Тамара Михайловна Гудимова Елена Викторовна Сутырина МОУ ДОД

реклама
Тамара Михайловна Гудимова
Елена Викторовна Сутырина
МОУ ДОД «Музыкальная школа», г.Благовещенск
Сценарий познавательно – развлекательной программы для учащихся младших
классов «Вместе весело играть»
Цели:
- познакомить детей с разновидностями инструментального ансамбля;
- формирование представления у детей знаний о языке музыки, средствах музыкальной
выразительности.
Задачи:
- развитие умения слушать и узнавать настроение в музыке;
- развитие образного восприятия, детской фантазии учащихся;
- воспитание любви к музыке, чувство прекрасного через произведения музыкального
искусства.
Оборудование: фортепиано, мультивидео, тексты песен.
Ход мероприятия
Ведущий: - Здравствуйте дети! Здравствуйте взрослые! Сегодня на встречу с вами пришли
дети, обучающиеся в музыкальной школе. Они приготовили вам музыкальные подарки.
Чтобы вам легче было понять и принять эти подарки я хочу познакомить вас со
стихотворением М.Скребцовой «Музыка волшебница».
У старика спросил поэт:
- Что музыка такое дед?
- Воспоминание она.
В ней юность давняя слышна.
Был задан девочке вопрос,
Она ответила всерьез:
- Похожа музыка на луч,
Окно пробивший из-за туч.
А юноша ответил так:
- Без музыки нельзя никак.
Душа без музыки грустит,
В простор волшебный не летит.
А девушка, пожав плечом
Сказала: «Музыка – наш дом,
В ней все родное, все свое.
Во всем дыхание ее».
-Вы правы все, - сказал поэт,
Прекрасен каждый ваш ответ.
Одно хочу я повторить –
Нас учит музыка любить.
Ведущий: - Музыка может передавать различные чувства - радость, горе, торжество,
спокойствие. Сегодня мы будем учить вас расшифровывать звуки музыки, узнавать образ и
характер каждого музыкального произведения.
Для начала мне хочется немного рассказать о музыке и музыкантах. Музыка бывает
одноголосной, если исполняет ее один музыкант или певец. Правда бывает и так, что
одноголосную мелодию исполняют несколько музыкантов или певцов, в таком случае
говорят, что музыканты играют в унисон. Если вы услышите и увидите, как несколько
музыкантов играют совместно, то знайте, что перед вами ансамбль. Слово ансамбль пофранцузски означает «вместе». Если два музыканта играют вместе – то перед нами дуэт.
Если три музыканта – то это трио. Если четыре – то это квартет. Дальше идет квинтет,
секстет, октет. Если музыкантов много – то это оркестр. А музыка, исполняемая в ансамбле
или в оркестре – чаще всего будет многоголосной.
Дети, вы знаете как выглядит сцена. Неотъемлемой частью современной сцены являются
микрофоны, динамики, усилители звука. Эти достижения современности позволяют нам
донести самый тихий звук до самой дальней точки зрительного зала. Но так было не всегда.
В давние времена, когда еще не было современной чудо-техники, на больших сценах
выступали только большие коллективы музыкантов. Маленькие ансамбли предпочитали
музицировать в небольших комнатах. Комната по-итальянски называется – «камера». С тех
пор маленькие ансамбли называют камерными, то есть комнатными.
Ребята, многие из вас уже видели по телевидению различные ансамбли. Скажите,
пожалуйста, какие коллективы вы знаете?
Ученик: - Ансамбль песни и пляски имени Александрова. Еще я знаю хор Турецкого,
который недавно выступал в нашем городе.
Ведущий: - Молодец! А какие ансамбли вы знаете нашего города?
Ученики: - Я знаю танцевальные ансамбли: «Ровестники», «Мы», «Фиерия».
- Я знаю хоровые коллективы: «Амурский хор», хор «Возрождение», хор «Детство».
Ведущий: - Я рада, что вы знаете эти коллективы и знакомы с их творчеством.
Сегодня мы познакомим вас, ребята, с творческими коллективами нашей музыкальной
школы. У нас ребята занимаются в разных ансамблях: хоровых, инструментальных. Самые
многочисленные коллективы: хор старших классов «Вдохновение», хор младших классов
«Светлячок», детский камерный оркестр струнных инструментов, эстрадный струнный
ансамбль «Стринг Бэнд», ансамбли скрипачей «Литтл Бэнд» и «Скрипунелла». Посмотрите
пожалуйста наш видео материал.
Идет просмотр видео материала.
Ведущий: - Ребята, вам понравилась музыка?
Ученики: - Да, понравилась!
Ведущий: - Сейчас я хочу предложить вам встречу с другими ребятами, которые
подготовили для вас необычную концертную программу. Чем же она необычна? Да тем, что
все без исключения музыкальные произведения в нашем концерте будут исполнены
ансамблями. Вы послушаете фортепианные и скрипичные дуэты и трио.
Дорогие ребята! Давайте все вместе мысленно перенесёмся в сказочную, волшебную страну
«Звуколандия», в которой могут происходить настоящие чудеса.
Звучит музыка – Р.Щедрин «Танец царя Гороха». Исполнители: Суконько Лиза и
Левандовский Влад.
Ведущий: - Вы слышали призывные звуки фанфар? Это глашатаи извещают, что мы попали
в царство царя Гороха. Композитор Родион Щедрин ярко, с юмором изобразил надутого царя
и его танец – шествие со своей свитой.
В «Звуколандии» сказочные персонажи очень быстро сменяют друг друга. Нас приглашают
на новогодний бал во дворец, где царит веселье, все танцуют в карнавальных костюмах.
Вы знаете, что такое бал?
Ученики: - Да. Я знаю, что бывает выпускной бал, новогодний бал.
Ведущий: - Очень хорошо. Сейчас вы посмотрите фрагмент из кинофильма «Золушка», где
вы увидите, как танцуют «Менуэт». Это французский танец, который танцуют парами
плавно, маленькими шагами с поклонами. На балу никто не скучает, все танцуют, шутят,
показывают свои хорошие манеры.
Идет просмотр видео материала.
В исполнении дуэта учащихся прослушайте «Менуэт» В.А. Моцарта из оперы «Дон Жуан».
Звучит в исполнении учащихся «Менуэт» В.А.Моцарта.
Ведущий: - В давние времена хорошим манерам, танцам и музыке детей обучали дома
гувернантки и учителя. Послушайте ребята, как композитор, в звуках показал строгую
гувернантку и ее подопечную – шаловливого ребенка.
Звучит в исполнении учащихся Вальс «Гувернантка – немка» А.Дюбюк.
Ведущий: - Только отзвучал вальс, как на сцене появляются новые персонажи. Кто же они?
Я уверена, что многие из вас видели по телевизору мультфильм «Щелкунчик» по сказке
Гофмана. Сюжет этой прекрасной сказки когда-то, очень давно, использовал в своем
творчестве композитор П.И.Чайковский.
Он написал прекрасную музыку к балету
«Щелкунчик». Кто может сказать: «Кто такой Щелкунчик?».
Ученики: - Это деревянный человечек, который щёлкал орешки. Но его заколдовали, а
потом он превратился в прекрасного принца.
Ведущий: - Послушайте, пожалуйста, веселый танец «Трепак» из балета «Щелкунчик».
Звучит в исполнении учащихся танец «Трепак».
На балу звучат то быстрые, весёлые танцы, то медленные, спокойные. В карнавальных
костюмах мы увидели пингвинов. Они исполняют свой танец, он сдержанный и спокойный.
Оказывается, и пингвины могут танцевать.
Звучит в исполнении учащихся «Танец пингвинов» Ж.Металлиди.
Ведущий: - А сейчас вы услышите музыку, которую все хорошо знаете.
Звучит в исполнении учащихся «Танец маленьких лебедей» из балета П.И.Чайковского
«Лебединое озеро».
Кто узнал эту музыку, назовите композитора и название этого произведения.
Ученики: - Это «Танец маленьких лебедей», композитор П.Чайковский.
Ведущий: - Правильно! Вы молодцы!
В нашем сказочном царстве могут оживать игрушки. На балу мы видим, как кружатся в
вальсе красивые куклы. Прослушайте пьесу «Вальс кукол» Я.Кепитис.
Звучит в исполнении учащихся «Вальс кукол» Я. Кепитис.
Ведущий:- Вот и заканчивается наш сказочный бал. Объявляется последний танец.
Звучит в исполнении учащихся «Немецкий танец» Л.Бетховена.
Ведущий:- Из сказочной страны «Звуколандия» мы возвращаемся в наше время.
Современные композиторы сочинили много песен для детей о школе. Давайте вместе с вами
споем несколько песен.
Учащимся раздаются тексты песен.
Девчонки, мальчишки
Мальчишки, девчонки.
Мы учимся вместе друзья.
Всегда у нас весело в классе
Да здравствует дружба, ура!
Звучит в исполнении всех учащихся песня А.Островского «Девчонки, мальчишки».
Ведущий: - Послушайте еще один фортепианный ансамбль А.Островского «Школьная
пора».
Звучит в исполнении учащихся «Школьная пора» А.Островского.
Ведущий: - Все вместе вы дружным классом ходите в походы и конечно в костре печёте
картошку. А кто знает как по – белорусски картошка?
Ученики: - Картошка по – белорусски – это Бульба.
Ведущий: - Правильно!
Сейчас вы услышите белорусскую народную песню «Бульба».
Звучит в исполнении всех учащихся песня «Бульба» - белорусская народная песня.
Ведущий:- Вы любите смотреть мультфильмы? Какие мультфильмы ваши любимые?
Ученики: -«Чебурашка», «Про кота Леопольда», «Простоквашино», «38 попугаев».
Ведущий: - Послушайте музыку из некоторых мультфильмов.
Звучит в исполнении всех учащихся песня «Если добрый ты» из м/ф «Про кота Леопольда»
музыка Б.Савельева.
Ведущий: - Ребята, скажите пожалуйста, какие песни композитора В.Шаинского вы знаете?
Ученики: - «Песня крокодила Гены», песенка «Чебурашки», «Голубой вагон».
Ведущий: - Молодцы ребята! Давайте споем прекрасные эти песни.
Звучит в исполнении всех учащихся песни Владимира Шаинского.
Ведущий: - Дорогие ребята! Заканчивается наша встреча. Нам было приятно исполнять для
вас ансамблевую музыку. Спасибо вам, что вы внимательно слушали наших артистов и сами
принимали активное участие в нашем необычном концерте. Дорогие ребята, мы надеемся на
скорую встречу с вами, приходите на наши концерты, до скорых встреч!
Скачать