Урок-спектакль по трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери

advertisement
Урок-спектакль по трагедии А.С. Пушкина «Моцарт и Сальери»
IX класс
Цели: знакомство с драматическими произведениями А.С. Пушкина, «Маленькими
трагедиями», с историей их создания; увидеть своеобразие художественного
мастерства Пушкина-драматурга; обратиться вместе с автором к вечным темам:
гений и завистник, любовь, счастье, смерть; развивать творческие способности
учащихся.
Оформление: на доске: слева (в две строки) – Моцарт (1756 – 1791); справа –
Сальери (1750 – 1825); в центре цитата: «Гений и злодейство – две вещи
несовместные» (А.С. Пушкин).
В классе: портрет Моцарта, стол, покрытый чёрным сукном, на котором лежит
сделанная из бумаги самодельная клавиатура; стол и два стула; на столе, позже,
два стакана.
Ход урока.
I. Оргмомент
II. Слово учителя.
Из истории создания «Маленьких трагедий». В 1830 г. в Болдино Пушкин
написал четыре пьесы: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный
гость», «Пир во время чумы». «Истина страстей, правдоподобие
чувствований в предполагаемых обстоятельствах – вот чего требует наш ум
от драматического писателя,»- утверждал Пушкин.
Для «Маленьких трагедий» характерно быстрое развитие действия,
острый драматический конфликт, глубина проникновения в психологию
героев, охваченных сильной страстью, правдивое изображение характеров,
отличающихся многогранностью, индивидуальными и типическими
чертами.
В «Маленьких трагедиях показаны всепоглощающие душу человека
страсти или пороки: гордость, жадность, зависть, блуд, чревоугодие, гнев,
леность. В названии каждой пьесы заключён некий конфликт.
III. Сообщение ученика «Легенды и факты жизни Моцарта и Сальери».
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) – австрийский композитор,
дирижёр, прекрасно игравший на органе и клавесине.
Моцарт сочинял музыку с 5 лет. В 14 лет стал придворным музыкантом в
Зальцбурге. Критики писали, что его музыка «полна света, мира и
душевной ясности, как будто земные страдания пробуждали только одни
Божественные стороны этого человека, а если по временам и проносится
тень скорби, то в ней виден душевный мир, проистекающий из полной
покорности Провидению».
Моцарт создал 628 произведений, в том числе 17 опер: «Свадьба Фигаро»,
«Дон – Жуан», «Волшебная флейта» и др. «Реквием» был заказан графом
Вальзинг – Штуппахом, завершил это произведение ученик Моцарта и
Сальери Франц Ксавер Зюсмайер.
Итальянский композитор, дирижёр, педагог Сальери (1750 – 1825) с 1766
года жил и работал в Вене, являлся придворным камерным дирижёром и
композитором итальянской оперы.
Учениками Сальери были Л. ванн Бетховен, Ф. Лист, Ф. Шуберт. Сальери
написал 39 опер: «Тарар», «Фальстаф» и др.
IV. Спектакль по трагедии «Моцарт и Сальери».
1. Пролог.
Звучит 1 –я часть «Реквиема» Моцарта.
Действующие лица: Моцарт, Сальери, Ван Свитен, 1 – й газетчик, 2 –й
газетчик.
Перед появлением газетчиков звучит музыка Моцарта.
2. Учащиеся играют трагедию «Моцарт и Сальери».
Под музыку симфонии №40 Моцарта Сальери говорит свои последние
слова: «Ужель он прав…» (Уходит).
Финал.
На сцену выходит Моцарт и произносит отрывок из письма
композитора: «Смерть – истинная и конечная цель нашей жизни…
может быть, и меня более не будет… За блаженство сие я каждый день
благодарю Творца. Я всегда помню о Боге и сознаю Его всемогущество,
и страшусь Его гнева. Но я знаю Его любовь, и сострадание, и
милосердие к Своим творениям. Он никогда не покинет Своих слуг. И
если что свершится по Его воле – то, значит, и по моей…»
3. Звучит музыка Моцарта.
V. Беседа по вопросам:
1. Как Моцарт относился к жизни, миропорядку?
2. Что свидетельствует о славе Моцарта?
3. Какие детали раскрывают характер творчества Моцарта?
4. Как Моцарт относится к Сальери – человеку и композитору?
5. Как Моцарт отвечает на вопрос: может ли гений совершить злодейство?
6. Почему Моцарт становится жертвой Сальери, что утверждает его
трагическая смерть?
7. А как Сальери относится к жизни и миропорядку?
8. Что он говорит о своём творчестве, каков его путь к славе?
9. Почему Сальери завидует Моцарту?
10. Как Сальери пытается «оправдать» своё преступление, почему нельзя
принять его доводы?
11. Что доказал Сальери злодейством, к какому выводу он приходит?
VI. Обобщающее слово учителя. Итоги урока.
Цели урока достигнуты, мы познакомились с историей создания
«Маленьких трагедий» Пушкина, увидели, как Пушкин-драматург в малом
текстовом пространстве слил воедино реальную жизнь, философские
размышления, автобиографические впечатления; на многие вопросы,
возникающие при чтении пьесы, нет одного окончательного ответа, то есть
остаётся пространство для интерпретаций читательских, режиссёрских,
актёрских.
VII. Домашнее задание: ответить письменно на вопросы:
1. Почему Сальери по ходу пьесы ни разу не играет на фортепьяно?
2. Почему Пушкин по – разному записал одни и те же слова о гении и
злодействе, которые произносят герои?
Download