Урок по рассказу Ю.Яковлева «Багульник». (5 класс)

advertisement
Урок по рассказу Ю.Яковлева «Багульник». (5 класс)
Тема: Рассказ Юрия Яковлева «Багульник».
Эпиграф: «В детях стараюсь разглядеть…».
Цель:
- услышать нравственное звучание рассказа;
- создать условия самоопределения детей по нравственным проблемам рассказа
«Багульник».
Оборудование:
1) тексты рассказа «Багульник»;
2) компьютерная презентация:
иллюстрации
а) багульник (пучок тонких прутиков в банке с водой; цветущий багульник выполнен в
презентации: в момент разговора с детьми о чуде в классе, цветении багульника и
превращении Косты в волшебника демонстрируется слайд с изображением цветущего
багульника);
б) изображение собак (сеттера, боксёра, таксы) в презентации, что позволяет в нужный
момент показать изображение собаки, восстановить в памяти эпизоды общения
мальчика с четвероногими друзьями.
3) Шумовые записи:
школьный звонок;
шум морского побережья: наползающие волны, крик чаек.
3) Портрет писателя.
4) Полка с книгами писателя.
Ход урока.
1. Слово учителя.
Эхо детства слышится во многих произведениях Юрия Яковлева - вот только
некоторые из них: «Мальчик с коньками», «Реликвия», «Сын лётчика», «Рыцарь
Вася», «Багульник».
- Какие из этих произведений вы читали?
Главными героями этих рассказов являются дети, и сам Ю.Яковлев так говорил об
этом: «В детях стараюсь разглядеть завтрашнего взрослого человека». В конце урока
мы с вами вернёмся ещё раз к эпиграфу нашего урока. Вам необходимо будет ответить
на вопрос: почему в качестве темы урока я взяла только часть высказывания
писателя?
Сегодня, перелистывая страницы рассказа «Багульник», поучимся друг у друга, вы у меня, а я - у вас, понимать произведение. Попытаемся услышать нравственное
звучание рассказа, основанное на таких понятиях, как правда, совесть, честь.
Проследим, как удаётся писателю в ребёнке видеть завтрашнего взрослого человека.
2. Работа над рассказом Ю. Яковлева «Багульник».
Осмысление содержания рассказа.
Вы помните, что героем рассказа «Багульник» является мальчик Коста.
Он для вас новый человек, но думаю, о нём у вас сложилось определённое
впечатление в ходе чтения рассказа.
Поделитесь своим первым впечатлением от знакомства с Костей.
(Первое впечатление от знакомства с мальчиком было неприятным: вызывающе зевал
на уроках, зажмуривал глаза, отвратительно морщил нос и открывал не рот, а пасть,
подвывал, тряс головой.)
- Как относились к Косте в классе?
(Его считали «молчальником») СЛАЙД
- Как вы понимаете смысл слова «молчальник»?
- Высказывание ребят.
ВЫВОД: СЛАЙД
Молчальник - нелюдимый, скрытный, никто не знает, что у него на уме: хорошее или
плохое.
- Какую реакцию вызывал ученик у учителей и одноклассников?
У учителей он вызывал раздражение.
(Выписываем слово в тетрадь, объясняем его значение, уточняем в толковом словаре)
СЛАЙД
Раздражение - нервное состояние, недовольство и злость: сидят такие ученики тихо, но
каждое слово из них приходится вытягивать клещами.
Одноклассники не понимали его, он был для них неинтересным человеком.
Но однажды одноклассники забыли, что Коста «молчальник», и решили, что он
«волшебник», а учительница Женечка стала присматриваться к нему с нескрываемым
любопытством.
- Что произошло в класса?
(Обращаемся к иллюстрации и тексту) Коста приносит в класс пучок тонких прутиков,
ставит их в банку с водой и, несмотря на посмеивание одноклассников и Женечки,
ежедневно меняет воду. СЛАЙД с изображением сухих веток.
И вот (накладываю цветущий багульник): веник зацвёл. Прутики покрылись
маленькими светло - лиловыми цветами, похожими на фиалки. А из набухших почек узелков прорезались листья светло - зелёные, ложечкой. СЛАЙД с изображением
цветущего багульника.
- Какое впечатление на вас произвело преображение багульника, «веника», как
говорили
дети ?
- А как отреагировали одноклассники Косты на случившееся?
(Они толпились у окна, разглядывали, старались уловить тонкий аромат, шумно
дышали и спрашивали, что за растение, почему цветёт?)
- Как изменились отношения между Костой и одноклассниками, Женечкой после этого
события ?
(Все забыли, что Коста «молчальник», и решили, что он волшебник, а Женечка стала
присматриваться к нему с нескрываемым любопытством. Это счастье для ученика.
Исчезло раздражение, недоверие, Коста для учителя, одноклассников и для нас загадочный, интересный человек.
- Что нового узнала Женечка о мальчике, приглядевшись к нему?
(Ответ в тексте: после звонка с последнего урока Коста вскакивал с места и , сломя
голову, выбегал из класса. С грохотом скатывался с лестницы, хватал пальто и, на ходу
попадая в рукава, скрывался за дверью.)
- Чтобы почувствовать момент из жизни героя, давайте представим, что сейчас для
Косты прозвучит звонок с последнего урока. Включается запись школьного звонка).
Вот Коста вскакивает с места и сломя голову скатывается с лестницы, хватает пальто,
скрывается за дверью. Звонок с последнего урока для него - сигнальная ракета. Она
зовёт мальчика в загадочную жизнь, о которой никто не имеет представления.
- Куда он мчится?
(К людям и собакам, которым нужна его помощь).
- Восстановите в памяти эпизоды свидания Косты с четвероногими друзьями. (Задание
готовят учащиеся - ассистенты: художественное чтение с элементами актёрской игры)
Задание классу:
Сравните собак, к которым спешит Коста, и их хозяев.
1-й ученик: «Коста нырнул в кривой переулок…» - «Артюша скрылся, и на
лестнице стало темнее, словно погасили костёр.»
1-й ученик: «Теперь пришлось бежать три квартала.» - «Он молча пошевелил
обрубком хвоста».
3-й ученик: «Коста спешил дальше». - «Рядом с сапогами … семенил чёрный
Лапоть».
- Чтение учителем отрывка на фоне шума морского побережья, текст сокращён, с
небольшими перестановками.
«Но вот Лапоть отгулял. Коста двинулся дальше.
Город кончался, начались дюны, И тут показалось море (запись шума моря). Оно было
мелким и плоским. Волны не обрушивались на низкий берег, а тихо и неторопливо
ползли на песок и так же медленно и беззвучно откатывались, оставляя на песке белую
каёмку пены.
Коста шёл по берегу, наклоняясь вперёд - против ветра.
Неожиданно вдалеке, на самой кромке берега, возникла собака.
Она сидела неподвижно, в странном оцепенении. Её взгляд устремлён в море. Она ждала
кого - то с моря.
Мальчик подошёл к собаке, присел на корточки разложил перед ней хлеб и остатки
своего обеда. Собака не оживилась. Коста стал её поглаживать иуговаривать: «Ну,
поешь хоть немного».
Коста взял кусок хлеба и поднёс ко рту собаки. Та вздохнула громко и горько, как
человек, принялась медленно жевать хлеб.
Она ела для того, чтобы не умереть, ей нужно было жить. Она ждала кого - то с моря.
Когда всё было съедено, Коста сказал: «Идём. Погуляем».
Собака снова посмотрела на мальчика и послушно зашагала рядом. У неё были тяжёлые
лапы, полная достоинства львиная походка.
Мальчик и собака шли неспеша, а Женечка - следопыт слышала: «Ты хороший, ты
верный, пойдём со мной. Он никогда не вернётся, он погиб».
Собака молчала. Она не должна была говорить. Она не отрывала глаз от моря и в который
раз не верила. Она ждала…».
- Сравните собак и их хозяев. ( работа в группах).
- Выступления учащихся с итогами работы групп.
(Собаки разных пород, но все они рады встрече с Костой, они верят человеку, они
преданы ему.
Хозяева. Есть любящие, ответственные за тех, кого приручили. Есть и такие, кто, уехав,
оставляет на балконе живое существо на произвол судьбы. «Люди ведь!» - с сожалением
и горечью говорит о них дворничиха.
- Как вы понимаете слова дворничихи «люди ведь»?
- Высказывания детей.
- Посмотрим, каков Коста в общении с четвероногими друзьями и их хозяевами.
(Коста быстрый, подвижный, чуткий, добрый, способный жертвовать успехами в учёбе,
выносливым: проделывает огромный путь со своими питомцами..
- Обратите внимание: мы видели Косту в классе и после уроков.
Сравните его поведение, отметьте, что нравится вам в нём.
(Неприятное впечатление от первого знакомства забывается. Он добрый, чуткий, умеет
быть самим собой.).
- Задумайтесь, почему Костя так лёгок в общении с собаками и почти не находит общего
языка с людьми?
(Может быть, собаки, в отличии от некоторых людей, всё понимают без слов, не
обманывают, не предают, ждут и тогда, когда это безнадёжно…).
Люди - герои рассказа «Багульник».
Поговорим о них подробнее. Это учительница. Почему она Женечка?
Это и одноклассники Косты? Сравним их. Почему автор не называет их по именам?
Можно ли представить каждого из них, как Косту?
(Мальчику повезло с учительницей: она старается понять своих учеников, иногда
пытается уподобиться им. Таких учителей дети любят и между собой называют
Женечкой, т. е. ласково, как близкого и родного человека. Хороший и интересный
педагог эта Женечка.
Одноклассники Косты изображены однородной массой. Хорошие они или плохие - не
ясно. Неизвестно, как повели бы они себя в ситуации, подобной Костиной. Ясно одно:
им очень нужна помощь Женечки.
Коста бывает разным. Но это его лицо. В минуты «волшебства», общения с
четвероногими друзьями и их хозяевами лицо мальчика прекрасно, он уверен в
необходимости доброго дела.
- Вывод: Коста - личность. Уточняем лексическое значение этого слова в толковом
словаре.
ЛИЧНОСТЬ - человек, имеющий своё лицо, взгляды на жизнь. СЛАЙД
А мы уже видели, что Косту не приходится убеждать в том, что нужно быть добрым,
внимательным, заботливым
Выписываем слово «личность» в тетрадь.
Продолжаем рассуждать:
Рассказ Юрия Яковлева - о мальчике, его отношении к людям, к «братьям меньшим». В
нём повествование о багульнике, который принёс Коста в класс, занимает несколько
строчек.
-Почему же писатель называет рассказ «Багульник»?
(Косту можно сравнить с багульником. Красота багульника неожиданно раскрывается
перед людьми, и красота души мальчика раскрылась перед одноклассниками и
Женечкой неожиданно.
- Находим этому подтверждение в тексте:
«Но она молча шла по следам своего ученика, который отвратительно зевал на уроках и
слыл молчальником. Теперь он менялся в её глазах, как веточка багульника?»
- попытаемся подвести итог: каким взрослым человеком может стать Коста?
Наверное, милосердным.
Уточняем значение данного слова.
ИТОГ: наше время нуждается в таких людях. Прекрасно, если уже под школьной формой
бьётся сердце рыцаря, сердце прекрасного друга.
Download