План конспект урока Тема урока: Решение задач на «Последовательное и параллельное соединение проводников» Цель урока: Повторить и обобщить знания, осуществить коррекцию знаний по теме: «Последовательное и параллельное соединение проводников»; Задачи урока: Образовательная: Формирование умения решать расчетные задачи, умения делать самостоятельные выводы; Воспитательная: Воспитание самооценки учащихся, аккуратности, дисциплинированности; творческой инициативы, Развивающая: Развитие интереса к предмету, логического мышления, внимания, наблюдательности; Развитие умений работать в группе; Развитие монологической речи с использованием физических терминов. Формируемые ключевые компетенции: исследовательские, мыслительные, речевые Тип урока: урок совершенствования знаний, формирования умений и отработки навыков обучающихся Вид урока: урок-практикум решения задач Методы обучения: практический, частично-поисковый Материально-техническое оснащение: компьютер, мультимедийный проектор, экран Ход урока: 1. Оргмомент 2. Актуализация опорных ЗУН и мотивационных состояний Сообщение темы урока и целевая установка на урок. 1. Здравствуйте ребята! На прошлых занятиях вы познакомились с такими электрическими величинами, как сила тока, напряжение, сопротивление; познакомились с приборами для измерения силы тока и напряжения; экспериментально установили Закон Ома для участка цепи, научились собирать простейшую электрическую цепь; изучили законы последовательного и параллельного соединения проводников. 2. Мотивация: Сегодня у вас есть возможность пополнить знания, об электрических соединениях проводников, их применении и роли в современном мире, узнать, как вы будете использовать это знание в рамках нашего урока. Итак, тема нашего занятия - Решение задач на «Последовательное и параллельное соединение проводников» ЦЕЛЬ УРОКА: Повторить и обобщить знания, осуществить коррекцию знаний по теме: «Последовательное и параллельное соединение проводников» Опрос-актуализация 2) Рефлексия: «Какие свойства последовательного и параллельного соединения вы знаете?» Ученики формулируют основные свойства последовательного и параллельного соединений проводников: при последовательном соединении в проводниках одинакова сила тока, а напряжение на концах всей цепи равно сумме напряжений на отдельных проводниках; при параллельном сила тока во всей цепи равна сумме сил токов в отдельных проводниках, а напряжение на всех проводниках одинаково. Презентация (проверка) 1. Распознавание типа соединения по значениям силы тока и напряжения. • как могут быть соединены проводники (последовательно или параллельно), если значения силы тока и напряжения таковы: 1) I1= 3 А, I2= 4 А? (Параллельно.) 2) I1= 3 А, I2= 3 А? (Параллельно или последовательно; в первом случае у них одинаковые сопротивления.) 3) U1= 5 В, U2= 4 В? (Последовательно.) 4) U1= 5 А, U2= 5 А? (Параллельно или последовательно; во втором случае у них одинаковые сопротивления.) 2. Распознавание типа соединения по сопротивлению цепи. (Важно вспомнить: свойства последовательного и параллельного соединений: при последовательном соединении любого числа проводников сопротивление всей цепи «больше большего» (из отдельных проводников), а при параллельном – «меньше меньшего»). • как могут быть соединены несколько проводников (последовательно или параллельно), если: 1) сопротивление одного из проводников 5 Ом, а сопротивление всей цепи равно 10 Ом? (Последовательно.) 2) сопротивление одного из проводников 3 Ом, а сопротивление всей цепи равно 2 Ом? (Параллельно.) 3. Задачи на исследование свойств последовательного и параллельного соединений проводников может быть такой. На схемах а и б вы с учениками устно «обкатываются» формулы для сопротивления последовательно и параллельно соединённых n одинаковых резисторов: R = r . n и R= r/ n Схемы в и г – простейшие комбинации последовательного и параллельного соединений, которые можно тоже разобрать. Как соединены резисторы на схеме в? - тут есть и последовательное, и параллельное соединения. Поэтому нельзя сразу применить формулу для последовательного или параллельного соединения. Правильно. но заметим, что наша цепь состоит из двух последовательно соединённых частей. Видите эти части? -да. Левая часть – это два параллельно соединённых резистора, а правая – один резистор. Чему равно сопротивление каждой части? - Сопротивление левой части равно 0,5 Ом, потому что резисторы соединены последовательно, а сопротивление правой равно 1 Ом – тут один резистор. Правильно. Значит, чему равно общее сопротивление цепи? - 1,5 Ом, потому что сопротивление одной части 0,5 Ом, другой 1 Ом, и эти части соединены последовательно. Верно. Перейдём теперь к схеме г. - Она состоит из двух параллельно соединённых частей. Сопротивление верхней части 2 Ом, потому что она представляет собой последовательное соединение двух резисторов, а сопротивление нижней части равно 1 Ом. Правильно. Чему же тогда равно общее сопротивление цепи? - тут устно не посчитаешь: формула для параллельного соединения сложнее, чем для последовательного! R=R1 R2/(R1+R2) - Получится R =1/2 Ом 4. Решить задачи на смешанное соединение проводников Наше занятие подходит к концу,ответьте на вопрос: «Ощутили ли вы прибавление в своей копилке знаний после сегодняшнего занятия?» . Перед вами лежат анкеты, заполните их пожалуйста. Литература: 1. Учебник: "Физика-8" автор: А.В. Перышкин, Москва, издательство «Дрофа», год издания 2008. 2. С. Е. Полянский "Поурочные разработки по физике, 8 класс", Москва, издательство «ВАКО» год издания 2004. 3. Л. А. Кирик “Самостоятельные и контрольные работы по физике для 8 класса”, Москва, издательство «Илекса», год издания 2005. Самоанализ урока Решение задач на «Последовательное и параллельное соединение проводников» Дидактическая цель: Повторение пройденного материала о параллельном и последовательном соединении проводников, т.к. на нём строится материал следующей новой темы Умение читать схемы электрической цепи Воспитательная цель: воспитание самооценки учащихся, творческой инициативы, аккуратности, дисциплинированности. Психолого-педагогическая цель: создать условия для развития логического мышления. Планируемый результат занятия 1. Планировала в данном занятии достичь результат: Предметный – знать типы соединения проводников, уметь распознавать принципиальные схемы электрических цепей. Метапредметный – испытывать ответственность за выполнение задания по решению задач , оказывать практическую помощь соседу по парте. Личностный – выполнять работу качественно, быть последовательным в выполнении заданий, доводить работу до конца. Методы обучения 1. Для достижения заявленной цели я использовала методы: Словесные: беседа, рассказ, объяснение Наглядные: просмотр слайдов презентации. Практические: решение хода выполнения задачи, постановка заданий и планирование хода их выполнения, формулирование и анализ итогов работы по решению задач Частично-поисковые: предоставление детской аудитории возможности находить ответы на поставленные вопросы 2. Способы активизации познавательной деятельности детей на занятии: На данном занятии я старалась активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся в основном по структуре исследовательского метода, начиная от осознания познавательной проблемы и заканчивая поиском практических применений полученных новых знаний. Так же применялись методы: анализ, синтез, обобщение и конкретизация выводов, сравнение, т.к. постоянно сравнивала предыдущие и приобретённые знания учащихся, обращала их внимание на место нового знания в современном мире. 3. Сильные стороны моей деятельности показаны на занятии: Авторитет среди детей Умение управлять детским коллективом Умение доступно объяснять новый материал. Знание материала Умение пользоваться компьютером Знание информационных технологий Умение быстро замечать детей, нуждающихся в помощи Способность к анализу и обобщению результатов