Единый урок, посвященный Победе в Великой Отечественной

реклама
Единый урок, посвященный Победе
в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Устный журнал «Долг памяти»
Классы: 7,8 и 9
Ответственные: классный руководитель 7 класса Караваева Н.Н.– подготовка
сценария, классный руководитель 8 класса Асташкина Ю.В.. – музыкальное
оформление, классный руководитель 9 класса Тумакшина Л.В.– подготовка
учащихся и оформление.
Цели:
- Формирование у учащихся
гражданской зрелости, активной жизненной
позиции;
- воспитание готовности к защите своего Отечества;
- привитие любви к своей Родине, устойчивого желания способствовать её
процветанию.
Задачи:
- привитие чувства гордости за героическое прошлое своего народа;
- воспитание уважения к заслугам перед Родиной старшего поколения;
- воспитание чувства солидарности и единства народов, населяющих нашу
страну.
Оформление: на доске – название урока, эпиграф; портреты Жукова Г.К., М.
Джалиля, Лабужского П.С., иллюстрации на тему ВОВ.
Эпиграф: «Народ умирает, когда становится населением. А населением он
становится тогда, когда забывает свою историю» Ф. Абрамов
МТО: компьютер, диски с записями песен.
Ход мероприятия:
1. Звучит фонограмма песни «Последний бой»
Вступительное слово.
2. Выступление чтецов
Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред Господом Богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
На могилах у мертвых расцвели голубые цветы,
Расцвели и опали … проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
Нам досталась на долю нелегкая участь солдат.
Кл. рук «Моё поколение» - так назвал это стихотворение поэт-фронтовик
Семён Гудзенко. Мы в вечном долгу перед ними, потому что за нашу жизнь они
заплатили своими страданиями, своей кровью. И отдать этот долг мы можем только
памятью и уважением. Наш сегодняшний классный час – лишь малая крупица этого
долга. Давайте просто послушаем как это было.
3. Страница «Солдаты победы» (Выступление учеников)
Ученик:
22 июня 1941 года началась великая Отечественная война. В планах Гитлера
было захватить территорию, богатства нашей страны, большую часть жителей
уничтожить, как представителей низшей неполноценной расы, остатки населения
загнать за Урал, в приполярные леса и болота. И на сотни лет установить новый
порядок, который должен держаться на господстве высшей расы – арийцев.
Весь наш народ поднялся на борьбу против такого порядка. Долгие 4 года
шла война, миллионы солдат полегли на полях сражений, но наш народ все-таки
изгнал фашистов с нашей земли. Кровью вписаны в историю России и битва под
Москвой, и Сталинград, и Курская битва, и снятие блокады Ленинграда, и
освобождение Европы.
(Звучит фонограмма песни «На безымянной высоте»)
Ученица:
4 года шла война, 4 года работала машина истребления людей. До сих пор
неизвестно точное количество наших погибших солдат. Очень дорого заплатил наш
народ за эту победу. Это наш солдат мерз в окопах, зарывался в землю и вставал во
весь рост под огнем немецких батарей, это он шел на танки с винтовкой и гранатой,
это он освобождал от фашистской нечисти страны Европы, это он брал Берлин.
Победа в Великой Отечественной войне является подвигом многих народов,
сплотившихся не против немецкой нации, а против фашизма.
Солдаты Победы: русские, украинцы, белорусы, татары, чеченцы, башкиры,
казахи, киргизы, грузины, молдаване – представители десятков национальностей
поднялись на войну с фашизмом и стали на этой войне одним народом – народомпобедителем.
Вспомнить всех поименно невозможно – их миллионы, погибших, пропавших
без вести, умерших от ран, в немецком плену. Но если бы каждый из нас в святой
день Победы вспомнил хотя бы одно имя, то по всей России не осталось бы забытых
солдат.
4. Страница «Имена, ставшие легендой»
Кл. рук.: В истории Великой Отечественной войны есть имена, ставшие понастоящему легендарными. Это имена героев, чьи подвиги прославились на всю
страну. В их честь устанавливали памятники. Их именами называли улицы и
скверы, шахты и пароходы, школы и воинские части. О них складывали песни и
снимали кинофильмы.
Трём героям Великой Отечественной войны посвятили свои заметки
следующие ученики. (Выступление учащихся 8 класса о маршале Жукове Георгии
Константиновиче, Мусе Джалиле, Лабужском Степане Петровиче).
5. Страница «Герой из семейного альбома»
Кл. рук.: В нашей стране нет семьи, которая бы не получила похоронку с
фронта.
(Звучит фонограмма песни « Нет в России семьи такой, где не памятен
свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят» )
В каждой семье есть такие фотографии. Послушайте рассказ о герое из
семейного альбома.
(Выступление-презентация ученика)
6. Страница «Неизвестный солдат»
Кл. рук.: Говорят, что война не окончена пока не похоронен последний солдат.
В таком случае война у нас еще закончится нескоро, потому что не преданы земле
еще десятки тысяч солдат уже много лет действуют в России различные поисковые
отряды, которые разыскивают на полях сражений не захороненных воинов, предают
их земле. В братских могилах – десятки тысяч безымянных солдат. Они отдали свои
жизни за нас. За нашу свободу. Низкий поклон им и вечная память.
Предлагаю почтить память всех павших в Великой отечественной войне
минутой молчания.
(Звучит фонограмма песни «Журавли», все дети встают)
7. Страница «Украденная Победа»
Кл. рук. Борьбу с фашизмом вели и Европа, и Америка, но в войну они
вступили только в середине 1944 года, когда лучшие дивизии Гитлера были уже
перемолоты на советско-германском фронте. Так что можно смело сказать, что наша
страна внесла решающий вклад в эту победу над фашизмом.
Но в последнее время усиливаются попытки принизить значение нашей
Победы, приписать заслуги в разгроме фашизма Америке, Англии, звучат
обвинения в адрес советских полководцев, дескать, не правилам воевали, маршала
Жукова обвиняют в том, что добивался победы любой ценой. Некоторые ветераны
даже говорят об «украденной победе».
Как вы считаете, можно ли вообще украсть у народа победу?
(Ответы
детей)
Очень просто её украсть, если мы не будем помнить о ней, не будем изучать
историю Великой Отечественной войны, тогда мы поверим в любую ложь о ней.
8. Заключительная страница.
Кл. рук.:
Закрыта последняя страница нашего журнала. Но не закрыты
страницы нашей памяти – памяти о Великой Победе.
Общая боль, и общее горе, и общая радость победы – все это объединяет
людей разных национальностей в один народ, о котором за границей говорят : «Это
русские».
Прочитайте слова русского писателя Федора Абрамова (читает эпиграф).
Вот поэтому и празднуют День Победы по всей России, поэтому и
вспоминают герое, места боев, поэтому и восстанавливают захоронения павших
воинов. Это нужно не мертвым, это нужно живым.
В заключение хочу прочитать слова А.С. Пушкина, которые он писал П.Я.
Чаадаеву: «Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя …но клянусь
честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую
историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам бог её дал. Уважение к
минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости… гордиться
славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть
постыдное малодушие … дикость, подлость и невежество не уважает прошедшего,
пресмыкаясь перед одним настоящим». Мне кажется, что эти слова поэта звучат
сейчас очень современно.
И через шестьдесят пять, и через сто лет мы будем помнить наших дедов и
прадедов, их подвиг во имя Отчизны.
Звучит фонограмма песни «Майский вальс»
Нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред Господом Богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
На могилах у мертвых расцвели голубые цветы,
Расцвели и опали … проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
Нам досталась на долю нелегкая участь солдат.
22 июня 1941 года началась великая Отечественная война. В планах Гитлера
было захватить территорию, богатства нашей страны, большую часть жителей
уничтожить, как представителей низшей неполноценной расы, остатки населения
загнать за Урал, в приполярные леса и болота. И на сотни лет установить новый
порядок, который должен держаться на господстве высшей расы – арийцев.
Весь наш народ поднялся на борьбу против такого порядка. Долгие 4 года
шла война, миллионы солдат полегли на полях сражений, но наш народ все-таки
изгнал фашистов с нашей земли. Кровью вписаны в историю России и битва под
Москвой, и Сталинград, и Курская битва, и снятие блокады Ленинграда, и
освобождение Европы.
(Звучит фонограмма песни «На безымянной высоте»)
Ученица:
4 года шла война, 4 года работала машина истребления людей. До сих пор
неизвестно точное количество наших погибших солдат. Очень дорого заплатил наш
народ за эту победу. Это наш солдат мерз в окопах, зарывался в землю и вставал во
весь рост под огнем немецких батарей, это он шел на танки с винтовкой и гранатой,
это он освобождал от фашистской нечисти страны Европы, это он брал Берлин.
Победа в Великой Отечественной войне является подвигом многих народов,
сплотившихся не против немецкой нации, а против фашизма.
Солдаты Победы: русские, украинцы, белорусы, татары, чеченцы, башкиры,
казахи, киргизы, грузины, молдаване – представители десятков национальностей
поднялись на войну с фашизмом и стали на этой войне одним народом – народомпобедителем.
Вспомнить всех поименно невозможно – их миллионы, погибших, пропавших
без вести, умерших от ран, в немецком плену. Но если бы каждый из нас в святой
день Победы вспомнил хотя бы одно имя, то по всей России не осталось бы забытых
солдат.
4. Страница «Имена, ставшие легендой»
Кл. рук.: В истории Великой Отечественной войны есть имена, ставшие понастоящему легендарными. Это имена героев, чьи подвиги прославились на всю
страну. В их честь устанавливали памятники. Их именами называли улицы и
скверы, шахты и пароходы, школы и воинские части. О них складывали песни и
снимали кинофильмы.
Трём героям Великой Отечественной войны посвятили свои заметки
следующие ученики. (Выступление учащихся 8 класса о маршале Жукове Георгии
Константиновиче, Мусе Джалиле, Лабужском Степане Петровиче).
5. Страница «Герой из семейного альбома»
Кл. рук.: В нашей стране нет семьи, которая бы не получила похоронку с
фронта.
(Звучит фонограмма песни « Нет в России семьи такой, где не памятен
свой герой. И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят» )
В каждой семье есть такие фотографии. Послушайте рассказ о герое из
семейного альбома.
(Выступление-презентация ученика)
7. Страница «Украденная Победа»
Кл. рук. Борьбу с фашизмом вели и Европа, и Америка, но в войну они
вступили только в середине 1944 года, когда лучшие дивизии Гитлера были уже
перемолоты на советско-германском фронте. Так что можно смело сказать, что наша
страна внесла решающий вклад в эту победу над фашизмом.
Но в последнее время усиливаются попытки принизить значение нашей
Победы, приписать заслуги в разгроме фашизма Америке, Англии, звучат
обвинения в адрес советских полководцев, дескать, не правилам воевали, маршала
Жукова обвиняют в том, что добивался победы любой ценой. Некоторые ветераны
даже говорят об «украденной победе».
Как вы считаете, можно ли вообще украсть у народа победу?
(Ответы
детей)
Очень просто её украсть, если мы не будем помнить о ней, не будем изучать
историю Великой Отечественной войны, тогда мы поверим в любую ложь о ней.
Скачать