борт – и под тобою То ли небо, то ли море. Работа по карте. Показать моря, омывающие Россию. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Ясный VII. Воды суши. Воды суши – это реки, озёра, болота, ледники и подземные воды. Большая часть вод суши – пресные, но среди озёр и подземных вод встречаются и солёные. Реки покрывают земной шар, словно голубой паутиной. Они играют большую роль в жизни всех народов. В разговорную речь вошли такие уважительные и ласковые слова, как Волга - матушка, Амур – батюшка, Енисей –богатырь, Ока - красавица. В Тверской области есть село Волговерховье. Недалеко от села, в болотистой низине, среди густых трав и кустарников бьёт родник. Здесь берёт начало великая русская река Волга. Физминутка На пути к морю реке приходится преодолевать разные препятствия. Совершенно неожиданно перед нею может оказаться ущелье. Что делать? Перепрыгнуть? Но вода слишком тяжела. Сворачивать с дороги река тоже не любит. И вот, как смелый пловец, она ныряет в глубину. Такое падение реки мы называем водопадами. Ниагарский водопад – один из самых мощных в мире. Два бурных потока падают в озеро с огромной высоты – 48 метров. Представьте себе стену воды, которая обрушивается с крыши шестнадцатиэтажного дома! А брызги поднимаются ещё выше – на целых 100 метров. Шум падающей воды слышен на расстоянии 25 км. Ниагара расположена на территории двух соседних государств – США и Канады. Учёные смогли определить возраст гигантского водопада -12 тысяч лет. В наше время мощную энергию водопада и в США, и в Канаде используют для получения электричества. Озёр на земном шаре огромное количество. Только в нашей стране их насчитывается десятки тысяч. В отличие от моря озеро не является частью Океана. От реки оно отличается тем, что вода в нём не течёт. Ледник – скопление пресного льда на суше. Это не тот лёд, который зимой покрывает реки и озёра. Ледники образуются из снега. Если снега длительное время выпадает больше, чем успевает растаять, то он накапливается, уплотняется и превращается в прозрачный, голубоватый лёд. Все ледники суши делятся на: горные и покровные. Высоко в горах температура воздуха низкая и выпадающие в виде снега осадки не успевают стаивать. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Ясный Самый крупный покровный ледник находится в Антарктиде. Толщина льда местами достигает 4 км. Под действием своей массы ледяной щит Антарктиды медленно сползает в океан и, обламываясь, образует айсберги. Они иногда достигают в длину более 100 км. Высота айсберга 600 – 700 м, причём большая часть его находится под водой Каждый айсберг – неповторимое произведение воды, ветра, мороза и солнца. Моряки, встречавшие айсберги в океане, рассказывают, что издалека в солнечных лучах он переливается разными цветами. Вершина его горит золотисто – оранжевым цветом, ниже идёт полоса нежно – лимонного цвета, а внизу темнеют мрачные фиолетовые тона. Вблизи видны на айсберге полосы из песка и камней, которые образовались за время его долгого сползания по каменистым склонам самого большого на Земле плоскогорья. Небольшие тепловые источники встречаются довольно часто и почти во всех частях Земли. Вода таких источников не освежает. Наоборот, - она горячая. В Исландии, где их особенно иного, их назвали гейзерами. Воду гейзеров используют для отопления домов, теплиц. В нашей стране гейзеры встречаются на Камчатке. VIII. Самостоятельная работа. Работа по индивидуальным карточкам. Укажи стрелками водоёмы и источники с пресной и с солёной водой. Родник Река Океан Колодец Пресная Солёная Море Ледник Болото Озеро IX. Искусственные водоёмы (показ слайдов) X. Самостоятельная работа Работа по индивидуальным карточкам. Подчеркни водоёмы разным цветом. Искусственные – красным. Естественные – синим. Море, пруд, болото, водохранилище, река, озеро, бассейн, океан. XI. Игра «Отгадай водоём». Один ученик загадывает водоём, другие дети пытаются узнать, задавая разные вопросы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г.Ясный Вопросы для отгадывания: Вода в нём солёная или несолёная? Размер большой или маленький? Сообщается с океаном или морем? Вода подвижная или стоячая? Какое животное живёт в водоёме? XII. Охрана вод. XIII. Проверка творческого домашнего задания. Сочинить экологическую сказку. XIV. Водоёмы нашего края. Защита детского проекта. XV. Подведение итогов. Какое значение имеют водоёмы? Какие утверждения верны? Cоглашаемся – хлопаем. XVI. Рефлексия. На партах рисунки солнышка, тучки. Оценить работу на уроке, подняв карточку. Своей работой на уроке я: - доволен (солнышко); - не совсем доволен (солнышко за тучкой); - недоволен (тучка).