Конспект урока на тему: «Мягкий знак как показатель мягкости согласных на конце слова» 1 класс. учитель начальных классов Николаева Людмила Аркадьевна Тема: Мягкий знак как показатель мягкости согласных на конце слова. (по учебнику «Букварь» авторы В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин) Цель урока: Обучающая: Открыть новый способ обозначения мягкости согласных звуков на конце слова буквой мягкий знак Ь. Развивающая: учить сравнивать, делать выводы; формирование действия контроля. Воспитательная: учить распределять работу в паре, договариваться между собой. Ход урока. I. Актуализация знаний. 1. У. Ребята сейчас я проверю, какие вы внимательные и сообразительные. Игра «Доскажите словечко» Я вам сейчас буду читать стишки, а вы должны досказать слово, которое подходило бы по смыслу. В чёрном (зелёном) поле заяц белый Прыгал, бегал, петли делал. След за ним был тоже бел. Кто же этот заяц?... (мел) В синем море плыл корабль. Управлял им капитан. Что-то судном закачало И корабль сел на …(мель) (мель- мелкое место на реке или в море) На доске вывешиваются картинки иллюстрирующие предметы : МЕЛ, МЕЛЬ. 2. У. Давайте к словам мел и мель составим звуковые схемы. - Давайте составим схемы этих слов с характеристикой звуков. - Подсчет звуков в слове. (МЕЛ) (МЕЛЬ) * * * - Прочитать: \* = = = * * 3. - Выявление различий в звуковом составе этих слов. (МЕЛ) * = = = * * (МЕЛЬ) - Что у нас получилось? 4. Вывод: В слове МЕЛ последний звук твёрдый, а в слове МЕЛЬ- мягкий. II.Этап разрыва между знанием и незнанием. 1. У. Давайте обозначим звуки буквами. - Какой последний звук в слове МЕЛ? ([л])- какой буквой обозначим? (Л) -А какой последний звук в слове МЕЛЬ? ([л´])-а какой буквой его обозначим? (тоже буквой Л) Почему? (Буква Л обозначает твёрдый и мягкий звук). [м´э л] [м´э л´] МЕЛ МЕЛ - Прочитайте слова! (читают) У:- Какие у вас получились слова, разные или одинаковые? МЕЛ \* = = = \* = = = = одинаковые МЕЛ * * Д: Одинаковые. - Произнесите еще раз. -А разве слова МЕЛ и МЕЛЬ одинаковые? Д: Нет, разные, в слове МЕЛЬ последний звук мягкий. -У нас получились одинаковые слова, а хотели написать разные. III. Этап контроля. Проверяем. (Закрепим). - Прочитаем еще раз. * МЕЛ * = одинаковые МЕЛ IV. Этап выявления проблемы. - Мы написали все правильно. -Чего мы оказывается не знаем? Обозначения мягкости согласного звука на конце слова. - Прочитать: \* = = * МЕЛ = неодинаковые = * МЕЛ * V. Целепологание. У: Значит на этом уроке, что должны открыть? Д: Способ обозначения мягкости согласных звуков на конце слова. VI. Этап поиска решения проблемы. 1. - Как же узнать, где МЕЛ, а где МЕЛЬ? Как обозначить мягкость звука [л´]? - А какой способ обозначения мягкости согласного звука мы знаем? Д: Гласные звуки указывают на мягкость согласного.(Я, Е, Ё, Ю, И) У. Может быть какая-то гласная буква нам подойдет? (Пробуют) (Дети пробуют подставлять гласные буквы, используемые для обозначения мягкости, но получается не то слово). У. –Вы обозначили мягкий согласный на письме? Д: Нет. При чтении получается твёрдо. У.- Пробовали обозначить гласными буквами? Д: Пробовали, не получается. У.- Где стоит этот мягкий согласный? Д: На конце слова. 2. У: А давайте просим у дедушки Ус. Он знает ответы на все вопросы. Учитель демонстрирует Ь на доске. У. Для обозначения мягкости согласного на конце слова люди придумали специальный значок, который так и называется: мягкий знак. Буква Ь приставляется справа к букве согласного и показывает, что читать надо мягко. Д. Хором читают: МЕЛ, МЕЛЬ, У. Мы прибавили к слову МЕЛ одну букву, букв стало четыре. А прибавился ли звук? (Нет). Звуков как было, так и осталось три. Почему? Назовите звук или звуки, которые им обозначаются. VII. Работа с лентой букв. У: Чтобы ответить на этот вопрос давайте поработаем с лентой букв на стр. 106 Выясняется, что эта «странная» буква не обозначает никакого звука. У. Какой вывод можно сделать о букве Ь? Вывод :Мягкий знак никакого звука не даёт. Он не может быть гласным, не может быть согласным. Он только обозначает мягкость согласного, который перед ним стоит. Это не буква, а просто знак. VIII. Этап моделирования. У: То, что мы узнали напишем с помощью модели. \ …ь \* Если твердый согласный стоит на конце слова и после него нет гласного звука, то мягкий знак Ь не пишем. А если мягкий согласный звук стоит на конце слова и после него нет гласного звука, то пишем мягкий знак Ь. …ь IX. Первичное закрепление. 1. Закрепление умения читать слова с мягким знаком на конце. Дети рассматривают иллюстрацию, где изображен угол, а в углу уголь. - Сколько звуков в слове угол? - Сколько букв? - Сколько звуков в слове уголь? - А сколько букв? Почему? Какую работу выполняет Ь в слове УГОЛЬ? - А какой звук обозначает? Вывод: Мягкость согласного при отсутствии букв гласных обозначается Ь, который сам отдельно звука не образует, а указывает на мягкость предшествующего согласного. 2. Чтение по цепочке столбиков слов с мягкими согласными. Отмечается, что в словах ТЕНЬ ОЛЕНЬ СЕНТЯБРЬ ФЕВРАЛЬ СЕМЬ УГОЛЬ ОКТЯБРЬ АПРЕЛЬ ПУТЬ СТЕПЬ ДЕКАБРЬ ФАСОЛЬ где букв гласных на конце нет, мягкость согласных звуков обозначается Ь. 3. Работа в парах. Задание: Взаимодиктант с проверкой. Каждому дается карточка со словами. Планирование работы: а) Продиктовать слово. б) Написать слово. Распределение работы в парах. Как будем работать? 1 вариант: первый выполняет 1 действие, второй – 2 действие. 2 вариант: первый – выполняет действия, проговаривая, второй – внимательно слушает и отмечает как сосед справляется с заданием: 1) Знает слоги + МОЛЬ МОЛ 2) Правильно написал слова + КОН НУЛЬ 3) Проверил + РОЛЬ СОЛЬ моль X. Подведение итога. - Что мы узнали сегодня на уроке? - Новый способ обозначения мягкости согласных звуков на конце слова буквой мягкий знак Ь. - Когда ставится мягкий знак в слове? - Если мягкий согласный звук стоит на конце слова тогда пишем мягкий знак Ь.