МОУ «Шумиловская СОШ» Приозерского района Ленинградской области Урок литературы в 11 класса Тема: «Авторская песня» Ласточкина Валентина Григорьевна учитель русского языка и литературы Поселок Саперное 2013 год Урок литературы в 11 класса Тема: «Авторская песня» Тип урока. Изучение нового материала. Цель урока: Знакомство с понятием «авторская песня», её представителями, поэтамибардами. Задачи урока: Обучающая: • Выявить связь авторской песни с литературным процессом и её роль в развитии музыкальной культуры страны; • познакомиться с творчеством и биографией Б. Окуджавы, В. Высоцкого, В. Цоя, Т. Снежиной; Ю.Визбора; Развивающая: • развивать речь, эмоционально-чувственную сферу; Воспитывающая: • способствовать воспитанию культуры и нравственности подрастающего поколения с помощью авторской песни; Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут /закрепят ученики в ходе урока: Познакомятся с понятием «авторская песня», её представителями в России; продолжат развивать монологическую речь, базовые компетенции. Оборудование: мультимедийный проектор. Ход урока. 1. Организационный момент. Звучит песня «Александра» (слова Ю.Визбора, музыка С.Никитина) в исполнении обучающихся. 2. Постановка целей урока. 3. Основная часть. Слово учителя. 3.1. Реализация групповых домашних заданий. 3.2. Сообщение учащихся с использованием мультимедийной презентации «Авторская песня как литературный факт». Презентация 1) 3.3. Творчество Булата Окуджавы. Звучит песня Б.Окуджавы «До свидания, мальчики» в исполнении учащихся. Выступление творческой группы учащихся с использованием мультимедийной презентации. (Презентация 2) 3.4. Творчество Виктора Цоя. В чём загадка Виктора Цоя? Выступление группы учащихся с использованием мультимедийной презентации. ( Презентация 3) 3.5. Творчество Татьяны Снежиной. Выступление группы учащихся с использованием мультимедийной презентации. (Презентация 4) 3.6. Творчество Владимира Высоцкого. Звучит фонограмма песни Владимира Высоцкого. Выступление группы учащихся с использованием мультимедийной презентации. (Презентация 5). 3.7. Творчество Александра Галича. Выступление группы учащихся с использованием мультимедийной презентации. (Презентация 6). 3.8. Творчество Александра Городецкого. Выступление группы учащихся с использованием мультимедийной презентации. (Презентация 7). 3.9. Творчество Евгения Клячкина. Выступление группы учащихся с использованием мультимедийной презентации. (Презентация 8). 3.10. Творчество Юлия Ким. Выступление группы учащихся с использованием мультимедийной презентации. (Презентация 9). 4. Подведение итогов урока. Выставление оценок. 5. Домашнее задание: Сочинение-эссе «Мое восприятие авторской песни».