Экскурсия в магазин музыкальных инструментов

реклама
Экскурсия в магазин музыкальных инструментов.
(Поиск и составление закономерностей)
Цель:1.Формировать представление о ритме (закономерности), умение в
простейших случаях находить закономерности и их нарушение,
самостоятельно составлять последовательности с ритмичным повторением
элементов.
2.Закреплять умение находить в предметах признаки сходства и различия,
умение объединять предметы со сходными признаками и выделять предметы,
отличающиеся по какому- либо признаку.
3.Формировать умение разбивать группу предметов на 2 равные части.
4.Закреплять счет в пределах 5.
Материалы к занятию: музыкальные инструменты: барабан, бубен,
маракас, треугольник, металлофон, картинки и фигурки для иллюстрации
понятия «ритм», геометрические фигуры, карточки для нахождения лишнего
предмета.
Ход занятия:
Ребята, я приглашаю вас сегодня посетить магазин музыкальных
инструментов.
-Хотите?
1.На столе выставлены разные музыкальные инструменты.
-Как одним словом назвать эти предметы?
-Почему их так назвали? (Воспитатель предлагает желающим взять любой
инструмент, загадать мелодию и сыграть ее). Остальные должны отгадать.
После нескольких попыток выясняется, что песню на этих инструментах
сыграть нельзя. Воспитатель на металлофоне играет несложную, знакомую
детям мелодию, которую они отгадывают сразу. (Петушок).
Второй раз эту мелодию играют вместе: воспитатель на металлофоне, дети
отбивают ритм.
-На каких еще музыкальных инструментах можно сыграть мелодию?
-А на каких инструментах можно отбить ритм?
2.Физкультминутка «Поймай ритм».
-Ребята, а где еще может быть ритм?
( воспитатель рассказывает детям, что ритм существует не только в музыке,
но и в поэзии, строительстве зданий, человеческом организме, в природе, в
живописи).
Воспитатель читает стихи А.Барто из серии «Игрушки», отбивая ритм в
ладоши. Предложить детям проделать то-же самое, прочитав другое
стихотворение.
4.Показать детям два здания с колоннами. У одного, колонны
одинаковой цилиндрической формы, у другого, разной формы и толщены, и
находящиеся на разном расстоянии друг от друга.
-Дети, как вы думаете, где есть ритм в расположении колонн?
-Какое здание красивее?
-Почему?
5.На доске расположено несколько орнаментов с нарушением ритма. Ритмы
разной сложности.
-Посмотрите внимательно на доску, и найдите ошибки.
-Почему ты так думаешь? (Добиваться от детей полного ответа).
-Назови в орнаменте третью, пятую, вторую и т.д. фигуру, слева направо и
справа налево.
6.Игра «Верные друзья».
Дети делятся парами. Перед ними на столах наборы геометрических фигур.
Песня «Как положено друзьям…»
-Ребята, какие геометрические фигуры у вас лежат на столе?
-А какого они цвета?
-Поделите фигурки поровну.
-Как это можно сделать?
(Способ деления не показывать, давая возможность детям самостоятельно
решить поставленную проблему - не только математическую, но и
личностную).
-Почему именно так поделили?
-А как можно было бы еще поделить?
-Молодцы!
-Вот и закончилась наша экскурсия в магазин музыкальных инструментов.
- Что вам понравилось больше всего?
-Что узнали нового?
-Какой бы магазин хотели посетить в следующий раз?
-А за то, что вы справились со всеми заданиями, вам директор магазина
дарит игру «Четвертый лишний».
-И подумайте, есть ли в этой игре ритм?
Скачать