Тема: Разнообразие маршевой музыки

реклама
Тема: Разнообразие маршевой музыки.
Цели: 1. Создать условия для овладения элементарными понятиями о средствах музыкальной выразительности на примере трех вариантов маршей;
2. Расширить и углубить знания детей о марше;
3. Воспитание интереса к предмету.
Ход урока
I.
II.
Организационный момент.
Новый материал, слушание, пение.
На сегодняшнем уроке мы выучим песню «Бравые солдаты» и еще поговорим о марше.
«Бравые солдаты»:
1. Бравые солдаты с песнями идут,
А мальчишки рядом весело бегут.
Припев:
Эх, левой, левой, с песнями идут,
А мальчишки рядом весело идут.
2. Хочется мальчишкам в армии служить.
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Припев:
Эх, левой, левой, в армии служить,
Хочется мальчишкам подвиг совершить.
Слайд 1
Слайд 2
3. Смелые мальчишки, нечего тужить.
В армию пойдете тоже вы служить.
Припев:
Эх, левой, левой, нечего тужить.
В армию пойдете тоже вы служить.
4. Будете границы зорко охранять,
Будете на страже Родины стоять.
Припев:
Эх, левой, левой, зорко охранять,
Будете на страже Родины стоять.
- А теперь все встанем, пошагаем, споем песню.
- А теперь поиграем в композиторов. Сейчас послушайте один марш.
Звучит «Марш деревянных солдатиков» П.И. Чайковского. Его играет
духовой оркестр.
- Как звучит марш? Кто марширует? (деревянные солдатики)
- Теперь попробуем из всех инструментов оркестра оставить одну флейту и добавим треугольник. Темп увеличиваем, звук отрывистый. Как теперь звучит марш? Кто марширует? (игрушки) Маршируем на ладошке.
- А теперь пусть играют скрипки и контрабасы. Темп средний, звук более протяжный. Как она звучит? Кто марширует? (дети)
- Убираем все инструменты и берем один большой барабан и тубу - самый большой из духовых инструментов. Как звучит марш? Кто марширует? (военные)
- А музыка осталась та же? (да) Но характер у нее поменялся.
Звучание музыки марша зависит от того, кто будет шагать.
- А это кто шагает по травке: ноги или лапы? Может быть лапки? Ступают мягко, вкрадчиво, нос ведет по следу, хвост иной раз в кустах
мелькнет. Звучит песня «Уж как лиса…».
- А сейчас мы разучим эту попевочку, которая не может служить маршем, но в ней вы услышите легкий, тихий «шаг», вкрадчивую поступь
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
III.
лисицы. А музыка какая про лису? (тихая, хитрая и т.д.)
Попевка – это легкая песенка. Показываем лисицу, как она тихо шла,
села (присели), почитала. Добиться кантилены (певучести, напевности).
Поступь лисы показываем руками.
Лиса читала весь денек, старалась понять и выучить буквы и ноты. И
настроение у нее менялось.
- Спойте так, чтобы было ясно: она устала; заскучала; повеселела; разозлилась; вдохновилась; растерялась.
Итоги урока.
- Чем занимались мы сегодня? (выучили песню, были композиторами и
придумывали марши, делали из одного вида другой, изменяя темп
(быстроту), громкость и высоту звучания)
- Что сегодня у нас получилось? (из одной мелодии получились разные
по характеру марши)
- А что не получилось?