Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 105»

реклама
Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 105»
Муниципального образования города Братска
КОНСПЕКТ
педагогического мероприятия с детьми старшего дошкольного возраста
с использованием ИКТ
для слушателей мастер - класса
Тема: «День рождения колокольчика»
Подготовила:
музыкальный руководитель
Гостева Ольга Юрьевна
высшая кв. категория
Братск 2014 г.
Цель мероприятия:
- познакомить слушателей мастер – класса с музыкальными песнями – играми, играми –
песнями, новинками музыкальных упражнений на развитие чувства ритма, формирование
коммуникативных качеств детско – родительского коллектива. В игровой форме дать
рекомендации по музыкальному экспериментированию, использованию подручных
материалов для игр с детьми.
Девиз мероприятия:
«С детьми играют, но они не понимают, что их учат!».
Оборудование:
Мультимедийная установка; компьютер; колокольчики, изготовленные из различных
материалов; детские музыкальные инструменты; одноразовые тарелки 2х видов;
бубенчики на резиночках.
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал, здороваются. На экране: «Здравствуйте, уважаемые гости!»
М.р.
Наш красивый зал опять
Очень рад гостей встречать!
Тише, детки, не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса…
Сказка спряталась пока!
Не грусти и улыбнись,
Сказка дарит нам сюрприз!
Друга за руку бери, в сказку весело веди,
Коммуникативная игра « Мы за руку с тобою идем вдвоем» Попляновой
На экране: дети стоят парами
Муз.рук – ль: Спрятался ловко в моем сундучке
На экране сундучок
Колокольчик веселый на ярком шнурке.
Я и сама на него погляжу
Если хотите – вам покажу.
Только сначала
Вам нужно назвать
Несколько слов с буквой…( ). Скажем, пять.
Дети называют слова с заданной буквой.
На экране появляется колокольчик с бантиком и письмо, муз. рук. читает:
«Дон – дон – дили – дон, приглашаю вас в свой дом! Приглашаю всех друзей на день
рождения в музей, поскорее приходите, инструменты необычные с собою захватите».
Что попросил колокольчик привести ему в подарок?
Необычные инструменты.
У нас есть необычные инструменты? Какие?
Руки, ноги, наше тело.
Чтоб инструменты зазвучали, массаж мы сделаем вначале.
Песня – массаж «Дружок».
Телесный оркестр по показу музыкального руководителя (хлопки, шлепки, щелчки
по ногам, рукам, плечам и т. д.) под фонограмму.
Муз. рук – ль:
Тук, тук, тук, тук это что у нас за звук?
Тук, тук, тук, тук – деревянный это звук!
А какой инструмент издает такой звук?
Дети: Палочки.
На экране изображение клавесов.
Муз. рук – ль: Все ребята сядут вместе,
и получится оркестр На экран добавляется изображение одноразовых тарелочек.
Оркестр необычный, но очень симпатичный!
Кухонный оркестр (Летка – енка)
Муз. рук – ль:
Тики – так, тики – так, так все часики стучат.
На экране часы, Фиксики.
Что ни сутки, по минутке,
День длинней, короче ночь.
Потихоньку, потихоньку прогоняем зиму прочь!
Весенние часики – танец «Фиксики»
Муз. рук – ль: Поздравить колокольчик с днем рождения захотели и его братья
колокольчики, только надо узнать их по голосу.
- колокольчик глиняный (позвенеть им)
- колокольчик деревянный
- колокольчик хрустальный
- колокольчик маленький металлический
- У каждого из них необычный голос. Вы слушали внимательно? Давайте поиграем с
колокольчиками в прятки, только спрячутся они и будут подавать свой голос, а если вы
дадите правильный ответ, то услышите звуковой сигнал.
Музыкальное экспериментирование «Угадай, чей голосок»
Муз.рук – ль: Кап кап... что за звук?
На экране сосульки
Что-то капает снаружи.
Кто-то там заплакал вдруг
И роняет слезы в лужи.
Оркестр «Капели» с использованием Колокольчиков Монтессори (песня Людмилы и
Сергея Ершовых)
Все инструменты собрать в рюкзачок
Чистоговорка «Чемоданы собираем» (автор О.С. Боромыкова).
Чемоданы собираем – кладут ладошку на ладошку
И в машину загружаем – складывают руки «полочкой» и меняют их местами
Пассажиры суетятся – «моталочка»
На сидения садятся – хлопают в ладоши
Уезжаем, уезжаем – машут правой, а затем левой рукой – прощаются
Телеграммы посылаем – кулачком правой руки стучат по левой ладони
Все уселись и вперед – поднимают руки вверх
Сердце радостно поет! – приложить ладошки к сердцу.
Дети имитируют поездку на машине под песню.
На экране картинка «Машина»
Музыкальный автомобиль, дети «едут» у мальчика за спиной рюкзачок с
инструментами. Песня в исполнении Ирины Богушевской «Чики – пых, пых»
Вот сколько необычных инструментов мы привезли тебе, колокольчик! С днем рожденья
тебя! (Поют под ф – му «Хэппи безд дэй»)
Муз. рук – ль: Теперь все эти необычные инструменты будут жить в музее – там, где
живет колокольчик.
На экране бубенчики и письмо от колокольчика.
Читает от имени колокольчика:
«Вы, ребята, молодцы! Вам в подарок бубенцы!
Вы их на ножки одевайте и дружно танец исполняйте!».
Дети и музыкальный руководитель, одевают бубенчики на резиночках на
щиколотки.
Муз. рук: Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг,
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмёмся
И, друг - другу улыбнёмся.
Танец «На носок, на носок…» в исполнении Юлии Селиверстовой.
Муз. рук – ль: Чем угощают гостей на день рождения? Ответы детей.
Игра «Торт»
Все дети берутся за руки и выстраиваются в одну длинную цепочку. Впереди всех
ведущий. По команде дети начинают “печь торт”, ведущий поет на мотив русс нар песни
«Я на горку шла!»: «Я на кухню пойду, там продукты найду. Соль сахар и муку, я для
теста возьму. Тесто я замешу. Вкусный торт испеку. Всех друзей по кусочку, тортом я
угощу!» Ведущий поворачивается вокруг себя, накручивая всю цепочку. Ведущий
крутится до тех пор, пока не получится большой “Торт”. Условие - руки не расцеплять.
Как только вся цепочка накрутится вокруг ведущего, следует остановиться.
Ведущий: Вот так торт получился! (спрашивает детей) С чем он у нас?
Ответы детей: С ананасом, с джемом, с кремом, с ягодами и бананами…
Ведущий: А чего не хватает на именинном торте? Конечно, свечек. Подняли все руки
вверх. Вот сколько свечек! А теперь каждый пусть возьмет себе по кусочку нашего
вкуснейшего торта (руки в кольцо). У кого самый большой кусок?
Дети разбегаются в разные стороны, руки перед грудью колечком – «кусок торта в руках».
Ведущий: Вот какой у нас торт получился: вкусный, сладкий, с ананасами, мороженым,
джемом и свечками!
Дети, покажите, как вы его будете кушать (ведущий тоже показывает). Приятного
аппетита! Дети вместе с ведущим – музыкальным руководителем, «едят торт»: «ам – ам –
ам», постепенно приближая руки к лицу.
Сказали: « а-а-а-а», вытерли рот, погладили себя по животику, облизнулись. Вкусно?
Дети показывают большой палец: «Во!!!».
Все вместе говорят:
Колокольчик, до свиданья
Тебе машем на прощанье
Через год придем опять
С днем рожденья поздравлять.
«Уезжают» на машине под песню в исполнении Ирины Богушевской.
Скачать