ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ! «… Мой род это

advertisement
ЧТО ЗА ПРЕЛЕСТЬ ЭТИ СКАЗКИ!
«… Мой род это - сказка, былина и непременно русские»
Н. А. Римский – Корсаков.
Цель: Развитие музыкальной культуры учащихся.
Задачи:
Развивающие:
1. Развитие творческого потенциала: вокальных данных,
творческого воображения;
2. Развитие сенсорной сферы – слуха, цвета, пластики;
3. Развитие мышления;
Образовательные: 1. Познакомить со сказочной оперой Н. А Римского Корсакова «Сказка о царе Салтане»;
2. Показать взаимосвязь музыки с литературой,
Изобразительным искусством, историей;
3. Формировать навыки самостоятельности
и целеполагания;
4.Дать понятие музыкальной живописи, тембра;
5. Познакомить с новым музыкальным инструментом
челестой;
6. Разучить новую песню Е. Зарицкой «Под Новый год»;
Воспитывающие:
1. Воспитывать любовь к традициям русского народа;
2. Воспитывать эстетический вкус учащихся;
3. Воспитывать чувства сопереживания коллективному
успеху;
Здравствуйте, ребята. Я рада встречи с вами. Сегодня я буду проводить у вас
урок музыки. Давайте познакомимся. Меня зовут Елена Васильевна.
А вы назовите каждый свое имя одновременно. Замечательно, я постараюсь
вас всех запомнить.
Вы любите сказки?
Сегодня у нас будет необычный урок, а сказочный.
Сегодня тема нашего урока: «Что за прелесть эти сказки?»
А чего бы вы хотели от сегодняшнего урока, какие задачи вы хотели бы
решить на нашем уроке?
Дети называют:
- узнать новое
- разучить песню
- послушать музыку
- получить хорошую оценку
Я поняла ваши пожелания, спасибо. Я запишу ваши пожелания, и мы
отправимся в путь.
Я знаю, что уже на протяжении ряда уроков, вы говорили о музыке, так или
иначе, связанной с творчеством А. С. Пушкина.
Скажите пожалуйста. А какие сказки Пушкина вы знаете?
Дети называют – «О рыбаке и рыбке», «О мертвой царевне и семи
богатырях», «Золотом петушке» и т. д.
А мы сегодня познакомимся со «Сказкой о царе Салтане», я надеюсь что вы
читали ее. Но это будет необычная сказка, а музыкальная.
А какого композитора сказочника вы знаете? …
Это Н. А. Римский – Корсаков, (портрет композитора) русский композитор,
который жил как и Пушкин в 19 веке. Он написал 15 сказочных опер, 2 из
них по сказкам Пушкина.
Ребята, что такое опера? (Это спектакль, где все актеры поют, и обязательно
звучит симфонический оркестр).
Мы сегодня познакомимся с симфонической картиной из этой сказки –
оперы.
Чтобы нарисовать картину чем пользуется художник –красками, поэт –
словом , а композитор –музыкальными звуками.
Откройте учебник на стр.49. как вы понимаете словосочетание
МУЗЫКАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ? – Рисунок с помощью музыкальных звуков.
А что изображает музыка? Правило.
Читаем текст, рассматриваем репродукцию.
А сей час мы увидим как это изображает композитор.
Обратите внимание, какие инструменты будут участвовать, какой
инструмент будет изображать звезды, тучу, бочку, несущуюся по волнам
(слушаем 1 фрагмент)
Какие же инструменты вы услышали? Разбор музыки.
Туча как изображалась? Литаврами.
Звезды изображал инструмент – ЧЕЛЕСТА, в переводе на русский –
«небесный». ( на доску название инструмента)
Этот инструмент клавишно-ударный, похож на небольшое пианино, но у
него вместо струн стеклянные пластинки. Поэтому он так звучит нежно и
таинственно. А сейчас я предлагаю вам решить задачу, какой бы из
предложенных инструментов смог по ТЕМБРУ заменить челесту?
ТЕМБР – это окраска звука.
Детям предлагается произнести слово «солнце». Одинаково ли оно звучит у
мальчика и девочки? Нет, разная окраска голоса.
На столе бубен, ложки, свирель, треугольник, барабан.
Проведите свои исследования. ( 2 – 3 ребенка работают) выбрали? Давайте
попробуем зажечь свою звезду, получилось? Молодцы!
За что мы любим сказки? За чудеса.
Сколько чудес в «Сказке о царе Салтане»? Три.
Вспомните стихи А. С. Пушкина:
«….За морем житье не худо,
В свете ж вот какое чудо:
Остров на море стоит
С златоглавыми церквами,
С теремами да садами;
Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет…»
А сейчас послушаем муз. фрагмент и посмотрим как композитор рисует
белочку. Обратите внимание на характер музыки и инструменты!
Слушаем музыку.
Какой инструмент изображал белочку? Флейта – деревянный духовой
инструмент. Какой характер музыка? Веселый, танцевальный. (на доске
картинка)
А какую песенку пела белочка?
Давайте посмотрим фрагмент из сказки.
Видеофрагмент.
Вам понравилась белочка?
Какое второе чудо в сказке?
«….в чешуе, как жар горя,
Тридцать три богатыря».
Давайте прочитаем вопрос на стр. 50 – послушай, как композитор передает в
музыке их богатырскую поступь.
Какой характер? Маршевый. (на доску картинку)
Какой инструмент подчеркивает этот характер? – барабан.
Третье чудо – царевна Лебедь.
«…За морем царевна есть,
Что не можно глаз отвесть…»
Вот так изобразил царевну русский художник Врубель.(КАРТИНКА)
Он рисовал декорации к опере. В роли царевны он изобразил свою жену –
знаменитую русскую певицу Надежду Забел.
Давайте посмотрим, как изображает царевну Римский – Корсаков.
Какой инструмент нарисовал царевну? – скрипка. Какой характер музыки?
Плавный, песенный.
Давайте покажем рукой, как плывет царевна – Лебедь. Дети показывают
рукой. Молодцы!
А сейчас откроем рабочие тетради на стр.28.
Давайте выполним задание. Хорошо!
Д/З нарисуйте чудо, которое вам больше всего понравилось.
Теперь я предлагаю вам отдохнуть. А самый лучший отдых это – песня.
Я предлагаю исполнить песню «Новогодний хоровод» следите за мной. Я
пою первую фразу, а вы повторяете за мной.
Новый год – это самый сказочный праздник, с чудесами и волшебными
превращениями. Я предлагаю вам разучить песню –
«Под Новый год» , она пригодится вам на празднике.
Сл.
Муз. Е. Зарицкой
Вокально – хоровая работа.
А теперь давайте подведем итог уроку и посмотрим, справились ли мы с
поставленными задачами.
Вывод: при помощи музыки можно нарисовать любую картину.
Сказка А. С. Пушкина с музыкой стала еще интересней.
Я думаю, что некоторые ребята захотят ее прочесть еще раз.
Я вижу, настроение у вас стало лучше. А это значит, наш урок прошел не
зря!
Спасибо за работу. Оценки.
Самоанализ урока
Цель: Развитие музыкальной культуры учащихся.
Задачи:
Развивающие:
1. Развитие творческого потенциала: вокальных данных,
творческого воображения;
2. Развитие сенсорной сферы – слуха, цвета, пластики;
3. Развитие мышления;
Образовательные: 1. Познакомить со сказочной оперой Н. А Римского Корсакова «Сказка о царе Салтане»;
2. Показать взаимосвязь музыки с литературой,
Изобразительным искусством, историей;
3. Формировать навыки самостоятельности
и целеполагания;
4.Дать понятие музыкальной живописи, тембра;
5. Познакомить с новым музыкальным инструментом
челестой;
6. Разучить новую песню Е. Зарицкой «Под Новый год»;
Воспитывающие:
1. Воспитывать любовь к традициям русского народа;
2. Воспитывать эстетический вкус учащихся;
3. Воспитывать чувства сопереживания коллективному
успеху;
Тип урока – изучение нового материала;
Жанр – интегрированный урок. Программа Критской подразумевает
изучение музыки в совокупности с другими видами искусств, в частности с
изо, литературой. Таким образом у ребят формируется полноценное
мироощущуние.
Вид – урок – путешествие
«Что за прелесть эти сказки!» пятый урок из раздела «День, полный
событий» по программе Е. Критской. Знакомит учащихся со сказочной
оперой Н. А. Римского – Корсакова «Сказка о царе Салтане», в основе
которого лежит литературное творчество А. С. Пушкина. Главная задача
показать как с помощью музыки можно изобразить те или иные события.
Учить детей образному мышлению.
Структура урока согласно классификации Есипова:
Оргмомент –знакомство
актуализация – подведение учащихся к проблеме урока
тема, цель, задачи урока
объяснение – вступление ко II действию и «Три чуда»
вокально – хоровая работа
итог урока, задание на дом.
На уроке использованы методы –
«наблюдения за музыкой» во всех музыкальных фрагментах учащиеся следят
за развитием тем, характером музыки, изменением темпо – ритма.
Урок развивается по законам «музыкальной драматургии», пролог – завязка развитие действия – кульминация – развязка – эпилог.
Например, при работе с рабочей тетрадью применяю метод «забегания
вперед и возвращения назад» (пройденный материал «Садко», «Снегурочка»,
последующий - «Шехеразада»).
«метод моделирования художественно – творческого процесса». Детям
предлагается проблема – найти из предложенных инструментов, схожий по
тембру с челестой.
Метод «художественного движения» связан с освоением музыкальной ткани
произведения. Автором данного метода является Л. Н. Алексеева.
Средствами метода являются музыка, слово. Движение – определяющее
средство данного метода. Его задача перевести звук на язык движений.
Метод «тождества и контраста» позволяет сравнивать различные
музыкальные фрагменты.
В уроке использованы формы коллективной, групповой, индивидуальной
работы, фронтальный опрос.
На уроке старалась создать атмосферу психологической комфортности.
Поскольку дети активно сотрудничали, я считаю что мне это удалось. У нас
сложились доверительные отношения.
Download