Конспект открытого урока по искусству в 8 классе учитель МОУ «Гимназия №6» Приволжского района г. Казани Мусова Марина Геннадьевна Тема урока: Законы красоты. Ритм. Цель урока: Повышение знаний учащихся посредством углубления изучения ключевых принципов композиции и средств музыкальной выразительности. Задачи: образовательная: познакомить учащихся с понятием «Ритм». Сравнить музыкальный ритм и ритм в изобразительном искусстве. развивающая: развивать у детей творческое воображение, умение эмоционально откликаться на услышанное, увиденное; воспитательная: поднять уровень осознания патриотизма и чувство национальной гордости. Тип урока: урок освоения новых знаний Методы: словесный, наглядный, практический, поисково-проблемный Изобразительный и музыкальный материал: Суриков «Утро стрелецкой казни», Х. Якупов «Елец 9 декабря 1941 года», «Сильные люди», С. Сайдашев «Вальс», Н. Жиганов, симфония «Сабантуй» (фрагменты) Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор. План урока 1. Организационный момент 2. Краткое повторение 3. Изучение нового материала, включая творческое и практическое задание. 4. Слушание музыки и беседа. 5. Подведение итогов урока 6.Домашнее задание. Ход урока 1. Организационный момент. 2. Краткое повторение. Есть ли у красоты свои законы? У красоты действительно есть свои законы! Архитектурное сооружение, живописная картина или изделие народных умельцев, старинное песнопение или народная песня, спектакль, кинофильм или крупное сочинение для симфонического оркестра – все они созданы по законам красоты. Восприятие произведения во многом зависит от его композиции. Композиционное начало, подобно стволу дерева, органически связывает корни и ветви формы, соподчиняет ее элементы друг другу и целому. У композиции есть свои принципы, которые помогают воплотить идею, отразить восторг художника перед удивительной красотой обычных вещей. Какие основные принципы композиции вам известны? Ответы учащихся: 1. Принцип целесообразности. 2. Принцип единства. 3. Принцип доминанты. 4. Соподчинение частей в целом. Группировка. 5. Принцип равновесия. 6. Принцип гармонии. 3. Изучение нового материала, включая творческое и практическое задание. Существует ещё один принцип - это 7. Принцип динамизма. Известно, что движение в картине не присутствует реально, а воспринимается сознанием, являясь реакцией зрительного аппарата, движением глаз, вызванным теми или иными зрительными впечатлениями. Движение в композиции имеет организованный характер, ритмизовано. Ритм - универсальное природное свойство. Где мы встречаем проявление ритма? Ответы учащихся: Он присутствует во многих явлениях действительности: космические явления, вращение планет, смена дня и ночи, цикличность времен года, рост растений и минералов. Ритм всегда подразумевает движение. Ритм в жизни и в искусстве - это не одно и то же. В искусстве возможны перебои ритма, ритмические акценты, его неравномерность, не математическая точность, как в технике, а живое разнообразие, находящее соответствующее пластическое решение. Ритм - это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности. Ритм может быть задан линиями, пятнами света и тени, пятнами цвета. Можно использовать чередование одинаковых элементов композиции, например фигур людей, их рук или ног. Ритм может строиться на контрастах объемов. Особая роль отводится ритму в произведениях народного и декоративно-прикладного искусства. Все многочисленные композиции разнообразных орнаментов построены на определенном ритмическом чередовании их элементов. Практическое задание: Для выполнения метрической композиции вырежем черный прямоугольник, а элементами композиции будут линии или точки. Роль линии будут играть бумажные полоски разной ширины, заготовленные с помощью резака. Точки — разного диаметра окружности. Работать с линией очень интересно. Надо помнить о том, что линия может делить пространство, а может его объединять. Можно выполнить метрическую композицию, используя только круги и точки. Рассмотрим композицию картины Сурикова "Утро стрелецкой казни". В правой части картины изображены силы власти, подавляющие народное сопротивление. Именно здесь господствует упорядоченный ритм стен и башен Кремля, виселиц, стройных рядов солдат Преображенского полка, царской свиты. Слева — готовящиеся к казни стрельцы и сочувствующий им народ. Они изображены на фоне как бы обезглавленного собора Василия Блаженного. Это намёк и на то, что Пётр I отливал пушки из церковных колоколов, лишал церковь её языка, и на то, что казнь стрельцов похожа на обезглавливание сил старой Руси, сопротивлявшейся прозападным реформам Петра I (иностранцы, стоя рядом с царем, тоже наблюдают за казнью). Узорчатая архитектура собора Василия Блаженного, цветные купола, перекликаются с пестрой, нарядно и разнообразно одетой народной толпой. Картина асимметрична. Народ занимает большую часть её пространства. На стрельцах белые, чистые рубахи смертников. В их руках горящие свечи. Суриков явно сочувствует народу, стрельцам. Поэтому Пётр I, виселицы и Преображенский полк отодвинуты на второй план, в правый угол картины. Обратим внимание на композицию картины народного художника Татарстана и СССР Хариса Якупова. Она называется «Елец 9 декабря 1941 года». Творчество Якупова - это целая эпоха в татарской художественной культуре. Будучи участником Великой Отечественной войны, начинающий художник в перерывах между боями, в часы затишья, главным образом по ночам при свете коптилки из гильзы артиллерийского снаряда делал карандашные наброски. С фронта он привез три походных альбома с рисунками. В них — образы боевых друзей, погибших и живых, в них — трагические дни лета 1941 года. Боец 148-й стрелковой дивизии, непосредственный участник освобождения Ельца, Харис Якупов в книге «Фронтовые зарисовки», изданной в 1981 году, так описывает свои впечатления от происходивших 9 декабря 1941 года событий. «Солнечное морозное утро. После артиллерийского налета бойцы, полные ненависти к врагу, поднялись в атаку... Освобождение города было возложено главным образом на полки нашей дивизии при поддержке других частей, и мы гордились тем, что успешно выполнили эту задачу. ...Весь город горел. Над ним бушевало яркое пламя и расстилался чернобурый дым. Стоял оглушительный грохот. Нескончаемая пулеметная трескотня, стрельба из винтовок и автоматов. Такой бешеной перестрелки мы еще не слышали. Наши батальоны, упорно продвигаясь вперед, окончательно смяли вражескую оборону и вышли на западные окраины города... На прощание с Ельцом захотелось мне сделать хотя бы один-единственный рисунок... Стою на высоком бугре и рисую: на улицах, у Каракумовского моста через реку и по берегам Сосны разбросаны многочисленные подбитые орудия, тягачи, автомашины. Валяются запорошенные свежим снегом убитые немцы в синезеленых шинелях. Рисую проруби у свай. Когда полки под командованием Гайнутдинова, Дергунова и Бабаяна ворвались в город, немцы, чтобы скрыть свои потери, при поспешном бегстве сбросили с моста в эти проруби сотни трупов своих солдат и офицеров. Я изображаю пленных немцев, идущих через переправу на восток. Изображаю радостные лица женщин, стариков и детей, нашу славную пехоту, наши танки Т-34, залпы «катюши». Изображаю золотистые лучи солнца, пробивающегося через черное небо над Ельцом... Тогда, естественно, и в мыслях не было, что через четверть века мне пригодится этот первый набросок для картины... Разбор картины:1)На переднем плане картины определяется ритм симметричных групп. Здесь противопоставлены друг другу бойцы русской и немецкой армии. Строгий, стройный ритм свойственен регулярным войскам русской армии. 2)Чередование одинаковых элементов композиции – опор моста, ритмическая повторяемость симметрично расположенных проёмов даёт ощущение бесконечности пространства, огромности моста. Величина проёмов, их уменьшение к концу моста, обусловленное географическим положением и положением художника на высоком бугре создаёт ощущение масштабности, пространственной глубины. 3)Длинные вереницы танков (тёмные пятна) расположенных по диагонали способствуют созданию ощущения бесконечности, напоминают о преодолении препятствия. Наш взгляд, переходя от одного танка к другому, сам как бы участвует в движении (Особенность нашего зрения состоит в том, что мы читаем текст слева направо, и легче воспринимается движение слева направо, оно кажется быстрее). Ритм является одной из "волшебных палочек", с помощью которых можно передать движение на плоскости. Движение в картине - выразитель времени. Даже в таких жанрах, как портрет, пейзаж или натюрморт, истинные художники стремятся не просто запечатлеть, но наполнить изображение динамикой, выразить его сущность в действии, в ходе определенного периода времени или даже представить будущее. На картине Харриса Якупова «Сильные люди» героями художника стали жители деревни Шали - доярки из колхоза имени Вахитова. Позировали ему на полевом стане в короткие минуты отдыха, на фоне освещенных солнцем лугов. Женщины, изображённые на картине трудились во время войны, содержали семьи, следили за домом, пока их мужья сражались на фронтах войны и, при всем при этом продолжают улыбаться, верить, жить, трудится. Автор показывает людей, не сломленных тяготами и лишениями войны. Это подчеркивает и мажорный строй картины. В композиции картины на лицо ритм пятен (три ярких пятна – платья). Можно проследить ритм линий, представленный в виде платков. Ярко выделяется доминанта в образе главных героинь. Присутствует ли движение в этой композиции? И за счёт чего оно создаётся? Движение создают элементы доминанты яркие платья, платки, вёдра, бидоны, в более приглушенном звучании сгруппированы по краям, связывая детали между собой. Все фигуры расположены в разных позах, в большинстве своем в наклоне, т.е. диагонали, а диагональ, как известно один из способов передачи движения. Произведения искусства, в которых присутствует движение, характеризуют как динамичные. Музыкальный ритм имеет свои особенности. Возможно потому, что самого человека можно сравнить с очень сложным уникальным и тонко настроенным музыкальным инструментом. Каждые атом, молекула, клетка, ткань и орган тела постоянно излучают частоты физической, эмоциональной, психической и духовной жизни Соответствие частот музыкальных звуков структурному строению тканей и органов человека, а музыкального ритма - ритмам процессов его жизнедеятельности приводит к тому, что музыка оказывает по принципу акустического резонанса очень глубокое и многостороннее воздействие практически на все функции в теле человека (кровообращение, пищеварение, дыхание, деятельность нервной системы и мозга...), а также на эмоции, желания, чувства. В древней Греции и Риме музыка, в которой ритмический и музыкальный рисунок подчинены законам гармонии, несущая здоровое начало, тщательно отбиралась для сохранения здоровья, чистоты и твёрдого характера. Пифагор, Платон, Аристотель считали музыку незаменимой для здоровья души, морали и расцвета культуры. Произведения музыки, которые искажают звук или не сохраняют классические ритмы, постепенно разрушают «настройку» тонкого и сложного «инструмента», которым является человек, приближая его к смерти духовной и физической. Музыка – это сила, которую можно употребить как во благо, так и во зло, и которая является фактором, задающим направление развитию цивилизации. Аристотель сказал: “Всегда нужно остерегаться введения нового типа музыки как возможной опасности для всего государства, так как изменение стиля музыки всегда сказывается на важнейших аспектах политического уклада”. 4. Слушание музыки и беседа. Послушайте первый музыкальный пример и определите чувства, которые вызывает эта музыка. (Слушание ритмов Вуду) Ответы учащихся: Музыку вызывает чувство тревоги и т.д. Извращение музыки и ритма изначально было проявлено в ритмах вуду . Ритмы вуду используются в колдовстве и черной магии, они вызывают страх и тревогу, суеверие и ненависть, смерть по непонятным причинам. Эта музыка, впервые появилась в культуре Африки. Послушайте второй музыкальный пример и определите чувства, которые вызывает эта музыка. (Слушание джазовых ритмов) Ответы учащихся: Музыка вызывает чувство растерянности и т.д. Джаз это разновидность ритмов вуду. Начиная с 1835 года, негры собирались на площади Конго в Новом Орлеане, танцевали, пели и совершали ритуалы вуду. В конце концов эти собрания были разогнаны властями, но в 1885 году Чарльз Бадди Болтон начал по-новому играть эту музыку. Через 10 лет после того, как он создал новое музыкальное направление, у него развилось тяжелое психическое заболевание, его отправили в больницу, где он и умер 20 лет спустя. Это было следствием разрушительного воздействия джаза на храм души. Джаз имеет рваный ритмический рисунок. Практическое задание: На экране представлен синкопированный джазовый ритм. Учащиеся, совместно с учителем выполняют ритмическое упражнение. Гипнотическое действие – основная задача джаза. Он оказывает воздействие на ритм и темп сердцебиения, оказывает незаметное, но неуклонное влияние и на разум, и на эмоции. При первом контакте с этой музыкой душа воспринимает ее как насилие и искажение. Но по мере того как она становится частью нашей культуры, мы привыкаем к ней, так же, как это происходит с другими вредными привычками, будь то привычка к алкоголю, никотину или наркотикам. Послушайте третий музыкальный пример и определите чувства, которые вызывает эта музыка. (Слушание рок-композиции) Ответы учащихся: Музыка вызывает чувство опустошения и т.д. Результатом воздействия рок-музыки на человека является полное физическое и духовное опустошение. Для рок-звёзд становится возможным жить только за счёт энергии, которую им отдают их жертвы-поклонники, одобряя, слушая, аплодируя, отдавая свое внимание. Примером музыки, обладающей мощным гармонизирующим действием и большой исцеляющей силой, являются древние песнопения. Они являются живым чудодейственным наследием для нас и будущих поколений. Также музыкой, оказывающей благотворное воздействие на душу человека (её развитие, мир, гармонию, освобождение), является истинная народная и классическая музыка. Классическая музыка использует классические ритмы (равномерный, дроблёный, пунктирный) в размерах: 4/4, 2/4, 3/4, 6/8 Музыкальные стили, использующие эти ритмы содействуют жизненным процессам, восстановлению порядка, развитию. В музыкальном произведении со словами (песня) музыкальный ритм помогает ясно и выразительно произнести текст. Еще более важное значение имеет ритм в танцевальной музыке и вообще во всякой музыке, связанной с движением. Различные виды танцевальной музыки отличаются друг от друга именно ритмом, это и позволяет нам легко и не задумываясь различать марш, вальс, польку, и другие танцы даже в тех случаях, когда мы и не слышали ранее именно этот вальс или марш. На примере танцевальной музыки легко уяснить себе сущность и еще одного музыкального понятия, а именно метра. Как бы ни был разнообразен ритм, в какие причудливые сочетания ни складывались бы звуки большей и меньшей длительности, мы всегда ощущаем, что одни из них звучат "сильнее", а другие "слабее". При этом "сильные" звуки появляются через равномерные промежутки времени. Это чередование сильных и слабых долей времени в музыке и называется метром. В марше метр двухдольный, состоящий из чередования одной сильной и одной слабой доли (раз-два), в вальсе — трехдольный: сильная и две слабые доли (раз-два-три). Вальс зародился в окрестностях Вены ещё в начале XVII столетия. В середине восемнадцатого столетия он приобрёл популярность во Франции. Несмотря на популярность вальса в противниках недостатка не было. Вальс критиковался по моральным убеждениям: возражали против слишком тесной и близкой позиции в танце, а также быстрых кружащихся движений. В Англии (стране строгой морали) вальс был принят ещё позже. Но история, как правило, повторяется вновь и вновь, и сопротивление только послужило возрастанию популярности вальса. Музыка играет важную роль в танце. Приблизительно в 1830 году вальсу оказали огромную поддержку два великих австрийских композитора – Франц Ланнер и Иоганн Штраусс. Эти два композитора были широко известны и популярны в XIX веке; они установили стандартную танцевальную схему для вальса была - 3/4 . На сегодняшний день много замечательных вальсов создано композиторами разных стран. Среди них наш великий соотечественник Салих Сайдашев. Сайдашев начал сочинять музыку в непростую послереволюционную эпоху. Это было время обновления и создания нового. Перед татарскими музыкантами стояла задача создания профессиональной национальной музыки. Трудности заключались в том, чтобы, используя гармонические формы, непривычные для слуха татар, музыка оставалась татарской. Сайдашев решил задачу как талантливый музыкант. Он использовал такой музыкальный жанр, как песня – основной жанр в сознании татарского народа. Также сочинял музыку Сайдашев и в других жанрах – это марш и танец. Музыка Сайдашева звучащая в музыкальном театре, способствовала успеху спектаклей, так как в создании настроения музыка не имеет соперников. В 1928 Сайдашев создаёт одно из лучших своих творений – музыку к спектаклю «Наёмщик» по пьесе Тази Гиззата. Пьеса посвящена революционной теме. В ней рассказывается о борьбе крестьян Поволжья с помещиками. На протяжении всего спектакля играет оркестр. Вальс из второй сюиты звучит во время небольшого праздника в доме помещика и является одним из самых знаменитых произведений Сайдашева. Послушайте «Вальс» В музыке другого татарского композитора Назиба Жиганова также наблюдаются примеры использования танцевальных ритмов. Так в симфонии «Сабантуй» слушатель улавливает сразу несколько разнохарактерных и разножанровых мелодий. Симфония посвящена одному из самых любимых праздников татарского народа. По давней традиции Сабантуй проводится после окончания посевных работ. Это жизнерадостный, весёлый праздник, посвящённый труду, земле и солнцу. После революции Сабантуй стал восприниматься как важнейший национальный праздник. Звучит фрагмент из симфонии «Сабантуй» - 1 часть, средний раздел – музыкальный портрет родного края (протяжная песня) Звучит фрагмент из симфонии «Сабантуй» - 2 часть, рефрен – такмак Звучит фрагмент из симфонии «Сабантуй» - 4 часть, средний раздел – вальс (революционная песня «Яшьлек» - «Юность») 5. Подведение итогов урока Все соотношения музыкальных звуков, о которых говорилось выше, — по высоте, по ладовому значению, по длительности — неразрывно связаны между собою. Также как связаны все элементы композиции художественного произведения в единое целое. 6.Домашнее задание. Используя цветную бумагу, создайте выразительную, эмоционально-образную композицию, используя чередование элементов и пространства, на тему: «Шум дождя», «Тишина сумерек», «Суматоха», «Вальс», «Жаркая музыка карнавала», «Сабантуй». Техника выполнения задания может быть разной (аппликация, коллаж, на компьютере).