Урок литературы в 11 классе Голос эпохи (образ Родины в творчестве А.А.Ахматовой) Не с теми я, кто бросил землю… Им песен я своих не дам. А.Ахматова Цель: 1. показать, как история страны преломляется и отражается в творчестве А.Ахматовой; 2. познакомить с чертами образа родины в творчестве поэтессы, используя элементы литературоведческого и лингвостилистического анализов; 3. совершенствовать у учащихся навыки эмоционального прочтения лирического произведения; 4. способствовать формированию навыков публичных выступлений, а также создания риторического текста в жанре письма, умения аргументированно доказывать свою точку зрения; Оборудование: -План; -Портрет А.А.Ахматовой; -Сборники стихотворений А.А.Ахматовой Форма работы групповая (5 групп) План урока 1. Слово учителя (цели) – 5 мин. 2. Работа в группах (минианализ стихотворений ) – 8 мин. 3. Выступления учащихся (представление стихотворений) – 10 мин. 4. Работа в группах над письмом – 7мин 5. Выступления от групп - 5-7 мин. 6. Подведение итогов урока с обращением к целям, поставленным в начале урока, с элементом рефлексии – 5 мин Ход урока: 1. Слово учителя. Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отражение вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепыханья,Ведь все равно я с вами до конца. - Тема сегодняшнего урока – «Голос эпохи. Образ Родины в творчестве А.Ахматовой». Обратившись к теме урока, давайте сформулируем цели нашей работы. Ученики: Познакомиться со стихотворениями Ахматовой; Поделиться впечатлениями после прочитанного, используя элемент анализа; Увидеть Ахматову не просто как женщину, а как женщину – патриота; Учитель: И в результате написать и познакомить нас с письмом к поэту. - Кровная связь с Россией ощущалась на протяжении всего творческого пути Анны Андреевны. Не зря её называют голосом эпохи. На долю Ахматовой выпали самые тяжелые испытания 20 века. Назовите их. Таким образом, трагическая судьба России пережита Ахматовой вместе со страной. При этом не замолкал твердый и уверенный голос поэта. 2. Работа в группах. - Вашим д/з к сегодняшнему уроку было знакомство со стихотворениями 1. «Мне голос был…» 2. «Все расхищено, предано, продано…» 3. «Не с теми я, кто бросил землю…» 4. «Мужество» 5. «Родная земля» - Каждая группа в течение 8-10 минут работает над предложенным и избранным вами стихотворением по плану. 1. Какова основная мысль (идея) стихотворения? 2. С помощью каких изобразительно – выразительных средств передается образ Родины? 3. Присутствует ли диалог в стихах? С кем? По какому поводу? 4. Как вы оцениваете позицию автора или героини стихотворения? Разделяете ли вы её? Почему? - В результате, опираясь на план, вы сможете составить представление о предложенном стихотворении. Ответ на каждый вопрос вы записываете на лист, вывешиваете на доску, читаете стихотворение и зачитываете работы. 3. Выступления представителей групп. Дополнительные вопросы 1. Как вы думаете, чей голос звучит в стихотворении «Мне голос был…»? 2. Что общего и различного в стихотворениях «Мне голос был…» и «Все расхищено…»? 3. Как вы понимаете последние 2 строки в стихотворении «Не с теми я, кто бросил землю…»? 4. В каком году написано стихотворение «Родная земля»? 5. В чем заключается мужество, по мнению Ахматовой? А по вашему мнению? 4. Слово учителя. - Во всех ли стихотворениях, предложенных вам, присутствует диалог? - Какие разновидности диалога мы смогли выделить в лирических текстах А.Ахматовой? А в нашем разговоре на уроке какие разновидности диалога вы смогли бы назвать? Ученик – ученик Ученик – учитель Ученик – лирический герой Учитель – лирический герой Ученик – группа Учитель – класс Класс – текст Класс - автор - Сейчас вы попытаетесь осуществить ещё один вид диалога – диалог с автором, т.е. Ученик – Ахматова. Я предлагаю написать письмо через десятилетия и поколения А.А.Ахматовой 1. Работа в группах. 2. Ознакомление с письмами. 3. Этап анализа и рефлексии. Достигли мы целей урока? Спасибо за урок!